Перейти к содержимому


Публикации Strangerx

297 публикаций создано Strangerx (учитываются публикации только с 12-June 14)



#1102592 "Компенсация засветок" - как это работает?

Отправлено от Strangerx в 19 December 2011 - 09:25 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияEpigon (19 December 2011 - 09:18) писал:

никто не знает...
Ух, нагнал Пентакс таинственности )
Но к какому-то ущербу для остальных качеств картинки это не приводит? Я пока мало тестировал, не хотелось бы столкнуться с тем, что включив эту функция для постоянного использования получил бы на каком-то сюжете что-то ужасное.
Как я понял, лучше будет включить расширение исо, выставить исо 100 и тогда при включенной "компенсации светов" будет то же исо 200 по факту.



#1102586 "Компенсация засветок" - как это работает?

Отправлено от Strangerx в 19 December 2011 - 09:10 in Поколение K-5; K-r

Никогда не любил "внутрикамерных улучшалок" , при попадании камеры в руки предпочитаю понаотключать все эти "коррекции" и переключить в ров. С к-р было так же. Но сегодня на фоне безделья проснулся дух технодрочерства и решил потестить возможности внутрикамерных фишек. С "коррекцией дисторсии" всё понятно, это я в конверторе лучше сделаю. Но вот пункты "компенсация засветок" и в меньшей степени "компенсация теней" неожиданно заинтересовали.
При включении первого ожидал увидеть что-то вроде приглушённых светов в жпеге и как следствие расширение ДД в жпеге же. Но было крайне неожиданно увидеть, что и из рова стало можно вытянуть больше...
При включении этой функции возрастает минимальное исо на стоп. Так и просится версия, что область светов экспонируется на меньшем исо, а остальной кадр на большем, но как это технически возможно непонятно.
Может быть кто знает?



#1104312 "Компенсация засветок" - как это работает?

Отправлено от Strangerx в 22 December 2011 - 10:36 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияTriturus (19 December 2011 - 13:58) писал:

Strangerx
Да. Снимите 2 кадра с включенной и выключенной функцией...Покрутите чтобы была картинка одинаковая...или дайте мне...
Те кадры, что послужили началу темы удалил, а сейчас погода установилась пасмурная и малоконтрастная, не получается снять что-то с большим дд.
Лампочки снимать не хочется, тк предпочитаю тестировать на сюжетах, которые буду снимать.
П.С.: "одинаковая картинка" - всмысле снять один кадр с выключенной функцией и экспонированием по ярким участкам и вытянуть тени до уровня второго кадра с включенной функцией?



#1102681 "Компенсация засветок" - как это работает?

Отправлено от Strangerx в 19 December 2011 - 12:28 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvlaveselow (19 December 2011 - 11:24) писал:

Это всё радует до тех пор, пока не столкнёшся с ситуацией, в которой объект в тени... вдруг оказыается светлее, чем в полутени.
Гм, вы намекаете, что эта функция работает как и никоновский д-лайтнинг? Тоесть, занижая общую экспозицию кадра, а потом софтово высветляя тени?



#1109974 50/1.4 vs 50/1.7

Отправлено от Strangerx в 02 January 2012 - 21:08 in Оптика с байонетом K

А может кто-нибудь выложить примеры с фа50 на 1.4 ? Желательно полноразмеры, где можно посмотреть характер софта.



#1034349 ACR или Camera RAW 6.4.1

Отправлено от Strangerx в 20 July 2011 - 11:15 in Цифровая обработка изображений

У меня в акр нет выбора профилей камеры . Есть только адоб стандарт . Камера - к-р . Или выбор профилей есть только если снимать в днг ?



#1043432 Adobe Lightroom 3

Отправлено от Strangerx в 11 August 2011 - 13:33 in Цифровая обработка изображений

Не подскажете надёжное место где портабельную версию взять ? Погуглил , но сайты какието совсем сомнительные .



#1118184 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Strangerx в 17 January 2012 - 07:31 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЙож (17 January 2012 - 01:00) писал:

Таки да. А ведь когда-то что-то читал, и, вроде, как постиг разницу. А потом - при работе - забыл напрочь.
Та же история. Надо бы вспомнить.



#1153126 Canon 5D Mark III

Отправлено от Strangerx в 04 March 2012 - 16:42 in Прочие зеркальные системы

Гм, а ктонибудь вкратце может сказать в чём её преимущества над пядваком, чтобы реальному владельцу стоило задуматься об апгрейде? Я почитал тему на фотору довольно плотно и создалось впечатление, что восновном все радуются тому, что ничего не ухудшили по сравнению с пядваком и что теперь появилась наконец то возможность потратить чешущиеся деньги на "свеженький фф от канон" .



#1243940 DA 12-24 vs DA 10-17 - угол обзора

Отправлено от Strangerx в 31 July 2012 - 20:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияDERB (31 July 2012 - 20:42) писал:

углы на оф. сайте пентакса. да и разные они, чтоб сравнивать
Так хочется визуально сравнить. Цифровые значения то найти не проблема.

Просмотр сообщенияDERB (31 July 2012 - 20:42) писал:

фишай на 17 шире чем 12-24 на 12
Ух, не думал, что настолько велика разница.



#1243951 DA 12-24 vs DA 10-17 - угол обзора

Отправлено от Strangerx в 31 July 2012 - 20:56 in Оптика с байонетом K

Di_Joker,
Ничего, дисторсия не смущает совсем. Скорее больше смущают тянутые углы как на сигме 10-20 например.
А пиксель-пипер я смотрел и давно накачал кучу семплов. Но в этой теме то речь о сравнении на одном сюжете.



#1243937 DA 12-24 vs DA 10-17 - угол обзора

Отправлено от Strangerx в 31 July 2012 - 20:36 in Оптика с байонетом K

Добрый вечер. Обращаюсь прежде всего к владельцам обоих объективов - хотелось бы посмотреть воочию на разницу в углах обзора на одном и том же сюжете. Угол обзора в градусах у этих объективов где-то видел в инетах, но хочется именно визуально.



#1156044 DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC

Отправлено от Strangerx в 09 March 2012 - 15:32 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщения2112 (07 March 2012 - 10:12) писал:

судя по фото 18-135 более резкий
Вот не знаю в чём тут дело. Толи 18-135 какой элитный попался, толи 18-55 бракованный. Долго изучал семплы с разных источников в своё время и пришёл к однозначному выводу, что 18-135 по краям мылит на 18-20 существенно больше, чем 18-55. Да и на остальных фокусных края слабые. Вот по центру может быть резким, да.



#1164171 da 50/1.8

Отправлено от Strangerx в 21 March 2012 - 22:08 in Оптика с байонетом K

Всмысле, что все об этом шаге ещё месяц назад забыли. До начала продаж и проявления цен.
Опередили )



#1040918 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 04 August 2011 - 23:26 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияV777 (4.8.2011, 20:04) писал:

Ну так дали бы RAW людям для чистоты эксперимента. Может LR удастся кому-нибудь с пьедестала то подвинуть? :)
http://dl.dropbox.co...59/IMGP1407.PEF
Был бы только рад , если бы оказалось , что из этого можно вытянуть при помощи дхо что-то похожее на результат градиента в камере ров . Ну и естественно описанию операций )



#1040683 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 04 August 2011 - 15:42 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (4.8.2011, 18:48) писал:

1. Я не предлагаю. Я объясняю, что DxO это именно проявка, а не редактор.
Понимая это я и вздыхаю , что пары полезных функций там нет .

Просмотр сообщенияAl_lexx (4.8.2011, 18:48) писал:

3. Вот зачем снимать пейзаж, если освещение "не правильное"? Тогда это уже не пейзажный жанр, а что называется "в меморис", для чего вполне достаточно мыльницы. :)

Просмотр сообщенияAl_lexx (4.8.2011, 18:48) писал:

Если же серьёзно снимаете пейзаж, то это штатив, брекетинг (если не хватает ДД), градиентные или поляризационные фильтры и (главное) ожидание правильного света, который соответствует вашей художественной задумке.
Я когда сознательно иду на пейзажную съёмку - снимаю со штатива с разными диафрагмами и выдержками, столько, сколько позволяет статичность ситуации (нет ветра, облака не летят, деревья не качаются). Потом комбинирую слои в шопе. Как правило ничего тянуть/красить не надо. Надо монтировать слои и искать цветовое решение, если реальность не очень устраивает.
Мне кажется , что суть вопроса переходит в иную плоскость . Возражать не собираюсь , со всем написанным согласен . Но какое отношение это всё имеет к функционалу конвертера ? В модуле камера ров есть очень адекватный инструмент коррекции . Который позволяет доставать из рова то , что не достать иными средствами сохранив остальную часть картинки в прежнем состоянии . Это хорошо . Кому-то это не нужно . Кому-то нужно . Но давайте без аргументации наподобие знаменитого "в пентаксе автофокус хуже никона? учитесь работать ручками , так и контроля больше , если руки прямые" :) .
Есть фотография (художественная ценность её не при чём) . В камере ров её можно привести к удобоваримому в плане техническом качеству , в дхо нет . О чём я и сожалею . А зачем её надо приводить в это состояние это уже совсем другая тема , на мой взгляд . Сам восновном снимаю в жанре "походный репортаж" и не снимать , ну ладно , пусть не "пейзаж" , а "окрестные виды" в моменты , когда свет и ракурс неподходящи бывает равносильно прийти домой с пустой карточкой .



#1040630 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 04 August 2011 - 14:28 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияV777 (4.8.2011, 17:35) писал:

p.s. Если почитать форум фото.ру, то можно узнать, что обладатели "раритетных" зеркалок от Fuji весьма капризны к цвету. Однако кроме родного корявого конвертера HU, который дает "правильный" цвет, они все же согласны "терпеть" DxO, причем именно за цвет близкий к "правильному". А вот цвет LR они закидывают гнилыми помидорами, даже при наличии профилирования.
Ну я совсем не спорю с отличностью цвета даваемым этим конвертером . Мне он тоже кажется достойным . Как и интерфейс и функционал . Функционал за исключением отсутствия интструментов локальной коррекции .

Просмотр сообщенияV777 (4.8.2011, 17:35) писал:

Разговор получается довольно беспредметный.
Странно , мне так не казалось . Но тем не менее :
дхо дефолт
http://dl.dropbox.com/u/28774159/DxO%20%D1...D0%B8%D0%B5.jpg
дхо экспокоррекция "-" и хдр
http://dl.dropbox.com/u/28774159/Dx%D0%9E%...D0%B4%D1%80.jpg
камера ров
http://dl.dropbox.com/u/28774159/%D0%BA%D0...D0%BE%D0%B2.jpg
Везде можно сделать получше , но я не заморачивался , просто для иллюстрации . Коррекция экспокоррекцией и пунктом хдр даёт грязь и изменение цвета вцелом , коррекция тиффа из дхо в фотошопе не поможет , тк облака выбиты будут и тянуть там нечего будет . Камера ров справляется - пересветов нет при неизменности низа картинки .



#1041445 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 06 August 2011 - 22:29 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияK_Michael (5.8.2011, 14:21) писал:

Спасти можно без проблем.
Гм , но можно иллюстрацию этого ? Я не усомняюсь , что это возможно , но хотелось бы взглянуть .



#1042656 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 09 August 2011 - 20:56 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияV777 (8.8.2011, 12:48) писал:

Из DxO:
Изображение
Этот вариант лучше , чем получался у меня в дхо , но всё-таки снизу грязновато , цветовой контраст уплыл .

Просмотр сообщенияSchwanz (8.8.2011, 23:32) писал:

что-то вытягивается, конечно...

Прикрепленный файл attachment
В принципе устраивает , контраст заметен , но значительного отторжения нет . Это результат только дхо ? Не поделитесь чем его добились ?



#1042712 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 09 August 2011 - 23:10 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSchwanz (10.8.2011, 2:48) писал:

это обычный акр + аккуратный послойный тонмэппинг по маскам + градиентные заливки
в дхо у меня вообще ничего нормального не вышло...
Понятно , у меня тоже)



#1040596 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 04 August 2011 - 13:23 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (4.8.2011, 17:14) писал:

DxO - это именно проявитель. Цвет нужно добиваться правильными условиями съёмки, экспопарой и прямым объективом. Если же что то не срослось, то проявленный снимок править в ф.шопе или ещё где, по вкусу.
Править то можно , но "тянуть" уже сомнительно . А "правильные условия съёмки" , извините , это миф . В том смысле , что есть реальные условия , и в этих условиях можно или пытаться снимать наиболее эффективно насколько возможно и потом "вытягивать" в редакторе , или просто терять моменты по причине их "неправильность с точки зрения условий съёмки" и прийти домой с пустой карточкой .



#1041448 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 06 August 2011 - 22:36 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияV777 (5.8.2011, 13:52) писал:

p.s. Вообще говоря такой кадр надо было действительно снимать с отрицательной экспокоррекцией (хотя бы). В тенях тут ничего значительного нет и их можно было бы достаточно легко подтянуть. А вот выбитые облака возможно уже и не спасти.
Согласен , что есть случаи при аналогичных условиях , когда именно так делать и надо . Но тут конкретно что меня заставило нажать на кнопку и сделать этот довольно невнятный кадр - это цвет полянки . А при съёмке с минус-коррекцией при вытягивании теней и цвет плывёт и вцелом картинка уплощается .



#1040601 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 04 August 2011 - 13:31 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (4.8.2011, 17:17) писал:

Фо-то-шоп.
Ну ведь сказано же уже не раз . Предлагаете вытягивать света из тиффа в фотошопе ?

Просмотр сообщенияAl_lexx (4.8.2011, 17:17) писал:

Градиентный фильтр.
Тут согласен . Пришёл недавно кокиновский . Но использование дополнительного оборудования и ресурсов при съёмке это уже немного другой разговор .

Просмотр сообщенияV777 (4.8.2011, 17:21) писал:

Странно, вообще говоря. Насколько мне известно градиентный фильтр есть только в LR (ACR). Однако весьма значительное количество людей пользуется и прочими конверторами. К чему бы это?
Ну , не все снимают постоянно пейзажи . Не всем нужна коррекция . Люди разные . Кто-то вобще в жпеге снимает .



#1038998 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 31 July 2011 - 19:23 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (31.7.2011, 18:49) писал:

Посмотрите французский паровозик, что я приводил чуть выше.
Кстати , в том числе и из-за него решил попробовать этот конвертер )

Просмотр сообщенияAl_lexx (31.7.2011, 18:49) писал:

На маке работаете или на пц? Пакет покупали или на файлопомойке скачали?
ПС , ничего не покупал , скачал с офсайта , там триал 30 дней .
Вот кропы :
Изображение
Разница конечно не криминальна и скорее даже незначительна (за исключением сравнения с фастстоуном) , но в DxO я так и не нашёл управления резкостью , в то время как в остальных конвертерах она весьма гибко регулируется .



#1038687 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 30 July 2011 - 19:04 in Цифровая обработка изображений

Поставил 6.6 , интерфейс и даваемые цвета вполне нравятся , но не могу понять как заставить её повысить резкость . Желательно бы вобще шумодав отключить . Ато конвертируемые фотографии с настройками по умолчанию получаются заметно мыльнее , чем с остальных конвертеров .



#1040591 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 04 August 2011 - 13:17 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияV777 (4.8.2011, 17:07) писал:

И чего, инструментария DxO не хватает для этого?
Не хватает . Восновном тоже для неба . Вариант с отрицательной экспокоррекцией и хдреньем теней пробовал - картинка грязной получается . Без локальной коррекции , видимо , никак .



#1039089 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 31 July 2011 - 23:08 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 0:43) писал:

Faststonе - ни разу не конвертер. Он работает ТОЛЬКО с встроенной в RAW миниатюрой (превью).
Могу ошибаться , но где-то тут на пента-клубе читал , что последние версии работают таки именно с ровом .

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 0:43) писал:

Что такое PDCU, пардон - не знаю.
Это программка такая . На диске с камерой в комплекте идёт . PENTAX Digital Camera Utility 4 :)

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 0:43) писал:

Фотошоп имеет фильтр camera raw, но опять же сделан не для конвертации, я для серьёзной обработки. Т.е. в фотошопе, встроенный конвертер - ака костыль, для тех, кто не использует родной LR (сквозной импорт).
Не вижу из чего следует некорректность проявки ров в камере ров . Модуль один с лайтрумом .

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 0:43) писал:

Создается внятное ощущение, что вы не очень глубоко курили тему именно проявки роу (LR, C1, DxO и т.п.).
Других объяснений вашего впечатления от последней версии DxO, в голову не приходит.
Да , я объективно поспособствовал созданию этого ощущения . Мне надо было быть менее поверхностным в своём изучении DxO . Ползунки настройки резкости я нашёл .

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 0:43) писал:

Те примеры, которые вы показали в предыдущем посте, не говорят ни о чем. Даже эксиф не читается, а на заборе можно что угодно написать (хоть ALDUS).
Ладно , не говорят - так не говорят . Было бы странно видеть эксиф в файле , состоящем из смонтированных 4х фрагментов фотографий , проявленных в разных конверторах .

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 0:43) писал:

Ещё раз: нет никакой нужды управлять шарпом в DxO. НИ КАКОЙ.
Охотно вам верю , но остаётся некоторая непрояснённость почему я вижу несколько другое . Некритичное , но заметное отставание DxO при дефолтных настройках от хотя бы того же упомянутого выше родного пентаксовского конвертера PDCU .
Изображение
Изображение
Качество попавшегося кита это отдельная и звучавшая тут на форуме уже тема , но в центре всё можно увидеть .

Просмотр сообщенияK_Michael (1.8.2011, 1:12) писал:

И очень странно что не нашли :) у DxO отменная детализация шарп и структура шума.
Я её тоже увидел . Но не на дефолтных настройках . Стоит подтянуть ползунки и всё действительно замечательно .



#1039108 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 31 July 2011 - 23:44 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 3:23) писал:

Если это называется "работает", то я ...
Там я только ответил на вашу реплику

Цитата

Он работает ТОЛЬКО с встроенной в RAW миниатюрой (превью)
А качество этой самой работы с RAW , конечно же , удовлетворительным назвать трудно , тут я согласен .

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 3:23) писал:

Понятнее, но и опять не понятно, что в чем конвертили.
Мне показалось, что первый снимок проявлен лучше. Кто из ху?
Подчеркну - именно показалось. Вполне возможно, что на полноразмере приоритеты изменятся.
Гм , но там же полноразмеры с целым эксифом . Кипфою просто неудобен стал . Там вроде 2 раза кликнуть надо на изображение . Первый - DxO , цвет лучше (контраст средних тонов выше) , второй - PDCU .

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 3:23) писал:

З.Ы.
Объектив тут не при чем. Мы же говорим о проявке.
Это моя мозоль ) . Кит отвратный попался и пятно более-менее приемлемой резкости занимает не очень значительную площадь кадра .



#1040571 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 04 August 2011 - 12:46 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 3:57) писал:

Странно всё это...
Всё что могу предположить, так это кривой профиль под вашу камеру.
С другой стороны есть и другие пользователи Пентакс. Подождем их реплик.
Вроде разобрался . Проблема была с модулем объектива , я его установил , но оказывается его надо было ещё выставить в настройках конвертации . По умолчанию он не применялся . С ним действительно ощутимо резче .
Эх , туда бы ещё градиент и корректирующую кисть и пользовался бы только им . А так придётся всётаки с камера ров мучаться в большинстве случаев , поправляя его умолчательно кислотные цвета .



#1040583 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 04 August 2011 - 13:03 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияV777 (4.8.2011, 16:49) писал:

А не проще проявить в DxO, а затем уже к TIF-у применить всё остальное в удобной для вас программе?
Проще , ели речь не идёт о "вытягивании" . Но у меня как правило основная обработка - это небо и тени . И тифф тут не думаю , что хороший вариант . Потому и альтернативы камере ров не вижу . Хотя недавно понаставил разных конвертеров , возможно где и найду градиент\кисть при приемлемых умолчательных цветах , времени пока нет разбираться с ними .



#1039112 DxO v6

Отправлено от Strangerx в 31 July 2011 - 23:49 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2011, 3:23) писал:

Но и опять же вы ничего не сказали про настройки шарпа.
Те примеры, которые приводил я, сделаны именно на умолчальных установках.
Мои тоже . В обоих конверторах . Есть мысль , что возможно в DxO новой версии дефолтные настройки более мягкие , чем в предыдущих .
П.С.: вот прямые ссылки на всякий
http://ib1.keep4u.ru/b/2011/08/01/3f/3fa8f...7f731a96f32.jpg
http://ib1.keep4u.ru/b/2011/08/01/cc/ccc3b...e5b5438f01d.jpg
а то с этим кип4ю чёрт ногу сломит .



#1089988 Fish-eye

Отправлено от Strangerx в 25 November 2011 - 07:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияIOTNIK (25 October 2011 - 14:52) писал:

Родного фикса фишая на кроп вы не найдете. Да и не нужен он.
Самьянг отвратительно работает с солнцем в кадре, и никак работает с небом и цветопередачей в целом.
Гм. Ну а что бы вы посоветовали из фишаев на пентакс?



#1094964 Fish-eye

Отправлено от Strangerx в 04 December 2011 - 12:09 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkovis (04 December 2011 - 11:47) писал:

Вот никак фишаем вы не снимете такое:
Да, наверно надо было уточнить, что архитектуру я снимаю редко, восновном пейзажи.

Просмотр сообщенияkovis (04 December 2011 - 11:47) писал:

Кстати, наш фишайчик на 17 мм:
Изображение
Приятный цвет. И размытие для такого класса объективов на мой взгляд вполне симпатичное.



#1094938 Fish-eye

Отправлено от Strangerx в 04 December 2011 - 11:13 in Оптика с байонетом K

Да, посмотрел фотографии , понял - надо брать .
П.С. Выбирал между сверхшириком. Понял, что искажения с фишая мне приятнее и естественнее искажений с ширика.



#1164198 K-5 и карточки SD и SDHC, скорости и пр.

Отправлено от Strangerx в 21 March 2012 - 22:29 in Фотопринадлежности

Ради интереса. А карточками PNY Technologies никто здесь не пользовался? С год пользуюсь 16гб + 8гб с БиХа, присутствия их не замечаю. Всмысле, что тормозов каких то неудобных нет ни при видео, ни при серийной съёмке.



#1098016 K-r + новый ФЭ - ФрФо = чудо!

Отправлено от Strangerx в 11 December 2011 - 00:55 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияRave (09 December 2011 - 13:11) писал:

Во-первых, поразила упаковка. Многоуровневая, все пакеты пропаяны, ане заклеяны скотчем и т.д.
Каждая деталька упакована отдельно, а в самом "низу" матрешки - картонная коробочка с надписью "НИКОН КЗ", в которой очень приятная пластиковая "шкатулочка" с прозрачной крышкой, тоже, кстати, отдельно гермитично запаянная в полиэтилен.

Ко всему приложено благодарственное письмо и пожелание удачной установки :)

В шкатулочке - собственно ФЭ (и тоже отдельно запаянный в малюсенький пакетик), пластмассовый пинцет с держателем под хвостик ФЭ. Нижняя часть "Шкатулочки предназначена для удобной замены ФЭ и имеет ячейку - подставку, в которую можно временно вставить удаленный из камеры экранчик. В общем, все настолько по Фенхую, что от одного вида уже приходишь в щенячий восторг.

Ну дык. За такое бабло. Почти 100 баксов.за стекляшку. Тоже есть в планах покупка ФЭ и тоже на кр. Но не знаю смогу побороть жабу или нет. Просто ну не поднимается рука за стекляшку такие деньги платить :blink:



#1012650 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 06 June 2011 - 22:38 in Прочие зеркальные системы

Нда , не ожидал :) , спасибо .



#1012925 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 13:39 in Прочие зеркальные системы

35\2.8 мне не подойдёт , как единственный объектив на более-менее продолжительное время . Камера нужна восновном под тревел-фото , боке\рисунок\пластичность на вторых и третьих ролях .
Почитал про кеноновский 15-85 - как штатник был бы мне идеален . В раздумьях .
\Вобще , имеет ли смысл пентакс , если на лимы я пока смотреть не собираюсь ? По-моему , линейка оптики у кенона более удобна для бюджетного зум-набора . Приоритет для меня - пейзажи , а там , что лим , что кит с зажатой дыркой (утрирую , конечно , но всё же) ...
Но к-р\к-5 по размерам очень нравятся . И есть некоторая антипатия к самому бренду кенон . Ввиду того , что он у всех 8) . А снимать камерой , которая неприятна для меня сомнительное удовольствие .
\ Хотя кенон и продать если что проще будет с минимальной потерей . И купить подешевеющую к тому моменту к-5 ..

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.6.2011, 4:08) писал:

В целом камерой приятнее управлять.
Жаль , к-р в наших краях пощупать негде , ато и темы то не было бы . 60д вроде собираются подезти , схожу , но подозреваю . что ужаснусь перспективе его ношения .



#1011722 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 05 June 2011 - 13:16 in Прочие зеркальные системы

Есть тысяч 40 , планировал взять к-р дабл кит с 55-300 и кучку аксессуаров (вспышка . фильтры , карты , акумы итд) , чтобы ни в чём не нуждаться . Но кит подорожал и дешеветь вроде не собирается и психологически трудно заставить себя переплачивать за то , что недавно стоило дешевле . Потому стал искать альтернативы . хххд серию не охота , вертел их в руках - отвратный кусок пластика . 60д вроде посерьёзнее и по чене почти как новинка 600д . Могу купить дабл кит 18-55 + 55-250 , ну может на крту памяти хватит и пару фильтров . Остальное докупать потом , что не очень выгодно , тк доставка дороговата .
Хотелось бы узнать мнение людей , имевших дело с к-р и 60д насчёт прироста оперативности управления на 60д по сравнению с к-р . Нужна быстрая смена точек фокусировки , замера , выбора формата (рав , жпег) , вкл\откл стаба . серийной съёмки . Ну и остальные соображения чем оправдана цена в 2 раза больше , чем на к-р приветствуются .
\П.С. : плюс закралась мысль о к-5 с китом 18-55 , но это совсем на пределе бюджета и не очень разумно , тк часто снимаю в теледиапазоне .



#1012595 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 06 June 2011 - 21:23 in Прочие зеркальные системы

Кстати , может у кого есть фотографии к-р и 60д рядом , хочется получить представление о разнице в размерах . Большую камеру не охота (предполагаются частые велопоездки и походы) и габариты 60д настораживают .



#1011727 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 05 June 2011 - 13:31 in Прочие зеркальные системы

Просъюмеркой .
П.С. : живу в горной местности и "зум ногами" не вариант .



#1011887 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 05 June 2011 - 19:18 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.6.2011, 18:13) писал:

1 Ну, если считать "быстро" то, что нужно либо зайти в меню и сменить там, либо удерживая кнопку вращать колесико( при этом точки будут последовательно выбираться, с индикацией в видоискателе и на дисплее верхнем ).
2 Нажимаем кнопку и крутим колесико. ( при этом хочу заметить, что как и в первом пункте, надо быть пианистом - иначе руки болят )
3 ХЗ.
4 Да, достаточно быстро - рычажок на объективе( после привыкания переключается автоматически ). А на многих объективах даже и рычажок переключать не надо - стаба просто нет.
5 Нажимаем кнопку и двигаем колесико.
Это про 60д ? Вас не затруднит написать аналогичное про к-р (если был опыт знакомства с ним , конечно) ?

Просмотр сообщенияHren s Gory (5.6.2011, 22:43) писал:

А еще можно взять б/у к7 - они сейчас подешевели, а конструктив-эргономика-управление-пылевлаго у верхних камер пентакса очень достойны.
к7 всем бы устроила , если бы не шумность . Относительно к-х\к-р всё-таки пошумнее . Понимаю , что это далеко не самый важный параметр в фотоаппарате , но хочется подстраховаться на случай экстримальных условий .



#1012944 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 14:37 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 18:18) писал:

Хмм, пардон, а у вас нет антипатии к воде из крана или электричеству из розетки? Ведь они у всех одинаковые (в формате шутки).. :)
Да нет, я вас конечно же понимаю, сам не люблю одевать вещи, которые носят все. :)
Возможно была бы (антипатия) , если бы её (воды) потребители на каждом углу безапеляционно утверждали , что их вода самая лучшая и никакой иной (колодезной , родниковой , бутилированной , дождевой) воды кроме водопроводной нету :P

Просмотр сообщенияsledz (7.6.2011, 18:19) писал:

С таким подходом и для таких целей Вам вообще зеркалка не нужна. Возьмите хорошую мыльницу и будет Вам счастье. В деньгах съэкономите. компактность, простота в работе и качество для ваших задач будет вполне достаточное.
Простите , но давайте я сам буду решать , что мне нужно , а что нет . Просъюмерку за время использования выжал в плане возможностей . Не хватает дд . не хватает резкости на шу и теле , не хватает глубины цвета , не хватает гибкости в рове , при глубокой цветокоррекции из него лезут артефакты и постеризации , не хватает исо . Не хватает аф для съёмки животных .



#1012951 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 14:54 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияандрюшенька (7.6.2011, 18:43) писал:

а вы думаете на ките ШУ прямо супер?
а для теле вам ещё объективы понадобятся,вы знаете об этом?
а АФ на тёмном теле(гигантмкий 300/2.8 вам же тяжёл и громоздок) тоже будет не ахти...
1 Нет , не думаю . Потому и планирую позже заменить 18-55 в случае пентакса на чтото вроде 16-45 , или в случае кенона взять штатником 15-85 . А параметры кита на 18 - пентаксовский не пробовал , а кеноновский на 18мм по центру аналогичен моему просьюмеру , по углам ощутимо разче .
2

Просмотр сообщенияStrangerx (5.6.2011, 17:15) писал:

планировал взять к-р дабл кит с 55-300
\...\
для бюджетного зум-набора
Наверное , знаю .
3 55-300 наверняка фокусируется быстрее 2-3 секунд при дневном свете .



#1012972 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 15:41 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 18:56) писал:


Да и вообще, половина ресурса (в техноветках) скатилась до спора какая тушка лучше, вместо того, что бы обсудить возможности каждой отдельной камеры, которые имхо, чаще всего вторичны, после объектива и собсна фотографа. Эдак скоро докатимся до постов типа - "пентакс - рулёз, а никаноны - отстой", а кто не поддердживает эту линию партии, должен быть подвергнут абструкции.
Грустно. :)
Хотя вцелом вы абсолютно правы . Это я чтобы поспорить ) . При покупке почти никогда не смотрю на бренд . Только с фототехникой такое . Неприятие основных игроков фоторынка . Наверное , потому , что с помощью фотоаппаратов можно создавать нечто ценное в эстетическом плане (и навязываемая монополия на "хороший кадр" вызывает неприятие) , а куртками , штанами и прочими телевизорами - нет .



#1012982 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 16:08 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:40) писал:

Т.е. вы считаете, что находитесь вне этого психо-пространства?
Ну почему же вне . Думаю , оно меня касается . Есть надежда , что болшее количество касаний (или хотя бы по самым важным вопросам) я отслеживаю .

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:40) писал:

Т.е. - "как бы что плохого окружающие не подумали". Это я к тому, что конечно, каждый выбирает по себе. Но зачем ругать корову, которую не доил?

З.Ы.
А ещё, гопота ездит на метро? :)
"как бы что плохого окружающие не подумали" - это да , подчас удивляет одержимость "соответствия" . Но я говорил скорее о личном внутреннем сопротивлении на приобретение "ненравящегося" по причине личных ассоциаций бренда . "Стадный эффект" - мне кажется , немного другое . Мне , например , безразлично , что носить , вцелом одежда у меня крайне простая и нет почти ничего известных марок , мобильник тоже простой . Но я не куплю куртку , которую любит носить , например , конкретный неуважаемый мною человек . Как то так .

Не знаю , у нас в городе метро нет )

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:49) писал:

Вот я и говорю, что половина споров в технических ветках, не более, чем рефлексия по поводу приятия-неприятия живанши или гуччи. Вот только для фотографии от этого ни какого практического толку.

З.Ы.
Почитайте Распознавание образов, Вильяма Гибсона. Хорошая книга, ну и будет чуть более понятно, о чем я.
Изображение
Согласен , радует только , что до фото.ру пентаклубу пока ещё далеко . За ссылку спасибо , почитаю на досуге .

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:57) писал:

Что касаемо темы топика, то к-р и 60д слишком разные камеры (управление, хват), хотя и достаточно близкие по потребительской нише.
На вскидку - к-р явно более компактна и если это решающий критерий, то её. 60д более удобна для видео (не только из за экрана), поэтому если планируется много снимать видео, то её.
По китовой (читай доступной) оптике - скорее пентакс. Но тут надо понимать, что кит, это не на всегда. Рано или поздно, захочется чего то большего. И вот тут трудно отдать однозначное предпочтение какому то из этих двух байонетов. На кенон много чего стороннего встает + линейка своих, родных объективов имеет много вкусностей + сторонние производители, которые планомерно унавоживают эту грядку. У пентакс, линейка оптики уже, но для большинства достаточна + весьма харАктерна по картинке, которая многим (и мне) нравится. Сторонние производители гораздо более скупо выпускают объективы под К.
Как то так.

З.Ы.
А привыкнуть к управлению - вопрос времени и намерения.
Компактность - один из решающих критериев . Было бы проще , если бы была возможность пощупать и то и то , но ожидается только 60д . Думаю , стоит его и подождать . Если сразу отпугнёт размерами - проблема выбора и решится .



#1012968 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 15:24 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 19:04) писал:

А ещё, знаете, у кенона, если подняться выше 4т метров над уровнем моря, лопается вспомогательный дисплей. 10 лет назад, две тушки (д30) похоронили, после Тибета. :)
Нда . Надо будет поискать в сети какието официальные рекомендации по поводу высокогорного использования .



#1012965 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 15:19 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 18:56) писал:

Т.е. вы хотите сказать, что утверждаете обратное и ваша вода самая плохая? :P
А мне кажется, что вы просто выбрали упаковку, с той этикеткой, которая вам приглянулась, причем совершенно спонтанно. Ну типа "адидас хуже, чем асикс, потому что в адидасе ходят лохи". Только и всего. :)
Поправьте, если не прав.
Нет , я вроде прозрачно имел ввиду . что есть разная вода под разные нужды и вкусы и глупо зацикливаться на одной :lol:
Наверное , в общих чертах что-то похожее . Но не совсем . Ну и почему бы ни отдать предпочтение асиксу , если имеешь опыт , что большинство людей с интересным тебе образом мышления , скажем , ходят в асиксе ? А вот адидас наоборот пользуется успехом у гопников . Всего лишь ассоциации . Ими полна наша жизнь . Но адидас от этого может стать неприятно носить .

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.6.2011, 18:56) писал:

Я понимаю, что это в достаточной степени монобрендовый форум, но чесслово, несколько утомительно читать посты подобные вашим (надпись на попап вспышке не понравилась, куда уж дальше падать?).
Может быть , стоит копнуть немного глубже ? Может быть факт фотографирования на тот же пентакс для кого-то связан с идеей "первичности рук" в фотографии ? В эпоху популяризации фотографии и массового увлечения ею самых разных слоёв населения шаблон "круче\дороже фотик\бренд - лучше фотка" наращивает своё влияние на умы . В большинстве которых существуют только 2 фотобренда . В связи с этим иногда забавно наблюдать реакцию людей , когда они сначала видят фотографию . вызывающую у них восторг , а потом видят , что снято-то на какой-то непонятный олимпус\пентакс\самсунг\кодак итд :) .
Несколько сумбурно , но мысль , думаю , ясна .



#1012955 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 07 June 2011 - 14:58 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияLexus (7.6.2011, 18:46) писал:

А я тут ради интереса в магазе покрутил 60D. Поворотный экран забавная штука. Видоискатель оказался по размерам не плох. Матирование конечно УГ. Конечно понаводился по LV , сразу бросилось в глаза некая тормознутость LV , возможно связана с освещением в магазине. А так тушка неплохо кстати сделана
Поворотный экран тоже показался интересным , но в плане поворачивания его внутрь для сохранности при лазаньи гденибудь по скалам )



#1020290 k-r vs 60d

Отправлено от Strangerx в 21 June 2011 - 15:47 in Прочие зеркальные системы

Дабы не оставлять тему незавершённой , скопипастю свой пост из другой ветки

Цитата

Принял решение в пользу пентакса . Сходил , пощупал свежепривезённый в наши провинции 60д , прочувствовал почти блаженные ощущения при его тисканьи , жатии на кнопочки , кручении колёсиков . Короче , аппарат крайне понравился даже в сравнении с к-р , не говоря уже о хххд серии , представители которой надолго запомнились мне отвратностью пластика и ощущением китайской погремушки .
Напрашивается вопрос - почему же тогда кр ? Ответ прост - размеры . Понял , что буду часто оставлять 60д дома в ситуациях , когда с кр можно было бы смириться и потерпеть .
Если бы покупал камеру для более узких целей - взял бы 60д . Но для моего весьма активного образа жизни размеры камеры превращаются в один из главных факторов . Как-то так .
Добавлю , что при держании 60д ощущение ВЕЩИ значительно выраженнее . Видоискатель тоже хорош . Но не очень понял как удобно и оперативно пользоваться верхними кнопочками - неудобно както они расположены , нмв .