IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации makc

70 публикаций создано makc (учитываются публикации только с 14-June 14)



#409305 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 06 May 2008 - 10:30 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияZebooka (6.5.2008, 11:20) писал:

Кстати, было бы не плохо без установки сделать (просто архив) и с английским языком :)

Инсталляция удобнее, тем более, что она получается совсем не большая и исключает некоторые ошибки, которые могут сделать пользователи в случае архива.
По поводу английского языка - вопрос спорный: чем дольше программа будет недоступна для понимания заграничных специалистов, тем больше вероятность, что те команды камеры, через которые она работает, не будут закрыты или как-то дополнительно защищены в будущих версиях прошивок камер.



#409278 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 06 May 2008 - 09:49 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSERGE TLT (6.5.2008, 10:43) писал:

Так я не понял. Что брать и куда сувать? :) Опишите весь алгоритм действий силь ву пле... Мне не надо.Да вот есть страждущие...

Программа еще не до конца протестирована. Поэтому добровольцы (со всеми вытекающими последствиями) могут в личной почте (она же "Приват", она же ПМ), нажав кнопку "Приват" в левой колонке у моего сообщения, попросить информацию о том, где счачать и что делать дальше. Когда будет окончательная (протестированная) версия программы здесь будет размещена общедоступная ссылка.



#409263 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 06 May 2008 - 09:18 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияfarm (6.5.2008, 10:12) писал:

Архив требует пароля, пожалуйста, подскажите.
Про сервисную программу говорилось, что подстройка АФ делается на нескольких фокусных расстояниях, возможно ли такое в этой программе?

Это не программа, а только служебная DLL.
По поводу программы - подробности в привате (ПМ), т.к. пока еще идет тестирование.
Что касается подстройки AF на нескольких фокусных расстояниях, то это была непроверенная информация и она не подтверждается ни в разговоре с сервисменами, ни после изучения доступных возможностей по управлению камерой. Т.е. на сей момент есть лишь одна корректировка AF и она общая для всех объективов.



#409068 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 05 May 2008 - 19:59 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSkinny (5.5.2008, 20:53) писал:

Я правильно понял, что регулировка АФ для GX-10 одна? Дело в том, что у меня ФФ только при лампах накаливания. Менять эту настройку оперативно (с ноутбуком) минут за 10 получится?
Готов стать бета-тестером :)

Регулировка AF, действительно, одна. Оперативно поменять, если рядом ноут, минут за 10 вполне можно. Если знать заранее величины коррекции, но их вполне можно записать или запомнить. :)

Насчет тестирования - добро пожаловать в ПМ.



#409046 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 05 May 2008 - 19:12 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияZebooka (5.5.2008, 20:09) писал:

Пользователи к100д супер и вообще все остальные - не спешите. Я не смог пока вывести камеру из дебага. Возможно алгоритм для разных камер разный и надо модифицировать программу

Для GX10 я получил подтверждение об успешном выходе из Debug Mode. Т.о. две камеры (моя и еще одна) вполне успешно работают с этой программой.



#409041 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 05 May 2008 - 19:05 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияZebooka (5.5.2008, 19:47) писал:

AF Area test:
Если в кратце - какие точки автофокуса использовать при наводке.

3 - только горизонтальные, 2 - вертикальные, 1 - или те или те, 0 - все
Взято с дпревью.

Я тоже уже нашел это описание. Но я не понял: эта настройка работает только в Debug mode или же она сохраняет действие при выходе из Debug mode.

PS: Думается мне, что толку от нее не много. Во всяком случае, большого эффекта от ее изменения я не заметил.



#409007 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 05 May 2008 - 16:45 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияmut@NT (5.5.2008, 17:33) писал:

Тогда можете мне передать каким-либо образом эти длл-ки? Я посмотрю нет ли там чего, на всякий случай.

Уходим в глубокий оффтопик. Основную DLL'ку можно скачать по адресу http://www.rapidshare.ru/666112. Вторая несущественная, т.к. это просто библиотека ASPI32 от Nero.



#408986 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 05 May 2008 - 16:03 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияmut@NT (5.5.2008, 16:58) писал:

Т.е. dll-ки будут распространяться вместе с программой?

Да, именно так. Без них никак, т.к. протокол общения с камерой закрыт и его реализация доступна только в виде DLL'ки без исходников и описаний.



#408973 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 05 May 2008 - 15:50 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияmut@NT (5.5.2008, 16:22) писал:

Для к10 в принципе не особо актуально - там работает вариант откат>настройка>возврат на 1.30. Для gx10 раньше (до вашей программы) возможности подстройки аф вообще не было.

Думаю, что без перепрошивки (отката) будет все-таки удобнее. Т.ч. и для K10D программа должна быть актуальна. Нужно только проверить.

Цитата

И ещё вопрос - программа написана полностью самостоятельно или взята из сервиса? Если из сервиса, то надо внимательно изучить её на предмет наличия идентификационных данных. Дело в том, что многие производители включают в сервисные проги (в ресурсы например) данные СЦ, которому эта программа была предоставлена, для предотвращения утечки. Если прога появляется в инете, то у данного СЦ будут крупные неприятности. Соответственно прежде чем выкладывать надо вычистить всё оттуда, чтобы не подставлять людей. Ну да вы наверное это и сами знаете, я просто на всякий случай, чтобы не было проблем.

Сама программа написана полностью самостоятельно. Но она основана на библиотеках (dll) от Pentax'a и потому полностью независимой считаться не может. Насчет CЦ могу с полной уверенностью утверждать, что никаких неприятностей не будет (у СЦ). :)

Цитата

Кстати неплохо бы то что касается программы выделить в отдельную тему

Согласен.



#408909 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 05 May 2008 - 14:00 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияlokicoon (5.5.2008, 14:54) писал:

а что интересно значит AF Area Test ... оно как раз принимает значения 0-1-2-3 ...

К сожалению, ничего сказать не могу. На этот вопрос мне сервисмен не ответил.



#408899 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 05 May 2008 - 13:22 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияOm81 (5.5.2008, 14:18) писал:

значит, не на 4 объектива все-таки? Хотя, сначала нужно проверить на К10..

В Debug Menu есть только одна общая настройка AF в микрометрах. Больше ничего там нет. :)



#408895 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 05 May 2008 - 13:17 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияOm81 (4.5.2008, 0:41) писал:

Вы уже каким-то образом залазили в сервисное меню ГХ-10.. и молчали? :) Тут весь форум мечтал о такой-же утечке информации, которая была про К10 и предыдущие камеры..

Да, теперь уже залазил. Но так случилось, что попасть мне в него удалось совсем недавно (30 апреля ближе к вечеру) и я еле-еле из него вышел. Сейчас я написал небольшую программу, которая успешно переводит мой GX-10 с прошивкой 1.30 в Debug Mode с возможностью подстройки AF и может перевести его обратно. По-идее, она должна работать и с K10D на новых прошивках, но проверить мне не на чем.
В общем, сейчас идет этап ее тестирования. Всем добровольцам - добро пожаловать в ПМ.

Просмотр сообщенияmut@NT (4.5.2008, 9:43) писал:

Да на прошивке 1.0 никакого секрета нет - всё делается также как на к10, только нет подстройки АФ, соответственно смысл процедуры неочевиден. Вот попасть в сервисное меню на прошивке 1.3, тем более с помощью сторонней утилиты - это что-то новенькое, но без подстройки АФ смысла тоже практически нет. Если есть (или если есть что-нибудь ещё полезное) - тогда конечно другое дело.

Нет, получается попасть не в сервисное меню, а перевести камеру в Debug Mode на прошивке 1.30. В общем-то, результат получается тот же, что и через сервисное меню, но с помощью дополнительной программы. Подстройка AF в прошивке 1.30 есть, я ее только что проверил. Работает. Жаль, что нельзя настроить ее индивидуально для разных объективов.


Просмотр сообщенияmut@NT (4.5.2008, 0:39) писал:

А толку-то? У неё же в этом режиме нет подстройки АФ, насколько я помню.

Есть. Подстройка есть.



#407294 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от makc в 30 April 2008 - 22:36 in Общие вопросы

Тут я сегодня набрел на одну замечательную программу, которая умудрилась перевести мой GX-10 с прошивкой 1.30 в Debug mode со всеми вытекающими последствиями. Однако, она не так хороша, как может показаться, т.к. не может выйти из Debug mode, а старые комбинации не работают. С помощью отладчика мне удалось вытащить фотик из Debug mode, но это несколько неудобно. :)

В общем, после праздников я собираюсь попробовать на основе этой программы сделать свою, которая сможет переводить GX10/K10D в/из Debug mode без перепрошивки на старую версию. Т.е. это можно будет сделать и с прошивкой 1.30. :)

...

Я получил уже довольно много положительных отзывов о работе программы и принял решение выложить ее на всеобщее обозрение.

Саму программу Вы можете скачать здесь.
Пароль инсталлятора: penta-club.ru

Порядок работы с программой прост:
1. Подключаете камеру к компьютеру с помощью USB-кабеля и включаете ее.
2. Запускаете программу и устанавливаете соединение с камерой.
3. Выбираете желаемый режим (включить или выключить Debug mode).
4. Нажимаете кнопку "Сохранить установку в камере".
5. Закрываете программу или просто закрываете соединение с камерой.
6. Отсоединяете камеру от компьютера.
7. Выключаете и включаете камеру. После этого она перейдет в заданный режим.

Для коррекции AF в режиме Debug Mode нужно зайти в Меню камеры, далее Меню установок -> AF Test. Крутить нужно ползунок кнопками влево/вправо. Ок - установка значения. Большой коррекции можно добиваться за несколько раз, т.е. +80, потом еще +80 и т.д. В общем-то этот процесс уже много раз был описан.

Информация для пользователей K100D (Super): программа может переводить камеру в режим Debug Mode, но функция возврата в нормальный режим не всегда срабатывает. Поэтому в случае возникновения проблем для возврата в нормальный режим нужно использовать старый метод: выключить Debug mode можно как в сотке - зайдя на камере в сервисное меню - Вкл.камеру с зажатыми Инфо+АЕ-Л и потом Меню-Меню-Инфо.

Пользуйтесь на здоровье. :)



#407148 GX-10 vs Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC

Отправлено от makc в 30 April 2008 - 16:48 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияAbrams (30.4.2008, 13:46) писал:

Думаю, AF неизбежно сдвинется для всех объективов, другой вопрос - будет ли это критично для того же кита.
Может, попробовать сдать в сервис тушку с обоими объективами и попросить найти приемлемый компромисс?

Рассказываю, что получилось в итоге.
Для начала я поехал посмотреть Pentax DA 12-24, посмотрел его, но он мне не понравился, т.к. по сравнению с виденными мною Сигмами 10-20 этот Пентакс оказался менее резким, хотя и с менее выраженным бэкфокусом (может быть он был не так заметен именно из-за меньшей резкости). Пентакс 12-24 остался позади и я снова поехал за Сигмой, которую вполне успешно купил. Далее, я позвонил в сервис-центр Samsung и договорился со специалистом центра, что я подъеду, он переведет мой GX-10 в тестовый режим и я смогу подстроить автофокус на нечто среднее, как мне нравится. Сказано - сделано, я подъехал в сервис-центр на 9-й Парковой улице, фотик у меня взяли и куда-то отнесли. Спустя некоторое время мне его вернули и показали, как корректировать автофокус. Крутил я его, вертел и остановился на коррекции +80 um, при которой штатник на 55 мм уходит заметно во фронт-фокус (но у него есть QuickShift и всегда можно оперативно докрутить), а Sigma стала фокусироваться получше, но, конечно, не идеально. В общем, был найден компромис. После этого фотик мне вернули в рабочий режим и я довольный поехал домой.

Краткий итог: AF регулируется для всех объективов сразу (у GX-10; думаю, что и у K10D тоже самое). Идеал не достижим, а на заводе стараются попасть в фокус на длинном конце, из-за чего на коротком конце многие объективы имеют ярко выраженный бэк фокус (судя по сообщениям на иностранных форумах).



#406920 K20D/GX20 - Подстройка АФ

Отправлено от makc в 30 April 2008 - 09:36 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

К вопросу о возможности настройки K10/GX10 индивидуально на разные объективы - я сегодня обнаружил в прошивке GX10 вот такие строки:
LENS ROM LOAD from FILE
LENS ROM SAVE to FILE
LENS ROM READ/WRITE
C:\LENSEEP.LNS

Судя по всему, это команды их технологического меню, а "C:\LENSEEP.LNS" это файл с калибровками объективов, который можно выгрузить/загрузить в камеру. Т.е. теоретически в сервисе при наличии информации можно выполнить юстировку под отдельный объектив. Другое дело, что в сервисе может попросту нет необходимых для этого средств/информации...



#406881 GX-10 vs Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC

Отправлено от makc в 30 April 2008 - 08:07 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияAbrams (30.4.2008, 8:53) писал:

Субъективные выводы:
1. На данном объективе бэк-фокус проявляется заметнее, чем на менее широкоугольных.

В ходе поисков путей решения проблемы я несколько раз наталкивался на вывод, что широкофокусные объективы намного более критичны к ошибкам (неточностям) работы AF. И поэтому то, что со штатником все хорошо, а вот на Sigma 10-20 такие проблемы может являться подтверждением этого вывода. Но тогда напрашивается вопрос - как это лечить? И можно-ли в сервисцентре настроить AF у тушки под конкретный объектив, чтобы при этом для других объективов все осталось на месте.

Цитата

2. Для не слишком широкого набора оптики вероятнее всего можно подобрать приемлемую корректировку.

Для GX-10 я отката не нашел. :) Т.ч. вручную самому отъюстировать через DEBUG MENU не получится. :)

Цитата

3. Нету Сигмы без засады (с), но трудности не всегда непреодолимы ;)

Эх... Если бы это была засада с одной Сигмой, но я пробовал четыре и у них были абсолютно одинаковые результаты. Качество ошибки было стабильным. С одной стороны это, конечно, хорошо - стабильное качество объективов, но лично для меня результат не очень. :)



#406757 GX-10 vs Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC

Отправлено от makc в 29 April 2008 - 22:12 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияOm81 (29.4.2008, 23:00) писал:

Что-то за один день две темы уже про эту связку...

http://www.penta-clu...showtopic=42026

Совпадение, не более. :)
Но у меня в явном виде описанных в указаной теме симптомов не наблюдалось, хотя я очень внимательно не тестировал.

Дополнение: нашел ссылочки, где описывается проблема работы K10D с DA21Lim ( http://theonlinephotographer.blogspot.com/...-autofocus.html и http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...ssage=20982819). При этом симптомы, отчасти, похожи в том, что с другим объективом все нормально.



#406738 GX-10 vs Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC

Отправлено от makc в 29 April 2008 - 21:39 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияJAndy (29.4.2008, 22:32) писал:

Пытался вспомнить - точно совершенно нет проблем на 10 на открытой - в фокусе то что нужно. На 20 близко не снимал по-моему...
Попробую, но скорее всего, после праздников.
А вам с каким освещением тест сделать? Это вроде как важно.

Я пробовал с лампами накаливания и с люминисцентными. Эффект один в один. :) Т.е. я влияния освещения на бэкфокус не заметил.

Что же касается 10мм, то даже на открытой диафрагме ГРИП получается слишком большим, поэтому фронт/бэк-фокус проверять там сложно.

Цитата

Да, я это и имел ввиду. Только сейчас сообразил :)
P.S. У меня сотка супер. Не самсунг.

Тоже, вобщем-то, не нормальное поведение с моей точки зрения. Причем что еще я заметил: когда фокусировался на мишень на 20мм в ручном режиме (MF) тоже получался бэкфокус. Если я специально недокручивал в этом режиме (т.е. в видоискателе было близко к фокусу, но не совсем в фокусе), то можно было попасть в мишень правильно, но такая ручная компенсация - это не нормально.



#406725 GX-10 vs Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC

Отправлено от makc в 29 April 2008 - 21:17 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияAn73 (29.4.2008, 21:48) писал:

???? Никак не могу прокомментировать наличие бэк-фокуса при сьемке таких многоплановых композиций, но на объективах с фокусным расстоянием 10-20 мм. имеется (фактически) 2 значения расстояния 0,5м. и бесконечность, при такой глубине резкости - стоит ли изучать бэк-фокус на 20см.? Снимать Вы все равно будете не такие планы, если нет - есть 2 объектива у Пентакаса (фиш-ай 10-17 и 12-24).

Проблема в том, что это наблюдалось не на 20 см, а на 0,5м и на 1м. Я просто не могу понять - это нормально для подобного объектива, либо что-то не так с объективами или тушкой?

Кто-нибудь из счастливых обладателей Sigma AF 10-20 может попробовать повторить мой опыт и показать снимки мишени на 20 мм?

Просмотр сообщенияJAndy (29.4.2008, 22:12) писал:

Я свою сигму не выбирал - взял какая была. Косяки у нее есть конечно (зайцы и сильная потеря контраста на контровом свете). Но с фокусировкой не на бесконечность ни разу не замечал гадостей. Перебег за бесконечность - это да. Может в тушке дело? Кроме кита еще кто-нибудь фокусируется туда куда надо?

У меня при фокусировке на бесконечность наблюдался иной эффект - до бесконечности AF не добегал или добегал не всегда, когда должен был быть на бесконечности.

Что касается пробы с другим объективом, то нет, не пробовал. Т.к. Sigma должна была стать вторым объективом, но пока так и не стала. С другой стороны, я что-то сильно сомневаюсь, что Samsung на производстве стал бы подгонять тушки к объективам в китах, а совпадение одинаковой кривизны тушки и объектива тоже маловероятно...



#406712 GX-10 vs Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC

Отправлено от makc в 29 April 2008 - 20:26 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Приветствую!

Сегодня попытался купить себе Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC для использования совместно с GX-10. Однако из четырех экземпляров (один в первой фирме и еще три в другой) ни один не дал приемлимого результата по точности фокусировки: у всех дикий бэкфокус на 20 мм @5.6.

Пример работы по мишени (внимание, полноразмерные кадры):
http://dednev.pisem....20/SG101119.JPG
http://dednev.pisem....20/SG101123.JPG

Сфокусировался на ручке и вот что получилось (внимание, полноразмерный кадр):
http://dednev.pisem....20/SG101125.JPG

При этом китовый объектив ведет себя более чем адекватно - промахов фронт/бэкфокуса нет.
В первом месте мне сказали, что это может быть несовместимость тушки с нештатными объективами и может быть устранено путем юстировки объектива. Но это для меня звучит как-то странно. Или может быть я что-то не понимаю и все в порядке, просто и не должно быть четкого попадания в фокус?

Жду коментариев.