Перейти к содержимому


K20D/GX20 - Подстройка АФ


Сообщений в теме: 144

#1 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 26 April 2008 - 12:16

Уважаемые владельцы указанных камер! Интересует реальный опыт подстройки АФ под несколько объективов, в т. ч. от сторонних производителей.
Мой GX10 и Sigma 17-70 2.8–4.5 DC Macro не очень-то дружат. В СЦ предлагают юстировку под Сигму, но тогда все остальные объективы перестанут правильно наводиться (и подчёркивают, что проблема в Сигме).

А как с этим делом у 20-й серии? Особенно интересует означенная Сигма и возможность юстировки в домашних условиях.

Если всё ОК, придётся форсировать переход на двадцатку, если нет - продавать Сигму :)

#2 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 April 2008 - 13:49

Цитата

А как с этим делом у 20-й серии?
Давно известно и активно обсуждено еще задолго до появления ее в продаже :) Имеет память на 20 объективов, установка через меню без всяких хитростей со взломом.

#3 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 26 April 2008 - 13:56

недалее как вчера снимал 20-кой.
всё меню излазил но никаких профилей автофокуса не нашел

#4 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 April 2008 - 14:54

Значит, плохо искали.. может, инструкцию почитать?(с) :)

#5 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2008 - 15:11

Просмотр сообщенияlokicoon (26.4.2008, 14:55) писал:

недалее как вчера снимал 20-кой.
всё меню излазил но никаких профилей автофокуса не нашел
Меню=>Мои установки=>функция №35 "Настройка автофокуса"

#6 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 26 April 2008 - 19:01

Просмотр сообщенияOm81 (26.4.2008, 13:48) писал:

Давно известно и активно обсуждено еще задолго до появления ее в продаже :) Имеет память на 20 объективов, установка через меню без всяких хитростей со взломом.
Когда обсуждались всякие хитрости с Debug Mode в К10, никто не акцентировал внимание на производителе объективов. а оно вон как оказалось :) :

Цитата

В СЦ предлагают юстировку под Сигму, но тогда все остальные объективы перестанут правильно наводиться (и подчёркивают, что проблема в Сигме).
Заметьте, это я услышал в СЦ Самсунга. Поэтому и хотелось бы услышать отзыв реального владельца хоть какой-нибудь Сигмы, а то вдруг эта несовместимость перекочевала и в двадцатку...

А вообще, может недоговаривают чего в СЦ? Есть подозрение, что в моём случае настройка производилась бы физически, а не программно, ведь есть некоторые сведения, что с прошивки 1.30 эта процедура для нескольких объективов доступна в сервисном центре (может, минский СЦ ещё об этом не знает :))

#7 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 26 April 2008 - 19:58

Цитата

Меню=>Мои установки=>функция №35 "Настройка автофокуса"
Спасибо - будем попробовать, поскольку профили автофокуса это пожалуй единственное что еще хоть как-то может сподвигнуть меня купить эту тушку ...

#8 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 April 2008 - 16:47

Ребят, вы смешали в кашу три разных камеры!
К10 - возможна только через сервисное меню в 1.10 прошивке. Память на несколько объективов не предусмотрена, ессно.
К20 - профили есть
GX20 - а там вообще софтово есть подстройка АФ? Меню-то другое...

#9 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 April 2008 - 19:04

Просмотр сообщенияkazantip (27.4.2008, 16:32) писал:

GX20 - а там вообще софтово есть подстройка АФ? Меню-то другое...
Должна быть. Бурст мода нет, а вот подстройка АФ есть.

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 April 2008 - 20:10

Цитата

В СЦ предлагают юстировку под Сигму, но тогда все остальные объективы перестанут правильно наводиться (и подчёркивают, что проблема в Сигме).QuoteEndQuoteEEndЗаметьте, это я услышал в СЦ Самсунга. Поэтому и хотелось бы услышать отзыв реального владельца хоть какой-нибудь Сигмы, а то вдруг эта несовместимость перекочевала и в двадцатку...
Какие несовместимости? О чем Вы? Они просто говорили, что если они настроят под Сигму, все остальные объективы "уйдут", - что тут необычного? Памяти на объективы-то никакой не было в К10, просто общая настройка. В К20 есть память на объективы, на 20 штук. Главное, чтобы доступного диапазона настройки хватило.

#11 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 April 2008 - 20:56

Просмотр сообщенияOm81 (27.4.2008, 21:09) писал:

Памяти на объективы-то никакой не было в К10, просто общая настройка.
Были слухи что в условиях СЦ в десятке с прошивкой 1.30 можно сделать предустановки до 4-х объективов. Возможно что просто слухи.

#12 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 April 2008 - 21:02

Просмотр сообщенияmut@NT (27.4.2008, 21:55) писал:

Были слухи что в условиях СЦ в десятке с прошивкой 1.30 можно сделать предустановки до 4-х объективов. Возможно что просто слухи.

было такое дело . В СЦ говорили о такой возможности.Но я общую сделал т.к. в командировке был и не брал ничего кроме 18-55.Настраивали на 50-м макрушнике.
С родными все нормально.Но у меня из светосильных 50-135 и 43. Не считая мануальных разных неродных. Как было бы с 1,4 не знаю...

#13 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 27 April 2008 - 21:28

Просмотр сообщенияmut@NT (27.4.2008, 17:03) писал:

Должна быть. Бурст мода нет, а вот подстройка АФ есть.
есть,стр 76 мануала ГХ20-подстройка АФ

#14 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 27 April 2008 - 21:37

Просмотр сообщенияOm81 (27.4.2008, 20:09) писал:

Памяти на объективы-то никакой не было в К10, просто общая настройка. В К20 есть память на объективы, на 20 штук.
Объектив распознаётся камерой, сведения о нём доступны в exif. Так что же мешает производителю добавить программную настройку под несколько объективов в новой прошивке "десятки"? НИЧЕГО, кроме маркетинговых соображений! Это же какой козырь для К20 - подстройка АФ в камере такого ценового диапазона! У конкурентов - в гораздо более дорогих тушках такое редко встретишь.

Вот увидете, когда ажиотаж вокруг "двадцатки" упадёт, будет реализована возможность программной юстировки АФ и в "десятках" (не 20, но на 4-5 объективов, думаю, места во встроенной памяти найдётся), вопрос времени. Вот только ждать неизвестно сколько ой как не хочется :) . Так что, видимо, придётся всё же копить деньги на GX-20.

#15 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 April 2008 - 22:32

Цитата

Вот увидете, когда ажиотаж вокруг "двадцатки" упадёт, будет реализована возможность программной юстировки АФ и в "десятках"
Это кому и зачем нужно, сами подумайте? Особенно с точки зрения маркетинга. Да и поздно уже - на невыпускающуюся камеру прошивки клепать..

#16 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 April 2008 - 01:55

Просмотр сообщенияMichael Tarasov (27.4.2008, 21:36) писал:

Объектив распознаётся камерой, сведения о нём доступны в exif. Так что же мешает производителю добавить программную настройку под несколько объективов в новой прошивке "десятки"? НИЧЕГО, кроме маркетинговых соображений!
Мнение НЕ программиста и не разработчика железок.
В БИОСе 10-ки просто нет нужных разрядов памяти под хранение разных настроек АФ, плюс в софтовой части нет такой возможности. Чего вы хотите? Чтоб вам поменяли чип на 10-ке, на тот, что стоит на 20-ке?

Просмотр сообщенияMichael Tarasov (27.4.2008, 21:36) писал:

Вот увидете, когда ажиотаж вокруг "двадцатки" упадёт, будет реализована возможность программной юстировки АФ и в "десятках" (не 20, но на 4-5 объективов, думаю, места во встроенной памяти найдётся), вопрос времени.
На что спорим, что так не будет?

Я понимаю ваше мнение - "Нас обманули, производитель держит нас за баранов, с которых надо стричь деньги".
Поверьте - далеко не всегда такое бывает.

Сообщение отредактировал UriX: 28 April 2008 - 01:56


#17 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 28 April 2008 - 08:50

Просмотр сообщенияUriX (28.4.2008, 1:54) писал:

Мнение НЕ программиста и не разработчика железок.
В БИОСе 10-ки просто нет нужных разрядов памяти под хранение разных настроек АФ, плюс в софтовой части нет такой возможности. Чего вы хотите? Чтоб вам поменяли чип на 10-ке, на тот, что стоит на 20-ке?
Мнение руководителя софтверной фирмы :)
Вы работник Самсунга или его сервис центра? Вы знаете объем чипа? Может я что-то пропустил, но эта информация не обнародовалась. По поводу софтовой части - вопрос желания, но как, наверное, правильно заметил уважаемый Om81: "Да и поздно уже - на невыпускающуюся камеру прошивки клепать.."

Просмотр сообщенияUriX (28.4.2008, 1:54) писал:

На что спорим, что так не будет?
Я понимаю ваше мнение - "Нас обманули, производитель держит нас за баранов, с которых надо стричь деньги".
Поверьте - далеко не всегда такое бывает.
Спорить не буду. Самсунг заявляет 7-летний официальный срок службы на аудио-видео и бытовую технику (мне кажется, фототехника попадает в эту категорию, ибо не позиционируется отдельно). До конца этого срока - ещё ждать и ждать, поэтому результаты выигрыша в споре отодвинуты достаточно далеко по времени.

И мнение моё Вы неправильно понимаете :). Весь вопрос в ЖЕЛАНИИ производителя в достойном сопровождении своей продукции. И если, теоретически, обновление прошивки в десятке возможно, почему бы и нет? Для корпорации типа Самсунга, оставить пару программеров клепать новые прошивки - пустяк. Можно ещё и денег сорвать, сделав обновление платной услугой в СЦ, допустим год-два после выхода двадцатки на массовый рынок. Лично я ничего против такой политики не имел бы, и спокойно расстался бы с энной суммой за получение доп. возможностей в любимой камере. Недорабатывают маркетологи. Но! Если Вы владеете достоверной информацией по поводу чипа и его наполнения, этот абзац становится бессмысленым и готов с Вами согласиться. Поделились бы источником :) .

В общем, всем большое спасибо за высказанные мнения! Основной вопрос, вынесенный в заголовок темы, кажется, решён. Похоже, переход на GX-20 для меня неизбежен...

Сообщение отредактировал Michael Tarasov: 28 April 2008 - 08:56


#18 ManowaR

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 17:27

А всетаки можна вопрос оффтоп - почему GX-20 а не к20д?

#19 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 28 April 2008 - 19:04

Так он дешевле вроде.. и кому-то, бывает, больше нравится.

#20 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 April 2008 - 20:06

Просмотр сообщенияOm81 (28.4.2008, 20:03) писал:

Так он дешевле вроде.. и кому-то, бывает, больше нравится.
Ну да. Крупные кнопки, более удобная менюшка, чуть крупнее ручка - лучше хват.

#21 ManowaR

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 00:11

Не трогал, но могу сказать одно - сразу лапал сапог 400д и самсунг какойто дишовый - сапог - как гармошка, все играет, в руке не лежит. Самсунг - сразу чувствуется приятная вещь в руке. Так что мнение свое о зеркале гнусмас я поменял. Вот только счас бы както практично подумать, что стоит взять - гнусмас или пентаксь, полапать их гдетоб...

#22 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2008 - 00:47

Возвращаясь к настройке автофокуса :)

Никто еще не пытался подстроить 21-й объектив? :) Что в этом случае происходит? Автоматом стирается настройка первого объектива или выводится список настороек? Из инструкции не ясно...

PS: а то я знаю здесь владельца двадцатки, сорвавшего спину, таская все свои объективы :)

#23 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2008 - 12:06

Просмотр сообщенияOm81 (27.4.2008, 23:31) писал:

Это кому и зачем нужно, сами подумайте? Особенно с точки зрения маркетинга. Да и поздно уже - на невыпускающуюся камеру прошивки клепать..

нужно это юзверям... не будет клепать Пентакс, будут клепать альтернативщики и кустари... если уже не клепают :)

ведь клепают же прошивки под устаревшие КПК :)

#24 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 29 April 2008 - 15:46

Просмотр сообщенияКульМан (29.4.2008, 13:05) писал:

не будет клепать Пентакс, будут клепать альтернативщики и кустари...
Не имея никаких исходников и технической документации это непросто, поверьте. Однако не сказать чтобы совсем ничего нельзя было сделать.

#25 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 30 April 2008 - 09:36

К вопросу о возможности настройки K10/GX10 индивидуально на разные объективы - я сегодня обнаружил в прошивке GX10 вот такие строки:
LENS ROM LOAD from FILE
LENS ROM SAVE to FILE
LENS ROM READ/WRITE
C:\LENSEEP.LNS

Судя по всему, это команды их технологического меню, а "C:\LENSEEP.LNS" это файл с калибровками объективов, который можно выгрузить/загрузить в камеру. Т.е. теоретически в сервисе при наличии информации можно выполнить юстировку под отдельный объектив. Другое дело, что в сервисе может попросту нет необходимых для этого средств/информации...

#26 Эксперт

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 15:56

Подскажите а где можно произвести юстировку объективов Pentax под GX-10 в Питере ?

Я тут в АС обратился, а они мне заявляют что с Pentax-ом они не работают только с Samsung.

Какой-то бред чесно говоря, даже за деньги отказались, хотя какая им разница...байонет то одинаковый.

#27 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 May 2008 - 16:05

Просмотр сообщенияЭксперт (7.5.2008, 16:55) писал:

Подскажите а где можно произвести юстировку объективов Pentax под GX-10 в Питере ?
Если нужна глобальная поправка для всех объективов - это можно делать и в домашних условиях (теперь). По моему в теме про 20 пост несколько неуместен.

#28 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 07 May 2008 - 22:15

Просмотр сообщенияЭксперт (7.5.2008, 18:55) писал:

Подскажите а где можно произвести юстировку объективов Pentax под GX-10 в Питере ?

Я тут в АС обратился, а они мне заявляют что с Pentax-ом они не работают только с Samsung.

Какой-то бред чесно говоря, даже за деньги отказались, хотя какая им разница...байонет то одинаковый.
http://www.penta-clu...showtopic=42312
Тут все написано

#29 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 May 2008 - 22:21

Просмотр сообщенияZebooka (7.5.2008, 23:14) писал:

http://www.penta-clu...showtopic=42312
Тут все написано
Не так всё просто. Если надо юстировать камеру - нет проблем. Отьюстировать объектив этим средством невозможно.

#30 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 07 May 2008 - 22:40

Объективы не юстируются :) Если только разобрать и бумажки под лизны подложить :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных