Перейти к содержимому


Публикации SeregA S.U.

455 публикаций создано SeregA S.U. (учитываются публикации только с 06-June 14)



#2418031 Не актуально

Отправлено от SeregA S.U. в 05 November 2023 - 16:52 in Kуплю

Отбой. Купил.



#2428184 SIGMA 17-70mm F2.8-4 DC Macro HSM

Отправлено от SeregA S.U. в 18 February 2024 - 17:25 in Kуплю

Здравствуйте!
Потихоньку присматриваю предложения по продаже обновлённой версии Сигмы 17-70:
SIGMA 17-70mm F2.8-4 DC Macro HSM Contemporary
Очень желательно Москва, чтобы в руках проверить.

П.С.
Сейчас имею на руках первую версию этого объектива (17-70mm F2.8-4.5 DC MACRO без HSM), со своими нюансами, но устраивал. А тут обнаружилась особенность (старая модель не передаёт серийник в камеру) из-за которой планирую в дальнейшем продавать - кому это не актуально, вполне сойдёт.



#2428886 Куплю защитные / UV фильтры 49мм

Отправлено от SeregA S.U. в 01 March 2024 - 12:11 in Kуплю

Всё ещё рассмотрю к покупке защитные фильтры 49 мм уровня Hoya Pro1 Digital / Kenko PRO1D.
Состояние б/у - близко к новому / новый / без следов использования / без повреждений.



#2429269 Ретро

Отправлено от SeregA S.U. в 05 March 2024 - 23:07 in Обсуждение фотографий

Понравилось цветовым решением, кроме одного момента: не понял, что там с небом над 21ой Волгой - ощущение какой-то постеризации в сочетании с таким цветом (и он сквозит по всему небу) + маленькая тучка кажется "вырезанной из бумаги аппликацией :) Почему-то именно этот участок притягивает взгляд, сначала скользит по "Москвичу", далее вверх к "Волге" и вот это небо...



#2431594 Вопрос про Волгоград.

Отправлено от SeregA S.U. в 01 April 2024 - 17:09 in Просто обо всем

Помимо уже сказанного, мы, помню, с удовольствием погуляли по набережной:
Изображение

И вообще если интересует - можно дойти до речного порта: во-первых, само здание выглядит футуристично, правда было в состоянии почти заброшено, не знаю как сейчас.
Вот так выглядит (пардон, с мобильника):
Прикрепленное изображение: segius_nonhuman-20240401-0001.jpg
Во-вторых, неплохо покататься на теплоходе - взглянуть с воды на город.
Можно ещё накачать аудиоэкскурсий и побродить послушать. Дойти до ЖД-вокзала, глянуть на один из вариантов (я так понял "уже не тех самых") известного по соответствующему военному фото Э. Н. Евзерихина (называлось: «23 августа 1942 года. После массированного налёта гитлеровской авиации») фонтан "детский хоровод" (один вроде у панорамы в полуразрушенном виде - для памяти, но могу ошибаться).



#2427713 +++++

Отправлено от SeregA S.U. в 13 February 2024 - 11:33 in Анонимная галерея

Тут явно что-то произошло, куда делся персонаж из туфель и как с этим связаны повреждения - вроде бы хорошо, что рождаются вопросы, можно пофантазирвоать (например, случилось некое колдунство?). Но: большое пятно серой панели слева отвлекает и оно вроде бы ни о чём не повествует - рассмотрев повреждения и туфли (основные моменты видимо), так или иначе взгляд упирается в эту серую панель, а там ничего...
А, ещё автопортрет разглядываю. :)
Девушка в движении - хорошо, без неё было бы скучно. Некоторое время казалось, что круглые повреждения поверх девушки, но нет, всё в порядке. ))



#2427809 +++++

Отправлено от SeregA S.U. в 13 February 2024 - 22:02 in Анонимная галерея

sontic, да, всё-таки слева :) это я ошибся сходу, но вовремя одумался и исправится: )
Да, можно и порезать, но тогда теряется основной сюжет вроде (с туфлями и стеклом), не?



#2061286 тилт-шифт закос

Отправлено от SeregA S.U. в 22 September 2017 - 17:28 in Домашний альбом Пента-клуба

Во, откопал темку "в тему". Тоже тут побаловался - именно "закос" под правильный тилт-шифт (в ФШ). Да, полностью согласен с вышесказанными замечаниями и принципами, но "руками" делать "правильный фотошопный тилт-шифт" (что само по себе странно звучит) не стал - слишком муторно и труднореализуемо для "просто побаловаться".

В общем, вот так вышло.
Изображение
Это Рига. Фото реальное, если что, видны огрехи софтового эффекта... ну да я просто решил попробовать один раз и видимо последний :)



#2417446 Данные GPS на старых камерах - возможно ли?

Отправлено от SeregA S.U. в 31 October 2023 - 22:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (31 October 2023 - 20:43) писал:

А кто знает программу на лопатофон с хорошей записью трека?

Не понял, что имелось в виду под лопатофоном (андроид или яблоко). :)/> Если андроид, то ПО много и они все +\- по одной логике пишут, разница в основном в наличии \ отсутствии настроек опроса датчика (интервал по времени \ расстоянию). Я как основную использую AlpineQuest, там неплохо настраивается запись, но я помню, как в бесплатной версии. Параллельно ещё стоит Геотрекер и иногда использую MAPS.ME
Если у вас проблема с режимом энергосбережения, то от используемой программы это не будет зависеть - чтобы ни поставили, ей будет давать по рукам более высокоуровневое правило (а режим сбережения имеет само собой более высший приоритет). Добавление в исключения - не помогут, только глобальное отключение режима энергосбережения. Если нужно сберечь АКБ в походе и писать трек - нужно оптимизировать с другой стороны: остановить \ отключить \ заморозить (или даже удалить) неиспользуемый софт, включить режим самолёт (поскольку очень много жрёт именно поиск сети и чем хуже сигнал - тем больше жрёт), отключить автояркость, вообще минимизировать работу дисплея.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (31 October 2023 - 20:43) писал:

ЗЫ: а кстати, кто как на карте свои отснятые фоточки смотрит? Когда-то был Панорамио - там можно было смотреть только свои, хотя и сливать их большому брату с корпорации зла приходилось. Когда Панорамио корпорация добра убила я это дело с геотегами подзабросил. А сейчас беглым поиском ничего внятного не нашёл.
Я вообще проще делаю: смотрю фото через смотрелку FastStone, там если мышу вправо сдвинуть - появляются данные эксиф и если есть геоданные - то они видны как ссылки на гуглокарты и гуглоЗемлю. Достаточно удобно: клик на иконку гуглокарт и сразу открывается браузер с позицией на картах.



#2416867 Данные GPS на старых камерах - возможно ли?

Отправлено от SeregA S.U. в 24 October 2023 - 15:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Если такова логика, то да - вряд ли в Фш есть такой функционал - он там вроде ни к чему. Но всё равно спасибо за идею, может быть получится у знакомого программера написать простенькое ПО, которое будет уметь прикручивать данные gps из трека по временной синхронизации - это интересная идея, хотя и костыль ))
Жаль, конечно, что сразу не решается вопрос, казалось бы, чего стоило добавить gps в тушку - копеечное дело. Но наверное будет конфликт рынка (с O-GPS). ))



#2417479 Данные GPS на старых камерах - возможно ли?

Отправлено от SeregA S.U. в 01 November 2023 - 12:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (01 November 2023 - 12:00) писал:

Нет, как посмотреть геоданные у единичной фотки - и так понятно. Но вот чтобы свои можно было прямо на карте смотреть в виде миниатюр - такого больше (окромя Панорамио) не встречал. Помогаетло в походах - когда можно горы на картах с разных ракурсов фотки посмотреть. Сравнить со своими и новый маршрут спланировать. Да впрочем и не только горы.
А, в этом смысле... Тут не подскажу. В принципе на тех же www.google.com/maps/ - есть режим "фотографии", когда снизу появляются фотографии тех районов \ мест, которые видны в данный момент на карте. Но их там более-менее только для "раскрученных" туристических мест. Как добавить туда свои - вопросом не задавался, но полагаю, это должно быть не сложно, учитывая, одну корпорацию. :)



#2422358 *****

Отправлено от SeregA S.U. в 22 December 2023 - 12:42 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияkanyck (22 December 2023 - 11:58) писал:

Это не теоретические измышления, а практический опыт: у нас они почти все рулят, глядя на навигатор, держа телефон в руке. И ещё умудряются СМСить при этом. По гололёду, да. Как у них это получается -- за пределами моего понимания. Но факт есть факт.
С одной стороны сочувствую им, с другой, сам являясь велосипедистом (и зимой в т.ч.) не могу понять их пофигизма, грозящего остальным участникам движения (как по дорогам, так и по тротуарам). И не просто понять, а ещё и принять: несколько раз уже уворачивался от такого "автопилота". У этого хоть фара горит, а многих - нет (отключают из экономии АКБ как я понимаю). Иной раз хочется не увернуться, но свой велик жалко - у оппонента явно более прочная и тяжёлая конструкция. Плюс всё-таки инстинкт "избежать столкновения" срабатывает всегда раньше и на более низком уровне.
Я всё понимаю, но так нельзя, ребята.

ЗЫ
Фото отличное, хоть и не в ЧБ. И лицо... Да, отлично.



#2417409 Данные GPS на старых камерах - возможно ли?

Отправлено от SeregA S.U. в 31 October 2023 - 12:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Нашлась такая программка: https://geosetter.de/en/main-en/ - вроде бы делает то, что нужно (подсовываем наши фото, синхронизируем с нашим треком = оно прописывает координаты в эксифах фото). Никто не пользовался? Как-то странно работает, не все файлы приняла, у всех файлов одинаковые координаты. Хотя трек вроде правильный.
Надо ещё потестировать конечно.



#2416852 Данные GPS на старых камерах - возможно ли?

Отправлено от SeregA S.U. в 24 October 2023 - 11:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Всем привет!
Есть старая камера K-5II, никаких gps у неё конечно нет, хотя очень не хватает. Приходится порой в поездках дублировать снимки мобильником ради привязки к местности. Можно наверное было бы рассмотреть покупку O-GPS модуля на башмак, но... его ценник явно того не стоит, да и функция записи данных у него я так понимаю побочная. :) Либо купить K-3II - там вроде встроено, но... и не найти его особо и тоже дорого, только из-за этого менять не хочется тушку.

Никто не знает, возможны ли какие-то пути для решения вопроса записи координат в эксиф фото? Может какой-то БТ-модуль через башмак цепляется, на который координаты с того же мобильника можно передать? Мобильник всегда с собой, вот бы их с камерой как-то подружить для этих целей.
Есть ещё внешние gps-модули (навител и гармин), но они опять же только по БТ цепляются.
Или тут без шансов?



#2416863 Данные GPS на старых камерах - возможно ли?

Отправлено от SeregA S.U. в 24 October 2023 - 15:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо, интересный вариант! Даже не знал, что так можно. А такая возможность только в Лр есть? Я им не пользуюсь, но использую Фш (сейчас стоит 2022г), там есть такое, не в курсе?
Запись трека не проблема, пользую частенько АлпайнКвест (куплена давным-давно, когда ещё можно было), помимо неё стоит геотрекер, органик и мэпи (так получилось) :)



#2419589 ~ 08

Отправлено от SeregA S.U. в 22 November 2023 - 16:49 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияStarPer (22 November 2023 - 16:14) писал:

Фото шедевральное. Будет, если удастся елочку убрать.С елочкой просто отличное.
Примерно так? Ну не знаю, что-то не то, с "ёлкой" как-то... дополняет. Как ни странно, столб без неё теряется. Но это экстраполяция, как бы оно было на самом деле - не знаю, не факт, что так. :)
Прикрепленное изображение: P1050579_no_elka.jpg



#2418351 Вариант "П"

Отправлено от SeregA S.U. в 08 November 2023 - 17:13 in Обсуждение фотографий

А не было желания прям совсем чуточку снизу подрезать? И может для сохранения пропорций - и слева. :)
Прошу прощения за своеволие:
Прикрепленное изображение: 00490031_w01_c_f_r_i_.jpg



#2420219 Мыслю, значит, существую.

Отправлено от SeregA S.U. в 28 November 2023 - 14:50 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияbarmaley96 (27 November 2023 - 16:54) писал:

Пыхой в лоб?
Тогда уж по лбу, точнее - по макушке ))

Просмотр сообщенияdonvostok (27 November 2023 - 16:52) писал:

Но со светом что-то не то, понять не могу.
Удачно пот "спотом" сидит, видимо. Матовым. Не могу назвать неудачным освещение, если только светлые волосы на надбровных дугах немного светлее, чем хотелось бы... Но применительно к работе с такой моделью, думаю, вполне, очень даже удачно. :)



#2426746 Ваша лучшая фотография за 2023-й год

Отправлено от SeregA S.U. в 05 February 2024 - 12:55 in Лучшие фото года

Из того, что уже разобрано ))) и из того, что считаю максимально приближенным к "нравится самому" и тому, что хотел получить - наверное это:
Прикрепленное изображение: IMGP9434_2_1080.jpg



#1753147 Ветряки и мельницы Пента - клуба

Отправлено от SeregA S.U. в 09 April 2015 - 22:50 in Домашний альбом Пента-клуба

Кижи
Изображение



#2431851 Где купить аккумы?

Отправлено от SeregA S.U. в 05 April 2024 - 15:56 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияsontic (05 April 2024 - 15:51) писал:

SeregA S.U., мне слово "corportion" не нравится :)
Ха-ха, точно! :) надо же такое не заметить. Видимо, чтобы не придирались - "какая корпорация, где вы тут слово корпорация видите" - ну да. )))
Надо будет глянуть купленный лет 15 назад, небось такая же фигня на нём. ))

П.С.
Ушёл редактировать отзыв. Нефиг. ))



#2431845 Где купить аккумы?

Отправлено от SeregA S.U. в 05 April 2024 - 15:22 in О магазинах и сервис-центрах

Покупал недавно на яндексе по 1700 вот тут. АКБ очень похож на настоящий, возможно - оно и есть. Брал давно ещё в одном магазине точно оригинальный - так он выглядел так же (надписи, коробка, целлофанчик, даже вес). Покупал два, один был разряжен, что не очень наверное. ну посмотрим.
Вот только в полной мере в боевом использовании пока не успел использовать, но скоро отпуск - там и проверим.

П.С.
А купил у того же продавца (Electro Era) фильтр HOYA - оказался явной подделкой (от коробки до стекла без просветления). Это так, на всякий случай... :)



#2431849 Где купить аккумы?

Отправлено от SeregA S.U. в 05 April 2024 - 15:42 in О магазинах и сервис-центрах

Про баян не в курсе, пардон, можно для тех, кто в танке? :)
Я в принципе в курсе, что некоторое время там была "дружба" (по вики с 2008 по 2011 - а на самом деле без понятия, как именно и на сколько глубоко).



#2431847 Где купить аккумы?

Отправлено от SeregA S.U. в 05 April 2024 - 15:28 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияsontic сказал:

неоригинальный аккум
Я не спец, конечно, но просто интересно, как определили - пригодится. Цена в зуме конечно совсем другая... ведь не только по цене?
Ну ещё посмотрим, как работать будет. Если примерно как родной - то и фиг с ним, если не оригинал.

А вот фильтр вернул им обратно - оконное стекло за такие деньги не нужно :)



#2427012 Фотомания...

Отправлено от SeregA S.U. в 07 February 2024 - 10:06 in Обсуждение фотографий

Да уж, утром лучше идёт.))
Извиняюсь, первая ассоциация по миниатюре: что-то типа "C3PIO в ЧБ" (только небритый) и "ретро". ))))

Решил рассмотреть поближе, там шевелёнка чтоль? Так это не постановка, иначе можно было наверное такого не допускать? А с фоном что?
И далее заглянул в эксиф - "Камера Joint Photographic Experts Group" - я так понимаю, что данные пропали при производстве коллажа, если он были? :)

Забавно, если не разглядывать.



#2427273 Чуйский, -30

Отправлено от SeregA S.U. в 09 February 2024 - 15:56 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияdonvostok (09 February 2024 - 14:59) писал:

<p>
У нас здесь клуб снобов или друзей? Тогда почему в личку? Почему бы не дать урок таким профанам как я, к примеру? Почему не делимся своим опытом а даём лишь ссылки на потусторонних так называемых метров?
Да ладно, при чём тут снобы :) Там ничего секретного, просто советы мастера, при чём это канал NPT (Nature Photo Team) - в принципе рекомендую посмотреть (у меня в подписках, но то раньше вышло).
А вот само видео:

И, пользуясь случаем (да простит автор темы), могу так же рекомендовать побывать живьём на организуемом той же командой форуме, проходит регулярно в Москве в МиСИС. А вот бесплатные билеты туда: https://naturephoto....s?utm_source=tg
Я уже как обычно заказал себе. Авось с кем-то встретимся... ))



#2427710 Чуйский, -30

Отправлено от SeregA S.U. в 13 February 2024 - 11:01 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияAnatol (12 February 2024 - 23:18) писал:

Не, не встретимся, слишком хорошо знаю цели и задачи этого мероприятия, и организаторов, основное - это коммерция, к сожалению. Если посетите Первозданную Россию, в дни "природной фотографии", то вполне можем встретиться ;) А исходная картинка хорошая, да, технически можно было бы и лучше.
Ну, я не на столько близок и меня в этом событии интересует исключительно фото-составляющая. Я хожу послушать лекции, посмотреть чужие интересные работы и послушать их "разбор", равно как и "как это сделано". Да, коммерция наверное есть, она везде в конце концов же. На той же ЗЧ - тоже ведь присутствуют коммерсы, продают свои товары, выступающие так же не редко рекламируют свои туры, ну и что? Я туда не за этим хожу. Что мне интересно - то и получаю, остальное фильтрую. :)

На Первозданную тоже хожу. :) И пойду и в этот раз, но не уверен, что на открытие смогу, скорее на 8ое рассчитываю.



#2432778 ricoh gxr a12- 50mm.

Отправлено от SeregA S.U. в 16 April 2024 - 16:05 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияdonvostok (16 April 2024 - 15:49) писал:

Очень непонятная тема: так это камера так снимает, или руки? Или и то и другое?
При чём, если уж "камера" - то нужно уточнить, что "модуль А12", поскольку другой модуль = по сути другой аппарат. ))
По вопросу - думаю, и то и другое, так как работы всё-таки не чисто технические (как в разделе фототехники "снято на...").



#2431339 Дорога к храму

Отправлено от SeregA S.U. в 28 March 2024 - 16:08 in Обсуждение фотографий

Не покидает ощущение, что дорога ведёт вовсе не к храму. :) И там ещё знак справа от деревьев - похожие ставят на берегах рек - там не речка случаем, между дорогой и храмом ещё? :) Если так - то тернист будет путь идущего... что, впрочем, добавляет в какой-то степени драматизму. :)



#2431451 Дорога к храму

Отправлено от SeregA S.U. в 29 March 2024 - 23:42 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияКонстантин Южный сказал:

дикость природы
А где там дикость природы? По-моему фото не об этом.



#2431380 Дорога к храму

Отправлено от SeregA S.U. в 28 March 2024 - 23:40 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 сказал:

здесь ощущение сырого кадра
А мне наоборот показалось, что именно так и сделано - чтобы сыграть на настроение распутицы. Добавить грязи, так сказать, для трудности преодоления. А подкинуть света - сделаешь веселее - уже не то, печали нет...



#1688210 Скелеты пентаклуба

Отправлено от SeregA S.U. в 28 October 2014 - 10:26 in Домашний альбом Пента-клуба

Белка!
Изображение



#2425307 Подземелья Пента-клуба

Отправлено от SeregA S.U. в 24 January 2024 - 15:28 in Домашний альбом Пента-клуба

Подземелья Крыма. Мини-серия.
4 мрачных подземных фото и одно весёленько фото портала туда.
Прикрепленное изображение: IMGP2071_1080.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2056_1080.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2043_1080.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2039_1080.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2076_1080.jpg



#2432393 donvostok 55!

Отправлено от SeregA S.U. в 11 April 2024 - 17:01 in Поздравления

С днём рождения! Желаю, чтобы всё было хорошо! :)



#2431218 Мои года, моё богатство...

Отправлено от SeregA S.U. в 26 March 2024 - 23:51 in Обсуждение фотографий

А мне почему-то в чб видится, на скорую руку примерно такое:
Прикрепленное изображение: portrait018_.jpg
Ну может правда одежду надо было вытянуть, но мне показалось это не очень нужным тут или даже наоборот. :)

Прошу пардону если что, портреты я совсем не умею, вообще не моё. Возможно был не прав. :)



#2431245 Мои года, моё богатство...

Отправлено от SeregA S.U. в 27 March 2024 - 10:33 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияgoldpompon (27 March 2024 - 09:57) писал:

Я думаю, что кофта чёрного цвета в купе с зеленью слишком перетягивают в ЧБ на себя внимание.
Я думаю, в этом направлении можно сделать хорошо, было бы желание. :) Оставлять ли в цвете - не мне решать, я просто отталкивался от мысли, что собственно цвет, как мне кажется, в данном случае вообще не нужен, никакой информационной нагрузки не вижу в его присутствии. Ну если только "фон отделить" - но наверное это можно\лучше было бы решить другими способами, оптическими. :)
Хотя вариант со здоровым цветом лица от

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

Schwanz
- мне понравился.



#2431235 Мои года, моё богатство...

Отправлено от SeregA S.U. в 27 March 2024 - 08:06 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk сказал:

неудачный перевод - лик совсем в фоне теряется.
Согласен, нужно крутить точнее, я просто направление в принципе обозначил. :)
Но если этот путь автором осознанно обходится стороной, то наверное и обсуждать нечего в этом направлении.



#2422174 ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА:

Отправлено от SeregA S.U. в 20 December 2023 - 12:44 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (20 December 2023 - 00:14) писал:

Извиняюсь...
А мне понравилось! И пакетик справа больше не отвлекает. Разве что пятна на левой стене, но как часть декорации ко всему остальному - вполне даже.
Интересно, что вода на ЗП пропала, так что даже и не особо понятно стало, что это вообще, бункер какой или что.
А что с небом? Это руками его так? )) Как дым под потолком, по первому впечатлению.



#2420974 Увлеклась

Отправлено от SeregA S.U. в 06 December 2023 - 13:06 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияLarryS (06 December 2023 - 12:24) писал:

Думаете так удобнее? :)
Думаю, хотя бы так, если речь об удобстве:
Прикрепленное изображение: чтение.jpg

Поэтому и написал то, что написал... :)



#2420962 Увлеклась

Отправлено от SeregA S.U. в 06 December 2023 - 11:14 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (06 December 2023 - 10:13) писал:

Что за девайс лежит на диванчике ближе к нам? Похож на педаль для электрического пианино.
Альтернативное (хм, основное, возможно) устройство получения информации, в т.ч. текстовой, которому Модель предпочла старомодный вариант на основе целлюлозы. Правда поза не самая удобная для восприятия информации именно с такого носителя, по крайней мере до момента необходимости перелистнуть страницу. :)
Вижу тут открытый намёк именно на такой сценарий.
С другой стороны, всё-таки небольшие сомнения: либо книга на столько захватила, что такие мелочи, как неудобство чтения - просто отходят на очень дальний план, либо таки дальше одной страницы чтение не идёт :)
В этом плане поддержу wowk.

Но фото нравится, какое-то оно хорошее. :) Несмотря ни на что (ну может тумбочка, да, а ещё свет на плече).



#2435289 Свеча веры и надежды

Отправлено от SeregA S.U. в 24 May 2024 - 10:31 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Ну а если вот, например, запечатлеть человека, одиноко сидящего на скамейке парка и размышляющего о бездарно прожитой жизни? Тоже ведь интимный момент. Я не вижу принципиальной разницы.
Я извиняюсь, вопрос не мне, просто хотел высказаться тоже )) Я вообще с Вами согласен, но если включить зануду, тут вопрос наверное шире стоит: стоит ли вообще снимать + выкладывать людей без их на то согласия, безотносительно места действия (речь идёт об общественных местах, каковым церковь в т.ч. является, ну за исключением упомянутой проповеди). И второй вопрос: учитывать ли момент (состояние человека).
По идее даже в общественных местах люди могут выражать своё состояние, не особо контролируемо. И с одной стороны использовать такие моменты без их ведома - вроде как "не прилично". С другой стороны, находясь в общественном месте, ты отдаёшь себе отчёт, что ты не один тут, стоит контролировать себя и т.д., если не хочешь, чтобы твой внутренний мир стал доступен / очевиден окружающим.

Конкретно по церкви: часто просто "не принято" снимать в церквях в принципе. Снимать людей - смотря каких, смотря как, например, если ты пришлого человека отвлекаешь от того, зачем он туда пришёл - считаю недопустимо. Если бабушка служитель (предположу, что на фото - она) - то чего бы и нет, особенно если она не заметит. ))
Я когда туристом захожу в храм, всегда у служащих спрашиваю о возможности съёмки. Нет - ну значит нет. Да - значит снимаю, правда людей стараюсь не снимать, по крайней мере в лицо, с учётом сказанного выше.

Возвращаясь к снимку: я бы честно говоря бабушку не стал помещать в кадр, по крайней мере так. Может быть стояла бы она в профиль... чтобы оставалось недосказанным, какие у неё "отношения" со свечкой. А может вывести бы её из зоны грип.



#2435294 Свеча веры и надежды

Отправлено от SeregA S.U. в 24 May 2024 - 12:21 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияLarryS сказал:

Что-то, Сергей, Вас переклинило на этой версии. С чего бы ей не быть просто прихожанкой(захожанкой) этого храма
Не знаю, "не похожа". )) По совокупности мелочей. )) Может и не прав, не буду спорить. Знаете как бывает, первая мысль появилась и всё.
И потом, она может быть и прихожанкой и помогать по хозяйству, выполняя те же действия, что и "более постоянные". Приходят, помогают, уходят. По опыту знаю, практика распространённая.

Если бабуля тут играет роль, то у меня на основании моей (возможно неправильной) позиции и возникает небольшой диссонанс. Если отвлечься от этой мысли - то в целом нравится.



#2435298 Свеча веры и надежды

Отправлено от SeregA S.U. в 24 May 2024 - 13:17 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Так она и так выведена...
Согласен, но персонаж всё-таки есть, он отчётливо читается, но просто он "не тот" на мой взгляд.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Поскольку свеча сгорела на треть и видимо покосилась, то её поправляет заботливая рука неравнодушного человека, которая тут находится в зоне ГРИП. Судя по всему она и должна являться центром внимания. Но обработка не указывает на это настолько явно и в лоб, что бы дошло даже до любого, судя по комментам.
Безотносительно данной работы, я вообще склонен предполагать, что в ряде случаев художник может и не расставлять тех акцентов, которые потом некоторые зрители улавливают. И это само по себе неплохо, есть, что обсудить.



#2435657 *** (монастырские зарисовки, весна 2024)

Отправлено от SeregA S.U. в 29 May 2024 - 11:00 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Вы там такие с Вашей точки зрения "ляпы" найдёте, причём в большей половине до нас дошедшего. И ничего - ценность этих фотографий только выросла с годами и в корзину их никто не выкинул слава Богу.
Наверное там помимо ляпов есть нечто такое ценное, ради чего ляпы можно и потерпеть?
В том же "стрите" тоже по идее должна быть оценка снятого, как минимум "повезло - не повезло". Если "нет" - значит нет. Идём ловить дальше. Ну, мне так казалось, но может я не понимаю жанра.



#2435235 Свеча веры и надежды

Отправлено от SeregA S.U. в 23 May 2024 - 17:43 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Даже если не имеет отношение к посылу и к названию - что с того?
Ничего, я просто написал то, что вижу. Бабушка таки в кадре есть и она так или иначе имеет отношение, тем более, что держится за свечу и первая мысль - что именно об этой свече речь, простая логическая цепочка. Если бы бабули там не было (или не было вообще никого) - тогда я бы не отметил этот момент. Но она там есть и играет роль, как мне кажется, не совсем ту, на которую намекают.

А вообще я вроде написал, что работа мне нравится. :)



#2435199 Свеча веры и надежды

Отправлено от SeregA S.U. в 23 May 2024 - 09:56 in Обсуждение фотографий

Хорошее фото, в целом. Но... не могу избавиться от мысли, что бабушка в кадре вряд ли имеет отношение к посылу (названию). Вот если бы вместо бабушки был бы кто-то помоложе, существенно моложе - эффект на мой взгляд был бы сильнее, можно было бы говорить о надежде и о вере, конечно.
Глядя же на фото, не могу сказать, что имею огромный опыт, но есть ощущение, что бабушка, являясь служителем (не важно на какой основе), скорее поправляет кем-то поставленную свечу, а когда она догорит - то уберёт её. Это нормально, часто такие бабушки именно этим и занимаются. Взгляд бабушки, как мне видится, только подтверждает... Просто в своё время относительно часто с этим сталкивался, иногда даже до вопросов к этим бабушкам. Видимо наложило отпечаток на восприятие. Сознаю, что могут полететь помидоры в меня, но выразил то, что думаю и вижу. Это не значит, что так и есть, это лишь моё восприятие.

Но в целом работа нравится.



#2431406 Рассвет в начале февраля

Отправлено от SeregA S.U. в 29 March 2024 - 12:05 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 сказал:

Здесь уже все, никак
Для такого сравнения неплохо было бы получить исходник с телефона и лучше в raw. У вас же на апс-ц - какой материал? Или там тоже "исходник" - жпег картинки с форума?
Как бы там ни было, камера и телефон - сущности на столько разные, с т.з. создания фото (в частности gcam на пикселе), что сравнивать их "в лоб" я не стал. Стекинг против однокадра, кстати. А сели использовать мод гкам - то можно и что-то более другое получить. ))



#2431408 Рассвет в начале февраля

Отправлено от SeregA S.U. в 29 March 2024 - 12:32 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 сказал:

интересно как обстоят дела на этом фронте.
И хорошо и не совсем :) Мобильное фото - суть развитие алгоритмов и оптимизации софта при скромном "железе" (матрица / оптика). Это явно не тут надо сравнивать, ну или договориться с кем-то о встрече для "прямого теста".
П.С.
У меня на мобильнике пара модов гкам стоит и не только - теоретически можно на какой-то "пловчихе" попробовать на одинаковых ЭФР (например 26мм на основном модуле) сделать снимки. Только... рав там ущербный. :) В том смысле, что это не то, что на камере - именно из-за способа съёмки\склейки. Так что сравнение не будет прямым - как я и писал. Однокадр - само собой мобильник сольёт в чистую.

Если помните, кстати, в нашей мобильной тебе был разговорчик...



#2418402 Scan-090121-0001

Отправлено от SeregA S.U. в 08 November 2023 - 21:55 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияQuentin (08 November 2023 - 21:50) писал:

я, к сожалению, китайскую грамоту первой не изучал, поэтому у меня кадр читается слева направо.
Меня тоже так и тянет слева начать, но вот эта тёмная рама справа - делает своё дело. Какая бы она ни была (честно - мне она не очень нравится, но дело своё делает исправно :) ).



#2431649 Рассвет в начале февраля

Отправлено от SeregA S.U. в 02 April 2024 - 10:29 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 сказал:

это фото стало для меня всего лишь иллюстрацией этого технического аспекта
Да ну какая тут иллюстрация - попросите у автора рав (или хотя бы жпег, но "исходный") - тогда и будет, возможно, что-то понятно...