Перейти к содержимому


Самая дешёвая оптика на ebay, выбор лучшего из худших:-)


Сообщений в теме: 230

#31 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 18:10

Раз уж вы тут говорите про Ебей, скажите пожалуйста, каким видом доставки вы пользуетесь? Интересно, если из США, и самым дешевым нашим Авиа, это который без страховки и возможности отслеживать посылку, это опасно? Часто пропадают посылки?
За одно скажите, каким способом перечисляете деньги? Пытаюсь в это вникнуть, хоть и колхоз.

Сообщение отредактировал Belos: 11 January 2013 - 18:12


#32 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 11 January 2013 - 18:20

Для Belos.
Хоть и старенькая заметочка, но зело полезная для Вас будет, я так думаю. Сам по ней учился - это правда.
http://olyapka.ru/20...okupat-na-ebay/

#33 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 11 January 2013 - 18:33

Есть замечательные клубы - apug.org, forum.mflenses.com и даже pentaxforums.com, где многие и многие старые объективы обсосаны до костей. И таки да - встречаются как сильно недооцененные, так и сильно переоцененные объективы. Причём и в том, и в другом случае бывают ценовые флуктуации, позволяющие иногда приобрести отличный объектив за копейки, а иногда приводящие к совершенно раздутой цене на простую вещь. Поэтому я и считаю, что бросаться с головой в аукционы - не самая хорошая идея, если предварительно не составить в голове картину того, сколько "в среднем по больнице" стоит данная модель и чего, хотя бы приблизительно, от неё можно ожидать. (В скобках замечу - я тоже не избежал стадии собирательства кучи фотобарахла, так что всё из личного опыта :) )

#34 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 18:40

Да, много нового уже на БейРу. И все можно заполнять на русском, и ответят вам по телефону по русски. И даже рубли к оплате принимают. Я уж было почти купил объектив, но одна мелкая деталь не позволила это сделать. Лучше освоить Яндекс-деньги, вот пытаюсь, но дается не легко. Вполне возможно, что там все проще чем я думаю.

#35 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 19:53

Просмотр сообщенияBelos (11 January 2013 - 18:40) писал:

Да, много нового уже на БейРу. И все можно заполнять на русском, и ответят вам по телефону по русски. И даже рубли к оплате принимают. Я уж было почти купил объектив, но одна мелкая деталь не позволила это сделать. Лучше освоить Яндекс-деньги, вот пытаюсь, но дается не легко. Вполне возможно, что там все проще чем я думаю.
Попробуйте Киви-деньги. Там и виртуальную Визу завести можно

#36 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 January 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияЮГТ2 (11 January 2013 - 19:53) писал:

Попробуйте Киви-деньги. Там и виртуальную Визу завести можно
Кстати, да.
Недавно для покупки аудиотреков на vimeo пришлось оперативно заводить на QIWI виртуалку, так как "палку" vimeo store не принимает, а светить боевую карту не хотелось )

#37 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2013 - 21:01

Просмотр сообщенияnukemall (11 January 2013 - 05:07) писал:

Нет у них никаких моделей. Модели бывают у производителей, а всякие Hanimex, Sears, Porst, Revue итп - торговые марки продавцов, которые в зависимости от финансовых возможностей, ситуации на рынке итд закупали объективы у разных производителей. Естественно, обратное тоже верно: один и тот же производитель мог выпускать объективы для множества разных продавцов, например козиновские 55/1.4 продавались под едва не сотней марок, включая те же Porst, Revue и Sears(а также Edixa, Exaktar, Reflecta, Carenar...).
Следуя Вашей логике у современных Карл Цейс, Лейка и Фойхтляндер – “Нет у них никаких моделей”.
В магазине или на барахолке покупатель встречается с маркировкой объектива на шилдике, а не с именем производителя. Любителям, и не только начинающим, абсолютно все равно кто изготовил интересующую его линзу, главное для них, чем интересен конкретный объектив. Очень многие именитые производители уходят или уже ушли в небытие и, наоборот, посредственные выходят на первую линию. Большинство фотолюбителей хотят просто снимать, а не углубляться в историю оптикостроения. И поэтому утверждения типа «Из того, что брать точно не стоит - это разнообразная оптика производителей третьего эшелона», могут отпугнуть человека от оговоренных имен, и тем самым лишить возможности приобрести хороший объектив по доступной цене. При этом, конечно, любая покупка должна быть обдуманной.



Просмотр сообщенияaoleg (11 January 2013 - 11:49) писал:

Назовите хоть одну выдающуюся модель у Hanimex, и я соглашусь, что был неправ :) То же касается таких компаний, как Carenar, Focal.

У PORST из выдающихся могу вспомнить только перемаркированный EBC Fujinon 50/1.2. У них ещё 55/1.2 был перемаркированный пр-ва Cosina, его тоже с натяжкой, но можно назвать выдающимся. Но надо хорошо понимать, что это - единицы из десятков и сотен разнообразных моделей, наткнуться на которые случайно, скупая всё подряд на eBay, шансов практически нет. Кстати, у PORST я пока не натыкался на откровенное барахло (но я не брал М42, только с байонетом К и несколько с Fuji-X для пересадки. Модели, кстати, совсем разные).

Revuenon любил продавать перемаркированные объективы пр-ва западногерманских ISCO и Enna. Казалось бы - неплохо, но это пока один из этих объективов не попробуешь. Я попробовал, больше не хочу.
Carenar, Focal – с ними дела не имел и в своих примерах не приводил. Revue – это название сети крупных супермаркетов, владельцы которой создали свой бренд и маркировали им многие промышленные товары. Объективы, произведенные фирмой Томиока, тоже продавались под маркой Revuenon.

Сообщение отредактировал Snap: 11 January 2013 - 21:03


#38 nik_nakone

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Shire

Отправлено 11 January 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияBelos (11 January 2013 - 18:10) писал:

Раз уж вы тут говорите про Ебей, скажите пожалуйста, каким видом доставки вы пользуетесь? Интересно, если из США, и самым дешевым нашим Авиа, это который без страховки и возможности отслеживать посылку, это опасно? Часто пропадают посылки?
За одно скажите, каким способом перечисляете деньги? Пытаюсь в это вникнуть, хоть и колхоз.
Доброго времени суток, т.к. я живу в Германии, то с доставкой проблем нет. Плачу через PayPal.
Прочитав все сообщения со вчерашнего дня делаю вывод о ненужности ветки. Однако как будет время загружу те фото которые уже отснял.
Не смотря на критику, мне этот тест позволил выбрать наиболее резкие и приятные по цветопередаче объективы.
Ещё добавлю, что в фотографии я не новичёк, однако ранее имел опыт общения лишь с новой техникой и когда случайно ко мне попал мануальный Пентакс 1,7/50 то я был очень удивлён его качеством и поэтому решил поискать на ебее ширик и портретник... Ещё к этому сподвиг меня ТиграГёрл с форума фото.ру, т.к. его ветка там про Гелиос меня впечатлила. Раньше когда я зарабатывал фотографией, то думал, что весь этот старый манульный хлам может заинтересовать только извращённого любителя:-) Скажу, что даже не смотрел в ту сторону. А вот с некоторых пор видите сами...
Единственно, что я понял из всей этой истории, это что ширика нормального не найти и за 200 евро:-)

#39 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 11 January 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияSnap (11 January 2013 - 21:01) писал:

Следуя Вашей логике у современных Карл Цейс, Лейка и Фойхтляндер – “Нет у них никаких моделей”.
В магазине или на барахолке покупатель встречается с маркировкой объектива на шилдике, а не с именем производителя. Любителям, и не только начинающим, абсолютно все равно кто изготовил интересующую его линзу, главное для них, чем интересен конкретный объектив.

Ой, какой кошмар :) Ну, хорошо. Вот есть Revuenon 50/1.8. Хороший это объектив или плохой? А под этой маркой продавался и Pentacon MC 50/1.8, и неизвестные полтиники неидентифицируемых компаний. Или вот Revuenon Special 135/2.8 - под этой маркой продавались объективы как минимум трёх разных производителей, из которых как минимум один - полное барахло. Ничего, что я так осторожненько? "Как минимум" - это из личного опыта просто. Может, там их и больше было. Но на мой взгляд, статистика "под этой маркой как минимум 30% шанс нарваться на полное барахло" - это тоже статистика. Или тот же Vivitar - если за ними гоняться, то знать, что означают первые циферки серийного номера, просто жизненно необходимо - иначе есть шанс купить полное барахло (скажем, пр-ва компании Kobori).

Просмотр сообщенияnik_nakone (11 January 2013 - 21:33) писал:

Единственно, что я понял из всей этой истории, это что ширика нормального не найти и за 200 евро:-)
Zeiss Distagon 28/2.8 - очень и очень нормальный ширик. Берём байонет от Leitax - и ставим куда угодно. И это не 200 евро :) Ну или любой ширик порядка 28/3.5 от производителя первого эшелона - они и не дороги, и обычно очень и очень резкие (проектировались для максимальной резкости по полю, сразу с открытой, оптимизировались на бесконечность). А вот, к примеру, Nikkor AIS 28/2.8 оптимизирован на короткие и среднии дистанции, и как пейзажник, по моему личному опыту, уступает своему менее светосильному собрату (а стоит раза в три дороже).

#40 nik_nakone

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Shire

Отправлено 11 January 2013 - 22:09

Извиняюсь! Когда я пишу "ширик" то имею ввиду кроп К-30, а 28мм это уже многовато... мне что-то меньше 20мм хочется. Для съёмки в помещении, а главное для городского пейзажа, архитектуры. Буду рад если что на Пентакс посоветуете, т.к. общался с Никоном, а на него М42 можно сказать не налезало и поэтому я в этой области полный новичёк. Цена желательная до 250-300 евро. Спасибо.
В последнее время всё чаще смотрю на ФФ, дешевле камеру взять дороже, но и проблема с широким углом отпадёт сама собой:-)
Может Пентакс родит уже через годик...


#41 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 22:16

Самьянг 14/2.8 возьмите и закроете тему :)

#42 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2013 - 22:31

Просмотр сообщенияnik_nakone (11 January 2013 - 22:09) писал:

Извиняюсь! Когда я пишу "ширик" то имею ввиду кроп К-30, а 28мм это уже многовато... мне что-то меньше 20мм хочется.
Приличные фиксы и шире 20 мм - это уже действительно дорого. По опыту знаю. Разве что получится поймать Tamron Adaptall-2 17/3.5. И отдельно хвостовик Adaptall, которые были даже под байонет-КА. Как он себя на кропе ведет, не знаю. А примеры с ФФ могу показать.
Если 20 мм, то можно поискать CZJ Flektogon MC 20/2.8 или 20/4. Но этими придется на дырке 8.0 снимать. Вообще, я бы посоветовал лучше купить бэушный 21-й Лим. Имел честь сравнить Флектогон 20/2.8 с 21-м Лимом. Лим понравился гораздо больше.

Цитата

В последнее время всё чаще смотрю на ФФ, дешевле камеру взять дороже, но и проблема с широким углом отпадёт сама собой:-)
Ну, тоже вариант. В 24 мм на ФФ влезает до хрена. А хороший 24/2.8 найти проще и дешевле, чем аналог для кропа. Самсебеянг 14/2.8 - штука неплохая, но здоровенный, зараза. И бесконечность у разных экземпляров может быть в произвольном месте шкалы.

#43 nik_nakone

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Shire

Отправлено 11 January 2013 - 22:52

Спасибо! По поводу грамоздкости Самянга скажу, что не привыкать. Д200 с Сигмой 15-30 весили дохрена и ничего, даже на свадьбах выдерживал:-)

#44 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2013 - 00:25

Просмотр сообщенияaoleg (11 January 2013 - 21:40) писал:

Ой, какой кошмар :) Ну, хорошо. Вот есть Revuenon 50/1.8. Хороший это объектив или плохой? А под этой маркой продавался и Pentacon MC 50/1.8, и неизвестные полтиники неидентифицируемых компаний. Или вот Revuenon Special 135/2.8 - под этой маркой продавались объективы как минимум трёх разных производителей, из которых как минимум один - полное барахло. Ничего, что я так осторожненько? "Как минимум" - это из личного опыта просто. Может, там их и больше было. Но на мой взгляд, статистика "под этой маркой как минимум 30% шанс нарваться на полное барахло" - это тоже статистика. Или тот же Vivitar - если за ними гоняться, то знать, что означают первые циферки серийного номера, просто жизненно необходимо - иначе есть шанс купить полное барахло (скажем, пр-ва компании Kobori).


Zeiss Distagon 28/2.8 - очень и очень нормальный ширик. Берём байонет от Leitax - и ставим куда угодно. И это не 200 евро :) Ну или любой ширик порядка 28/3.5 от производителя первого эшелона - они и не дороги, и обычно очень и очень резкие (проектировались для максимальной резкости по полю, сразу с открытой, оптимизировались на бесконечность). А вот, к примеру, Nikkor AIS 28/2.8 оптимизирован на короткие и среднии дистанции, и как пейзажник, по моему личному опыту, уступает своему менее светосильному собрату (а стоит раза в три дороже).
В чем кошмар то, наверное, в вашей голове, потому что вы в одном и том же посте противоречите сами себе, а спустя некоторое время все расставляете уже в другом порядке.
Вы, никак не можете понять, что каждый из производителей имел свою долю провалов. И нельзя сказать однозначно, что производитель `N` имел, и будет иметь только успешные проекты на все времена. Повторяю, специально для вас – каждая покупка делается продуманно, и, исходя из СВОИХ представлений о характере объектива, а не по совету `дяди`, который сначала одним махом сметает с полки все стекла `третьего эшелона`, а потом разгребает осколки и вспоминает, что таки да, были там и отменные линзочки.

Сообщение отредактировал Snap: 12 January 2013 - 00:25


#45 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 12 January 2013 - 00:38

Просмотр сообщенияSnap (12 January 2013 - 00:25) писал:

Вы, никак не можете понять, что каждый из производителей имел свою долю провалов. И нельзя сказать однозначно, что производитель `N` имел, и будет иметь только успешные проекты на все времена. Повторяю, специально для вас – каждая покупка делается продуманно, и, исходя из СВОИХ представлений о характере объектива, а не по совету `дяди`, который сначала одним махом сметает с полки все стекла `третьего эшелона`, а потом разгребает осколки и вспоминает, что таки да, были там и отменные линзочки.
Нет, это Вы никак не можете понять, что Hanimex, Focal, Sears, Revuenon, PORST - это названия не производителей, а торговых сетей. И если PORST, например, был чисто фотографической торговой сетью и не допускал на прилавки под своим именем совсем уж полного барахла, то, скажем, Focal - это "домашний" бренд американской сети магазинов K-Mart, в которых продаётся дешёвая одежда, недорогая бытовая техника, телевизоры... и, да, дешёвые фотоаппараты (и объективы) тоже. А вот название J.C.Penny вам ни о чём не говорит? Тоже ведь "фотографический бренд" - а магазин в основном торгует вовсе не фототехникой.

"Сметаю" я оптику производителей третьего эшелона, как я уже объяснил, потому, что на сотню моделей шлака найдётся десяток неплохих (в основном 135-ки, их тяжело испортить - но вот Focal, к примеру, сумел), две-три хороших и одна - ну просто отличная. И вот этих "отличных" - их ведь буквально по пальцам можно пересчитать, и о них в большинстве своём хорошо известно. При том, повторюсь, что общее число моделей - не одна сотня и даже, вероятно, не одна тысяча (одних только брендов-однодневок я могу назвать под сотню, даже списочек где-то был :) ). Короче говоря, риск неоправданно высок - покупать всё подряд смысла нет.

Просмотр сообщенияSnap (12 January 2013 - 00:25) писал:

Повторяю, специально для вас – каждая покупка делается продуманно
Я прошу прощения, но автор ветки писал прямо противоположное :) И отвечал я всё-таки ему, а не Вам. У каждого свои привычки и предпочтения, и я ничуть не подвергаю сомнению, что лично Вы обдумываете даже покупку самой недорогой оптики. Но ведь не у всех же так :)

#46 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2013 - 03:03

Просмотр сообщенияaoleg (12 January 2013 - 00:38) писал:

Нет, это Вы никак не можете понять, что Hanimex, Focal, Sears, Revuenon, PORST - это названия не производителей, а торговых сетей. И если PORST, например, был чисто фотографической торговой сетью и не допускал на прилавки под своим именем совсем уж полного барахла, то, скажем, Focal - это "домашний" бренд американской сети магазинов K-Mart, в которых продаётся дешёвая одежда, недорогая бытовая техника, телевизоры... и, да, дешёвые фотоаппараты (и объективы) тоже. А вот название J.C.Penny вам ни о чём не говорит? Тоже ведь "фотографический бренд" - а магазин в основном торгует вовсе не фототехникой.

"Сметаю" я оптику производителей третьего эшелона, как я уже объяснил, потому, что на сотню моделей шлака найдётся десяток неплохих (в основном 135-ки, их тяжело испортить - но вот Focal, к примеру, сумел), две-три хороших и одна - ну просто отличная. И вот этих "отличных" - их ведь буквально по пальцам можно пересчитать, и о них в большинстве своём хорошо известно. При том, повторюсь, что общее число моделей - не одна сотня и даже, вероятно, не одна тысяча (одних только брендов-однодневок я могу назвать под сотню, даже списочек где-то был :) ). Короче говоря, риск неоправданно высок - покупать всё подряд смысла нет.

Я прошу прощения, но автор ветки писал прямо противоположное :) И отвечал я всё-таки ему, а не Вам. У каждого свои привычки и предпочтения, и я ничуть не подвергаю сомнению, что лично Вы обдумываете даже покупку самой недорогой оптики. Но ведь не у всех же так :)
Что касается автора топика, как я понял, так он просил поделиться опытом в подборе оптики, а вы в начале темы пытались ограничить его в выборе и только.

Мне кажется, вы пропустили мой 37-й пост, потому что сейчас вы подтверждаете мою идею – линзы третьего эшелона не стоит отвергать напрочь, просто, подходить к выбору нужно осторожнее.

Сообщение отредактировал Snap: 12 January 2013 - 03:03


#47 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 January 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияKNA (11 January 2013 - 22:31) писал:

Если 20 мм, то можно поискать CZJ Flektogon MC 20/2.8 или 20/4.
Ещё мир-47: на близких и средних у него 2.5 рабочая, на бесконечности - 5.6, по цене на барахолках он будет примерно 250 баксов стоить

#48 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 11:50

Просмотр сообщенияnik_nakone (11 January 2013 - 21:33) писал:

Единственно, что я понял из всей этой истории, это что ширика нормального не найти и за 200 евро:-)
Напрасно Вы так. Поищите SMC Такумары 28, 24 мм. Эти М42. Дырко у них, правда 3,5, но для пейзажей не критично. Все едино до 8 ки зажимать. Кстати не SMC, а просто СуперТакумары тоже очень достойные ширики.
Отличное стекло SMC Пентакс К 3.5/28 (не А, не М) на байонете. Считается лучшим пейзажником у Пентакса. Не дотягивает до 200 евро, но отличный. Вот посветлее SMC Пентакс К 2/28 - тот да, дорого и редко. Пишут, что это Цейс для Пентакса разрабатывал.Тот стоит не менее 600 евро (дешевле не видел). На Бее и ИнДжапане их все найти можно.
Удачи.

#49 nik_nakone

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Shire

Отправлено 12 January 2013 - 17:04

Спасибо всем ответившим! Решил купить на ебее Такумар или Флектагон, но это с прицелом на будущий ФФ :-)
А на сейчас, посмотрел как Самянг снимает и решил его брать, т.к. привык к Сигме на кропе с её 15 мм и мне теперь даже 18 -ти мм мало:-)
Единственно не понял, он разве бывает автофокусный? Или это только для Никона модификация?

#50 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 January 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияnik_nakone (12 January 2013 - 17:04) писал:

Единственно не понял, он разве бывает автофокусный? Или это только для Никона модификация?
самьянги все всегда мануально-фокусные :)
Просто никоновские версии идут и с чипом и пропилами - замер будет на всх камерах

#51 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2013 - 17:28

Просмотр сообщенияBelos (11 January 2013 - 18:40) писал:

Да, много нового уже на БейРу. И все можно заполнять на русском, и ответят вам по телефону по русски. И даже рубли к оплате принимают. Я уж было почти купил объектив, но одна мелкая деталь не позволила это сделать. Лучше освоить Яндекс-деньги, вот пытаюсь, но дается не легко. Вполне возможно, что там все проще чем я думаю.

...через ebay.ru лучше ничего не покупать. Только ebay.com.
Во-первых, если Вы адрес заполните кириллицей - посылка не приедет. Ну нет в Китае такой раскладки клавиатуры.
В--вторых, если по телефону отвечают по-русски - это посредник (с соответствующим процентом). А, в-третьих - там, где торгаши говорят по-русски - лично я ничего покупать не буду. Путь меня и закидают помидорами за эту фразу. Разный менталитет у наших торгашей и у "тамошних". Главное отличие - в цивилизованном мире люди годами работают на свою репутацию, а у наших, в подавляющем большинстве случаев, основа бизнеса - обман (хотел честнее выразиться, но - забанят ведь).
А рубли везде принимают - оно ведь автоматом конвертируется.

#52 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 January 2013 - 17:32

Просмотр сообщенияglass99 (12 January 2013 - 17:28) писал:

там, где торгаши говорят по-русски - лично я ничего покупать не буду
Плюсую, у русских беру если только выбора нет, или доставка из-за бугра дорогая сильно

#53 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 17:43

Просмотр сообщенияbarns сказал:

самьянги все всегда мануально-фокусные

Не все и не всегда. Была у них в 80-е серия автофокусных зумов(если кто не знал, объективы для третьесортных марок Samyang с конца 70-х выпускал, десятки моделей начиная с препоганого 28/2.8, который нынче едва не на любой помойке подобрать можно).

Изображение

http://nukemall.live....com/52390.html

#54 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 January 2013 - 18:59

Просмотр сообщенияnukemall (12 January 2013 - 17:43) писал:

Не все и не всегда. Была у них в 80-е серия автофокусных зумов(если кто не знал, объективы для третьесортных марок Samyang с конца 70-х выпускал, десятки моделей начиная с препоганого 28/2.8, который нынче едва не на любой помойке подобрать можно).

Изображение

http://nukemall.live....com/52390.html
Круто, буду знать :)

#55 nik_nakone

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Shire

Отправлено 12 January 2013 - 20:46

Перенёс вопрос в ветку про Гелиос.

Сообщение отредактировал nik_nakone: 12 January 2013 - 20:54


#56 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 07:32

Я бы взял попробовать, но мне не нужно.
http://www.ebay.de/i...4#ht_1167wt_349

Вот обзор на него
http://radojuva.com....auto-2-8-29-mc/

Сообщение отредактировал Don Quijote: 13 January 2013 - 07:33


#57 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 13 January 2013 - 11:53

На немецком eBay стоит покупать только у тех, кто принимает PayPal. Из России заплатить им переводом на банковский счёт (как в листинге выше) практически невозможно. Ну и нормальная цена на этот Пентакон в Германии - порядка 20-30 евро, в зависимости от состояния объектива и банального везения.

#58 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияSnap сказал:

Очень многие именитые производители уходят или уже ушли в небытие и, наоборот, посредственные выходят на первую линию
Хорошо ...пожалуй лучше и не скажешь ......))

#59 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 14:00

Просмотр сообщенияАПО (13 January 2013 - 12:54) писал:

Хорошо ...пожалуй лучше и не скажешь ......))
Так то хорошо конечно.Но моё ИМХО что именитый не перестает от этого быть менее именитым а посредственные такими остаются.Репутация штука дорогая.

#60 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2013 - 14:19

Просмотр сообщенияDon Quijote (13 January 2013 - 07:32) писал:

Я бы взял попробовать, но мне не нужно.
http://www.ebay.de/i...4#ht_1167wt_349

Вот обзор на него
http://radojuva.com....auto-2-8-29-mc/
У меня был Пентакон 29/2.8, но более ранняя версия. Объектив оказался настолько унылым, что я его даже продавать постеснялся. Монокль сделал. Может быть, МС-шная версия лучше, не знаю. Но, уверен, 28/3.5 от Пентакса будет интереснее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных