Перейти к содержимому


Данные GPS на старых камерах - возможно ли?


Сообщений в теме: 10

#1 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 24 October 2023 - 11:45

Всем привет!
Есть старая камера K-5II, никаких gps у неё конечно нет, хотя очень не хватает. Приходится порой в поездках дублировать снимки мобильником ради привязки к местности. Можно наверное было бы рассмотреть покупку O-GPS модуля на башмак, но... его ценник явно того не стоит, да и функция записи данных у него я так понимаю побочная. :) Либо купить K-3II - там вроде встроено, но... и не найти его особо и тоже дорого, только из-за этого менять не хочется тушку.

Никто не знает, возможны ли какие-то пути для решения вопроса записи координат в эксиф фото? Может какой-то БТ-модуль через башмак цепляется, на который координаты с того же мобильника можно передать? Мобильник всегда с собой, вот бы их с камерой как-то подружить для этих целей.
Есть ещё внешние gps-модули (навител и гармин), но они опять же только по БТ цепляются.
Или тут без шансов?

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 24 October 2023 - 11:48


#2 Mogol08

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:München

Отправлено 24 October 2023 - 15:14

Хм... Если вопрос аккумулятора на телефоне не проблема, то можно сделать следующим образом (делал так, когда у самого была 5IIs):
1. Ставим программу для записи GPS треков (их море, в том числе куча бесплатных)
2. Перед съемкой включаем запись, убеждаемся, что на камере стоит корректное время.
3. По завершении съемки выключаем запись трека (при частом фиксации положения, батарейка жрётся очень неплохо) и сохраняем трек в формате gpx.
4. В Лайтруме можно выбрать фотографии и во вкладке Карта выбрать считать координаты из файла, после чего загрузить трек.

Важно иметь точное время на камере, если погрешность в часовом поясе, то это правится при импорте трека прямо в Лайтруме, а вот на несколько минут там по-моему не поправишь.

#3 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 24 October 2023 - 15:36

Спасибо, интересный вариант! Даже не знал, что так можно. А такая возможность только в Лр есть? Я им не пользуюсь, но использую Фш (сейчас стоит 2022г), там есть такое, не в курсе?
Запись трека не проблема, пользую частенько АлпайнКвест (куплена давным-давно, когда ещё можно было), помимо неё стоит геотрекер, органик и мэпи (так получилось) :)

#4 Mogol08

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:München

Отправлено 24 October 2023 - 15:42

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (24 October 2023 - 15:36) писал:

А такая возможность только в Лр есть? Я им не пользуюсь, но использую Фш (сейчас стоит 2022г), там есть такое, не в курсе?
Честно говоря не уверен... Может в Бридже есть, как я понимаю, он послужил основой для Лайтрума.
Просто насколько я понимаю, процесс обработки в понимании Адоба: импорт, катологизация, сортировка, поиск и базовое редактирование - зона ответственности Лр, сложное индивидуальное редактирование - вызов ФШ из Лр. И привязка к карте - это как раз зона ответственности Лр.

#5 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 24 October 2023 - 15:54

Если такова логика, то да - вряд ли в Фш есть такой функционал - он там вроде ни к чему. Но всё равно спасибо за идею, может быть получится у знакомого программера написать простенькое ПО, которое будет уметь прикручивать данные gps из трека по временной синхронизации - это интересная идея, хотя и костыль ))
Жаль, конечно, что сразу не решается вопрос, казалось бы, чего стоило добавить gps в тушку - копеечное дело. Но наверное будет конфликт рынка (с O-GPS). ))

#6 Mogol08

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:München

Отправлено 24 October 2023 - 16:18

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (24 October 2023 - 15:54) писал:

Но всё равно спасибо за идею, может быть получится у знакомого программера написать простенькое ПО, которое будет уметь прикручивать данные gps из трека по временной синхронизации - это интересная идея, хотя и костыль ))
есть exiftool которая позволяет создать / записать в EXIF в файл. Точно знаю, что работает с JPG и TIFF, насчёт остальных не в курсе.
Я обычно плёночные JPG добавляю с его помощью, но сначала информация собирается в отдельном приложении, которое потом генерит требуемый батник. Но если нужно только координаты, то возможно имеет смысл как-то извлекать их из трека.

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (24 October 2023 - 15:54) писал:

Жаль, конечно, что сразу не решается вопрос, казалось бы, чего стоило добавить gps в тушку - копеечное дело. Но наверное будет конфликт рынка (с O-GPS). ))
Ну так они и встроили в следующее поколение. Просто прогресс не стоит на месте, чипы становятся меньше, требуют меньше энергии...

#7 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 31 October 2023 - 12:00

Нашлась такая программка: https://geosetter.de/en/main-en/ - вроде бы делает то, что нужно (подсовываем наши фото, синхронизируем с нашим треком = оно прописывает координаты в эксифах фото). Никто не пользовался? Как-то странно работает, не все файлы приняла, у всех файлов одинаковые координаты. Хотя трек вроде правильный.
Надо ещё потестировать конечно.

#8 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 31 October 2023 - 20:43

Просмотр сообщенияMogol08 (24 October 2023 - 15:14) писал:

...По завершении съемки выключаем запись трека (при частом фиксации положения, батарейка жрётся очень неплохо) и сохраняем трек в формате gpx....
А кто знает программу на лопатофон с хорошей записью трека?
Когда-то давно был Андрозик - работал вполне себе и трек писал адекватно.
Современные проги пока определяешь координаты и смотришь на экран - всё норм, как только экран потушишь и в карман сунешь - пишет 1 раз в черт-те-сколько времени. Хотя все энергосбережения для именно этой софтины отрубил - всё равно хрень какую-то делает.

ЗЫ: а кстати, кто как на карте свои отснятые фоточки смотрит? Когда-то был Панорамио - там можно было смотреть только свои, хотя и сливать их большому брату с корпорации зла приходилось. Когда Панорамио корпорация добра убила я это дело с геотегами подзабросил. А сейчас беглым поиском ничего внятного не нашёл.

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 31 October 2023 - 20:45


#9 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 31 October 2023 - 22:24

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (31 October 2023 - 20:43) писал:

А кто знает программу на лопатофон с хорошей записью трека?

Не понял, что имелось в виду под лопатофоном (андроид или яблоко). :)/> Если андроид, то ПО много и они все +\- по одной логике пишут, разница в основном в наличии \ отсутствии настроек опроса датчика (интервал по времени \ расстоянию). Я как основную использую AlpineQuest, там неплохо настраивается запись, но я помню, как в бесплатной версии. Параллельно ещё стоит Геотрекер и иногда использую MAPS.ME
Если у вас проблема с режимом энергосбережения, то от используемой программы это не будет зависеть - чтобы ни поставили, ей будет давать по рукам более высокоуровневое правило (а режим сбережения имеет само собой более высший приоритет). Добавление в исключения - не помогут, только глобальное отключение режима энергосбережения. Если нужно сберечь АКБ в походе и писать трек - нужно оптимизировать с другой стороны: остановить \ отключить \ заморозить (или даже удалить) неиспользуемый софт, включить режим самолёт (поскольку очень много жрёт именно поиск сети и чем хуже сигнал - тем больше жрёт), отключить автояркость, вообще минимизировать работу дисплея.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (31 October 2023 - 20:43) писал:

ЗЫ: а кстати, кто как на карте свои отснятые фоточки смотрит? Когда-то был Панорамио - там можно было смотреть только свои, хотя и сливать их большому брату с корпорации зла приходилось. Когда Панорамио корпорация добра убила я это дело с геотегами подзабросил. А сейчас беглым поиском ничего внятного не нашёл.
Я вообще проще делаю: смотрю фото через смотрелку FastStone, там если мышу вправо сдвинуть - появляются данные эксиф и если есть геоданные - то они видны как ссылки на гуглокарты и гуглоЗемлю. Достаточно удобно: клик на иконку гуглокарт и сразу открывается браузер с позицией на картах.

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 31 October 2023 - 22:31


#10 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 12:00

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (31 October 2023 - 22:24) писал:

Не понял, что имелось в виду под лопатофоном (андроид или яблоко). :)/> Если андроид, то ПО много и они все +\- по одной логике пишут, разница в основном в наличии \ отсутствии настроек опроса датчика (интервал по времени \ расстоянию). Я как основную использую AlpineQuest, там неплохо настраивается запись, но я помню, как в бесплатной версии. Параллельно ещё стоит Геотрекер и иногда использую MAPS.ME
Если у вас проблема с режимом энергосбережения, то от используемой программы это не будет зависеть - чтобы ни поставили, ей будет давать по рукам более высокоуровневое правило (а режим сбережения имеет само собой более высший приоритет). Добавление в исключения - не помогут, только глобальное отключение режима энергосбережения. Если нужно сберечь АКБ в походе и писать трек - нужно оптимизировать с другой стороны: остановить \ отключить \ заморозить (или даже удалить) неиспользуемый софт, включить режим самолёт (поскольку очень много жрёт именно поиск сети и чем хуже сигнал - тем больше жрёт), отключить автояркость, вообще минимизировать работу дисплея.
Имелся ввиду Ведроид конечно же.
Огрызки вообще за девайсы не считаю. Тупо выклянчивание бабла с юзверя. Обман и провокации.

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (31 October 2023 - 22:24) писал:

Я вообще проще делаю: смотрю фото через смотрелку FastStone, там если мышу вправо сдвинуть - появляются данные эксиф и если есть геоданные - то они видны как ссылки на гуглокарты и гуглоЗемлю. Достаточно удобно: клик на иконку гуглокарт и сразу открывается браузер с позицией на картах.
Нет, как посмотреть геоданные у единичной фотки - и так понятно. Но вот чтобы свои можно было прямо на карте смотреть в виде миниатюр - такого больше (окромя Панорамио) не встречал. Помогаетло в походах - когда можно горы на картах с разных ракурсов фотки посмотреть. Сравнить со своими и новый маршрут спланировать. Да впрочем и не только горы.

#11 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 01 November 2023 - 12:16

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (01 November 2023 - 12:00) писал:

Нет, как посмотреть геоданные у единичной фотки - и так понятно. Но вот чтобы свои можно было прямо на карте смотреть в виде миниатюр - такого больше (окромя Панорамио) не встречал. Помогаетло в походах - когда можно горы на картах с разных ракурсов фотки посмотреть. Сравнить со своими и новый маршрут спланировать. Да впрочем и не только горы.
А, в этом смысле... Тут не подскажу. В принципе на тех же www.google.com/maps/ - есть режим "фотографии", когда снизу появляются фотографии тех районов \ мест, которые видны в данный момент на карте. Но их там более-менее только для "раскрученных" туристических мест. Как добавить туда свои - вопросом не задавался, но полагаю, это должно быть не сложно, учитывая, одну корпорацию. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных