Перейти к содержимому


Публикации Kolyda

242 публикаций создано Kolyda (учитываются публикации только с 28-May 14)



#994360 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 03 May 2011 - 12:50 in Поколение K-5; K-r

Светленькие девчушки, светленькие кадры подчеркивающие их прелесть - замечательно! Я бы так не догадался, снял бы с нормальной экспозицией и были бы обычные скучные кадры.
Спасибо Вам Иван за науку.



#993531 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 01 May 2011 - 13:52 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияsledz (1.5.2011, 15:45) писал:

По поводу прошивки....
http://www.pentaxforums.com/forums/ru/pent...problem-13.html
Да... похоже нам пока не светит. Ну да ладно, ведь не только при лампочках снимаем, а на солнышке аппарат и так хорош.



#991886 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 28 April 2011 - 12:05 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияmadushka (28.4.2011, 18:00) писал:

Просто не очень интересно ехать около 800 км до сервиса или ждать месяц, чтоб хотя бы отюстировать фот... :)
Хотя по всем критериям Pentax - мой выбор!
800 км - это где-то почти рядом, мне так до сервиса в 10 раз дорога длинней и стОит этот путь как хороший объектив, но все же рискнул. И пока доволен.



#982457 Предпочтения

Отправлено от Kolyda в 11 April 2011 - 12:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияandrew_abv (16.12.2010, 20:59) писал:

Предлагаю пофантазировать:

1. Какой ЕДИНСТВЕННЫЙ объектив Вы бы хотели иметь. Любой. Но с условием, что других нет и не будет. Вопрос цены и наличия не стоит. Представьте, что Вы получите в дар любой объектив по Вашему желанию, не важно, сколько он стоит, когда производился, насколько раритетный и т.д. Причём объектив новый, в идеальном и наилучшем для него состоянии, без брака и в предположении, что он никогда не сломается. Не обязательно родной.

2. Какие ДВА объектива Вы бы хотели иметь. Строго два. С условиями, аналогичными предыдущему пункту…

и т.д., кому сколько не лень. Можно выборочно, например: 2. … 3. …
Как-то тема заглохла и автор не выложил результатов опроса, а иначе зачем бы опрос было затевать...



#981814 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 10 April 2011 - 10:07 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияvadim69 (8.4.2011, 5:58) писал:

рекомендую для очкариков - вот
или вот

просто шикарно можно наводится. особенно с клиньями. правда видна только середина кадра, но к этому можно привыкнуть.
Спасибо за подсказку, буду пытаться купить такое.



#981805 Возможно ли полноценное редактирование снимка в RAW

Отправлено от Kolyda в 10 April 2011 - 09:56 in Цифровая обработка изображений

Как я понял из обсуждения вопроса (отбросив перепалки и восхваления систем) - не существует программ редактирующих файлы в формате RAW без преобразования в промежуточный формат и сохранения в TIF или JPG? Тогда я не понял свой первый цифровой Кассио ЕХ 3000. В нем существует неофициальная поддержка формата RAW, но на выходе получается файл формата TIF, который редактируется напрямую. Выходит TIF один из вариантов RAW или наоборот?



#981787 Tamron SP 17-50 mm f/2.8 XR Di II LD ASL [IF] как замена Кита

Отправлено от Kolyda в 10 April 2011 - 09:08 in Оптика с байонетом K

Меня тоже заинтересовал этот объектив - Tamron SP 17-50 mm f/2.8 XR Di II LD ASL [IF]. Начитался всякого на форумах, но отзывов пентаксистов пока не нашел. Готовлюсь к поездке по городам и весям и подбираю оптику.
Отзовитесь пользователи...



#977854 адаптер-переходник с карты SD на USB HDD накопитель

Отправлено от Kolyda в 03 April 2011 - 13:54 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (3.4.2011, 7:36) писал:

Вот такие предложения в питерском магазине Мега-Фото.
Все что интересно - "Снято с производства".
Именно хочется простой адаптер (бокс) со встроенным считывателем. Как я выяснил такие выпускались ранее разными фирмами, но сейчас - "Снято с производства". Покупать фотоальбом-накопитель за 15 -25 тысяч нет желания, можно чуть добавить и купить младший АйПад или приличный нотбук, кстати у меня есть такой, но его не охота с собой таскать. Намечается экскурсия-тур по одной из стран Европы, грузу желательно поменьше таскать.

Просмотр сообщенияS_V (2.4.2011, 15:32) писал:

если тушка потянет то http://www.bhphotovideo.com/c/search?Ntt=L...itialSearch=yes
:)
правда у нас пока нет,но все равно цена упала уже в 2 раза :) если не ошибаюсь её анонсировали аж по $700
Это дорого и менее надежно чем винчестер.



#977686 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 03 April 2011 - 06:48 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияwalker (1.4.2011, 18:57) писал:

:) Может, лучше привыкнуть к LV?
LV это конечно хорошо, когда солнышко спряталось, но на свету можно только кадрировать в автофокусе, или накидку применить, как у старинных фотографов. То-то смеха будет у публики...
Даже в видоискателе лишний свет забивает шкалу со значениями выдержки, диафрагмы и т.д. Какой-нибудь наглазник найти бы, с лучшим прилеганием к лицу.



#977173 адаптер-переходник с карты SD на USB HDD накопитель

Отправлено от Kolyda в 02 April 2011 - 07:36 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияgaval (2.4.2011, 13:49) писал:

Посмотрите на творчество китайских умельцев. По функциям вроде подходит, но отзывы отталкивают от покупки. Возможно, Вы найдете что-нибудь другое, более корректно работающее.
PS. Я для себя эту проблему решил 5 лет назад, купив вот такую коробочку. Подсоединяю или кард-ридер с карточкой или любую флешку через USB, нажимаю одну кнопку, и вся информация, находящаяся на флешке сливается в отдельный каталог на HDD.
А к компьютеру в этот момент девайс подключен? Или без него процесс идет?
Sarotech с кучей интерфейсов под 3,5 HDD у меня есть, правда без кнопки. Он к моему АйМаку подключен в качестве ТаймМашины.



#977158 адаптер-переходник с карты SD на USB HDD накопитель

Отправлено от Kolyda в 02 April 2011 - 03:46 in Фотопринадлежности

Кто в курсе - существуют ли адапторы-переходники с карт SD, применяемых в фотокамерах, на USB накопители.
Посоветовали фотоальбом-накопитель от разных производителей, но это не то - дорого стоит, встроенный аккумулятор, маленький HDD.
Желание тупо сливать с флэшек на USB винт. Возить с собой ноутбук тяжело, да и хрупкий он. А так запил карточку, слил на винт и дальше ее используешь.



#976172 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 31 March 2011 - 14:28 in Kамеры и оптика M42

Попался еще один Гелиос 44-2. По предыдущему опыту стал подгонять ему толщину юстировочного кольца для достижения бесконечности и столкнулся с разницей фокусировки в Лаввью и видоискателем. Лайввью все резко, а видоискатель мажет. Это что, теперь мне надо обзаводиться фокусировочным экраном с клиньями и юстировать его? Или можно родной вытянуть прокладками?



#974587 КИТ - это не зло

Отправлено от Kolyda в 28 March 2011 - 22:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияoni_volk (29.3.2011, 0:20) писал:

Да мои одногодки в основном повымерли, как мамонты :)
Спасибо за подробное объяснение, информация накапливается постепенно. Вчера несколько статей прочитал про объективы.
К сожалению Вы правы - годков вокруг почти не видно, увы...



#974286 КИТ - это не зло

Отправлено от Kolyda в 28 March 2011 - 14:59 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияДжо1 (28.3.2011, 21:38) писал:

Снимите вид из окна через оконное стекло, затем - с открытым окном. Затем посмотрите на мониторе мелкие детали.
Значит это шум, посторонние вкрапления?
Сейчас снять не могу - скоро полночь.



#974259 КИТ - это не зло

Отправлено от Kolyda в 28 March 2011 - 14:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKolyda (28.3.2011, 15:23) писал:

Все же прошу знатоков объяснить понятие "мыльность" объектива. Это что, полная нерезкость, ФФ, БФ или какие-то субъективные взгляды?
И еще один вопрос меня занимает - как узнать ГРИП на объективе 18-55? С Гелиосом 44-2 понятно, там шкала есть, а в этом?
Уважаемые форумчане. Все же я еще раз обращаюсь с просьбой объяснить мне понятие "мыльность" объектива. А то у меня все больше и больше складывается впечатление что ответа на этот вопрос не существует и выражение это применяется вами только ради демонстрации своей, так сказать, "компетентности" и смыслового значения не несет.
У многих из вас фотостаж боле ...., помогите новичку.



#974040 КИТ - это не зло

Отправлено от Kolyda в 28 March 2011 - 08:24 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияdoorsza (28.3.2011, 4:29) писал:

Мне показалось,что на снимке с котом есть ФФ.
Да есть. Снимок с котом при освещении энергосберегающими лампами был сделан еще до того как уяснил себе про существование ФФ в таких условиях. Сейчас перепрошил камеру и ввел поправку в настройку автофокуса.

Все же прошу знатоков объяснить понятие "мыльность" объектива. Это что, полная нерезкость, ФФ, БФ или какие-то субъективные взгляды?
И еще один вопрос меня занимает - как узнать ГРИП на объективе 18-55? С Гелиосом 44-2 понятно, там шкала есть, а в этом?



#974036 КИТ - это не зло

Отправлено от Kolyda в 28 March 2011 - 08:16 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКрокс (28.3.2011, 3:55) писал:

Кстати оба Кита пластиковых которые шли в наборе K-m Double Kit (DA-L 18-55 + DA-L 50-200) были резкие и безпроблемные! :)
А почему были? Вы отказались снимать на "резкие и безпроблемные!"? Если не секрет - по какой причине?



#973659 КИТ - это не зло

Отправлено от Kolyda в 27 March 2011 - 15:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 19:53) писал:

а как узнать,бракованное стекло или нет?
Полностью присоединяюсь к вопросу - уважаемые Гуру подскажите какой провести тест, чтобы однозначно отбраковать объектив, желательно с тестовыми фотографиями.
Вот для проверки на ФФ и БФ есть тест с таблицей закрепленной под углом 45 градусов. Пользуясь такой методой я настроил свой автофокус. А как проверить "мыльность", шумность и т.д.? Вот моих несколько кадров есть на прошлой странице оцените пожалуйста по ним качество моего объектива (или кривизну рук, мозгов).



#973483 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 27 March 2011 - 08:29 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияИван Летохин (27.3.2011, 10:51) писал:

всё правильно, чем больше закрыта дырка, тем лучше видна пыль
Чем меньше света - тем лучше видно? Как-то сомнительно... Вы же имеете ввиду пылинки на матрице.
Скорее всего это какие-то вторичные отражения внутри объектива.



#973469 КИТ - это не зло

Отправлено от Kolyda в 27 March 2011 - 04:42 in Оптика с байонетом K

Прикрепленное изображение: ________.jpg

Прикрепленное изображение: _____.jpg

Прикрепленное изображение: ____.jpg

Прикрепленное изображение: ______1.jpg

Прикрепленное изображение: ___.jpg

Все снято камерой K-r, в режиме Av, диафрагму старался держать открытой. На мой взгляд или у меня недодержка или объектив все же желательно иметь более светосильный. Подскажите, кто понимает, я еще только учусь...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _________1.jpg



#973468 КИТ - это не зло

Отправлено от Kolyda в 27 March 2011 - 04:29 in Оптика с байонетом K

Я вот поснимал на кит, другого автофокусного пока нет...
Прикрепленное изображение: __________.jpg



#973451 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 27 March 2011 - 01:43 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияИван Летохин (27.3.2011, 8:25) писал:

ДРУЗЬЯ! у всех ли ФронтФокус на КР ?

У кого есть КР - у вас есть Фронт фокус или нет? или это 100 % болезнь кр ?
После прошивки до 1.01, введении коррекции автофокуса -7-8, при энергосберегающих лампах, при ББ в автовыборе и китовом объективе 18-55 ФФ отсутствует. На моей камере...
Вчера поснимал при солнышке, коррекцию вернул в ноль, ББ поставил "Дневной свет" - никакого ФФ не обнаружил. Специальных тестов, правда, на солнышке не делал, только на лампах изгалялся.

Просмотр сообщенияJDFrance (27.3.2011, 5:55) писал:

Пыль на матрице скорее всего.
А почему проявляется только на больших значениях диафрагмы? По идее наоборот должно бы быть.



#973066 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 26 March 2011 - 14:53 in Поколение K-5; K-r

Наконец-то все совпало - хорошая солнечная погода, температура около нуля, а главное свободный день. Взял камеру и пошел поснимать/поучиться. Задачу себе поставил снимать в режиме Аv при разных диафрагмах различные предметы, далекие и близкие, природу и архитектуру (если можно назвать это архитектурой) на китовый 18 - 55. ББ поставил на «Дневной свет». Полученным результатом доволен. Цвета и резкость вполне приемлемы на мой неискушенный (пока) взгляд, только учусь.
Если кто захочет покритиковать, чему буду очень рад, то это здесь: http://fotkidepo.ru/?id=album:34888
Три момента задели:
1 Фокусироваться по лайввью практически невозможно - солнце забивает все, хотя стоит экранчик в 100%. Кадрировать еще куда ни шло, а резкость навести мучение.
2 Фокусироваться через видоискатель значительно лучше, но информационную строку также слабо видно.
3 При диафрагме более 20 появляются два темных пятна на снимке. Это наверное объектив такой?

Кстати, конвертировано из .pef в Bibble 5.12, коррекций никаких, только ресайз.



#970458 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 21 March 2011 - 13:41 in Поколение K-5; K-r

Что-то там K-r и K-5 подозрительно красным выделены. Про совместимость с ними ни слова...



#970271 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 20 March 2011 - 23:46 in Поколение K-5; K-r

Описания пульта на сайте нет. Проводной или ИК не знаю. Указано пульт Рentax Remote Control F Flama (он же Flama FL-P) для К200 и еще из старых камер и цена 640 руб. Судя по ссылке уважаемого Banister цена слишком крутая.
Я, вобще, пультом не задавался, просто увидел в списке товаров, подумал под одну доставку взять. С запада к нам доставка дорогая.



#969996 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 20 March 2011 - 13:58 in Поколение K-5; K-r

Заказываю объектив, светофильтр, еще кое-какие аксессуары в интернет-магазине и увидел в списке товаров Pentax Remote Control F Flama (он же Flama FL-P) - пульт дистанционного управления.
Кто в курсе подойдет ли он к K-r? В описании пульта эта камера не указана, но возможно это описание писалось несколько лет назад, многие камеры тогда только в проекте были...



#967936 Pentax K-r + Зенитар-К 16\2.8

Отправлено от Kolyda в 17 March 2011 - 03:41 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAlan_Serg (17.3.2011, 6:50) писал:

Йож - вы знаете, чесслово это не я придумал :)
ещё пару лет назад, купив первую цифрозеркалку Е510 вычитал такое на форумах олимпуса, там об этом написано несколько раз в разных местах, ещё и с аргументами.

В инструкции на моем Кр, специально сейчас просмотрел, ни словом не сказано про ЭФР, только "Введите фокусное расстояние". Фокусное расстояние всегда однозначно указано на объективе. Мало вероятно чтобы изготовитель вводил пользователей в заблуждение рекомендуя в своей фирменной инструкции вводить неправильную величину. Если бы требовался ввод Х*1,5, то об этом непременно бы упомянули.



#965617 Вопрос о новой проге PENTAX Digital Camera Utility 4

Отправлено от Kolyda в 13 March 2011 - 12:03 in Цифровая обработка изображений

Что-то я поторопился радоваться тому что у 4.3.2 хорошо графика работает. Сегодня обрабатывал кучу равов и столкнулся с проблемой "вибрирования" изображения в окне просмотра. Начально все хорошо, но после увеличения до полного размера изображение начинает дергаться резко/нерезко с частотой в пару секунд. Работать оказалось не возможно, пошел на Лайтрум 3.3



#965556 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 13 March 2011 - 09:49 in Kамеры и оптика M42

А вот еще. Г44-2. Полностью на открытой. Солнышко за облаками. Никакой коррекции кроме размера.Прикрепленное изображение: IMGP0043.jpg



#965532 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 13 March 2011 - 07:22 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKaliningrad (1.3.2011, 3:51) писал:

Спасибо за поздравление. А бесконечность вылечил весьма просто.....
Выкрутил задний линзоблок, из скрепки сделал юстировочное колечко,
поместил под родное кольцо и закрутил. Всё!!! Проблема решена. Кольцо из скрепки
позволяет приблизить объектив к матрице на толщину "юбки" переходника.
Попробовал сначала из проволоки потолще, получился даже перебег за бесконечность.
Со скрепкой же всё в ажуре. Пробуем и радуемся.
У меня как-то по другому получилось http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...247&st=540#, заменил штатное кольцо на более тонкое.
Прикрепленное изображение: ________.jpg



#965490 Землетрясение и цунами в Японии

Отправлено от Kolyda в 13 March 2011 - 02:24 in Просто обо всем

Мы слегка поближе к Японии, чем многие авторы постов, и эта проблема занимает нас серьезней. Помню в 70 - 80 годы при ядерных испытаниях в КНР наше радио трандычело о небывалом подъеме радиации в странах южной Азии, а про наши Дальневосточные регионы молчали, будто радиацию задержала колючая проволока на границе. Боюсь и сейчас так будет.

В Японии большинство домов частного сектора построены из деревянных брусков обтянутых материалом типа ДСП, ДВП. Лет несколько назад налаживал цех по производству таких брусков для Японии, общался с японцами, рассказывали они про это. Так что можно ожидать всплеска потребности в продукции наших деревяньщиков.
За дополнительными поставками СПГ и угля Япония уже к России обратилась. Путин сказал - поддержим. Тоже плюс нашей экономике, как бы кощунственно это не звучало.
Основное производство фототехники вынесено за пределы Японии. В моей К-р, к примеру, тушка сделана на Филиппинах, а китовый объектив во Вьетнаме. А вот разработчики скорее всего чисто японцы. Наверное так же и у других производителей. Правда мой Canon IXUS 950 японского производства.

В любом случае жалко погибших и обездоленных людей. Мое им самое искреннее сочувствие.



#965465 Выбор ЗУМа до 70мм

Отправлено от Kolyda в 13 March 2011 - 01:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalexyurch (13.3.2011, 1:38) писал:

Примеры на форумах наверняка с коррекцией баланса белого, цвета, контраста, светов-теней и чего-нибудь еще. Освойте фотошоп или, хотя бы, редактирование в ACDSee и Ваши снимки тоже станут радовать глаз. Получить безупречный снимок прямо с камеры для любителя - редкая удача, и возможно это только при идеальном освещении.

Гелиос и Юпитер - да, неплохие, если экземпляры удачные. Мир-1В, на мой взгляд - гадость. Но, в любом случае, фокусное на кропе у них больше, чем даже "длинный" конец кита, так что всех вопросов они не решают.
Насчет удачливости моих советских объективов толком сказать не могу, они покупались в середине 70-х, просветление МС тогда еще небыло, по моему. Г44-2 мне сразу не нравился, в те годы я пытался освоить цветную пленку и слайды, как-то все мыльно получалось. Может быть это издержки обработки - реактивы собирал сам из комплектов аэрофотосъемки, какие были пленки и бумага, что сейчас говорить.... Ю37 получше будет, но темный. Миром практически не снимал.
А вот насчет фокусного... Вроде я понял, что фокусное расстояние для объективов приводиться к 35 мм. пленке, а на свой кроп каждый считает сам в зависимости от аппарата, не у всех же камер размер матрицы одинаковый. Или я ошибаюсь?



#965234 Выбор ЗУМа до 70мм

Отправлено от Kolyda в 12 March 2011 - 16:57 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияStarPer (12.3.2011, 22:15) писал:

ИМХО.никакой неудобнее.На Pentax имеет смысл в первую очередь на FA ,DA лимы и родные фиксы смотреть,даже не автофокусные.А если очень нужен дежурный ЗУМ то на фокусные светосилу и цену смотреть,да ещё желательно чтобы неломался или нежалко было выкинуть.Звезд это естесственно некасается там и цены другие.Но на зведные мне лично денег жалко.Кит 18-55 за свою цену незаменим особенно защищённый.Конечно мыльный и шарпить приходится-но цена рулит.Тампон 17-50\2,8 на Pentax у меня есть японец резкий с открытой снимаю им репортажку с концертов,танцы в темных залах без пыхи и на высоких ISO заказчику только на компе смотреть,а при нормальном освещении лучше мыльный кит и фотошоп чем серая грязная очень резкая с обилием деталей от которых даже глаз режет картинка с моего конкретного Тампона.Фиксы на Пентаксе рулят и безальтернативны.А дешовый зум по большому счету без разницы какой +топовая пыха.
Фиксы советские пытаюсь освоить, покупать пока не вижу смысла, я не профи - снимаю для себя.
Зум в районе 70 хочу в замену китовому 18-55. Печатать все подряд не собираюсь, ну может когда-нибудь единично, в основном на просмотр на экране. Нравятся снимки с размытым задником, потому и взял зеркалку со сменной оптикой и вспышку Metz 58.
Не ожидал что Tamron SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) делает серые и грязные снимки, в примерах на форуме как раз наоборот.



#965155 Выбор ЗУМа до 70мм

Отправлено от Kolyda в 12 March 2011 - 13:04 in Оптика с байонетом K

Начитался всякого про зумы до 70, но так и не понял какому производителю отдать первенство: Sigma или Tamron. Китовый 18-55 что-то не впечатлил меня вот и решил обновиться. Запали в мозги две модели: Sigma AF 17-70mm F2.8-4 DC MACRO OS HSM и Tamron SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF), кроме того деньги непропитые вдруг появились на такой ценник (15 -17кр), вот и чешу лысину. Планирую под весенне-летний отпуск - природа, морЭ, пИтички, экскурсии ну и конечно семейственность. Оба объектива сильно хвалят, а иногда так же сильно и поругивают.
Что посоветуете, какой удобнее будет с Кр?



#965074 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 March 2011 - 09:24 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияBanister (12.3.2011, 6:05) писал:

Недавно обнаружил интересную особенность K-r при активной сьемке начинает мигать разрядка аккумулятора (хотя он на 80% был заряжен). Через минуту индикатор показывает опять "зеленую" батарейку... И так регулярно. В итоге фотик при очередном сете вырубаеться, мол батарея разряжена. Через 5 минут включаем - опа!Батарея зеленая на 30%... Очень интересно... Это только у меня так? )))
Да, есть такое, думал со сменой прошивки уйдет, но увы...
Батарейку разряжал в "ноль" с последующей зарядкой 12-15 часов раза три, не влияет на этот баг.



#964212 Выбор ЗУМа до 70мм

Отправлено от Kolyda в 10 March 2011 - 15:14 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBigRedFish (10.3.2011, 16:45) писал:

Я имел в виду 17-70 f2.8 (ваш F2.8-4 MACRO) он подороже и получше.
Спасибо за ссылку на описание, разобрался в моделях в итоге.
А какого производителя 17-70 f2.8? Я что-то не нашел с фиксированной f2.8 ни у кого... Может плохо искал?

Еще, как вариант, рассматриваю Sigma AF 18-125mm F3.8-5.6 DC OS HSM, но у него светосила поменьше чем у 17-70, но он и подешевле.



#962326 Pentax DA 17-70/4 SDM

Отправлено от Kolyda в 07 March 2011 - 13:09 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияWatson (6.3.2011, 5:46) писал:

Это оказалось непросто
Если бы не фильтры в Lightroom, хрен бы я чего нашел
17мм F2.8
Sigma 17-70
Присматриваюсь к такому...
Это он так на автофокусе снимает? Маечки на заднем фоне как-то порезче чем физиономия молодого человека. Или так задумано было?



#962315 Выбор ЗУМа до 70мм

Отправлено от Kolyda в 07 March 2011 - 12:37 in Оптика с байонетом K

Тоже постепенно пытаюсь понять какой объектив мне нужен.
Прочел эту тему и не нашел отзывов на Sigma AF 17-70mm F2.8-4 DC MACRO OS HSM, Pentax
Вот его характеристики на сайте продавца:
ASP - Асферические линзы создают высококачественное изображение и упрощают оптическую схему объектива.
IF- Внутренняя фокусировка не изменяет фактическую длину объектива что удобно при макросъемке.
OS - Оптический стабилизатор нейтрализует вибрации камеры без съемки и увеличивает возможности фотографа.
HSM - Ультразвуковой моторный привод (Hyper Sonic Motor) обеспечивает быструю и бесшумную фокусировку.
DC - Компактные и легкие объективы для цифровых камер.
Денег просят 17,5к, с доставкой.
Мне интересен такой момент: Оптический стабилизатор в объективе и стабилизатор в камере - как будет работать такая связка?



#962238 С днём полиции, россияне!

Отправлено от Kolyda в 07 March 2011 - 06:33 in "Пятница"

Просмотр сообщенияAllexandr (3.3.2011, 1:25) писал:

... У меня в памяти еще живут детские воспоминания о том, как относилась милиция в Москве к старикам и пацанятам, особенно эти воспоминания оживали, когда я видел из окна как доблестная нынешняя милиция без зазрения совести прилюдно обирала бабулек, торгующих около универсама. Да, и хамство от нынешних ментов-беспредельщиков, лично, за последние годы, не раз услышать довелось. :)
А у меня несколько иные воспоминания детства - в 40-ые - 50-ые годы сотрудники милици вели себя абсолютно не так, как во время и после брежневского правления. Вспоминаю как меня родители привозили в Москву. На вокзале дядя милиционер в белой форме, или регулировщик на улице смотрелись очень здорово. Чемодан у нас на Ярославском вокзале сперли, так нашли воров и вернули в десять минут, мы и на поезд не опоздали. Разговоров на тему плохих милиционеров я в те годы не слышал.
А вот после ухода Сталина (чтоб ему в гробу перевернуться!) возжи ослабли, начала себя проявлять склонность партийно-чиновничьего аппарата к коррупции, ну и милиция тут как тут, чем они лучше?. Тем паче в города милиция набираться стала из малообразованных сельских выходцев, приехавших в город с целью пробиться в жизни любым путем. Их понять конечно можно, но то, что их становление как личностей было предоставлено таким же коррупционерам и карьеристам привело к таким вот последствиям.
А сейчас черте что! Про себя я писал выше. Моего зятя ограбили сотрудники, правда не милиции, а ФСБ, но все они сейчас одного поля ягодки - сотрудники "в законе".



#962236 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 07 March 2011 - 06:05 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияogl (7.3.2011, 0:17) писал:

Кто будет переводить и выкладывать?
А зачем ее переводить? Она уже есть в печатном виде на русском языке, к каждой камере прилагается. Можно отсканировать и выложить, но жалко саму книжку драть.
Существует вариант в электронном виде, увы сокращенный. Интересно откуда он такой взялся, кто заказчик сокращенных инструкций, к чему они прилагаются? Может быть это серые поставки камер Пентакс? Кто же их делает, или как всегда китайцы?



#961240 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 05 March 2011 - 11:21 in Поколение K-5; K-r

Awdogesa
А вот тот вариант инструкции, который Вы выложили, где взят? Я в таком же оформлении (похоже предпечатная подготовка) и сокращенном варианте, когда готовился к покупке K-r, нашел на К-7 и К-х. И все удивлялся - почему аглицкий вариант 300 с лишним страниц, а русский вариант всего 117 - оказывается нет страниц с подробным описанием уставок...
Вобще как такой вариант появился? Кому он понадобился, чтобы его готовили к печати в таком виде? С камерой идет полная...



#961061 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 05 March 2011 - 01:25 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAwdogesa (4.3.2011, 23:51) писал:

Пока только такая. =)
Пытался листы инструкции фотографировать, но плохо получается - книжку ломать жалко, а в собранном виде часть текста попадает под брошюровку, или выгнуты странички.



#960577 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 04 March 2011 - 14:42 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAwdogesa (4.3.2011, 16:50) писал:

Вот за это большое спасибо! Книжкой пользоваться очень тяжело, мне во всяком случае.
Сейчас ее пересоберу в нужном порядке, вобще чудесно будет!

Оказалось что Инструкция купированная, самых "вкусностей" в ней-то нет... А я губу раскатал...



#958827 Какой процессор выбрать?

Отправлено от Kolyda в 02 March 2011 - 13:12 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияCBC (1.3.2011, 20:51) писал:

...тем более, автор темы выбирает именно из АМД :)
А я про что и говорю - именно Интел.
Они мне добавку к пенсии 100000 за рекламу доплачивают, как же смолчать.



#958795 С днём полиции, россияне!

Отправлено от Kolyda в 02 March 2011 - 12:28 in "Пятница"

Если работника полиции я должен называть "господин", то как должен называть меня он? Или к нам, к быдлу (а нас похоже только так и держат), вежливое обращение не обязательно?
Почему пацана в форме заранее ставят выше по статусу чем меня, старого, заслуженного и т.д.?
В нашем городе пройти от 2-ой краевой больнице к трамваю можно только мимо проходной высшей школы милиции. Выписавшись из инфарктного отделения проходим вместе с сопровождающей меня женой мимо этого гадюшника. Курсанты и курсанточки стоят около проходной курят, громко ржут (иначе их смех не назовешь) и матерятся так, как я, тертый и битый, не смогу. Сделал им замечание:
- Ребята! Вы же будущие юристы, защитники закона, а так выражаетесь при пожилых людях, при женщине.
Так один мне ответил:
- Вали дед, а то упрячем, хрен сыщут!
И все заржали...



#958105 Bibble Pro 5.2.1

Отправлено от Kolyda в 01 March 2011 - 16:10 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.3.2011, 22:19) писал:

А смысл?
Хочу сравнить выходное изображение. Или я что-то недопонимаю? Объясните пожалуйста...



#958042 Bibble Pro 5.2.1

Отправлено от Kolyda в 01 March 2011 - 14:58 in Цифровая обработка изображений

В свободный раздел винта поставил чистую систему Snow 10.6.6, а в неё PDCU 4.23, LR 3.3, C1 6.1 и Bibble Pro 5.2.1 (да простят меня правообладатели, коммерческой выгоды никакой не имею, попробую - все снесу) и пытаюсь сравнить и выбрать для себя. Планирую насколько кадров, снятых в различных условиях - в квартире + лампы накаливания, солнечный день + снежный пейзаж, вечерние снимки - обработать в разных редакторах с одинаковыми уставками регуляторов.



#958000 Пиво - алкогольная продукция

Отправлено от Kolyda в 01 March 2011 - 14:15 in Просто обо всем

А как уважаемое собрание относиться к глинтвейну? Я много лет не делал, а недавно попробовал сотворить из имеющегося в продаже красного вина - вышла такая бяка!



#957990 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 01 March 2011 - 13:55 in "Пятница"

Несколько дней учил кадра "родом из ныне независимого сопредельного южного государства" пользоваться осциллографом, если память не изменяет это был С1-68 (проще прибора и придумать невозможно). Улетел он с этим осциллографом на объект и звонит шефу через пару дней: дали плохой осциллограф, не синхронизируется. Шеф меня к себе в кабинет для выяснения, звоним этому кадру в дальний город, ну а дальше выясняется что все как в предыдущем посту - загнал он в крайние позиции органы управления прибором и впал в стопор.

А вот еще хохма из наладочной практики:
Делали большую подстанцию в сельской местности. Бригада была 8 человек инженеров-наладчиков. Жили "коммуной" - по очереди один из нас готовил на всех обед. Как-то приходим - нет ни обеда ни "повара". Стали искать и выяснили, что его видели на автобусной остановки по дороге в райцентр. Ну вобщем долго его не было, пришлось сообщить руководству и т.д. Самое смешное в его объяснительной - шеф ходил по кабинетам, хохотал и всем демонстрировал. Там было так:
... "Отсутствовал на работе в течении десяти дней по причине болезни. Как моя болезнь называется по-научному не знаю, но по-моему триппер. К врачу идти побоялся, лечился методом народной медицины - спиртом".



#957943 Какой процессор выбрать?

Отправлено от Kolyda в 01 March 2011 - 13:09 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.3.2011, 6:33) писал:

Если нужно достаточно производительное, но бюджетное решение, то АМД. Если нужна максимальная производительность, без оглядки на бюджет, то Интел.
И конечно же, большинство программ пишутся/отлаживаются на и под интеловские криссталы. Отсюда и производительность (иной раз), и устойчивость (иной раз) выше. С тупо технической точки зрения, я не вижу глобальных преимуществ у любой из этих двух платформ. Остальное всё - домыслы фенов того или иного логотипа.
Лет тридцать назад я ещё курил и в то время ходил анекдот примерно такого смысла: Беломор может быть любой, но обязательно от фабрики Урицкого. Так и процессоры - любой, но обязательно от Интел.