Перейти к содержимому


Публикации foto.pxi

29 публикаций создано foto.pxi (учитываются публикации только с 02-June 14)


#814769 Съемка свадьбы системой Pentax.

Отправлено от foto.pxi в 14 June 2010 - 16:09 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияClassicSPB (27.5.2010, 2:59) писал:

У литовцев точно в связке есть что-то длиннее 77. Цвета у них на фото приятнее. Интересно чем люди снимают...
Он снимает Nikon d3+ 14-24 + 85 1.4 , его зовут Александр Бабичус, дочь Ирина Бельчикова, он бывает на IXBT в свадебной ветке под ником al12, вообще на редкость приятный человек, я в Литве видел как он работал. Конвертит родным никоновским конвертером, фотошопом по-моему вообще не пользуется.



#814766 Съемка свадьбы системой Pentax.

Отправлено от foto.pxi в 14 June 2010 - 15:58 in Общие вопросы

Просмотр сообщения21roman21 (27.5.2010, 1:00) писал:

Вот смотрю на чужие работы, это и есть преимущество ФФ? Или мы тоже так можем? http://meninenuotrau.../olga_jaroslav/
Этот фотограф начинал снимать на Nikon D200, снимки не очень отличались, так что скорее здесь дело в руках...



#759749 Новые камеры Pentax

Отправлено от foto.pxi в 14 March 2010 - 07:40 in Общие вопросы

Цитата

А если серьезно, то это ведь действительно, так!
Например, 28-105 mm f/3.5-4.5 USM – актуальный диапазон ФР, быстро, точно, дешево, относительно светосильно.
Да, неисповедимы пути господни... У меня была Minolta, Sony и есть Canon. Поверьте, то ради чего вы собираетесь переходить на другую систему того не стоит. Объектив это мягко говоря не айс. Автофокус Canon тоже далеко не подарок, поэтому слово точно здесь не к месту. У Canon нет хороших объективов среднего класса, либо L- либо ничего хорошего. Исключений буквально одно-два. На коротком конце беда с фиксами. У Pentax, по-моему, одна проблема - цены на него в России просто непомерно задраны.
На Canon имеет смысл переходить, если ориентироваться на L-оптику, хотя бы начального уровня. В системе есть объектив изумительного качества по сносной цене 70-200 f/4 L is USM, ни одного аналога ни в одной системе у него нет. Есть вполне сносный FF kit 24-105 f/4

Цитата

У других брендов давно ФФ, а у некторых - Sony-Alfa вышедших на рынок значительно позже, уже второй ФФ - бюджетный, это разве не качественный скачок ! Обыдно, да ?
Посмотрите на цены объективов, которые разрешают картинку на этой матрице. Комплект из двух цейссов и тушки обойдется дороже чем Nicon(d700) или Canon (5dmII) c парой аналогичных стекол.
Sony, недобрав на тушке доберет свое на оптике. Так что бюджетность весьма сомнительна.



#759341 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 13 March 2010 - 17:08 in Общие вопросы

Цитата

А может попозже, выложите обзор Панасоника? В ветке о прочих системах?
С удовольствием, но только сильно попозже. Во первых я его только осваиваю. Во вторых я очень скромного мнения о своих способностях фотографа. Ну а в третьих я недавно пережил моральную травму - окончательно сменил место жительства с Прибалтики на Сибирь, просто еще не адаптировался - что снимать, как снимать, как это подать...

Цитата

Просто это противоречит всем обзорам, которые выходили, потому и удивился
Был бы рад ошибиться, я эту камеру хотел купить. Я думаю, что для 99% любителей зеркалка просто избыточна. Я не раз видел, как человек купив более дорогую и качественную камеру начинал хуже и меньше снимать. Даже среди серьезных профи с такими встречался. Мне все больше хочется камеру, похожую на старые зеркалки. С минимумом режимов, настроек, подсветок итд. Даже поворотный экран это всего лишь хороший заменитель шахты. Ну может быть я чуть - чуть утрирую.



#759274 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 13 March 2010 - 14:07 in Общие вопросы

Цитата

Как неожиданно все обернулось. Кстати, вы уже второй, кто негативно охарактеризовал Самс НХ, причем именно так же
Если это подозрение в копипасте - то зря. Я совсем немного подержал в руках эту камеру, снимков двадцать - двадцать пять, но все что я написал просто бросается в глаза. Причем снимал не только я, но и хозяин. Он мне на ноуте показал еще кое-какие снимки, там не лучше. По словам хозяина к-7 в тех же условиях работает совсем по другому. А сейчас наберут в надежде на хорошую картинку и глядя на гламурно замыленные фотки девочки с идеальной кожей из корейского обзора - больше таких характеристик будет. Я бы даже усилил - jpeg абсолютно худший из всего, что больше мыльницы. Из равов хозяин больше вытаскивал, но тоже не фонтан. Попытка поснимать с моста у речного вокзала привела к параличу автофокуса - другой берег в дымке, фокусировка невозможна, к-7 с трудом, но ловит. На другой день в худших условиях с g1 - все нормально. Ну рыскает немного, но фокусируется. Вообще впечатление какой - то тяпляповости... Как от жигулей. Надеюсь Pentax руку приложит. И еще - хотелось бы на нем видеть поворотный экран, все таки это очень, очень удобно.
P.S. Я вообще думаю, что фото с обзора были очень сильно обработаны, чтобы скрыть шумы и мыльность объективов. Но это имхо.



#759197 Samsung NX10

Отправлено от foto.pxi в 13 March 2010 - 10:45 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияAmba Baaba (13.3.2010, 13:48) писал:

А то. Я так удачно в Эльдорадо взял часть кита - объектив отдельно достался то ли за 600 то ли за 900 рублей.
Может, они просто не понимают, что такое "Kit", то есть их ввело в ступор, что написано не "камера+объектив", а просто "камера кит"....
Эльдорадо любят комплекты частями продавать. Я сталкивался с тем, что они принтеры Lexmark разукомплектовывали (картриджи вынимали), скидывали немного и толкали. Думал просто возвратка, уточнил у работников, нет разделили комплект.



#759158 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 13 March 2010 - 08:43 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAmba Baaba (13.3.2010, 11:58) писал:

А недостатки?
Самый главный - хороший аппетит Panasonic. :) По убывающей для меня :
1. Из - за кропа проблема с шириками. Либо родные, либо никаких. Почти все неродные объективы оказывается телевики :) +вытекающий из - Море хороших портретников...
2. Довольно легко создать ситуацию, когда шум будет даже на iso 100.
3. У panasonic нет стаба в тушке, у olympus нет ни поворотного экрана, ни приличного видоискателя (надо покупать). Я считаю что это соглашение фирм. Кстати у нового olympus ep-2 картинка лучше. Особенно на высоких iso, хотя с маркировкой olympus, говорят, нахимичил.
4. Пока проблема с фиксами, но обещают еще (еще бы - при их ценах). В защиту Panasonic могу сказать, что их блин 20 1.7 лучший компактный объектив, который я держал в руках, все остальные либо хуже, либо темнее, либо намного больше.Из автофокусных, конечно. Сороковым лимом мне пользоваться не доводилось.
5. При определенных условиях автофокус может повжикать туда - сюда, но наведется почти всегда.
По скорости он как раз напоминает pentax, но сильно точнее. Да и удовольствие от ручного фокуса вернулось. Как в зените...



#759138 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 13 March 2010 - 04:38 in Общие вопросы

Цитата

Хотелось бы узнать к какому решению пришел автор ветки
Автор ветки пришел к весьма неожиданному (по крайней мере для себя) решению. Реально наиболее эффективный стаб оказался у Panasonic g1 с китовым объективом. Алгоритм работы видимо вылизан. С моими руками он не только полностью компенсировал тремор, но и позволяет ставить весьма длительные выдержки. Все стабилизаторы пентакса, к сожалению хуже. И если стабилизатор к 7 уступает незначительно, можно сказать почти такой же, то стабилизаторы 20d, 10d k-m сливают вчистую. Кроме того я теперь плохо понимаю что такое ошибка автофокуса :) . Хотя, конечно немного ерзает, но попадает абсолютно точно. Очень удобен экран. Впервые за много лет я не скрючиваюсь вдвое пытаясь сфотографировать невысокую девушку или ребенка, появились новые ракурсы ("от лужи") Вероятно через год возьму второй камерой кирпич от olympus (pen 2) чтобы вообще из кармана не вынимать. Сейчас заказываю переходники на различные системы. Попробовал на чужой камере с переходником pentax a 50 1.2 (если не ошибаюсь) результат шокировал. Если точнее - ошеломил.
Да, еще спасибо скромному форумчанину из новосибирска, который уберег меня от покупки samsung nx 10, специально ездил в н-ск попробовать. Очень рад, что не взял. Блин хорош - но без стаба, Кит со стабом - но мыло, Jpeg-ом пугать врагов на форумах, шумодав неплохо давит шум, но убивает тени, небо, стены домов, текстуру ткани итд. Детализация сливает даже оликам (имхо). Как можно было с приличной матрицы получить такой результат - не понимаю...
Ну а итог такой: купил g1. Основные причины - качественный стабилизатор, компактность (невелик даже с китом), поворотный экран. Хорошее качество картинки на низких iso. Хорошее качество сборки. В системе есть светосильные фиксы очень хорошего качества (адын...). Огромный электронный видоискатель очень хорошего качества. Удобный мануальный режим.
P.S. Пока выбирал привык к очень удобным и качественным фиксам на Pentax. Решил, что пентаксисты "много кушать", наличия такой линейки фиксов вполне достаточно для системы, зумы уже приятный бонус, не более. Всерьез подумываю о замене Canon на Pentax или о дополнении его Pentax`ом основной аргумент, как ни странно, морозостойкость последнего. Ну и компактность радует.
P.P.S Большинство владельцев техники б\у неверно оценивают стоимость. Они пляшут от той цены по которой покупали, или от цены на момент снятия с производства. Кроме того, 20000 снимков это совсем не такой маленький пробег, как многим кажется. Некоторые пытаются слить полудохлую тушку, забывая, что есть поиск по форуму, который помнит все их жалобы. Особо одаренные регистрируются заново и присылают предложения о покупке камеры с пробегом 22000 тыс. от пользователя зарегистрировавшегося пару дней назад. Адекватных предложений было два, оба уже после покупки Панасоника...

Цитата

У Канона нет стабилизированных объективов. Во всяком случае светлых.
У Canon есть , например 17-55 2.8 is, 70-200 2.8 is 100 2.8 is macro причем 2.8 у всех вполне рабочая.



#753271 Блуждающий фокус?

Отправлено от foto.pxi в 05 March 2010 - 03:59 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Здесь страницей ранее обсуждались промахи автофокуса sigma 30 1.4 на pentax k10d - имейте в виду, этот прекрасный объектив имеет одну особенность - на открытых дырках практически невозможно навестись боковым датчиком ни на одной камере. У меня это было на Canon, Sony и Minolta, друзья и на никоне сталкивались. Это не баг - это фича. Были случаи на sony-club.ru, когда человек заметив промахи на этом стекле лез крутить знаменитые три болта и разрегулировал автофокус полностью. К сожалению, эти скажем так, странности Sigma 30 1.4 были обнаружены не сразу и успели испортить репутацию и объективу и камерам. К чему все это пишу - по-видимому есть целый класс стекол, которые могут создавать значительные проблемы работе автофокуса. Возможно работе действительно прекрасного автофокуса Nikon ( старшей модели) помогает именно бритвенная резкость большей части его объективов.



#751973 Видимо остаюсь с Pentax... Почему?

Отправлено от foto.pxi в 03 March 2010 - 05:54 in "Пятница"

Борис так хорошо, так ярко описал Sony а850, что я почти поверил. Честное слово - талантливо.
Систему Pentax я знаю неважно (почти никак), а вот Sony более чем неплохо. Поэтому позволю кинуть свои пять копеек. A850 хорошая камера, слов нет, но вот перечисленные объективы тянут ее матрицу только будучи прикрытыми, да не на один стоп. И это еще весьма удачные экземпляры! Гляньте сами в сектанате, какие стекла там считают пригодными на FF. А еще обратите внимание на то, что рабочие исо у камеры, те на которых расцветают цвета и реально можно почувствовать ее разрешение 100-200. Кроме того, у Sony фактически нет на эту камеру фиксов короче полтинника (не считая только что заявленный 24 f/2 с неясной ценой и непонятным качеством (среди цейсов на Sony не все лучезарно, 16-80 хлам за бешеные деньги, ИМХО). Sony дерет три шкуры за свои объективы, они без стаба стоят дороже, чем Canon`овские со стабом. Кроме всего прочего, не забудьте, что имея худо бедно защищенные тушки, защищенные объективы Sony сделать забыла...
P.S. Наиболее адекватные представители сектаната считают автофокус A850, скажем так - неидеальным. Никоновский лучше.
P.P.S Прежде чем закидывать меня "стариканами", "малышами", "банками" итп, а также шириками от Sony поставьте их на 850, откройте дырку и посмотрите что получится. Потом не поленитесь, гляньте на периферию кадра, особенно если туда деревья попали...
Да, Борис, не подумайте что это я вам p.s. и p.p.s написал, просто я один раз на ixbt вылез, так меня профессор с соратниками чуть не закопали. Да еще и потерли частично.



#751963 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 03 March 2010 - 03:35 in Общие вопросы

Я подобным образом монопод использую. Только я его приспособился в пряжку ремня вставлять. Оперативно, держит мертво и удобно. Ремень толстый и очень жесткий ( я чаще всего в джинсах).



#751250 Pentax 21/3.2 vs Sigma 20/1.8

Отправлено от foto.pxi в 02 March 2010 - 05:57 in Оптика с байонетом K

Фиксы Sigma EX вообще достойные стекла. И 20 и 30 и 50. Но вам правильно заметили - большие. И еще - они слишком профессионально выглядят, незаметно ими снимать не получится. Для стрита - малопригодны.
ИМХО.



#750779 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 01 March 2010 - 16:19 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияlyakhovich (1.3.2010, 19:28) писал:

Кроме нового макрушника Кенона.

This is the first lens on the market to incorporate Canon's new Hybrid Image Stabilization Technology. Hybrid IS effectively compensates for both angular and shift camera shake during close-up shooting. The lens was developed to expand users' photographing range and allow a wider range of users to easily enjoy macro photography.
Переведите, будьте любезны :)



#750700 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 01 March 2010 - 15:06 in Общие вопросы

Цитата

Всем угодить тяжело, поэтому для любителей кирпичей выпускается батарейный блок. smile.gif Он же может выполнить функцию утяжелителя камеры.
Сегодня прикрутил. Пробую. Кстати помог совет выше - про левый глаз. Он лучше всего работает с 1000d.
У полсотой корпус шире, рука уходит вправо, неудобно. Пока пробовал пристроить камеру к левому глазу получилось придумать еще одно положение. Если прижать камеру к левой скуле и к носу (она смотрит немного влево) фиксируется вообще все намертво, но не очень удобно - глаз смотрит влево, а не прямо.

Цитата

Тремор - он и в африке тремор. Если алгоритмы рассчитаны под него, то не важно какой он силы, ведь стабилизация слабого тремора на длинном фокусе и стабилизация сильного на коротком - суть одно и то же.
А вот здесь вы не совсем правы. Точнее совсем не правы. Здесь очень много разных нюансов и скорее всего придется использовать весьма сильно отличающиеся алгоритмы.



#750474 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 01 March 2010 - 06:21 in Общие вопросы

По первому пункту с вами соглашусь полностью. Надо пробовать.
Но мне в общем удобнее большие камеры, самой удобной казалась konika-minolta dynax 7d.
По моим ощущениям эргономика идеальна. Я на ней и стабом то пользовался крайне редко - незачем было. Хорошо легла в руку k20d, только что у друга попробовал.
По второму пункту согласится сложнее. Чтобы масса определялась хватом необходимо чтобы соединение было жестким. Мышцы человека (это из учебника физиологии, нам читали довольно большой курс) на самом деле не постоянно сжаты, а скорее быстро пульсируют. Соединение не жесткое. Это учитывается при проектировании многих видов техники. И еще - тяжелой камерой, с небольшим объективом снимать легче чем легкой, до тех пор пока руки не устанут.
С полтинником на кропе на 2.0 стопроцентно отрабатываю 1/200, не менее 70 процентов 1/100, 10-20 процентов 1/80. Ну может я немного оптимистичен (все мы любим польстить себе, не так ли :) ).

Цитата

К-х в основном ругают - иначе продажи не сбросить smile.gif
Не уверен, что понял эту фразу.



#750463 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 01 March 2010 - 03:51 in Общие вопросы

Цитата

Тоесть это не основанная на гироскопах штуковина, а просто заданное программно движение матрицы.

Цитата

Если бы это было чисто программно, то не было необходимости на задержку в несколько секунд при поднажатии кнопки спуска.
Штуковина точно не на гироскопах. То есть гироскопы там быть могут, но не для стабилизации корпуса камеры, а для точного определения его положения в пространстве. А могут и не быть. Можно иными средствами обойтись.
Так уж получилось, что по первому образованию (по которому ни дня ни работал :) )я связан с виброзащитой оборудования и приборных устройств. Матрица Pentax`сов движется. Технические детали не важны, в популярной форме это все изложено в сети.
k7 довольно дорог, да и выше я писал, что не очень люблю маленькие аппараты, но все таки подумаю. K-x однозначно отпадает. Причина банальна, не так уж мало жалоб на работу его стабилизатора. Хотя, может быть просто раскричались несколько человек на всю сеть. Статистика то недоступна.
Кстати, больший вес тушки однозначно облегчает задачу стабилизации. Если из двух связаных тел одно нужно стабилизировать (в данном случае матрицу относительно светового потока) тем легче будет задача, чем тяжелее второе тело. Массу первого, то есть матрицы, я считаю неизменной.



#750151 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 16:17 in Общие вопросы

Цитата

Ну а чтоб вообще в Вас оптимизм вселить, в номере 1-2 2003год журнала "Фотомагазин" есть статья
"Как взять от камеры все что она может"
За это спасибо. У меня должно пройти, уже заметно меньше. Врач родственник, и имеет противную привычку говорить больным правду.

Цитата

А не пробовали целиться левым глазом?
И вам спасибо. Попробую.



#750084 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 14:40 in Общие вопросы

Цитата

Ага, именно этим. Но не на 1.8 smile.gif
Этот объектив промахивается из-за особенностей конструкции. И сильно портит репутацию canon, но он очень резок и дешев. За такие деньги и с такой резкостью ни в одной системе ничего подобного нет. А еще им много снимают новички (это не о вас), что тоже не улучшает результат. Он в Европе (не знаю как в Москве) чуть ли не как подарок идет с тушками. У меня был очень хороший экземпляр, который я купил на распродаже за 1500р. в Литве. Из чистой жадности :)



#750080 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 14:33 in Общие вопросы

Спасибо Дмитрий. Все что можно и для меня и моих целей удобно я уже использую (штатив, монопод). Просто я думаю, что не очень дорого обошедшаяся мне тушка со стабилизатором будет не лишней. Сейчас просто выбираю. Выбираю между сони и пентаксом, причем склоняюсь к пентаксу. В первую очередь из-за того, что нет у сони приличного фикса ни на 20 ни на 35. А имеющиеся не очень приличные и совсем не дешевые. Да и работа программистов сони мне не очень понравилась. Когда имел минольту, а потом сони избегал снимать кадры с большим количеством мелких однотонных деталей на периферии кадра - сплошная каша.



#750070 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 14:18 in Общие вопросы

Цитата

Что до единственного кенона-1000, которым я снимал, то сначала я был покорен быстрым АФ, а потом, уже при просмотре дома, слегка разочаровался в точности.
Автофокус пентакса очень любят ругать. По вашему он точнее? Это не критика а вопрос. И, кстати, каким объективом на canon снимали? Не 50 1.8 случайно?
Я так понимаю, что вы общаетесь и с владельцами других камер? У k20 с k10 разница по стабилизатору заметна? Без тонкостей, на уровне ощущений. Если не затруднит.



#750046 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 13:37 in Общие вопросы

Цитата

Ммм.. 40-й, наверное. АФ весьма надежен, не быстр, это да, но наводится правильно. Ненадежно - это как у кенона-1000, хрясь - и навелся, да не туда.
Я, наверное, вступаю на скользкий и опасный путь, все таки в пента-клубе :) , но у подавляющего большинства canon`ов 1000d, виденных мной в Европе автофокус вполне приличный. Я думаю, что canon в России технику сильно похуже сливает. ИМХО. (Один из моих аппаратов сейчас canon 1000d)

Цитата

Да на втором тоже, по-моему. Просто 70 лим резче.
Я так и подумал. Поэтому и написал про связку. Разница в резкости огромная.ИМХО.



#750038 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 13:23 in Общие вопросы

Цитата

Сильно не стоит надеяться на стабилизатор, тем более на больших выдержках и при съёмке пейзажей. Здесь самое лучшее это штатив, монопод или просто любая опора.
Спасибо Михаил Антонович. Я может быть неверно выразился, я не снимаю с рук пейзаж. Я снимаю что-то вроде жанра. Город, парки, люди (часто это старики на скамейках, на отдыхе, прогуливающиеся у моря, молодые мамы с детьми, старые города Прибалтики, костелы(но не само здание, а люди в них), религиозные праздники в маленьких общинах и т. д.) все эти сюжеты довольно статичны, да я и выбираю статику. Но. Зум там не очень. Не смотрится.
Все выше перечисленные приемы я применяю, снимаю я уже лет пять - шесть на цифру. По ощущениям я потерял примерно два-три стопа. Там где я теперь использую стабилизированный 70-200 я раньше вполне мог снимать простым.



#750033 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 13:10 in Общие вопросы

Спасибо. Такое ощущение, что на первом снимке связка камера - объектив отработала идеально.
Кто нибудь может подсказать, при перечисленных условиях (фикс, день, стабилизатор) двадцатка будет иметь какие либо преимущества или они в других областях?



#750006 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 12:03 in Общие вопросы

Цитата

Ну, вот я учитываю. Потому что люблю снимать длиннофокусной оптикой. Вас интересуют технические показатели или субъективные ощущения?
Спасибо. Кстати, что это за птица? И еще, вы не пробовали что-нибудь малоподвижное фиксами на
20-50 мм снимать, вечером к примеру? То есть в ситуациях, когда стабилизатор вынужден отрабатывать довольно длинную выдержку.



#749989 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 11:31 in Общие вопросы

Пробовал 15-85 is canon и 18-55 is canon kit, у первого вполне приличный стабилизатор, но мне категорически не нравится картинка (на широком угле), конструктив и размер. Хочется пусть не идеальный но фикс. У второго стабилизатор мягко говоря странный. Он есть, но по-моему его как бы и нет...
По поводу того что никто не скажет подойдет ли мне. Я не думаю, что у всех пентаксистов стальные руки. Кто-то возможно имеет подобные проблемы, кто-то может быть учитывал наличие стабилизатора на тушке при покупке.
Да, я согласен, что у canon эффективный стабилизатор, у меня на 70 -200 f/4 is великолепно работает. Да и телевик изумительный.



#749983 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 11:19 in Общие вопросы

Скажу спасибо. Монопод есть. Карбоновый, легкий и удобный. Но он иногда напрягает. Я с canon`ом любил ходить на прогулки с sigma 20 f/1.8 либо canon 35 f/2. Ничего лишнего с собой не брал. Именно поэтому думаю о стабилизаторе. На открытых снимал мало. Пейзажами в таком варианте особо не баловался, поэтому думаю, что стабилизатор должен помочь. Интересует эффективность.



#749977 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 11:11 in Общие вопросы

Есть желание взять б/у k10d или k20d или аналоги от samsung. В магазинах их найти не очень просто. Я в Сибири сейчас, да и в Москве я их новых в магазинах не очень много вижу. Да и впечатления от магазинной съемки могут обмануть. Это вопрос удачи в какой-то мере.



#749975 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 11:00 in Общие вопросы

Есть canon, штатив, тросик и т. д. Но все это с собой на прогулку не возьмешь. Да и не настолько все грустно. Снимать мешает, процент брака великоват, но не фатально. Давным-давно (два года назад) имел еще и sony a200 Стаб позволял в темных костелах с рук снимать, но тогда проблем не имел.



#749944 Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.

Отправлено от foto.pxi в 28 February 2010 - 09:59 in Общие вопросы

Снимаю в основном canon`ом и буду им снимать дальше - устраивает, но есть серьезная проблема, в результате ЧМТ появился тремор. Руки дрожат не как у алкаша, но чувствительно. Врач считает, что пройдет года через два. В связи с этим вопрос к уважаемым пентаксистам, особенно тем, кто имеет подобные проблемы: насколько хорош стабилизатор pentax? Я не люблю зумы, поэтому не хочу брать стекло со стабилизатором на canon. Какую б/у камеру можно было бы приобрести для съемки с рук на прогулках или же днем дома? Снимать буду городской пейзаж, не очень динамичный жанр и изредка собственных детей. Меня абсолютно не волнуют скорость автофокуса, съемка на исо 800 и выше (я на них и на canon крайне редко снимаю), работа с телевиками ( у меня на canon есть), использовать буду фокусные 20-40 , возможно изредка 14-15. Вообще скорее всего на камере будет висеть одно стекло. Определяющие для меня качества по убывающей: качество работы стабилизатора, цепкость автофокуса, картинка на iso 100-400. Я не рассматриваю k-7 из-за немалой цены.
P.S. Может быть кто-нибудь имеет опыт съемки не только pentax, но и sony? Особенно длительной съемки. Как вы думаете, чей стабилизатор качественнее?