Перейти к содержимому


Бракованый 31 limited... или это нормально?



Сообщений в теме: 364

#61 Ипат

  • Модератор
  • 5928 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2009 - 22:43

Даже не знаю, что и сказать.
Прямая конвертация с помощью ACR.
Не шарпил.
Желающих посмотреть RAW и нежатый JPEG прошу сюда
http://narod.ru/disk.../31Lim.rar.html
Осторожно 27Мб

Прикрепленное изображение: IMGP7183a.jpg

EXIF:
Прикрепленное изображение: EXIF.png

#62 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 22:59

Просмотр сообщенияIpat (6.4.2009, 22:42) писал:

Даже не знаю, что и сказать.
Прямая конвертация с помощью ACR.

Ну с Вашим 31-м все в порядке.

#63 Ипат

  • Модератор
  • 5928 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2009 - 23:09

Спасибо, я знаю. :) Хотел просто посоветовать снять какой нибудь сюжет, типа моего, с близкого расстояния и фокусироваться при этом на чём то контрастном.

#64 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 09:50

Есть и у меня проблемы с автофокусом на 31-м, но корректировать программно через сервис-меню пока не хочется, т.к. при лампах накаливания в этом случае будет совсем плохо. Жду вот, к лету должны привезти экранчик от LX. Подпилю его немного и перейду преймущественно на ручную фокусировку, тем более что 77-м (который мне тоже должны будут подвезти) наводиться автофокусом на открытой, говорят, лотерея ещё та.

PS: Естественно, речь идет о съемке на диафрагмах, близких к открытым. На f/2.8 - f/4 и дистанциях, не близких к МДФ, вполне хорошо работает автофокус.

PS2: У себя я убрал автофокусировку при полунажатии кнопки "спуск". Автоматом фокусируюсь только кнопкой "AF". Так можно быструю серию отщелкать, когда нужно, не переходя в режим серийной съемки. Навелся один раз и щелкай. "Серия вручную" еще хороша тем, что сам выбираешь моменты, когда нажать кнопку "спуск" и в итоге на выходе больше качественных фоток и меньше брака.

Вот если бы на кнопку "RAW" можно было повесить включение/отключение реакции автофокуса на полунажатие кнопки "спуск", было бы вообще замечательно. А ведь можно было бы реализовать такую возможность через меню, примерно так: 1 - использовать кнопку RAW по назначению, 2 - вкл/откл автофокуса на полунажатие, 3 - ... и т.д. можно было бы пополнять при поступлении новых идей. А в качестве индикатора использовать, например, индикатор заряда батареи - все равно от него толку мало :) Вот в такой интерпретации кнопочка RAW у меня была бы востребована.

#65 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2009 - 11:28

Сделал снимок при дневном свете (ISO 400, f\1.8, 1\30с), фокус на букву "Y". Кажется, порядок?:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8109.jpg


#66 Petr0vicH

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 07 April 2009 - 11:46

Да, по-моему :-)

#67 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 07 April 2009 - 13:37

На ближних дистанциях все они неплохо смотрятся. Стоит заняться съемкой чего-нибудь вроде ростового или группового портрета - вот тут и вылазят проблемы бэк-фронтов, т.к. миллиметры превращаются в десятки сантиметров. Конечно, больше это проблема камер.

#68 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2009 - 14:44

Это разве линзы проблемы?
У меня FA43-й был с сильным бэком на DS.
На 200-ке он точный, но нередко при съемке с расстояния метра 2-5 метров в кадре, где есть ветви, деревья и прочие объекты,
наровит сфокусировать на задний план или на что-то контрастное,а вовсе не на лицо человека. с FA24 такая же история бывает. Я думаю, что проблема в Сафоксе 8. и алгоритме фокусировки этой системы.
Поставил бы Пентакс датчики более плотно и сделал бы их более чувствительными. Не надо 51-и точку, а хотя 21-у. И в центре 19.

Сообщение отредактировал ogl: 07 April 2009 - 14:50


#69 Бегемот

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Алтайские горы

Отправлено 07 April 2009 - 20:03

Сегодня снимал кирпичную стенку со штативом на расстоянии 15 метров. Мыло на всех значениях диафрагмы. Все-таки попал мне заводской брак.
Кто-нибудь ремонтировал объективы в мастерских Питера?

#70 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2009 - 20:39

Просмотр сообщенияБегемот (8.4.2009, 0:02) писал:

Сегодня снимал кирпичную стенку со штативом на расстоянии 15 метров. Мыло на всех значениях диафрагмы. Все-таки попал мне заводской брак.
Кто-нибудь ремонтировал объективы в мастерских Питера?
По отзовам нормально ремонтируют.

#71 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 07 April 2009 - 22:05

Просмотр сообщенияБегемот (7.4.2009, 20:02) писал:

Сегодня снимал кирпичную стенку со штативом на расстоянии 15 метров. Мыло на всех значениях диафрагмы. Все-таки попал мне заводской брак.
Кто-нибудь ремонтировал объективы в мастерских Питера?

А что вы хотите с 15 метров, чтоб каждый волосок был виден? Лучше бы файлс экзифом выложили, чем окончательный диагноз ставить. Сколько раз уж 31ый подвергался облыжным обвинениям. :)

#72 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 07 April 2009 - 23:17

Цитата

Мыло на всех значениях диафрагмы. Все-таки попал мне заводской брак.
Очень маловероятно. Вы не пробовали фокусироваться вручную?

Цитата

Сколько раз уж 31ый подвергался облыжным обвинениям.
Ага.. в том числе и от меня :)

#73 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 April 2009 - 03:26

Просмотр сообщенияg8org (8.4.2009, 1:04) писал:

Сколько раз уж 31ый подвергался облыжным обвинениям. :)
:) сколько?

#74 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2009 - 05:33

Просмотр сообщенияБегемот (8.4.2009, 0:02) писал:

Сегодня снимал кирпичную стенку со штативом на расстоянии 15 метров. Мыло на всех значениях диафрагмы. Все-таки попал мне заводской брак.
Кто-нибудь ремонтировал объективы в мастерских Питера?
действительно, не могли бы, раз уже завели эту ветку выложить хотя бы 4-5 полноразмеров?
или PEF закачать на www.ifolder.ru.

мне кажется, что неплохо бы снять что-то реальное.
натюрморт какой-нибудь. с 1.8 до 5.6 хотя бы.
а то мы фотографий-то пока и не увидели. и проблему тоже только со слов ваших знаем.

Сообщение отредактировал ogl: 08 April 2009 - 05:36


#75 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2009 - 08:00

Просмотр сообщенияg8org (7.4.2009, 23:04) писал:

А что вы хотите с 15 метров, чтоб каждый волосок был виден? Лучше бы файлс экзифом выложили, чем окончательный диагноз ставить. Сколько раз уж 31ый подвергался облыжным обвинениям. :)

Обычное дело :)

Когда ламер вроде меня приобретает оптику такого класса, у него сразу появляются мысли типа "вот щас шэдэвры пойдут один за другим" А поскольку "шэдэвры" не торопятся на выход, начинается старая песня о главном - объектив или хреновый, или бракованый :) ;) :D

Как-то наивно хочется думать, что ТАКОЙ объектив сам по себе и интересный свет нарисует и композицию создаст :D

А все дело, щас крамолу скажу, сильно не бейте, в том, что катастрофической разницы между лимом и китом нет. Дело в нюансах, а они не каждом доступны.

#76 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 April 2009 - 19:58

Сообщение от модератора berlioz

Дифирамбы продолжаем петь там:
http://www.penta-clu...showtopic=56559


#77 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 08 April 2009 - 22:03

http://foto.ixbt.com/?id=album:15579
Правда, сейчас я уже притерпелся/привык. Выставил другую поправку для съемки в помещении - годных кадров стало раза в три больше. Стал снимать на максимальных диафрагмах 2-2.2. Привык, в общем.
Но 77-й таких проблем не создает вообще (у него свои тараканы :))
И еще. Может, я криво проводил проверку, но все же, думаю, проблема есть.

Сообщение отредактировал Dremlin: 08 April 2009 - 22:05


#78 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2009 - 22:39

Просмотр сообщенияandrew_abv (7.4.2009, 9:49) писал:

Есть и у меня проблемы с автофокусом на 31-м, но корректировать программно через сервис-меню пока не хочется, т.к. при лампах накаливания в этом случае будет совсем плохо. Жду вот, к лету должны привезти экранчик от LX. Подпилю его немного и перейду преймущественно на ручную фокусировку, тем более что 77-м (который мне тоже должны будут подвезти) наводиться автофокусом на открытой, говорят, лотерея ещё та.
....

PS2: У себя я убрал автофокусировку при полунажатии кнопки "спуск". Автоматом фокусируюсь только кнопкой "AF". Так можно быструю серию отщелкать, когда нужно, не переходя в режим серийной съемки. Навелся один раз и щелкай. "Серия вручную" еще хороша тем, что сам выбираешь моменты, когда нажать кнопку "спуск" и в итоге на выходе больше качественных фоток и меньше брака.


Ряд тезисов для меня откровенно новы, но зачем покупать объектив, когда заранее известно, что он "не наводится" с АФ? Чтобы снова написать о том, что очередной лим не наводится? Я думаю, что Вы сделали все возможное с кнопкой АФ чтобы получить промахи фокусировки, но винить в этом объективы :)

#79 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 10:06

Просмотр сообщенияAn73 (8.4.2009, 22:38) писал:

но зачем покупать объектив, когда заранее известно, что он "не наводится" с АФ?
А Вы предлатаете мне прийти в магазин и спросить: А нет ли у Вас точно такого же объектива, только с перламутровыми пуговицами без АФ? ;)
Да, и ещё: в моем сообщении был "PS" - прочтите и его тоже. Не стоит при цитировании выкидывать из сообщения ключевые фразы :)

Просмотр сообщенияAn73 (8.4.2009, 22:38) писал:

Чтобы снова написать о том, что очередной лим не наводится?
Вы где-то видели, чтобы я жаловался на объективы? Я просто констатирую факты. И обратите внимание на слово "говорят", которое Вы, кстати, сами выделили.

Просмотр сообщенияAn73 (8.4.2009, 22:38) писал:

Я думаю, что Вы сделали все возможное с кнопкой АФ чтобы получить промахи фокусировки, но винить в этом объективы :)
Причем тут кнопка АФ? Там такой же алгоритм наводки, что и у Вас на полунажатие кнопки "спуск".

Просмотр сообщенияAn73 (8.4.2009, 22:38) писал:

Ряд тезисов для меня откровенно новы
Какие именно? То, что 77-м проблематично автофокусироваться на открытой. Так об этом даже Ваш земляк Богдан не раз говорил и сам, кстати, перешел на ручной фокус. Странно, что для Вас это новость...

PS: Если что, для 77-го есть другая тема :)

#80 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 12:35

Просмотр сообщенияandrew_abv (9.4.2009, 11:05) писал:

...Какие именно? То, что 77-м проблематично автофокусироваться на открытой.
А на какой еще диафрагме, кроме открытой, автофокусируется камера? :)

#81 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2009 - 12:58

Понятно, что фокусируется на открытой. Автор имел ввиду - сложно попасть предполагаемой точкой фокусировки в РИП из-за неточности АФ.

#82 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 14:01

Просмотр сообщенияБегемот (7.4.2009, 20:02) писал:

Сегодня снимал кирпичную стенку со штативом на расстоянии 15 метров. Мыло на всех значениях диафрагмы. Все-таки попал мне заводской брак.
Если имеет место промах с фокусировкой (несмотря на сделанные корректировки), и если стенка снималась "в лоб" (не под углом), то на всех диафрагмах может быть мыло.
Покажите нам пожалуйста снимки этой стенки. По-моему, это Ваша моральная обязанность, как автора темы :)
И, кстати, почему Вы не отвечаете на адресованные Вам вопросы? Вот например:

Просмотр сообщенияOm81 (7.4.2009, 23:16) писал:

Вы не пробовали фокусироваться вручную?


#83 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 14:07

Ниразу не замечал на своем 31м промахов на ДСке. Резкость на 1.8 нельзя сказать, что "в ушах звенит" но вполне достойно выглядит в сравнении с др. линзами на открытой.

#84 Бегемот

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Алтайские горы

Отправлено 09 April 2009 - 18:36

Просмотр сообщенияAlsen (9.4.2009, 17:00) писал:

И, кстати, почему Вы не отвечаете на адресованные Вам вопросы?

Извиняюсь, что заставил ждать своих ответов, доступ к интернету получаю только вечером после работы, да и то ограниченно, часа на 2, после молодежь отбирает :)
Вчера специально снимал сессию и с автофокусом и в ручном режиме. Вручную, естественно промахов нет, да и автофокус на солнечном свету дает примерно 90% попаданий. По резкости отличий нет. Но разговор про большой софт, даже можно сказать мыло и большие ХА. Я покупал качественный ширик для пейзажей, который должен "звенеть" на закрытых диафрагмах, а получил непонятно что. Еще раз уточняю - это первый мой лим, сравнить не с чем кроме кита и Тамрона. Может так и должно быть, что кит в 3 раза резче. Полноразмеры с удовольствием выложу, только подскажите, как и куда (с интернетом пока на Вы).
Ну а кирпичная стенка - вот она. 100% кроп из центра, д-1,8
Коррекция автофокуса: 1. минус 10 (наибольшая)


2. минус 5

3. ноль

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG202268.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG202269.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG202270.jpg

Сообщение отредактировал Бегемот: 09 April 2009 - 18:34


#85 Бегемот

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Алтайские горы

Отправлено 09 April 2009 - 18:51

Вот сам снимок

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG2022681.jpg


#86 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 18:56

Как трудно чего-то советовать, если тебя не слышат, да? :)
Вопрос №... Вручную наводиться пробовали?

#87 Бегемот

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Алтайские горы

Отправлено 09 April 2009 - 19:02

Просмотр сообщенияMigel (9.4.2009, 21:55) писал:

Как трудно чего-то советовать, если тебя не слышат, да? :)
Вопрос №... Вручную наводиться пробовали?

Пробовал, никакой разницы нет (в предыдущем сообщении писал об этом)

#88 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 19:05

Просмотр сообщенияБегемот (9.4.2009, 20:01) писал:

Пробовал, никакой разницы нет (в предыдущем сообщении писал об этом)
А диафрагма 1.8 на всех трех кадрах?

Сообщение отредактировал Migel: 09 April 2009 - 19:07


#89 Бегемот

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Алтайские горы

Отправлено 09 April 2009 - 19:08

Да, везде 1,8

#90 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2009 - 19:10

А ту же стену под углом снять пробовали? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных