Перейти к содержимому


"Старт"


Сообщений в теме: 72

#1 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 26 July 2009 - 22:51

Господа!
А есть ли счастливые обладатели данного устройста, использующие оное по назначению?
Ежели имеются, "стартуем" вместе! :)

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 26 July 2009 - 23:54

Просмотр сообщенияBobCoRn (26.7.2009, 22:50) писал:

Господа!
А есть ли счастливые обладатели данного устройста, использующие оное по назначению?
Ежели имеются, "стартуем" вместе! :)
Пистолет что ли? Так у нас парабелум :)
о каком "старте" речь?

#3 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 27 July 2009 - 01:50

Просмотр сообщения©Андрей (27.7.2009, 0:53) писал:

о каком "старте" речь?
Был в свое время такой фотоаппарат у моего родителя, жаль, украли.
«Старт» — cоветский однообъективный зеркальный фотоаппарат, производившийся Красногорским механическим заводом в 1958-1964 гг. Всего выпущено 76503 шт.

«Старт» был фотоаппаратом более высокого класса, чем выпускавшиеся в те же годы модели «Зенитов». Он не получил широкого распространения, в основном из-за относительно высокой цены и отсутствия в продаже специальных сменных объективов. Усовершенствованная модель «Старт-2» с экспонометром TTL серийно не производилась.
Технические характеристики
Тип применяемого фотоматериала — перфорированная кинопленка шириной 35 мм (фотопленка типа 135) в кассетах. Вместо приемной катушки можно устанавливать вторую кассету.
Формат кадра — 24×36 мм.
Тип затвора — механический, шторно-щелевой с горизонтальным движением матерчатых шторок. Выдержки затвора — от 1 до 1/1000 с (автоматические), «B» (от руки) и длительная. Выдержка синхронизации с лампами-вспышками — 1/25 с.
Тип крепления объектива — оригинальный байонет с накидной гайкой. К фотоаппарату выпускалось переходное кольцо, позволявшее применять объективы с резьбовым креплением М39×1 и рабочим отрезком 45,2 мм (от фотоаппаратов «Зенит»)
Рабочий отрезок камеры — 42 мм
Размер поля изображения видоискателя — 22×33 мм
Тип фокусировочного экрана — матовое стекло с фокусировочными клиньями.
Пентапризма — съемная, может заменяться шахтой. Увеличение окуляра пентапризмы — 5x
Синхроустройство имеет два гнезда: одно для подключения электронных и одноразовых быстрогорящих ламп-вспышек и другое — для медленногорящих ламп.
Резьба штативного гнезда — 3/8"
Основной объектив — «Гелиос-44» 2/58 мм с механизмом нажимной диафрагмы. Механизм приводится в действие кнопкой, размещенной на оправе самого объектива. Эта же кнопка нажимает на кнопку спуска затвора, расположенную на передней стенке камеры.
Масса с объективом «Гелиос-44» — 1300 г.
Предусмотрен нож для отрезания отснятой части пленки и механический автоспуск

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: start.jpg

Сообщение отредактировал gen: 27 July 2009 - 01:52


#4 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 27 July 2009 - 05:41

Короче, копия Экзакты....

#5 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 27 July 2009 - 08:07

Помнится, лет 30 назад мечтал о нем

#6 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 27 July 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияgen (27.7.2009, 1:49) писал:

Был в свое время такой фотоаппарат

спасибо за ликбез!

#7 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 10:58

Просмотр сообщенияgen (27.7.2009, 1:49) писал:

Предусмотрен нож для отрезания ...
Gen, спасибо за помощь!
Перед тем, как поставить его на полку, пришлось мне его раздеть и окормить полной профилактикой. Интереснейшая конструкция, как на то время. Модульная. Корпус остаётся корпусом, а плато затвора вместе с механизмом зеркала оказывается на операционном соле за считанные минуты. При этом обеспечиватся доступ практически ко всем узлам затвора. Можно даже шторки заменить. Но Стартовские - широкие, "шитые". У них длинные борки. Отдельно о ноже - этот "прибамбас" берёт на себя процентов 30 работы при разборке-сборке. Нужен он там... хотя, аппарат был задуман, как камера журналиста-профессионала, следовательно, функция вполне могла быть востребована. Плёнок по 12 кадров тогда не было, а проявить 5-6 кадриков срочно у меня в газете, например, было делом обычным. Да, так вот. К описанию. Это первая камера с документированным пре-подъёмом заркала! Нажимаете на кнопку запуска автоспуска и зеркало прыг - на верху. Теперь затвор срабатывает тише, чем в Зорком потому, что у Старта хитрые амортизаторы хода шторок. И хода зеркала, между прочим. Гелиос-44, который на Старте, пожалуй, один из самых толковых по части рисунка. Их было два типа - 13 и 8 лепестков диафрагмы. Есть оба объектива. Второй, конечно, выдаёт "гайки", первый - отличный боке. Да, великоват, тяжеловат. Но полный кадр в визире - это 63-й год! За Стартом тогда очередь в магазинах была. Хоть и цена - не Зенитовская. Оптика М39 устанавливатеся через переходник. Хороший друг-токарь и под М42 изготовить может по образу и подобию. Шахта (увы, мне не досталась, как и переходник). Короткий ход курка. У меня уже "тонкий" курок, последние выпуски. И призма без защёлки. Зато корпус - на века. Юстировку не собёшь даже после десятка переборок. А юстировать экран - одно удовольствие. Вот был бы сменный экранчик без книньев...
Чтож, может, он и не особо удобен в съёмке при шатной комплектации, но это первая прыгалка в Союзе. А механикам - 5 баллов и респект с уважухой за конструкцию диафрагмы объектива. Разобрал, промыл, привёл в порядок - как часики!
Ну-с, ждйм соответствующего настроения и отправляемся на ностальгическую сессию! :)

#8 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 July 2009 - 13:35

Для тех годов - камера без недостатков. Да, так и не стала по-настоящему системной, но это не её проблема...
Отснял такой не один десяток плёнок, в т.ч. с Мир-1 и Ю-11.
Сейчас буквально заставил товарища-цифромыльничника взять её в отпуск в Карпаты. Технически она не подведёт, а уж что он там наклацает с единственным фиксом...ну, будем посмотреть через недельку :-)

#9 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 20:09

Просмотр сообщенияTerramax (27.7.2009, 5:40) писал:

Короче, копия Экзакты....
А мы все - коприя Господа Бога, если верить документам :)


Просмотр сообщенияjuristkostya (27.7.2009, 13:34) писал:

Сейчас буквально заставил товарища-цифромыльничника взять её в отпуск в Карпаты.
М-да, тяжеловато Вашему другу придётся... :)

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 23:13

Просмотр сообщенияroofer (27.7.2009, 8:06) писал:

Помнится, лет 30 назад мечтал о нем

Помниться лет 10 снимал им. Пока не купил первую японскую зеркалку. :)


Потом подарил его с набором всей оптики (на переходниках).

Я кстати, умудрился туда присобачить Tessar 50/3.5 пот Практифлкеса (с резьбой М40).

От камеры осталась масса приятных воспоминаний. Очень ремонтнопригодная - снимается копус, и получается одновременным свободный доступ ко ВСЕМ узлам камеры.

Очень выживательная - саданул камерой на ремешке с размаху по базальтовой глыбе, прыгая по застывшей лаве под Ключевской. И ничего - только небольшая вмятинка. Также надёжна в любых условиях.

Родной Гелиос просто чудестен.

Вот только действительно проблема со сменной оптикой. Ну и, всё же, даже рядовая японская механическая зеркалка всё же приятнее и практичнее в съёмке.

Хотя, в качестве развлечения - почему бы и нет?

#11 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 00:32

Просмотр сообщенияWerySmart (27.7.2009, 23:12) писал:

Вот только действительно проблема со сменной оптикой.

Как я понимаю, совокупить те же адаптальные Тамроны с хвостовиками на М39 - задача не запредельно сложная, было бы желание и Тамроны...

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 02:17

Просмотр сообщенияZlыdenь (28.7.2009, 0:31) писал:

Как я понимаю, совокупить те же адаптальные Тамроны с хвостовиками на М39 - задача не запредельно сложная, было бы желание и Тамроны...

Но зачем, если есть бездна фирменных адаптеров с прыгалкой под практически любую другую камеру? :)

#13 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2009 - 05:22

Просмотр сообщенияBobCoRn (27.7.2009, 14:08) писал:

А мы все - коприя Господа Бога, если верить документам :)

Не верьте. Лично Вы - копия обезьяны. :)

#14 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 11:57

Просмотр сообщенияTerramax (28.7.2009, 5:21) писал:

Не верьте. Лично Вы - копия обезьяны. :)
Ну что Вы! Вы мне льстите. Обезьяны не носят очков.
Поверьте, я в целом мало чем отличаюсь от Вас... или я не первая копия обезьяны?

Просмотр сообщенияWerySmart (27.7.2009, 23:12) писал:

Помниться лет 10 снимал им. Пока не купил первую японскую зеркалку. :)
В те годы японская - ну... а вот с покупкой первой ГДРовкой ТТЛ зеркалки, конечно, все Зениты отошли на задний план.

Просмотр сообщенияWerySmart (27.7.2009, 23:12) писал:

Родной Гелиос просто чудестен.
У меня есть стартовский, переделанный под М39 для зенита-С. Тринадцатилепестковый. Заглядение.
А этот достался восьмилепестковый. Ладно уж, так и будет :)

Сообщение отредактировал BobCoRn: 28 July 2009 - 12:00


#15 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 12:56

Просмотр сообщенияWerySmart (28.7.2009, 2:16) писал:

Но зачем, если есть бездна фирменных адаптеров с прыгалкой под практически любую другую камеру? :)

Чтоб не жаловаться на малый ассортимент оптики для Старта :)

#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 13:47

Просмотр сообщенияZlыdenь (28.7.2009, 12:55) писал:

Чтоб не жаловаться на малый ассортимент оптики для Старта :)

Любая перделка - это всё рвно повод для жалоб. Хотя бы по поводу отсутсвия прыгалки (это касается и отечественной оптики с M39 на Старте - потому что изначально обещались выпустить с прыгалкой)

#17 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2009 - 22:52

Просмотр сообщенияBobCoRn (28.7.2009, 5:56) писал:

Ну что Вы! Вы мне льстите. Обезьяны не носят очков.

A как же "Мартышка и очки"? :)

Просмотр сообщенияBobCoRn (28.7.2009, 5:56) писал:

Поверьте, я в целом мало чем отличаюсь от Вас... или я не первая копия обезьяны?

Помните анекдот про Рабиновича и банк? Они договорились что банк не продает семечки а Рабинович не выдает кредиты. :) Давайте договоримся, что Вы меня не называете копией Вашего бога, а я Вас не называю копией обезьяны ;)

Просмотр сообщенияWerySmart (28.7.2009, 7:46) писал:

Любая перделка - это всё рвно повод для жалоб.

Ну это смотря где пердеть. :)

#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 23:47

Просмотр сообщенияTerramax (28.7.2009, 22:51) писал:

Вы меня не называете копией Вашего бога, а я Вас не называю копией обезьяны


Человек - или образ и подобие Творца, или он не человек.

И любая обезьяна тогда, по сравнению с ним, просто верх творения и венец совершенства. :)

#19 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 29 July 2009 - 00:55

Просмотр сообщенияWerySmart (28.7.2009, 17:46) писал:

Человек - или образ и подобие Творца, или он не человек.

Творец один, да вот на его место слишком много претендующих от иудео-христианского Яхве до всяких там Сарасвати и Тенгри. Поскольку оценить подлинность заявки претендентов на роль творца не представляется возможным, предпочитаю быть агностиком и считать Творца непознанным, равно как считать непознанным его образ.

#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 08:19

Просмотр сообщенияTerramax (29.7.2009, 0:54) писал:

Поскольку оценить подлинность заявки претендентов на роль творца не представляется возможным, предпочитаю быть агностиком и считать Творца непознанным, равно как считать непознанным его образ.

И кому от этого хуже? Творцу?

"Нет для человека ничего важнее его участи; нет для него ничего страшнее вечности. И если находятся люди, равнодушные к собственной погибели и угрозе вечных мучений, - это противно природе. Они ведут себя совсем иначе по отношению к другим опасностям: они боятся даже малейших из них, предвидят их, обдумывают; и тот самый человек, который провёл столько дней и ночей в гневе и отчаянии из-за потери должности или какого-нибудь воображаемого ущерба для своей чести, - тот самый человек, зная что со смертью потеряет всё, остаётся спокоен и беспечен. Чудовищно видеть в одном и том же сердце, в одно и тоже время, такую чувствительность к пустякам и такую странную безчувственность к самому важному. Тут какая-то завороженность..." © Блез Паскаль

Сообщение отредактировал WerySmart: 29 July 2009 - 08:20


#21 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 29 July 2009 - 09:08

Просмотр сообщенияWerySmart (29.7.2009, 2:18) писал:

И кому от этого хуже? Творцу?

Творцу - нет. А вот человеку, который в своей голове создает образ Творца, дает ему придуманное им же имя и считает что создан по его подобию - хуже.Лучше честно признать Его непознаваемость и искренне склониться перед Ним, чем самому быть творцом заблуждений, и этим же заблужениям поклоняться, брат WerySmart.

Сообщение отредактировал Terramax: 29 July 2009 - 09:37


#22 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 11:42

Просмотр сообщенияTerramax (29.7.2009, 9:07) писал:

Лучше честно признать Его непознаваемость и искренне склониться перед Ним, чем самому быть творцом заблуждений, и этим же заблужениям поклоняться, брат WerySmart.

Есть такая старая поговорка - не ошибается никогда лишь тот, кто ничего не делает. :)

И, согласитесь, лучше уж всё же как-то снимать китайской мыльницей, нежели отказаться фотографирования в принципе, на том основании, что "хассель" для тебя недоступен. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 29 July 2009 - 11:44


#23 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 11:54

Тут вы правы. Китайская мыльница не сделана по образу и подобию Хасселя - у нее затвор не шторный :)

#24 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2009 - 14:31

Просмотр сообщенияBobCoRn (27.7.2009, 11:57) писал:

А механикам - 5 баллов и респект с уважухой за конструкцию диафрагмы объектива. Разобрал, промыл, привёл в порядок - как часики!
Ну-с, ждйм соответствующего настроения и отправляемся на ностальгическую сессию! :)
http://www.molotok.r...9536_start.html
можно купить поностальгировать недорого :)

#25 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 29 July 2009 - 15:30

Просмотр сообщенияWerySmart (29.7.2009, 5:41) писал:

И, согласитесь, лучше уж всё же как-то снимать китайской мыльницей, нежели отказаться фотографирования в принципе, на том основании, что "хассель" для тебя недоступен. :)

Лучше овладеть техникой дзен фотографирования - снимать не снимая. Типа хлопка одной рукой. :)

Сообщение отредактировал Terramax: 29 July 2009 - 15:31


#26 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 00:45

Просмотр сообщенияTerramax (29.7.2009, 15:29) писал:

Лучше овладеть техникой дзен фотографирования - снимать не снимая.

Понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. :)

Но обычно получается как-то не так - помню, с каким упоением я снимал когда-то вышеупомянутым Стартом, и как я позёвывая нынче комбинирую всякими широкоплёночниками с цифрозеркалкой не последнего разлива.

Хотя - может быть дело и в том, что я всё больше и больше думаю не об эстетике изображения а нелёгкой судьбине своей в вечности. И упоение эстетики уходит под напором вселенскоой грусти о своей неприкаянной судьбине.

Паскаль-то умный был человек. А мы все - глупые и беспечные идиоты. Только - каждый в своём роде. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 30 July 2009 - 00:46


#27 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2009 - 12:00

Просмотр сообщенияWerySmart (29.7.2009, 18:44) писал:

Но обычно получается как-то не так - помню, с каким упоением я снимал когда-то вышеупомянутым Стартом, и как я позёвывая нынче комбинирую всякими широкоплёночниками с цифрозеркалкой не последнего разлива.

Избыток знаний сковывает волю к действию (С) Станислав Лем :)

Просмотр сообщенияWerySmart (29.7.2009, 18:44) писал:

Хотя - может быть дело и в том, что я всё больше и больше думаю не об эстетике изображения а нелёгкой судьбине своей в вечности. И упоение эстетики уходит под напором вселенскоой грусти о своей неприкаянной судьбине.

Паскаль-то умный был человек. А мы все - глупые и беспечные идиоты. Только - каждый в своём роде. :)

Похоже Паскаль в своем картезианском монастыре занимался теми же размышлениями что и мы сейчас. Нам только кажется что он мог подняться над этим чтобы "оценить ситуацию" а на самом деле ему всего лишь было легче переводить ощущения в мысли.

Сообщение отредактировал Terramax: 30 July 2009 - 12:09


#28 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 30 July 2009 - 12:22

Ух ты! Там коллективная линза с клиньями!
И я не пойму, там призма съемная чтоли? И можно поменять на шахту?
Офигеть. Дайте два!

#29 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 30 July 2009 - 12:53

Цитата

И я не пойму, там призма съемная чтоли? И можно поменять на шахту?
Да, и есть родная КМЗшная шахта.

#30 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 15:58

Просмотр сообщенияjuristkostya (30.7.2009, 12:52) писал:

... родная КМЗшная шахта.
Вот только она без рамочного видоискателя, "спортивного", так сказать. Был бы он, проще было бы реализовывать пре-подъём зеркала, когда работа с зеркалом не нужна. В идеале - идея от Киева-60. И визирование, и наводка на резкость в шахте. Вот это было бы дело! А в призму - ТТЛ. Но до этого не дотянули...


Просмотр сообщенияvagrantt (30.7.2009, 12:21) писал:

Ух ты! Там коллективная линза с клиньями!
Меняю коллективку с клиньями на такую же без этого прибамбаса. У кого есть?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных