Перейти к содержимому


Публикации Roman-80

42 публикаций создано Roman-80 (учитываются публикации только с 05-June 14)


#1897232 Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art PENTAX

Отправлено от Roman-80 в 16 April 2016 - 22:24 in Оптика с байонетом K

 OGL (17 April 2014 - 19:46) писал:

Это новая версия Сигмы и она действительно лучше старой.
Вы про Sigma 30 1.4 EX DC? А кто может внятно объяснить чем именно (только про мотор не упоминать)? Или может кто видел их прямое сравнение в сети?



#1402298 Пентаксисты из Омска отзовитесь

Отправлено от Roman-80 в 19 March 2013 - 08:28 in География встреч Пентаклуба

Просмотр сообщенияandreich (16 March 2013 - 22:44) писал:

Было б здорова, однака я чего то закрутился. И забросил фото :( Как вернуться не знаю.
Скоро весна. Может она всё и исправит. Хотя и у меня фотоаппарат в основном пылится.
И какой день/месяц для встречи лучше выбрать?
Спасибо откликнувшимся.



#1387130 Пентаксисты из Омска отзовитесь

Отправлено от Roman-80 в 26 February 2013 - 09:42 in География встреч Пентаклуба

Форумчане из Омска!
Прошу отписываться в эту тему всех, кто желает что-нибудь обсудить или даже встретиться на тему Pentax (и не только) в нашем городе.
Есть желание собрать всех на встречу, где-нибудь в центре города в погожий выходной день.
P.S. Кого знаю лично -извещу сам.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Pentax in Omsk.jpg



#1302635 Энергокормление К-r

Отправлено от Roman-80 в 25 October 2012 - 16:04 in Поколение K-5; K-r

У кого есть положительный опыт покупки литиевых аккамуляторов D-Li109 от сторонних производителей, чтобы позволяли делать не меньше кадров, чем родной аккум?

Просмотр сообщенияfrom1985 сказал:

Взял себе такой http://www.ebay.com/...9#ht_1922wt_952 Работает хорошо... хватает на долго. В довесок взял адаптер под АА...
Как аккумулятор поживает? До сих пор без нариканий? Сколько кадров на одной зарядке можно сделать?



#1276096 КИТ - это не зло

Отправлено от Roman-80 в 18 September 2012 - 09:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVitaly (04 September 2012 - 15:20) писал:

Отборный старый объектив существенно лучше среднестатистического нового.
Сталкнулся с подобным, когда K-r взял. Старый DA мне по прежнему больше нравится (углы замылевает меньше, фиолетовым при открытых дырках меньше отдаёт).
Единственным недостатком старого DA считаю его шумность при зумировании (но это только для съемки видео критично). Я в основном КИТом как макрушником теперь пользуюсь. ФР=55мм, F=8, подогнано под 1500х996px

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1559res.jpg



#1261339 Энергокормление К-r

Отправлено от Roman-80 в 28 August 2012 - 13:16 in Поколение K-5; K-r

Комплект "2x 1400mAh D-LI109 DLI109 Battery for Pentax K-r" куплен у этого продавца: http://www.ebay.com/...r-/261027319575 по смешной цене в мае 2012г. Прошло 2-3 мес. эксплуатации и ресурс их снизился примерно до 150 снимков. Живут от силы дней по 5 в камере. Заряжаю штатной зарядкой -на полную зарядку уходит примерно 1ч. 50мин. Кстати пришли аккамуляторы следующего вида:
...померил напряжение мультиметром: оказалось что полностью заряженные китайцы выдают 8,15В. надеюсь это безопасно...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 800_0+.jpeg



#1247561 Exif и мануальная оптика

Отправлено от Roman-80 в 08 August 2012 - 12:04 in Цифровая обработка изображений

Попробуйте программу ShowExif http://www.videozona...if/showexif.asp
Надо к стати заняться вбиванием, пока помню что какой МФ-линзой снимал :)
Уточнение: просмотреть и отсортировать по тэгам в ЭКСИВе она точно может, но вот записать в Exif кажется не может (или я не докопался сейчас...)



#1196236 Самоподскакивающее зеркало в К-r

Отправлено от Roman-80 в 17 May 2012 - 10:37 in Поколение K-5; K-r

Херомантия! Сегодня в 6 и в 9 по МСК снимал на мануалы -всё было в порядке. http://www.tesis.leb...m=5&d=17&y=2012 Сдаётся мне что это от удачного/неудачного контакта объектива с тушкой может зависеть. Экран отключался раза 2-3 за последние 4 дня и подскоков зеркала не больше 5 было. Так, что пока не критично -гарании ещё год впереди.
Камера после K20 понравилась, но JPEG макс. качества явно проигрывает проявленному RAW через PDCU 4.35 -это немного удручает. Перешёл безвозвратно на RAW.



#1193619 Самоподскакивающее зеркало в К-r

Отправлено от Roman-80 в 13 May 2012 - 13:47 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияkatafei777 сказал:

вообщем постараюсь исключить влияние статики
Поясните как это сделать?
Зарядил аккамулятор -вроде проблема ушла. Но при нажатии зелёной кнопки кажется что подскакивает и при лайв-вью два срабатывания слышется (может это так у всех?). Самопроизвольных подскоков и срабатываний от полунажатия после зарядки аккума пока не было. Жду когда подсядит и понесу в сервис



#1192966 Самоподскакивающее зеркало в К-r

Отправлено от Roman-80 в 12 May 2012 - 10:36 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияmevaleriy60 (12 May 2012 - 08:08) писал:

Простите вы первую страницу темы всю до конца читали?Там ответы на ваши вопросы.
Прощаю.

Просмотр сообщенияmevaleriy60 (22 March 2012 - 15:19) писал:

с китовым 18-55 в режиме l-v первый раз застучало зеркало,питание было на исходе ,зарядил аккум .не помогло после перестановки объектива восстановился.
Режим камеры как я понял большого значения не имеет (при этом режим l-v я не знаю). Питание было на исходе и в моём случае... У кого-то борохлит с 18-55, у кого-то с мануальными стёклами...
Про отключение экрана никто не писал (по крайней мере в этой теме, но поправьте если не прав). А эта проблема у меня быстрей проявилась, как только мануалы стал на K-r пробовать... Темы с косяками K-r читаю уже неделю с момента покупки. Так как 2 недели с даты покупки не прошло (брал камеру после прохождения "сервисного обслуживания" в результате которого камере кажется лишь прошивку обновили...) Думаю надо сдать данный экземпляр обратно в магазин, пока не поздно.
Хлопки продолжаются в основном при спуске затвора. Экран то работает, то отрубается на 3-5 кадров. Было ещё пару интересных зависонов камеры:
- после очередного снимка камера "отключилась". Думаю аккумулятор сел, снимаю объектив -вижу закрытый затвор, зеркало поджато к верху! Выключаю камеру, вытаскиваю батарею, обратно вставляю -камера включается (на выключателе OFF при этом). Снимаю дальше, опять зависон, ни одна кнопка не пашет, выкл/вкл. камеры и порядок.

Просмотр сообщенияmevaleriy60 (12 May 2012 - 08:08) писал:

Простите вы первую страницу темы всю до конца читали?Там ответы на ваши вопросы.
Замена сервопривода диафрагмы... Возможно. Но не факт, что это не отписка. А может маркетинговый ход в пользу K-01?



#1192853 Самоподскакивающее зеркало в К-r

Отправлено от Roman-80 в 12 May 2012 - 05:43 in Поколение K-5; K-r

Ну вот выплыла проблемка и у меня. Сегодня нацепил Pentax-A 50/2.0 и в парк. В начале K-r после первого кадра не показал превью, экран погас. Кнопки остались функциональны, но все изменения видны были лишь через видоискатель. Сделал ещё 3-4 снимка и экран проснулся. Вылезла превью. Не понравилось мне это. Нацепил Pentax-M 135/3.5, ерунда повторилась. Ну думаю и фиг с ней -кольцо диафрагм есть. Неторопясь навожусь на ветку, зажимаю до половины кнопку -хлопок зеркала. Думаю пережал кнопку, смотрю фото... Фотографии нет. В общем хлопки повторялись, примерно через 1-2 кадра (при нажатии на зелёную кнопку или спуске затвора). Надо сносить в сервис пока глюк есть. Прошивка 1.11 серийник 392+ на счётчике 9700 кадров с хвостиком.
Проблема погасшего экрана возникала при тестировании 135/3.5, но тогда я сделал кадров 5 и выключил камеру. Гас экран у кого-нибудь ещё на K-r? При этом с 18-55 данные проблемы не наблюдались.



#1191681 Фронт фокус и другие проблемы K-r

Отправлено от Roman-80 в 10 May 2012 - 12:09 in Поколение K-5; K-r

Так и есть AF-C (непрерывный режим) был выставлен. Забыл совсем про него... В AF-S работает. Спасибо, igorrr.



#1191376 Фронт фокус и другие проблемы K-r

Отправлено от Roman-80 в 09 May 2012 - 22:17 in Поколение K-5; K-r

Обнаружил проблему (в начале приписал её к работе связки K-r + Metz 48 AF-1, что оказалось не совсем так...). В режимах M, Av, Tv, Sv, P, SCN, "Спорт" не желают работать лампа подсветки автофокуса в камере и подсветка автофокуса вспышкой. Китовый 18-55 беспомощно крутится в оба конца. В других режимах вспышка всё же помогает сфокусироваться, кроме режима "Видео" - там срабатывает лампа камеры. Пробовал ставить Tokina AT-X Pro AF 28-70mm F2.8 -та же картина. В камере прошивка 1.11 установлена. В Metz 48 прошивка 3.0 (от 16.02.2011), в изменениях которой указано "Rear function with Pentax K-r and K-5". С K20D такой проблемы не возникало. Перевод вспышки в режим Sb (режим точечного освещения) ничего не меняет.
После того как вспышку снял -оказалось что и без неё лампа подсветки АФ в камере не включается в указанных режимах! :(
Но за то приятно порадовала цепкость АФ (по сравнению с K20). Можно сфокусироваться в приличном полумраке :)
Подскажите, может это уже обсуждалось на форуме? Поиск по фразе "лампа подсветки автофокуса" ничего не дал... Кто проверит сей факт на своём K-r (хорошо если будет v1.11 и на последней прошивке тоже желательно)?



#1189527 Максимальный объём карты памяти для K20D

Отправлено от Roman-80 в 05 May 2012 - 19:55 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

16 гб Transcend class 10 работает в К20 с прошивкой v.1.04
Карта такая:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 16 гб Transcend class 10.jpg



#1189387 Pentax k-r - пропадают фото с флешки

Отправлено от Roman-80 в 05 May 2012 - 13:14 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияLuavrik Luavrik (20 April 2012 - 20:06) писал:

Вероятно, всё-таки дело не в карте (она вполне неплохая), а в непознанных мной настройках, хотя они дефолтные были в обеих случаях.
Вообще, тему бы открыть "Выбор карты памяти".
Проверьте выключена ли "Корректировка дисторсии" и "Корректировка хроматических абераций" (стр.225 в инструкции) По умолчанию они должны быть отключены. Но если они включены, то влияют на скорость. Хотя не знаю на сколько сильно они должны влиять... Но дома проверю. Карта с фиолетовой наклеечкой?
Добавлено: Влияет ещё как! С отключенными функциями JPG макс. качества через секунду выскакивает. С обоими включенными корректировками примерно через 4 секунды. Проверял на 8Гб Silicon Power class 6. Просто эта примочка работает только с объективами последних серий (DA, DA L, D FA).
Выбор карт памяти тут постоянно обсуждают. Особо пытливые даже сами тесты проводят, вот к примеру: http://www.penta-clu...__fromsearch__1 За что им отдельное спасибо! В итоге последний раз присмотрел себе для K20 как раз 16Gb Transcend class 10 и скоро эта карта перекачует в K-r.

Теперь по проблеме пропаж (из личного опыта):
Когда-то на K100D super была проблема. При чём появилась она не сразу, а только когда стал всё в .PEF снимать. Время записи снимка на карту при этом возрасло. Стали пропадать снимки, некоторые полностью не сохранялись (часть кадра была серой), потом камера начанала писать "Ошибка карты памяти". Вот только не помню точно, мог я дальше снимать или нет... Кажется мог, но в скоре купил запасную карточку и спасался ей (чтобы отснятый материал не запароть). Грешу на себя, что торопился иногда кнопку "просмотр" нажать, пока часы висели или лампа красная ещё горела. Да и мусор поудалять через камеру я тогда любил. Валил тогда аппарат все кадры в одну папку (папка pentax101 появлялась иногда). На компьютере названия отображались как какие-то кракозябры (при чём видно было много папок и файлов). Фото сливал через кабель из комплекта. Переодически приходилось восстанавливать файлы програмно. При этом не все утилиты нормально восстанавливали материал. Я спасался Easy Photo Recovery 2.7 тогда. Перепрошивка, замена комплекта аккамуляторов камере не помогла, покупка второй более ёмкой карты тоже (с ней стали возникать те же проблемы). Возможно я не там искал решение? В скором времени камеру продал и никто не сообщал мне о её последующих глюках. Хотя с человеком, который купил камеру пару раз даже созванивался после этого.

После замены на K20 обе этих карты проработали 2 года без замечаний. Но немного по другому я их эксплуатировать стал:
- удалять неудачные кадры стал только после сброса на компьютер (практически до полного заполнения карты забивал - до 90% примерно) .
- каждый раз вздрагивал, если нажал кнопку просмотра, а часы ещё не погасли. Но это не разу не повредило на К20.
- сбрасывал на компьютер только карт-ридером (кабеля USB с К20 мне не досталось). Тут возможности другой просто не было.
- названия папок было установлено в камере по датам (что мне очень быстро понравилось). Но думаю этот пункт не должен влиять на проблему.
- форматировал карту предпочтительно фотиком (по крайней мере в большенстве случаев, а последнее время правда стал стирать все папки разом через комп)

Так что предположу, что дело может быть или в аппарате (карте) или в привычках. Контакты на картах не протирал (как в камере протереть не знаю :( ). Но первым делом я бы форматнул карту в компьютере, потом в фотике (для чистоты эксперимента). Потом перестал бы удалять файлы с карты до следующего форматирования! Если не помогло, то взял бы другую карточку для проверки (хотя бы на время у знакомых, хотя своя запасная не повредит думаю). И в последнюю очередь приписывал бы эту особенность аппарату (снимки на многих камерах терялись, стоит лишь поиском пошелестить только...).
А при каких обстоятельствах и ваших манипуляциях с камерой эта проблема именно на K-r проявляется? Думаю это тоже имеет значение...
Вот те карты, что я использую:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 8Гб Silicon Power class 6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 16Gb Transcend class 6_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 16 гб Transcend class 10.jpg



#1189355 Энергокормление К-r

Отправлено от Roman-80 в 05 May 2012 - 12:24 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщения58houwang (13 February 2012 - 15:43) писал:

...Вот этот аккумулятор, если кому интересно:
http://www.ebay.com/...#ht_2073wt_1187
+1. Спасибо за инфу. Предлагаю добавлять подобные отзывы и в дальнейшем. И положительные отзывы хотелось бы слышать по альтернативным вариантам.
Стоимость у них правда 30 енотов? В описании указано "This Battery Integrated microchip prevents overcharging & lengthens battery life" -не помогло видемо. Может его просто там нет?
"Корпус Li-ion имеет предохранительный клапан, сбрасывающий внутреннее давление при аварийных ситуациях и нарушении условий эксплуатации." -а на этом аккуме он был?
Надо и штатный аккум осмотреть. Не припомню я на нём никакого клапана что-то, хотя защита от перезаряда там должна быть думается...
Сам недавно повёлся на вариант в 1400mAh, но только из-за цены. На наклейке и в описании производитель не указан... Приедет, проверю -если не забуду, то отпишусь. Лотерея получается :) Встречался даже девайс на 2000mAh и 14,8Wh (с 3-х летней гарантией), но взять его я не рискнул. Хотя может и зря...
Совсем недавно опыт показал, что снимая в плотном ритме на камеру К20 с неродным, но полностью заряженным D-LI50 (на котором ёмкость чуть больше, чем у штатного) можно отснять более 1000 кадров. И это при том, что я этим аккумом уже 2 года пользуюсь попеременно с родным. Заряжаю их всегда на 100%, а потом они вылёживаются на полке по очереди, ожидая когда "напарник" в камере сядит. Наверно это надпись "Cells Made in Japan" на аккуме виновата :)



#1189271 Самоподскакивающее зеркало в К-5.

Отправлено от Roman-80 в 05 May 2012 - 08:34 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияmevaleriy60 (20 April 2012 - 16:00) писал:

Прошивку 1.12 ставил не помогало вернулся перед сдачей в сервис на 1.10
А после сервиса камера с прошивкой 1.10 вернулась или прошивку в сервисе обновили? Глюк после сервиса не повторялся? (я так понял у вас K-r...)



#1169394 объективы серии F

Отправлено от Roman-80 в 30 March 2012 - 09:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Перемещение передней линзы (нехитрыми вращательными движениями) показало следующее:
1. Настроить бесконечность при ФР200 в соответствии со шкалой расстояний можно (путём смещения линзы вперёд), но пропадёт возможность наводится на предметы ближе 5метров при ФР80 :( Пришлось немного вкручивать обратно...
2. Если настроить бесконечность при ФР80 в соответствии со шкалой расстояний. То при наводке на бесконечность с ФР200 шкала покажет лишь 10м. С настройкой резкости на минимальной дистанции при этом всё в порядке. Так и оставил пока.
Так что теперь при ФР80 нормально, при ФР200 небольшой перебег. Но меньше, чем был. Дебаг мод не пригодился. Жду выхода на пленер для окончательной оценки...



#1169357 объективы серии F

Отправлено от Roman-80 в 30 March 2012 - 07:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Да меня недобег по шкале больше смутил... Если докрутить в ручную до бесконечности - то размытие ещё больше! Значит с линзами непорядок (но не факт что с передней). Как вариант -можно прямо на камере переднюю линзу отъюстировать. Попробую как будет возможность и отпишусь.

Просмотр сообщения_Александр_ (30 March 2012 - 07:32) писал:

Это нормально для автофокусных объективов, пластмасса тут ни при чём.
Что это нормально -я в курсе. Почему "пластмасса" - звук скольжения такой специфический (особенно если руками покрутить снятый с камеры объектив). Даже по сравнению с китовым 18-55 разница чувствуется (хотя в последнем пластика ещё больше наверно). Думаю толщина корпуса и подгонка деталей тут значение имеет.
На счёт парфокальности: владельцы F80-200 отпишитесь! У вас наводка на резкость при смене фокусного расстояния сохраняется?



#1169333 объективы серии F

Отправлено от Roman-80 в 30 March 2012 - 05:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKamerer (08 March 2011 - 11:38) писал:

бесконечность по шкале совпадает с реальной или перебег имеется?
А если недобег по шкале имеется? У меня F80-200... При 80мм недобег слабее (в районе 10м. по шкале показывает) а при 200мм а районе 6-7м. по шкале. Фокусируется нормально, но при просмотре результатов видно что резкость дальше 150-200м падает существенно. Смущает вот какой момент: при изменении фокусного расстояния наводка на резкость теряется!
Попробую с начала через ДЕБАГ МОДЕ подправить, недолёт вроде бы маленький. Раньше замечал на светосильных объективах недолёт: выставлял поправку -90 для 50/1,4 (но это скорее из-за светосила поправка, китовый 18-55 с нулевой поправкой вроде нормально пашет). С небольших расстояний 80-200 фокусируется нормально при открытой диафрагме (но это я ещё отдельно проверю).
Как считаете придётся его юстировать? Как это правильно сделать? Подозреваю что это может быть положение передней линзы виновно...
П.С. А кольцо фокусировки действительно сопротивления никакого не испытывает. Пластмасса голимая...



#1153585 Pentax K-r kit 18-55/ 2 месяца или 5000 кадров

Отправлено от Roman-80 в 05 March 2012 - 13:32 in Поколение K-7, K-x

А могу я поинтересоваться вашим (или других пользователей K-r...) мнением по поводу работы системы автофокусировки? Как safox IX себя показал (особенно в условиях плохой освещённости и сцен со слабым контрастом)?
Про ошибки АФ с лампами накаливания где-то на форуме тема попадалась ещё... Но если верить этому http://gagadget.com/...rata_pentax_k-r. То "В процессе написания обзора мы обнаружили, что камера при съёмке в свете ламп накаливания камера стабильно фокусировалась перед нашей тестовой мишенью (так называемый «фронт-фокус»). Это происходит из-за того, что лампы накаливания «светят» в основном в инфракрасном диапазоне, а ИК-излучение, как известно, имеет иные характеристики преломления, чем видимый свет. К счастью, исправить эту проблему очень просто: достаточно установить баланс белого «Лампа накаливания», после чего камера при фокусировке будет вводить программную поправку."
Просто многие хвалят никоновский АФ, а вам есть с чем сравнить... Меня К20д иногда сильно обламывает при недостатке света (елозит отвёрткой туда-сюда и "стробоскоп" встроенной пыхи не помогает даже), приходится ручками наводить или предусмотрительно внешнюю вспушку брать с собой для подсветки АФ (хотя в таких условиях без пыхи лучше не снимать уже).



#1114274 Компактные светорассеиватели

Отправлено от Roman-80 в 11 January 2012 - 07:50 in Фотопринадлежности

PIKmaker, спасибо за ссылку. Всё очень наглядно и эстетично продемонстрировано. И можно сравнить эффект от разных приблуд. Но Rogue Flash Bender я всё таки заказал...



#1111563 Компактные светорассеиватели

Отправлено от Roman-80 в 06 January 2012 - 08:31 in Фотопринадлежности

С покупкой Metz48 я тоже рассеивателями озадачился. Из предпочтений: смотрю в сторону Rogue Flash Bender (но жаба давит). Маленькие нахлабучки на рассеиватель сильно световой картины не изменят мне кажется. Пока вот занимаюсь оригами в домашних условиях, хочется пока самому всякого рода дефузеры пособирать руками. Вчера посмотрел Youtube на эту тему -есть задумка сделать портретную тарелку из подручных материалов (чтобы в лоб портреты снимать)...
Среди форумчан кто-нибудь пользовался Rogue Flash Bender-ами? Хотелось бы знать мнение... Стоят они своих 50-60$?



#1111557 Подойдёт ли угловой видоискатель от Minolta на K20D?

Отправлено от Roman-80 в 06 January 2012 - 08:13 in Фотопринадлежности

В итоге я отказался от покупки углового (спасибо продавцу -лояльный попался). Буду пока зрение "тренеровать" на родном фокусировочном экране. А к лету для макросъёмки может Viewfinder Magnifier какой прикуплю (2.3x или TENPA 1.36x)



#1100799 Подойдёт ли угловой видоискатель от Minolta на K20D?

Отправлено от Roman-80 в 16 December 2011 - 06:52 in Фотопринадлежности

А если купить от плёночного Пентакса угловой, то экран с индикаторами будет невиден? Такой к примеру:
Изображение



#1100184 Подойдёт ли угловой видоискатель от Minolta на K20D?

Отправлено от Roman-80 в 15 December 2011 - 06:28 in Фотопринадлежности

Получается что лучше выбрать китайский универсальный видоискатель с кучкой переходников :( А как тогда понять на каком будет видно панель с индикаторами в видоискателе? Если указано приближение 1.25x-2.5x то он скорее всего увеличевает центральную часть и есть риск не увидеть в нём индикаторы? Может такие вопросы уже обсуждались?. Нашлась тема http://www.penta-clu...й-видоискатель/ из которой я понял, что родной угловой видоискатель Пентакс даёт картинку лучше, чем китаец. И нашлась тема http://www.penta-clu...ром-наглазника/ с упоминанием откидного Seagull Zoom Viewfinder (хоть и не угловой, но для макро и мануальных линз думаю сгодится). Надо решить с каким удобней будет работать :unsure:



#1100015 Подойдёт ли угловой видоискатель от Minolta на K20D?

Отправлено от Roman-80 в 14 December 2011 - 21:02 in Фотопринадлежности

И как бы это можно было исправить? А говорят, что к Canon может подойти (по этому отдельного переходника у Альфреда не оказалось в комплекте)... Андрей Викторович, спасибо за подтверждение (значит узковат выходит?) Ну и к зеркалкам Сони должен подходить (они наследники многих минольтовских продуктов).



#1099896 Подойдёт ли угловой видоискатель от Minolta на K20D?

Отправлено от Roman-80 в 14 December 2011 - 16:55 in Фотопринадлежности

Доброго времени, суток. Подскажите пожалуйста, подходят ли видоискатели от Minolta (Sony) на камеру K20D?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ScreenHunter_1.jpg



#1088794 CPC Phase 2 70-200/4: субъективные впечатления

Отправлено от Roman-80 в 22 November 2011 - 20:24 in Оптика с байонетом K

Спасибо, MaxLion. Хороший обзорчик получился. Лежит такая вещица в закромах. Покупал практически в слепую, как довесок к TAKUMAR(BAYONET) 1:2.5 135mm. После Pentax-F 80-200/4.7-5.6 удобным данный сабж не назовёшь конечно :) Но картинка с него по своему интересна + псевдомакро в довесок. Вот теперь надо бы решить оставить его или продать. Честно говоря пользовался им пару/тройку раз за полгода (точнее проверял работоспособность после покупки), так что своего мнения не составил. После прочитанного хочется снова вернуться к его испытаниям (тем более пыли на улице теперь не много).

P.S. Вопрос не по теме (дабы не плодить темы и рассуждения): есть ли на форуме обсуждение "тёмных лошадок" вроде этого объектива? В духе "Что за обьектив я прикупил?" :) Интересует JC PENNEY multi-coated 28-80mm f3.5-4.5 Macro.



#953425 RAW формат на K-10 PEF vs DNG

Отправлено от Roman-80 в 21 February 2011 - 23:29 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияDinozavrik (17.1.2011, 21:32) писал:

Подскажите в какой программе можно сделать описанное вами?
dcraw -e *.pef (это для командной строки утилиты dcraw функция приведена, если не ошибаюсь. то есть пакетное вытаскивание получается?)
Это всегда можно сделать родным RAW-конвертером от Силкипикс используя команду "Извлечь JPG". Размер JPG файла при этом составит всего 1,5Мб. В цветности он конечно потеряет и будут видны следу сильного сжатия при ближайшем рассмотрении, но для разглядывания на мониторе самое то.
FastStone Image Viewer для просмотра не плох, но при сохранении в JPG он отсекает львиную долю Exif данных.
Могу порекомендовать для просмотра архивов ещё FastPictureViewer Ну ооочень шустрая програмка для просмотра, может совместно смотреть pef+jpg если они лежат в одной папке, поможет выставить при просмотре рейтинги, цветовые метки и важность фоток (как отдельно создавая XMP файл, так и дописывая метаданные). Последнее думаю пригодится пользователям lightroom и других программ. Вчера буквально обнаружил эту возможность... Стоит версия PRO триальная, при чём подозрительно долго работает уже :) , в версии Home pef-файлы недостыпны будут к сожалению.
Вот только параметр "важность" пока мне не понятен... В лайтрум его не видно вроде бы.
Есть другой интересный вопрос: как отсечь (желательно пакетно) эти полноразмерные JPG из PEF файлов перед записью архива на диск скажем? в целях экономии места (я так понял экономия 1,5Мб на файл получится). или этого лучше вообще не делать...
И сопутствующий первому вопрос: если родным RAW-конвертером в DNG переводить, то настроить этот процесс возможности нет? По сравнению с Adobe DNG Converter к примеру (там сжатие и превью настраиваются и можно разом папку с архивом перелопатить).



#952328 подавление ложного цветового сигнала (нужная вещь?)

Отправлено от Roman-80 в 19 February 2011 - 22:21 in Цифровая обработка изображений

С Lightroom ещё разбираться предстоит... А родным конвертером привычка пользоваться ещё осталась. Он проще в освоении и родней всё таки. Но видемо переход не за горами



#952294 подавление ложного цветового сигнала (нужная вещь?)

Отправлено от Roman-80 в 19 February 2011 - 21:23 in Цифровая обработка изображений

Спасибо, теперь буду знать о чём речь и на что следует обратить внимание при обработке. Иных мнений нет?



#951475 подавление ложного цветового сигнала (нужная вещь?)

Отправлено от Roman-80 в 18 February 2011 - 16:51 in Цифровая обработка изображений

Должно быть многие, кто пользуется PENTAX Digital Camera Utility (в данном случае установлена версия 4.11), сталкивался в панели "Подавление шумов" с параметром "подавление ложного цветового сигнала".
Справка программы прочитана и глосит следующее: Каждый пиксел однокристального датчика изображения (например, ПЗС или КМОП) соответствует красному, зеленому или синему цвету. При съемке объекта с четкими линями или тонкими узорами эти пикселы создают цвета, отсутствующие на исходном изображении (ложные цветовые сигналы). Данная функция уменьшает ложные цветовые сигналы.
А кто знает и может огласить подробности? В каких случаях данную настройку стоит включать в PDCU и до какой степени выкручивать ползунок?
Может конечно я плохо экспериментировал или снимки были неподходящие, но при включении до 80 единиц на разных кадрах особых изменений незамечено... Может матрица у K20 не склонна к ложным цветовым сигналам? или только снимки на высоком ISO покажут разницу?
Эксперименты продолжаются...



#946892 usb кабель для Pentax k-x

Отправлено от Roman-80 в 10 February 2011 - 23:52 in О магазинах и сервис-центрах

И в столице его грех не найти... Загляните в инструкцию, потом поиском по марке кабеля в Яндексе пошарьте. Что-нибудь и отыщется :) Официалам Пентакса позвоните на крайний случай



#946889 usb кабель для Pentax k-x

Отправлено от Roman-80 в 10 February 2011 - 23:47 in О магазинах и сервис-центрах

Мне мой К20 тоже без кабеля достался. Пробовал я в компьютерном магазине кабель "USB2.0 A-miniB (8pin)" -не подошёл (у него по 4 контакта с обоих сторон разъёма оказалось). В соседнем "НИКСе" сказали что это Micro USB, но у них таких нет. Посмотрел в инструкции марку кабеля -указан I-USB17. Официалов Пентакса в городе нет. В итоге заказал из Китая через Ebay, цена около 200р. Теперь жду... В списке совместимых моделей для I-USB17 много разных фотоаппаратов было указано, в том числе и компакты. Придёт -проверю на свой страх и риск. Но наверное лучше с другой камеры Пентакс взять или компакта хотя бы.
Этот вопрос уже обсуждался к стати: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...&hl=I-USB17



#942854 SMC 135/2.5 K : наилучшие для него съёмочные ситуации

Отправлено от Roman-80 в 04 February 2011 - 11:31 in Оптика с байонетом K

Английский тут: http://forum.mflense...2-5-t28591.html
С польским у меня чуть легче, чем с английским. Результаты теста ясны. Мои два поста можно удалить. На счет SMC 135/2,5 надо подумать



#942416 Фиксы 135мм

Отправлено от Roman-80 в 03 February 2011 - 17:15 in Kамеры и оптика M42

Тут сравнили SMC Pentax-M 135/3.5; SMC Pentax 135/3.5 (Pentax-K); TAKUMAR (BAYONET) 1:2.5 135mm:
http://tomekz.waw.pl/Test135/index.htm
Правда картинка с Такумар при F3,5 меня не очень порадовала. Такое синеватое свечение вокруг нерезких объектов (аберрации, если не ошибаюсь в терминологии) Они действительно так заметны? Хотя всё что в ГРИП попало на снимке очень даже красиво смотрится...
Из Википедии: "В оптических системах полностью устранить аберрации невозможно. Их доводят до минимально возможных значений, обусловленных техническими требованиями и ценой изготовления системы. Иногда, также, минимизируют одни аберрации за счёт увеличения других." :)
Подскажите, какая адекватная цена для байонетного Такумара 135/2.5 сейчас? (ответ в личку! чтобы тему не засорять...)



#942397 SMC 135/2.5 K : наилучшие для него съёмочные ситуации

Отправлено от Roman-80 в 03 February 2011 - 16:28 in Оптика с байонетом K

Прошу прощение, если пропустил пару страниц темы.
Но кажется ссылки на данный тест 135-ок ещё не было :)
http://tomekz.waw.pl/Test135/index.htm
(ссылка взята с "дружественной" темы: http://forum.mflense...-5-t28591.html)
И что-то в этой теме про "эволюцию" оптической схемы рассказывалось. Но я в английском не силён, но может кому интересно будет... Там даже иллюстрация есть http://h-2.abload.de...onn_ern6909.png Я так смотрю среди объективов тоже родственные связи прослеживаются :lol:
Зачем только год выпуска вычислить у объектива? (главное его нынешнее состояние...)
Подскажите какая адекватная цена для байонетного Такумара 135/2.5 сейчас? (ответ в личку! чтобы тему не засорять...)
... и к стати про него я отдельной темы не встретил. Читал тему "Фиксы 135 мм, кто что знает?" :P
Или уже подкопить на 135/3.5 (Pentax-K)? :)



#855049 Отечественная оптика и Pentax K-x

Отправлено от Roman-80 в 08 September 2010 - 20:45 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияДонки-хот (11.8.2010, 21:54) писал:

Дедушка нацелится в начале на планку, потом на доску отталкивания, поелозит рукой объектив между этими настройками, чтоб рука привыкла. А потом сосредоточится на выцеливании красивой фазы движения, а не на объёме буфера и надежде, что хоть что-то будет не в корзине. Как-то так. :)
ЗЫ: Можете послать дедушку куда угодно, он снимет 5 шедевров и Вы будете плакать выбрасывая очередную тысячу кадров в корзину. :)
Вот как оно то бывает... Правильная тактика! Надо запомнить! :lol:



#820391 Pentax K100D super

Отправлено от Roman-80 в 25 June 2010 - 21:34 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияZebooka (24.6.2010, 12:55) писал:

Попробуйте вытащить файлы восстанавливалкой какой-нибудь
GetDataBack или Easy Recovery
Easy Photo Recovery 2.7 помог. Даже старые некоторые восстановил (зиму вспомнил...). Спасибо за совет. Сегодня RAW опять отказался писать на эту карточку, после пары-тройки серийных снимков. Хорошо я 16Gb по случаю прикупил. Но после форматирования опять на старую пробовал -пишет. Лотерея какая-то получается...



#819460 Pentax K100D super

Отправлено от Roman-80 в 24 June 2010 - 08:34 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Пробовал и через камеру и через ридер -результат один. "Синтаксическая ошибка в имени файла, имени папки или метки тома" Даже имя диска нечитаемое пишет: ┼E5─v┼<╞`p
Такое впечатление что вся информация на карточке подверглась какому-то искажению или какая-то системная область повредилась. Папки DCIMдаже не видно и с датами изменения файлов чехорда.



#819269 Pentax K100D super

Отправлено от Roman-80 в 23 June 2010 - 20:51 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Доброго времени суток, форумчане. Столкнулся сегодня с одной пока не решенной задачей: снимал пару дней на свой K100D Super. Решил фотки слить, но не тут-то было, вместо привычной папки DCIM на карте памяти (SDHC 8Gb) появился набор папок и файлов с невообразимыми названиями. Среди них даже DCIM нет! В общем кажется фиг я свои фотки солью. Но через просмотр камеры можно посмотреть примерно половину последней съёмки, но даже эти фотки я на карточке не нахожу, т.к. ни одна папка не открывается. Может это из-за моей поспешности? Когда сегодня снимал, пытался тут же просмотреть и камера песочные часы мне показывала, а красная лампочка активности карты ещё горела...
Посоветуйте, гуру, как фотки извлечь или как-то восстановить информацию. Может что-то подобное уже обсуждалось? (поиск не дал результатов. я даже не знаю как запрос сформулировать на эту тему...) По крайней мере 59 фото я могу на экране камеры просмотреть.