Перейти к содержимому


Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.


Сообщений в теме: 117

#1 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 09:59

Снимаю в основном canon`ом и буду им снимать дальше - устраивает, но есть серьезная проблема, в результате ЧМТ появился тремор. Руки дрожат не как у алкаша, но чувствительно. Врач считает, что пройдет года через два. В связи с этим вопрос к уважаемым пентаксистам, особенно тем, кто имеет подобные проблемы: насколько хорош стабилизатор pentax? Я не люблю зумы, поэтому не хочу брать стекло со стабилизатором на canon. Какую б/у камеру можно было бы приобрести для съемки с рук на прогулках или же днем дома? Снимать буду городской пейзаж, не очень динамичный жанр и изредка собственных детей. Меня абсолютно не волнуют скорость автофокуса, съемка на исо 800 и выше (я на них и на canon крайне редко снимаю), работа с телевиками ( у меня на canon есть), использовать буду фокусные 20-40 , возможно изредка 14-15. Вообще скорее всего на камере будет висеть одно стекло. Определяющие для меня качества по убывающей: качество работы стабилизатора, цепкость автофокуса, картинка на iso 100-400. Я не рассматриваю k-7 из-за немалой цены.
P.S. Может быть кто-нибудь имеет опыт съемки не только pentax, но и sony? Особенно длительной съемки. Как вы думаете, чей стабилизатор качественнее?

Сообщение отредактировал foto.pxi: 28 February 2010 - 10:27


#2 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 10:55

Лучше наверное штатив и спусковой тросик, пуль д/у.

#3 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 11:00

Есть canon, штатив, тросик и т. д. Но все это с собой на прогулку не возьмешь. Да и не настолько все грустно. Снимать мешает, процент брака великоват, но не фатально. Давным-давно (два года назад) имел еще и sony a200 Стаб позволял в темных костелах с рук снимать, но тогда проблем не имел.

Сообщение отредактировал foto.pxi: 28 February 2010 - 11:00


#4 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2010 - 11:08

А Вы в магазине каком-нибудь попробуйте. Там же даже снимать не нужно - просто сфокусироваться. Сразу увидите, подойдёт Вам или нет.

#5 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 11:11

Есть желание взять б/у k10d или k20d или аналоги от samsung. В магазинах их найти не очень просто. Я в Сибири сейчас, да и в Москве я их новых в магазинах не очень много вижу. Да и впечатления от магазинной съемки могут обмануть. Это вопрос удачи в какой-то мере.

Сообщение отредактировал foto.pxi: 28 February 2010 - 11:12


#6 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 28 February 2010 - 11:13

Просмотр сообщенияfoto.pxi (28.2.2010, 9:59) писал:

Есть canon, штатив, тросик и т. д. Но все это с собой на прогулку не возьмешь. Да и не настолько все грустно. Снимать мешает, процент брака великоват, но не фатально. Давным-давно (два года назад) имел еще и sony a200 Стаб позволял в темных костелах с рук снимать, но тогда проблем не имел.

А что Вы скажете насчет монопода??? Вещь весьма полезная, НМВ.

#7 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 11:19

Скажу спасибо. Монопод есть. Карбоновый, легкий и удобный. Но он иногда напрягает. Я с canon`ом любил ходить на прогулки с sigma 20 f/1.8 либо canon 35 f/2. Ничего лишнего с собой не брал. Именно поэтому думаю о стабилизаторе. На открытых снимал мало. Пейзажами в таком варианте особо не баловался, поэтому думаю, что стабилизатор должен помочь. Интересует эффективность.

#8 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2010 - 11:24

Просмотр сообщенияfoto.pxi (28.2.2010, 11:18) писал:

..Интересует эффективность.
Тут уж Вам никто не скажет, подойдёт он Вам или нет. Я могу единственно сказать, что кэноновский эффективнее, т.к. снимал и тем и тем.

#9 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 11:31

Пробовал 15-85 is canon и 18-55 is canon kit, у первого вполне приличный стабилизатор, но мне категорически не нравится картинка (на широком угле), конструктив и размер. Хочется пусть не идеальный но фикс. У второго стабилизатор мягко говоря странный. Он есть, но по-моему его как бы и нет...
По поводу того что никто не скажет подойдет ли мне. Я не думаю, что у всех пентаксистов стальные руки. Кто-то возможно имеет подобные проблемы, кто-то может быть учитывал наличие стабилизатора на тушке при покупке.
Да, я согласен, что у canon эффективный стабилизатор, у меня на 70 -200 f/4 is великолепно работает. Да и телевик изумительный.

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2010 - 11:50

Просмотр сообщенияfoto.pxi (28.2.2010, 11:30) писал:

Я не думаю, что у всех пентаксистов стальные руки. Кто-то возможно имеет подобные проблемы, кто-то может быть учитывал наличие стабилизатора на тушке при покупке.
Ну, вот я учитываю. Потому что люблю снимать длиннофокусной оптикой. Вас интересуют технические показатели или субъективные ощущения?
Технические - вроде бы пишут, что камеры пентакс дают примерно то же количество стопов, что и объективы кенон. (Хотя стабилизация в объективе видна при съемке, у пентакса этого нет, изображение не замирает).
А если субъективно, то да, у К10Д, на мой взгляд, стабилизация работает, у К7 работает еще лучше (впрочем, у К7 дело еще может быть в мягкости работы затвора). Вот картинка на 1/200 сек при ЭФР 600:

Прикрепленное изображение: nhgj.jpg

это К7.

А вот К10Д, 1/40с на 200 ЭФР

Прикрепленное изображение: ggg.jpg

Сообщение отредактировал Йож: 28 February 2010 - 11:46


#11 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 12:03

Цитата

Ну, вот я учитываю. Потому что люблю снимать длиннофокусной оптикой. Вас интересуют технические показатели или субъективные ощущения?
Спасибо. Кстати, что это за птица? И еще, вы не пробовали что-нибудь малоподвижное фиксами на
20-50 мм снимать, вечером к примеру? То есть в ситуациях, когда стабилизатор вынужден отрабатывать довольно длинную выдержку.

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2010 - 12:45

Это усатая синица. Самка. Фиксами на 40-50 вечером пробовал, тут другая беда, обычно диафрагму разеваешь до 1.4, а там уже ГРИП и всякое такое. Поищу.

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2010 - 12:54

Ну вот, это на 70 фокусном. Выдержка 1/15 сек.

Прикрепленное изображение: 70.jpg

Это на 40. Выдержка 1/13

Прикрепленное изображение: 13_40.jpg

А это на 40 выдержка 1/5, тут уж как повезет.

Прикрепленное изображение: 5_40.jpg

(все на К10Д)

#14 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 13:10

Спасибо. Такое ощущение, что на первом снимке связка камера - объектив отработала идеально.
Кто нибудь может подсказать, при перечисленных условиях (фикс, день, стабилизатор) двадцатка будет иметь какие либо преимущества или они в других областях?

Сообщение отредактировал foto.pxi: 28 February 2010 - 13:12


#15 МихаилАнтонович

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 13:13

Просмотр сообщенияfoto.pxi (28.2.2010, 11:58) писал:

Сильно не стоит надеяться на стабилизатор, тем более на больших выдержках и при съёмке пейзажей. Здесь самое лучшее это штатив, монопод или просто любая опора.

А вообще у Вас физиологический тремор рук, поэтому попробуйте изменить нагрузку на мышцы, и возможнол тремор станет существенно меньше, нужно подобрать оптимальную нагрузку на мышцы, когда будет минимальная вибрация, обычно тряска при очень малых нагрузках и при очень больших, а вот при умеренных , возможно минимизируете. Реализовать это можно например используя укороченный ремень к фотокамере, во время съёмки работая в натяг, например на шею, или через локоть, или через плечо. То есть выиграете в двух моментах 1.физиологически уменьшите тремор из-за нагрузки(возможно и не получится) 2.натянутый ремень использовать как способ застабилизировать камеру.

Из Пентакса для пейзажей смотрите на матрицу с большим количеством Мп, если в сумерках будете работать, то КМОП окажется предпочтительнее, например К20 . Из оптики, если один объектив и под пейзаж и для детей, то 45 лим. Учтите что автофокус будет работать не очень надёжно, но картинка с него хорошая. Или для пейзажа отдельно возьмите мануальный 28/3.5

#16 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 February 2010 - 13:20

Как то был у меня такой опыт - "немного" приняв на грудь, вздумал по фотографировать, а во хмелю у меня изрядный тремор появляется в руках, так вот выход годных (по резкости) кадров приятно удивил.
Фр 70 мм. , выдержку не помню (да и те "шыдевры" удалил), но очно помню что помещение, искусственный свет и статика. :)
ЗЫ Камера 10D. А всё таки предлогаю вам найти у кого есть интересующие вас аппараты и попробовать самому, так как только ваша субъективная оценка поможет в выборе. Желаю удачи и скорейшего выздоравливания!

Сообщение отредактировал 77метра: 28 February 2010 - 13:24


#17 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 13:23

Цитата

Сильно не стоит надеяться на стабилизатор, тем более на больших выдержках и при съёмке пейзажей. Здесь самое лучшее это штатив, монопод или просто любая опора.
Спасибо Михаил Антонович. Я может быть неверно выразился, я не снимаю с рук пейзаж. Я снимаю что-то вроде жанра. Город, парки, люди (часто это старики на скамейках, на отдыхе, прогуливающиеся у моря, молодые мамы с детьми, старые города Прибалтики, костелы(но не само здание, а люди в них), религиозные праздники в маленьких общинах и т. д.) все эти сюжеты довольно статичны, да я и выбираю статику. Но. Зум там не очень. Не смотрится.
Все выше перечисленные приемы я применяю, снимаю я уже лет пять - шесть на цифру. По ощущениям я потерял примерно два-три стопа. Там где я теперь использую стабилизированный 70-200 я раньше вполне мог снимать простым.

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияМихаилАнтонович (28.2.2010, 13:12) писал:

Из оптики, если один объектив и под пейзаж и для детей, то 45 лим. Учтите что автофокус будет работать не очень надёжно, но картинка с него хорошая.
Ммм.. 40-й, наверное. АФ весьма надежен, не быстр, это да, но наводится правильно. Ненадежно - это как у кенона-1000, хрясь - и навелся, да не туда.

#19 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2010 - 13:31

Просмотр сообщенияfoto.pxi (28.2.2010, 13:09) писал:

Спасибо. Такое ощущение, что на первом снимке связка камера - объектив отработала идеально.
Да на втором тоже, по-моему. Просто 70 лим резче.

#20 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 13:37

Цитата

Ммм.. 40-й, наверное. АФ весьма надежен, не быстр, это да, но наводится правильно. Ненадежно - это как у кенона-1000, хрясь - и навелся, да не туда.
Я, наверное, вступаю на скользкий и опасный путь, все таки в пента-клубе :) , но у подавляющего большинства canon`ов 1000d, виденных мной в Европе автофокус вполне приличный. Я думаю, что canon в России технику сильно похуже сливает. ИМХО. (Один из моих аппаратов сейчас canon 1000d)

Цитата

Да на втором тоже, по-моему. Просто 70 лим резче.
Я так и подумал. Поэтому и написал про связку. Разница в резкости огромная.ИМХО.

#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияfoto.pxi (28.2.2010, 13:36) писал:

Разница в резкости огромная.ИМХО.
Ну, на мой вкус есть, но не огромная. Резкость на глазах, остальное может быть и размыто из-за малой ГРИП, все же расстояния разные. Да и диафрагма 2.8 у 40 лима - открытая, а на 70-м все же чуть прикрыта.

Что до единственного кенона-1000, которым я снимал, то сначала я был покорен быстрым АФ, а потом, уже при просмотре дома, слегка разочаровался в точности.

#22 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 14:18

Цитата

Что до единственного кенона-1000, которым я снимал, то сначала я был покорен быстрым АФ, а потом, уже при просмотре дома, слегка разочаровался в точности.
Автофокус пентакса очень любят ругать. По вашему он точнее? Это не критика а вопрос. И, кстати, каким объективом на canon снимали? Не 50 1.8 случайно?
Я так понимаю, что вы общаетесь и с владельцами других камер? У k20 с k10 разница по стабилизатору заметна? Без тонкостей, на уровне ощущений. Если не затруднит.

#23 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2010 - 14:24

Может такая игрушка поможет?
Прикрепленное изображение: _______.jpg

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2010 - 14:29

Просмотр сообщенияfoto.pxi (28.2.2010, 14:17) писал:

каким объективом на canon снимали? Не 50 1.8 случайно?
Ага, именно этим. Но не на 1.8 :)

Цитата

Я так понимаю, что вы общаетесь и с владельцами других камер? У k20 с k10 разница по стабилизатору заметна? Без тонкостей, на уровне ощущений. Если не затруднит.
Я снимал недельку К20Д, разницы по стабилизатору, честно скажу, не заметил. Возможно, влияет разная мегапиксельность, но для меня это все чистая теория. Вот у семерки стаб работает, по-моему, заметно лучше. А, возможно, просто разная эргономика.

Цитата

Автофокус пентакса очень любят ругать. По вашему он точнее? Это не критика а вопрос.
Я слишком мало снимал другими камерами, но по точности автофокуса пентакс мне показался не хуже их. Ошибки бывают у всех (на никоне-70 их, кстати, почему-то было поменьше), но как-то, по-моему, точность с каким-то коэффициентом зависит еще и от скорости. Это именно про 1000, на кеноновской двадцатке все было точно.

#25 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 14:33

Спасибо Дмитрий. Все что можно и для меня и моих целей удобно я уже использую (штатив, монопод). Просто я думаю, что не очень дорого обошедшаяся мне тушка со стабилизатором будет не лишней. Сейчас просто выбираю. Выбираю между сони и пентаксом, причем склоняюсь к пентаксу. В первую очередь из-за того, что нет у сони приличного фикса ни на 20 ни на 35. А имеющиеся не очень приличные и совсем не дешевые. Да и работа программистов сони мне не очень понравилась. Когда имел минольту, а потом сони избегал снимать кадры с большим количеством мелких однотонных деталей на периферии кадра - сплошная каша.

#26 foto.pxi

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 14:40

Цитата

Ага, именно этим. Но не на 1.8 smile.gif
Этот объектив промахивается из-за особенностей конструкции. И сильно портит репутацию canon, но он очень резок и дешев. За такие деньги и с такой резкостью ни в одной системе ничего подобного нет. А еще им много снимают новички (это не о вас), что тоже не улучшает результат. Он в Европе (не знаю как в Москве) чуть ли не как подарок идет с тушками. У меня был очень хороший экземпляр, который я купил на распродаже за 1500р. в Литве. Из чистой жадности :)

#27 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (28.2.2010, 14:23) писал:

Может такая игрушка поможет?
Такая игрушка мне бы подошла. Но - фабричные справедливо раскритикованы, а руки растут из неподобающего места. Остается ждать перехода стараний пента-кулибиных на поток. :)

#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 February 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияfoto.pxi (28.2.2010, 8:58) писал:

Снимаю в основном canon`ом и буду им снимать дальше - устраивает, но есть серьезная проблема, в результате ЧМТ появился тремор. Руки дрожат не как у алкаша, но чувствительно. Врач считает, что пройдет года через два.
Ну на врача надеяться.........
У меня эта проблема еще с военного училища, как получилась отдельная история.
И уже 25-ть лет не проходит. Тем не менее проблема мне не мешает жить полноценной жизнью, и снимать, снимать.
Рабочая без штатива или монопода 1/60 медленнее уже использую прибамбасы.
На счет стабилизатора, как пересел с Д-ки на 10-ку число брака намного уменьшилось.
Ну а чтоб вообще в Вас оптимизм вселить, в номере 1-2 2003год журнала "Фотомагазин" есть статья
"Как взять от камеры все что она может", там примеры работ с описанием - фотографини Френсис Шульц, у которой такая же как у нас проблема - доброкачественный тремор, и ее хитрости как одолеть его.
Работы достойные.
Она работает более светосильной оптикой и по крайней мере на одну ступень, более коротких выдержках, чем обычные люди.
Этого правила придерживаюсь и я .

#29 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 February 2010 - 15:22

Просмотр сообщенияЙож (28.2.2010, 14:49) писал:

Такая игрушка мне бы подошла. Но - фабричные справедливо раскритикованы, а руки растут из неподобающего места. Остается ждать перехода стараний пента-кулибиных на поток. :)
Я гдето в темах про приклад выкладывал ссылку на точно такое же по сути но фабричное (и железное).

#30 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияfoto.pxi (28.2.2010, 14:32) писал:

... Просто я думаю, что не очень дорого обошедшаяся мне тушка со стабилизатором будет не лишней. Сейчас просто выбираю. Выбираю между сони и пентаксом, ...
А не пробовали целиться левым глазом?

Такое решение позволит четче фиксировать камеру, жестко прижав ее к лицу.
Будет удобно упирать правую часть переносицы и правую скулу соответственно в левую часть фаланги и в костяшку большого пальца правой руки (третья точка жесткой фиксации камеры к лицу - как обычно бровь ведущего левого глаза к верхней оправе видоискателя).

Такая жесткая фиксация позволяет удерживать камеру без дрожания в том числе без привлечения второй руки.

Сообщение отредактировал mich.: 28 February 2010 - 15:31






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных