Перейти к содержимому


Многие ли из нас печатают свои фотографии?


Сообщений в теме: 174

#91 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 10 August 2013 - 21:26

Просмотр сообщениядед (11 February 2013 - 20:54) писал:

При всем моем консерватизме, экранное изображение, как это не печально, тоже может стать, боюсь что в ближайшем будущем, явлением искуства.

Одна моя знакомая ещё четыре года тому назад получила грант на стажировку в Италии (и призовое место на какой-то московской биеннале образца 2009-го года) вот за этот коллаж («SkypeLife»):

Прикрепленное изображение: kate.jpg

(качество на отпечатке было лучше, разумеется, хотя пикселизация там имела место быть -- как нарочитый изобразительный приём).

Формально поводом для признания был, всё-таки, отпечаток. Но отпечаток с чего? ))

---------------

По теме: печатаю, десяток в год, 30*45.

Сообщение отредактировал Protero: 10 August 2013 - 21:44


#92 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 11 August 2013 - 04:52

Просмотр сообщенияBondezire (10 August 2013 - 20:35) писал:

Как и чем "свои" напечатаны?
Только что заглянул в свои семейные альбомы: лучше всех сейчас выглядят цветные семейные карточки напечатанные собственноручно мной на материалах AGFA-Geavert в 81-82гг (больше 30 лет назад!) Вообще не видно старения картинки, при условиях хранения в альбомах. Ощущение что "машина времени" проехалась пару раз вокруг сердца... ))) Чуть похуже - на материалах FOMA 83-86гг, цвета поблекли... ((
Те, что висели когда-то на стенах - давно выброшены как испорченные. Сейчас на стены ничего не вешаю.))
ЗЫ: В последнее время перестал печатать отдельные фотографии, но начал печатать фотокниги - в основном в подарок. ))

На стене висели отпечатки с пленки, печатал в лабе и рядом уже с принтера HP8453 на родной бумаге и глянцевой от Epson. У всех отпечатков, разница, ну может полгода. Выцвели, которые печатал в лабе и на бумаге от Epson. Заинтересовало ".....начал печатать фотокниги - в основном в подарок." Что представляет собой фотокнига?

Сообщение отредактировал Pirotehnik: 11 August 2013 - 04:53


#93 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 11 August 2013 - 07:13

Хм... собрал очередную панорамку, ломая голову над натриевыми лампами (борясь с ними кажется просто запорол все цвета) вдруг пришла в голову крамольная мысль - распечатать и посмотреть, как оно будет на бумаге :blink:
Печатать скорее всего не стану - новый принтер не поддерживает рулонную бумагу (хотя стоит проверить), да и черный картридж жалко :ph34r: , но ведь сама мысль! Не думал, что дойду до такого.

#94 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 August 2013 - 10:51

С момента покупки первой цифротушки (2008 г.) практически не печатаю.
Печатал пару раз на широкоформатном принтере, ради интереса, посмотреть, что получится. В принципе, неплохо было.
И пару раз печатал с цифры в минилабе, в подарок - обплевался, но нужный цвет получить не смог.
Недавно просматривал свои старые (2003 - 2007 г.) фото с пленки, 20х30, отпечатанные в минилабе. На многих - или света близкие к выбитым, или тени непроработанные, на многих - цвет или розоватый, или зеленоватый... А ведь тогда они казались вполне себе неплохими.

Сообщение отредактировал ilf: 11 August 2013 - 10:54


#95 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 11:06

Просмотр сообщенияPirotehnik сказал:

Заинтересовало ".....начал печатать фотокниги - в основном в подарок." Что представляет собой фотокнига?
Сейчас появились специальные машины, которые в едином цикле и печатают, и сшивают в книжный переплет любой твердости. Качество печати повыше, чем в тех машинах, которые печатают в лабах россыпь. Типа такого. Только материал для печати фотокниги нужно готовить в специальной программе. Обычно это предпечатную подготовку делает дизайнер, как услугу за дополнительные деньги, но можно и самому готовить. Последний раз печатал фотокнигу - около 40 листов формата А4 в твердом переплете. Один экземпляр обошелся около 2 тыр. ))

#96 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 August 2013 - 11:41

Печатаю от 20х30 до 30х45 не очень много, но регулярно. Больше попросту не печатают на бумаге типа "Шёлк". Результат оценивают знааачительно более восторженно, нежели на мониторе..

#97 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 11:47

Очень классно людям дарить напечатанные фото. Народ уже подзабыл что это такое, а многие никогда в своей жизни и не печатали ничего. Поэтому напечатанное фото очень часто приводят в восторг, ну или по крайней мере рождают кучу положительных эмоций. Презент копеечный и для дарящего почти ничего не стоит, а эффект огромный.

#98 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 11 August 2013 - 13:33

Просмотр сообщенияBondezire (11 August 2013 - 11:06) писал:

Сейчас появились специальные машины, которые в едином цикле и печатают, и сшивают в книжный переплет любой твердости. Качество печати повыше, чем в тех машинах, которые печатают в лабах россыпь. Типа такого. Только материал для печати фотокниги нужно готовить в специальной программе. Обычно это предпечатную подготовку делает дизайнер, как услугу за дополнительные деньги, но можно и самому готовить. Последний раз печатал фотокнигу - около 40 листов формата А4 в твердом переплете. Один экземпляр обошелся около 2 тыр. ))

Понятно, спасибо. Надо будет узнать, есть ли такое в городе и попробовать.

#99 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2015 - 11:09

Прежде, за исключением славных школьных советских лет, почти никогда не печатал свои фото. Разве что несколько раз, когда мы с соратниками (NiOl, himik_007, Альфред, KNA, Hantenbain и другие) в 2010 и 2011 годах организовывали собственные выставки Penta-club'a – постоянные экспозиции в клубе "Правда, 24" (также была неудавшаяся попытка с кинувшими нас, коварно укравшими нашу идею ребятами из "Среды обитания"), печатал листов десять, в общей сложности, формата 50х70. Поэтому экспертом по части "где печатают лучче", себя не считаю. Но!

Пару раз печатал для дочери банальные фотографии маленького формата в сети netPrint.ru. Движок ресурса особых нареканий не вызывал, но мне очень не нравится их сервис, а главное, что безумно бесит, – полное отсутствие возможности связаться напрямую с менеджерами и специалистами. А уж выйти на юристов или руководство... Забудьте! Охраняют лучше, чем руководство страны. :angry: Поэтому, netPrint.ru – исключительно лишь на тот случай, когда не останется альтернативы. Или когда понадобится что-то, чего нет у других.

Однажды развлёкся, воспользовавшись какой-то случайно акцией netPrint.ru – заказал фотокнигу о двадцати листах. Да, с цветами вроде все было нормально. Но качество переплетных работ мне не понравилось. Делали на коленке. Или просто не оказалось квалифицированных переплетчиков.

Но зато меня очень привлекла идея с фотокнигами. Я озаботился поиском информации и путем долгих переписок, бесед, собирания слухов обнаружил в Питере некую компанию, которая изначально "выросла" из старой, доброй переплетной мастерской. Называется фирма "Индипринт" (ссылка на их сайт - ВОТ ТУТ). Попробовал заказать у них одну фотокнигу. Заказал – получил.

Вот, собственно, результат. Который я приносил на Пловчиху 11 июня.

Изображение

Изображение

Изображение

Коллеги придирчиво оценивали. У каждого подержавшего в руках, естественно, - свое мнение по поводу. Тем не менее, учитывая специфику ветки, позволю высказать свою субъективную точку зрения.

Ну, во-первых, хочу отметить безусловно отменное качество переплетных работ. Поскольку, как я уже сказал, раньше пришлось столкнуться с печатью печатать фотокниги netPrint.ru, мне есть, с чем сравнить. Переплетчики в компании "Индипринт" сработали на твердую пятерку. И сие не было оспорено ни одним из коллег, державших на Пловчихе фотокнигу в руках.

Фотобумага, с которой работает "Индипринт", также не вызвала никаких нареканий. Плотная, качественная, приятная на ощупь. Сделанная из такой бумаги фотокнига выглядит весьма авторитетно. Не стыдно показать друзьям и знакомым. О, кстати! Думаю, что изготовленная из этой бумаги фотокнига могла бы стать отличным подарком – неизбито, креативно, других таких ни у кого не будет, поэтому при любом раскладе окажешься оригинальным. Единственное условие для того, чтобы подобный подарок не вызвал у одаряемого обратной реакции, это – хорошее качество фотографий, которые будут являться наполнением фотокниги. Ну, здесь уже дело – за самим фотографом: если самому налажать камерой допотопного мобильника, то "Индипринт", понятно, будет не при делах.

Теперь несколько слов о качестве печати. Здесь надо понимать следующее. Я не являюсь экспертом-специалистом в области полиграфии, и не представляю, как это все там происходит – запустили данные в компьютер плоттера (или как оно там называется по-научному), и "машинка" печатает фотки. Мои познания в этом вопросе ограничиваются рамками старых пленочных манипуляций: проявитель-фиксаж-увеличитель-глянцеватель. О, еще был красный фонарь (не путать с амстердамскими подворотнями!). Это все – прелюдия. Так вот. Если мы имеем в качестве исходного материала качественно обработанные изображения (фотографии), то, на мой субъективный взгляд, качество печати у "Индипринт" вполне приемлемое – за те деньги, которые я заплатил за результат. Следует учесть, что я – очень придирчивый заказчик, так как давно занимаюсь фотографией, и уровень моих требований к качеству печати достаточно высок. Глаз уже привычно отмечает даже незначительное отклонение от исходного в оттенках цвета. У "Индипринт" с этим, на первый взгляд, почти все в порядке. Понятное дело, прицепиться можно и к телеграфному столбу – если очень постараться, то, скорее всего, найдешь то тут точечку, которая тебя не устроит по каким-то причинам, то какой-то оттенок не понравится. Но здесь действует очень много факторов, типа правильной калибровки собственного монитора, на котором ты обрабатываешь снимки, или собственных предпочтений в процессе обработке фото, которые я тут не буду обсуждать. В общем и целом, считаю, что фотокнига удалась.

Отдельно хочу отметить грамотную постановку процесса составления собственного макета фотокниг, фотоальбомов и, очевидно, других изделий, предлагаемых потребителям на сайте "Индипринт". Я оформлял только фотокнигу, но, думаю, прочее не сильно отличается. Мастер составления макетов на сайте удобен, интуитивно понятен, содержит много различных полезных наворотов, которые превращают процесс оформления макета собственного полиграфического "детища" в занимательный квест.

И еще пару слов. Питер от Москвы далеко. Доставка осуществляется в срок примерно 4-6 дней с момента оформления заказа. Цена доставки – меньше, чем жадные московские интернет-магазины объявляют за доставку разных гаджетов в пределах МКАД. Поэтому, ради хорошего сочетания "цена – качество" я готов подождать неделю, пока фотокнига едет из Питера в Москву.

К слову. Совсем запамятовал, что у нашего клуба есть мощное питерское сообщество! Многочисленные ленинградцы – участники форума наверняка заинтересуются моей информацией. И на доставке сэкономят.

В заключение хочу сказать, что меня настолько привлекла фактура фотокниг, что впредь я даже не хочу задумываться о печати отдельных карточек. Только – фотокниги!

Обязуюсь регулярно сообщать в теме о своих новых экспериментах с фотокнигами и фотоальбомами! :)

#100 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 June 2015 - 11:40

Спасибо за информацию, вы бы побольше самих картинок из книги показали крупным планом, чтобы хотя б попытаться оценить качество печати. И меня немного напрягло практически полное отсутствие полей. Это ваше желание или они так напечатали? Просто паспарту или его подобие в виде белой рамки практически всегда улучшает восприятие фото.

#101 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 June 2015 - 12:22

Печатал. Вчера. После пятничных посиделок с пивом. На закатном солнце шкура на лицах собеседников красная вышла - так и отдал.

#102 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2015 - 19:37

Просмотр сообщенияsledz (13 June 2015 - 11:40) писал:

... вы бы побольше самих картинок из книги показали крупным планом, чтобы хотя б попытаться оценить качество печати.
Вряд ли это получится: расположить фотокнигу таким образом, чтобы лист с изображением имел строго ровную плоскость, - невозможно. Да и вряд ли целесообразно - во-первых, каждый из нас имеет разную степень подготовленности и компетентности, соответственно, у каждого - свои критерии оценки, а во-вторых, каждый при желании сможет углядеть какой-либо недостаток.

Я никого не агитирую за Советскую власть, я просто решил потратить личное время для того, чтобы поделиться с коллегами случайно нарытой информацией. Которая была проверена моим личным временем и моими деньгами. Еще раз, друзья: главный критерий моей оценки - соотношение "цена - качество"!

Просмотр сообщенияsledz (13 June 2015 - 11:40) писал:

... меня немного напрягло практически полное отсутствие полей. Это ваше желание или они так напечатали? Просто паспарту или его подобие в виде белой рамки практически всегда улучшает восприятие фото.
Вы абсолютно правы, паспарту, при его грамотном использовании, зачастую существенно улучшает восприятие изображения.

Почти полное отсутствие полей - это, видимо, так получилось на фото. Но в реале там есть 3-5 мм белых полей. И в ответ на Ваш вопрос - да, это было моим желанием. Я просто воспользовался одной из стандартных настроек, предлагаемых при создании макета.

Повторюсь еще раз: на их сайте есть очень хороший механизм создания собственного макета. Вы сами можете создать паспарту любой ширины. Конструктор это предусматривает.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 June 2015 - 12:22) писал:

На закатном солнце шкура на лицах собеседников красная вышла - так и отдал.
При закатных съемках шкура почти всегда имеет нереалистичные оттенки; мне самому коллеги зачастую пеняют. Обработка не сильно помогает - если добиваться релистичного оттенка лиц, то тогда ББ "уходит в астрал" таким образом, что одежда и окрестности приобретают совершенно гадюшные цвета... :)

#103 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 13 June 2015 - 19:39

периодически 13х18 и 30х45.
ну и промежуточные иногда, когда 30х45 неуместен.

#104 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2015 - 19:43

Просмотр сообщенияsledz (13 June 2015 - 11:40) писал:

... вы бы побольше самих картинок из книги показали крупным планом...
Ну, разве что пару штук... Только это все равно вряд ли будет для Вас показательным. :)

Изображение

Изображение

#105 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 June 2015 - 20:24

Просмотр сообщенияordinarylawyer сказал:

Обработка не сильно помогает - если добиваться релистичного оттенка лиц, то тогда ББ "уходит в астрал"
Так и было.

#106 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 June 2015 - 13:21

Просмотр сообщенияordinarylawyer (13 June 2015 - 19:43) писал:

Ну, разве что пару штук... Только это все равно вряд ли будет для Вас показательным. :)


А это какой формат?

#107 tringo

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 15 June 2015 - 17:22

Просмотр сообщенияordinarylawyer (13 June 2015 - 19:43) писал:

Ну, разве что пару штук... Только это все равно вряд ли будет для Вас показательным. :)

Изображение

Интересный эффект при публикации и просмотре снимков фотоотпечатков на компьютере, раньше не обращал на него внимания.
Печать ведь никогда не бывает такой яркой, как снимок на мониторе. То есть выражение "у отпечатка нет лампочки сзади" - буквально передает разницу между бумагой и жидкокристаллической плоскостью..

А на вашей фотографии ваша книга - светится. То есть снимки, пропущенные на монитор через "тусклый носитель", бумагу, остались живыми, светящимися. Интересно, насколько влияет на это свойство сохранять живость световой картины исходное качество снимка и качество печати.

#108 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2015 - 17:25

В Москве фотокниги делают так же в фотопроекте, качество повыше цена тоже. Нетпринт лотерея, что то ответственное зарекся у них заказывать. Но в качестве подарка для непритязательных ценителей качества, с учетом постоянно проходящих в Нетпринте скидочных акций - очень даже хорошо.
Недавно с любопытством пересмотрел "мусорный" альбом, в который сбрасываю напечатанные, но по разным причинам не раздаренные, не вошедшие в семейные и тематические альбомы фотографии. В нем за много лет скопились фото с пленочного Олимпуса, с первого 6Мпиксельного цифрового Олимпуса, с Никона P7000 наконец с Пентакса. Интересная ретроспектива, ощущения трудно передать словами. Но не могу не заметить что качество фотографий то ли из за техники, то ли из за опыта с годами растет. Художественная ценность практически неизменна :) а некоторые непримечательные в своё время, ныне рассматриваются со смешанными в разных пропорциях чувствами умиления, восторга и ностальгии.

#109 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 June 2015 - 19:43

Все уже давно предлагают опцию "плоский разворот". Смотреть фотографии становится намного проще.

#110 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2015 - 20:04

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Все уже давно предлагают опцию "плоский разворот". Смотреть фотографии становится намного проще.

кстати да, в том же нетпринте это "фотокнига премиум"

#111 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2015 - 22:06

Никого не агитирую, ибо - занятие заведомо зряшное; у каждого - своя точка зрения. Но Нетпринт - точно не вариант. Сергей прав:

Просмотр сообщенияСергун (15 June 2015 - 17:25) писал:

Нетпринт лотерея, что то ответственное зарекся у них заказывать.
Если только действительно - либо то, чего нет у других, либо когда - совсем "край".

А я сейчас подсел на фотокниги, и у меня теперь, слава Богу, пока есть, где их печатать. :)

#112 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2015 - 13:54

Андрей, спасибо за ссылку. Попробовал вчера в Индипринт фотоальбом(в отличии от фотокниги он позволяет делать развороты открывающиеся на 180 градусов) оформить. В целом неплохо, но не очень понравился способ размещение фотографий в контейнере, как то трудно их на странице позиционировать и нет свободного перемещения внутри контейнера. Цены сопоставимы с нетпринтом доставка из Питера даже дешевле чем здесь по Москве. Надо попробовать заказать печать, посмотреть на качество.

#113 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2015 - 20:11

Лишнее упоминание о Нетпринте ввергает в уныние, завязывайте, ребята... :P (шутка. Фирма имеет право на существование. Дело вкуса и привычки)

Сережа, я поначалу тоже испытывал некоторые затруднения с созданием собственного макета. Но тут - вопрос навыка. Лично у меня изображения свободно перемещались внутри контейнера так, как мне было нужно. Попытайся еще раз, поиграйся. Наверняка получится.

Да, насчет фотоальбомов, отличающихся от фотокниг, ты прав. Один мой знакомый пару месяцев назад заказал в Индипринт фотоальбомы (они ему больше пришлись по душе, чем фотокниги - в отличие от меня ;)), я держал в руках; там действительно разворот на 180 градусов и листы чуть плотнее. Ничего так... Смотрятся. :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 16 June 2015 - 20:12


#114 Sound

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2015 - 21:44

Кто хочет попробовать напечатать фотокнигу, сейчас в фотопроекте это можно сделать бесплатно.
Удивило "с любым количеством разворотов". Интересно, если заказать страниц 400 - напечатают?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: книга.jpg

Сообщение отредактировал Sound: 16 June 2015 - 21:44


#115 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2015 - 21:45

ordinarylawyer, Да идея с фотокнигами мне очень понравилась, нельзя сказать что я об этом раньше не знал но вот сейчас на Вашем примере тоже загорелся желанием сделать фотокнигу, знаю что продаются готовые наборы для изготовления фотокниг. У меня к Вам два вопроса, скажите пожалуйста а печать двухсторонняя и есть ли в книге вертикальные фотографии и второй вопрос менее существенный формат Вашей книги какой?

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 16 June 2015 - 21:47


#116 tringo

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 June 2015 - 17:32

Просмотр сообщенияСергун (16 June 2015 - 13:54) писал:

Попробовал вчера в Индипринт фотоальбом. В целом неплохо, но не очень понравился способ размещение фотографий в контейнере, как то трудно их на странице позиционировать и нет свободного перемещения внутри контейнера.

Уж чего-чего, а всевозможных удобств и полезностей именно в индипринтовском редакторе понаделано от души (рамки, тени, маски, подсветки надписей и тд и тп). Так что и в части манипулирования окнами, фотографиями, и даже целыми разворотами все ОК. Есть одна тонкость, которую находишь на ощупь, если поясниловку не читать. Для манипуляций с окнами (контейнерами) - курсор должен иметь форму креста. Для управления фото или текстом внутри окна - форму ладошки. Переключение - двойным кликом по тексту/снимку.

#117 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2015 - 18:37

О да! Спасибо. Нашел.

#118 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2015 - 00:47

Просмотр сообщенияSound (16 June 2015 - 21:44) писал:

Удивило "с любым количеством разворотов". Интересно, если заказать страниц 400 - напечатают?
Олег, ради такого случая готов предоставить тебе в безвозмездное пользование часть своих фото.

Давай юридически наклоним Фотопроект, чтобы не были такими самоуверенными: сделай заказ на 1000 изображений! :P

#119 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2015 - 00:56

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (16 June 2015 - 21:45) писал:

ordinarylawyer, Да идея с фотокнигами мне очень понравилась, нельзя сказать что я об этом раньше не знал но вот сейчас на Вашем примере тоже загорелся желанием сделать фотокнигу, знаю что продаются готовые наборы для изготовления фотокниг. У меня к Вам два вопроса, скажите пожалуйста а печать двухсторонняя и есть ли в книге вертикальные фотографии и второй вопрос менее существенный формат Вашей книги какой?
Привет, тёзка!
Отвечаю по порядку:
1) если я верно истолковываю термины, то - да, двустороняя печать - она и есть. Попробуйте уточнить, связавшись с Индипринт по их контактам, там достаточно доброжелательные сотрудники, мне было приятно с ними общаться "голосом";
2) вертикальные фото - а как же! Есть, разумеется! Вы самостоятельно, на свое усмотрение решаете - каким образом формировать свой собственный макет. Там на один лист, скажем 30х20, можно поместить либо одно фото размером 30х20, либо 4 фото размером 15х10. А можно вообще на каждом листе сделать по-разному: на одном - 30х20, на другом - 2 фото 20х15 (понятно, что они-то как раз и будут вертикальными), на третьем - 4 фото размером 15х10. Короче, все зависит от Вашей фантазии. :)
3) я печатал формат 30х20, и количеством листов в фотокниге - 100. Самое сложное было - выбрать самые "вкусные" фото такого количества, ибо хотелось создать тематическую фотокнигу. Пока получается. Ну, понятно - на моём уровне не профессионала. :)

Надеюсь, мой ответ поможет сориентироваться. :)

#120 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2015 - 01:07

Просмотр сообщенияtringo (17 June 2015 - 17:32) писал:

Уж чего-чего, а всевозможных удобств и полезностей именно в индипринтовском редакторе понаделано от души (рамки, тени, маски, подсветки надписей и тд и тп). Так что и в части манипулирования окнами, фотографиями, и даже целыми разворотами все ОК. Есть одна тонкость, которую находишь на ощупь, если поясниловку не читать.
Совершенно верно.
Соглашусь, что некоторый навык приходит не "с лёта". Со своим первым макетом я, помню, просидел достаточно долго. Но теперь получаю удовольствие, формируя макет, ибо там любую мелочь можно настроить "под себя" именно так, как предлагает собственная фантазия.

Кстати, сразу практический совет: я отдельно делаю фотокниги с горизонтально расположенными кадрами, и отдельно - с вертикально расположенными. Чтобы не крутить впоследствии фотокнигу перед глазами.
Второй практический совет: не поддавайтесь паллиативу, заказывайте максимальный формат, если позволяет разрешение изображений. Фотокнига (фотоальбом) формата 30х20 смотрится в реале гораздо предпочтительнее, нежели 20х15. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных