Перейти к содержимому


Маст хэв список линз для ФФ


Сообщений в теме: 174

#31 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 12:08

Из штатного зума могу посоветовать Canon EF 24-85mm f/3.5-4.5 USM.
Но рассматривать его надо как китовый объектив. Т.е. для поездок, когда не хочется нести что-то тяжелое, для выбора нужных фокусных.
Небольшой, легкий, удачный фокусный диапазон на ФФ, USM и дешевый.
На мой взгляд, проигрывая популярному 24-105L, он имеет свои преимущества, описанные выше.

#32 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 31 December 2011 - 12:59

ht00
100мм - интересное. Много свадебных фотографов накупило себе 100\2.8 Л ИС. Мне тоже довелось им поснимать...автофокус и стаб заслуживает уважения )
Но фокусное - это уже личная страсть, она не обсуждается.
135 должно понравится. Это не так уже и длинно на ФФ. Даже снимал целое портфолио только с 135. При наличии 50 мм, 85 нет так уж востребован :)

#33 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2011 - 15:22

Каждому своё - кому 50 + 135, кому 35 + 85
Кто на сколько близко любит подойти/отойти :)

#34 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 16:12

Цитата

Кто на сколько близко любит подойти/отойти
Расстояния, по большей части, при переходе с кропа на фф, не меняются. Если и меняются где то, то значит на кропе было "не правильное" расстояние. Меняется масштаб изображения, соответственно замена объектива на более длинные фр. Если привыкли к полтиннику, то скорее всего вам будет нужен фикс 85мм.
Тревел...
Если нет денег на 24-105/4, то на тревел пойдёт EF 28-135/3.5-5.6 IS USM. Дешевле только пиво.)))
Без стаба, имхо нет смысла брать тревел зум. Комфорт съёмки резко повышается.
Изображение
Комментарий автора

Цитата

Немного мылит по краям - теперь мне есть с чем сравнивать (но это не мешало мне делать десятки снимков, которые продаются в фотобанках).
...
В своё время покупал его для плёночного EOS 300 (до недавнего снимал именно им). После покупки 5D markII вместе с 24-105 F4 L - решил продать 28-135. Обьективом был очень доволен.

З.Ы.
Ставить зум, от стороннего производителя, при первом знакомстве с такой камерой, имхо, не понять систему целиком.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 31 December 2011 - 16:12


#35 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияht00 (30 December 2011 - 23:37) писал:

в общем- хочу перебежать в стан врага и сменить 20ку на 5д (1й).
вот прикидываю какие линзы надо прикупить. в средствах ограничен, по этому скорее о ФР хочется погвоорить.
Была похожая ситуация, но с к10 на 5д.
Для начала можно: 24 2.8, 50 1.4 и 100 2 - уложиться можно примерно в 25000 - 30000 рублей за все.
Дальше - смотря по предпочтениям в ФР поменять на эльки - они того стоят.
У меня была любимая элька - 24л2 - идеальный объектив, лучший у кенона (ИМХО, вообще, совсем ИМХО).
Тамрон на пятаке бывает неплох, но мне везло с экземплярами (28-75 и 17-35), не особо отличаются от 24-105, который взял на смену тамрона.

Если бы сейчас брал себе кенон опять - взял бы 24л2 и 70-200\2.8лис... и всё.

Сообщение отредактировал Hren s Gory: 31 December 2011 - 16:20


#36 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 31 December 2011 - 16:42

Просмотр сообщенияTriturus (31 December 2011 - 12:03) писал:

ht00
А зачем Вам тамрон если можно за эти деньги взять 28-80 Л ? Чего только ЮСМ стоит... Но объектив не сильно популярен в наших краях, придется поискать.


во-первых,28-80L стоит в 1.5-2 раза дороже Тамрона
во-вторых,если полетит УСМ,то вы даже вручную сфокусироваться не сможете-нет механического привода фокуса,только моторный),
а починить такую линзу ни в каком сервисе официальном не возьмутся

#37 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 31 December 2011 - 16:52

андрюшенька
ebay предлагает от 300 до 500 $ тамрон вроде как 450-500...В полтора раза дороже - это 28-70\2.8

#38 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 31 December 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияTriturus (31 December 2011 - 16:52) писал:

андрюшенька
ebay предлагает от 300 до 500 $ тамрон вроде как 450-500...В полтора раза дороже - это 28-70\2.8
можете показать хоть один от 300 до 500?ссылочку не кинете?
Тамрон б.у.на фотору стоит 9-11 тысяч
28-80L видел там пару раз за 18-22

#39 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияht00 (30 December 2011 - 23:37) писал:

а вот насчёт зума думка- есть ли что-то типа 40-110?)
Кстати, есть еще замечательный 35-135 (тот который помповый!) - хорошее стекло и совсем дешевое.

#40 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 31 December 2011 - 17:15

андрюшенька
Ты опять ко мне пристал ? Что-то нужно - делай сам.
Кто будет покупать 28-80\2.8-4 за 20, если за 750-800 можно купить 24-105\4 ?

#41 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 31 December 2011 - 17:20

Просмотр сообщенияTriturus (31 December 2011 - 17:15) писал:

андрюшенька
Ты опять ко мне пристал ? Что-то нужно - делай сам.
Кто будет покупать 28-80\2.8-4 за 20, если за 750-800 можно купить 24-105\4 ?
1)НЕ ТЫКАЙ
2)это я за тебя поискал,чтобы твои ошибки исправить.
3)не знаю.мне это не интересно,у меня 24-70 есть,а у тебя?


ну откуда берутся такие советчики,у которых что не совет-то ошибка
не знает цен,а лезет...и ещё пыжится.
небось,вообще.ничего из советуемого и в руках-то не держал,к тому же...

Сообщение отредактировал андрюшенька: 31 December 2011 - 17:24


#42 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 31 December 2011 - 17:22

Все-таки "маст хэв" - значит, "если ты продвинутый, то должен иметь". Какие нафиг тамроны... ))).
с учетом фирменного автофокуса, тока дешевые эльки более-менее подходят )))). А если просто иметь минимум на первое время, то это обычные фиксы 28 или 35 и 85 или 100 . Очень и очень достойные результаты на фф.

#43 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 31 December 2011 - 17:35

андрюшенька
Зумы давно продал. Сейчас только 14\2.8, 35\1.4, 85\1.4, 135\2, 150\2.8 и немного совковой мануалки.

Не пиши мне больше, от тебя только негатив идет.

Джо1
насчет 100\2 +1. Сам ее хотел когда-то :)

#44 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 31 December 2011 - 17:43

Просмотр сообщенияTriturus (31 December 2011 - 17:35) писал:



Не пиши мне больше, от тебя только негатив идет.



я не тебе пишу,а топикстартеру и пытаюсь его оградить от твоих "советов" с ошибками))

Просмотр сообщенияTriturus (31 December 2011 - 17:35) писал:



Не пиши мне больше, от тебя только негатив идет.


для человека,меньше 2х недель на этом форуме,ты изрядно хамоват

#45 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 31 December 2011 - 17:45

Всех с наступающим! Всех благ и удачных кадров! Господину Укупнику тоже, не смотря на его негативное отношение.


[mod]Парни, хватит ругаться, хотя бы перед Новым Годом,
Проявите совсем чуть-чуть доброй воли, капельку понимания, и самое главное уважения,если уж не к оппоненту, то хотя-бы к самим себе.
Человек уважающий себя, не будет зажигать как первоклашка дорвавшийся до перемены, Одного обозвал, другого толкнул от третьего получил.
Давайте отставим все дрязги в прошлом.
С Новым Годом!!!
[/mod]

#46 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 31 December 2011 - 19:28

С наступающим! Болел как-то ФФ, 24-70 смутил своим весом - с марк2, после пентакса прямо гиря :D ... С 24-105 легче и компактнее конечно, но темноват - заметно....

#47 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияIpat (31 December 2011 - 01:10) писал:

а из "нелюбых" и недорогих рекомендую посоветоваться с Николаем (KNA) он поведает про старые рулезные пост FD-шные зумы.
Хм. Надо сказать, мне как-то сложно стало вообще про зумы говорить. Видимо слишком глубоко погряз в неАФ фиксах (:
Про них, если надо, могу говорить долго и со вкусом.

Так вот, про старые кэноновские зумы. В начале карьеры системы EOS кэнон выпустил некоторое количество зумов на EF байонет, но из старых FD-шных стекляшек. И, надо сказать, очень даже неплохих. По большей части это помповые зумы. Они, конечно, без USM, так что не особо шустрые, однако снимают очень даже прилично. Когда от бюджетных современных зумов тошнит, а на дорогие Эльки тратиться не хочется, то отличный вариант. При покупке лучше смотреть и щупать, ибо если механика ушатанная, то починить уже нереально. И не всем нравятся помпы. Ими очень удобно и быстро "перескакивать" из одного конца диапазона в другой, но сложнее ловить промежуточные значения. Зато не надо перехватывать руку. Телезумы в полумраке довольно паршиво фокусируются. Впрочем, на фиг они не нужны в полумраке.
И если вы такую линзу принесете в сервис на юстировку... В общем, увидите большие глаза и услышите: "А ето шо?" ((:


28-70/3.5-4.5 mkII - небольшой, легкий, дешевый (долларов за 70 можно найти), жужжит, как заводной паровозик, не любит боковой свет. Но вполне приятная линза и снимает недурно. Этот зум кольцевой.


EF35-105mm f/3.5-4.5 - помповый зум. Похоже, что шел китом к самым ранним EOS-ам. Вполне можно брать, если не дороже 200 долларов.


EF35-135mm f/3.5-4.5 - тоже помпа. Встречается довольно редко и просят за нее больше. Но, пожалуй, лучший из старых помповых зумов. Как тревел-зум вполне достоин внимания. ШУ можно прикрыть хоть неАФ фиксом.

EF50-200mm f/3.5-4.5 - довольно редко встречающаяся помпа. Очень даже достойный телезум. И диапазон ФР интересный. Есть L-версия с флюоритовой линзой. Элька меньше хроматит. Стоит дороже. Впрочем, на фоне современных Элек - копейки. 12-15 тыр.

EF70-210mm f/4 - эта помпа гораздо больше распространена, чем 50-200. Я сам ей не снимал, но владельцы хвалят.

Про EF100-200mm f/4.5A слышал только, что не самая удачная линза из этой серии. Причем вообще без кольца ручной фокусировки.

EF100-300mm f/5.6 (L-версия) - про эту тоже много слышал, в руках держал. Но решил, что мне такая оглобля ни к чему. Все-таки 300 и 5.6 - это без стаба тяжело.

Ну и EF80-200mm f/2.8L. FD-шного предка у нее не было. Линза очень хороша. Про нее лучше всего вот тут почитать. Там полно картинок. А то у меня эта линза по большей части на полке стоит. Все хорошо, но таскать лениво. Уж больно тяжелая. Более поздние 70-200/2.8 технически лучше, шустрее, резче, тише. Но... В общем, есть у 80-200 своя прелесть. Да и стоит все-таки дешевле.

#48 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 19:55

Коля, огромное спасибо за ликбез. Очень нужная и интересная информация.
Может ты ещё и про мануальные фиксы как нибудь расскажешь. Просто во всех зуйках-зайках-лейках, а также роккорах с томиоками, черт ногу сломит.

#49 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 31 December 2011 - 20:34

Да, спасибки, Николай ))) Присоединяюсь к просьбе Ипата "про мануальные фиксы как нибудь " ...

#50 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 31 December 2011 - 20:35

Просмотр сообщенияHren s Gory (31 December 2011 - 16:19) писал:

Если бы сейчас брал себе кенон опять - взял бы 24л2 и 70-200\2.8лис... и всё.
хочется узнать чем вторая версия 24/1.4 лучше первой?
желательно из личного опыта

#51 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 20:43

Просмотр сообщения©Андрей (31 December 2011 - 20:35) писал:

хочется узнать чем вторая версия 24/1.4 лучше первой?
желательно из личного опыта
Скорость фокусировки, резче на открытой, ХА меньше... вроде как
Я с первой версией мало общался - своей у меня небыло, а из недолгого "напопробывать" только про фокус да резкость сложилось вчепятление.
Был вот л2 - его и советую.

Всех с наступающим!
хватит про железки трындеть, ВАС ждут родные\друзья :)

#52 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 31 December 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияHren s Gory (31 December 2011 - 20:43) писал:

Скорость фокусировки, резче на открытой, ХА меньше... вроде как
Я с первой версией мало общался - своей у меня небыло, а из недолгого "напопробывать" только про фокус да резкость сложилось вчепятление.
Был вот л2 - его и советую.

Всех с наступающим!
хватит про железки трындеть, ВАС ждут родные\друзья :)


спасибо! у нас 2 часа в запасе :)))
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!

#53 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 21:00

Всех с Наступающим! (:

Пойду отмечу в кругу семьи. Если количество выпивки будет оптимальным, попробую еще какой-нибудь болтологии написать про мануалы (;

#54 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 31 December 2011 - 21:14

С Новым годом !!!!!!! Я кстати себе на новый год купил таки Canon 5D Mark II. правда бу конечно. Так как за такие деньги что новый стоит ну его нафик - последнюю рубаху снять можно.

#55 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 21:42

Цитата

Я кстати себе на новый год купил таки Canon 5D Mark II.
Мои поздравления. :)

#56 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2012 - 05:39

Кхем-кхем! Значит так.

Кэнон несколько иначе относится к линзам без электроники. Он их в упор не видит (: Вернее, не совсем так. Затвор работает, экспозамер работает, но подтверждения фокусировки нет. Впрочем, дело решаемое. На хвост объективу или на переходник можно поставить Одуванчик Лушникова. Или не лушниковский, а китайский, которые тоже есть с возможностью программирования (на eBay продаются с буквами EMF в названии). В Одуван можно прошить информацию, которую он будет сообщать камере: ФР, светосилу, поправку на предмет фронт-бэкфокуса. Можно каждый объектив снабдить своим Одуваном, прошить правильные параметры и радоваться жизни.

Теперь о том, что можно поставить. Естественно, пентаксист, купивший Кэнон, для начала задается вопросом, а можно ли на этот Кэнон прилепить уже имеющуюся оптику. А это по понятным причинам M42 или байонет-К. И таки можно. Переходники с М42 вообще самые дешевые. С байонета-К тоже есть, но там имеются нюансы. Байонетные Пентаксы встают на Пятаки только после небольшого хирургического вмешательства: нужно убрать поводок прыгалки и гребень на хвосте. И порой приходится еще хвост подрезать (Pentax-A 50/1.2, к примеру). Или просто снимать черную заглушку на хвосте, хотя это и не очень хорошо - могут сиять неприкрытые потроха объектива.

М42 - это советские линзы, ГДРцы, Такумары, Фуджиноны, Мамии... Тут тоже может быть засада. К примеру, у Такумаров торчат из хвоста выступы, которые могут мешать вкручивать объектив в переходник. Кроме того, у них часто на бесконечности оправа задней линзы может мешать зеркалу. Мне приходилось подрезать такие Такумары. Особых проблем нет, но все равно этим приходится озадачиваться.

Но вот чем хорош кэноновский байонет, так это довольно коротким рабочим отрезком (44 мм - из актуальных зеркальных систем короче только у 4/3) и здоровенной дырой. В результате на Кэнон через заводские переходники можно поставить чертову прорву линз.

Olympus-OM
Замечательная оптика под маркой Zuiko выпускалась под эту систему. Объективы обычно очень компактные и хороши оптически. Откровенно слабых почти не было. Но топовые ценятся весьма и весьма высоко. В любом случае рекомендую присмотреться к этой оптике.
У меня из Зуек в ходу 21/3.5 - один из любимых объективов. По размеру сравним с 21-м Лимом, только металлический и кроет ФФ.

Leica-R
Зеркалочная Лейка. Дорогая, крепкая, рисунчатая. В общем, Лейка (: Ценники подчас злобные, но оптика стоящая. Summicron 35/2 у меня - любимый "вечерний" объектив. Да и Elmarit 35/2.8 вполне можно брать. Summicron 50/2 долгое время был любимым полтинником. Собственно, и остался одним из любимых. Да и другие линзы, попавшие в лапы, радуют. К примеру, Elmarit 135/2.8. Правда, 135-й Эльмарит у меня дальномерный, пересунутый на зеркалку.

Contax/Yashika
Западный Carl Zeiss и Yashika. С Яшикой я не особо хорошо знаком, но там были очень даже достойные стекляшки. Ну а Цейс есть Цейс. Такой не неавтофокусный, как и современный, но дешевле. И ничуть не хуже. Думаю, что про Carl Zeiss лучше коллега Al_lexx расскажет. У меня почему-то с Цейсами не очень большой опыт. Ну, так получилось (:

Nikon
На Никон было много разных линз и есть, из чего выбрать (: У меня один из любимых концертных объективов - Nikkor 180/2.8. Очень уважаю их портретники 105/2.5 (были разных версий). Отличные макрушники. Ширики типа Nikkor 24/2 Ais. В общем, хватает добра (: В отдельных случаях приходится подрезать железяку, торчащую из хвоста. К примеру, очень интересный Nikkor 58/1.4 на мой Пятак не встал. А подрезать не хотелось, ибо чужой.

Rollei
Почему-то все переходники, что мне попадались, не давали бесконечности. Но обычно проблема решалась переюстировкой геликоида. Плюс к тому, конструкция переходника не позволяет налепить Одуван. Но это все тоже решаемо. Под эту систему линзы делали и CZ, и Mamyia, и Schneider-Kreuznach. Тоже есть, на что посмотреть.

Exakta, Topcor
Переходник существует, но самый хвостовик байонета цепляет за зеркало. Но с хирургическим вмешательством проблема решается. А на этот байонет было много интересного: всякая старая немчура и оптика от Topcon под маркой Topcor.

Praktica-B
Переходник существует, хотя может не давать бесконечности. Многие интересные линзы с этой системы имеют М42 аналоги. Я как-то обхожусь (:

Tamron Adaptall
Для этих можно купить китайские сменные хвосты. Правда, у меня Тамрон 17/3.5 получился с перебегом за бесконечность, что неудобно. Так что пришлось делать бутерброд: хвост М42 - прокладочка - переходник М42-Кэнон. Кстати, на этот 17/3.5 советую обратить внимание. Да и вообще, там было много интересного.

Неавтофокусные под Canon EF
Под этот байонет делаются современные Carl Zeiss и Voigtlander. Хотя самые интересные Фойхты, кроме 90/3.5, сняты с производства, но доступны в версиях, которые можно поставить через переходники... или не поставить, но об этом ниже.

Так-с. На этом фантазия на предмет распространенных байонетов, которые ставятся через нормальные переходники, иссякла. Перейдем к тем, которые не ставятся: Canon-FD, Minolta-MD, Konica-AR. У них у всех рабочие отрезки короче, чем у Canon-EF, так что переходники если и возможны, то только с линзами. Или только для макро. Видел я, как снимают шикарные объективы, поставленные на линзовый переходник FD-EOS. Чужая мать заплачет. В общем, смысла в таких переходниках мало. Однако, с тем или иным количеством нетрадиционного секса удается заменить байонет и выставить бесконечность. Мне очень нравится оптика от старой Минолты под маркой Rokkor. Фишайный Rokkor-OK 16/2.8 выпускался Минолтой не только для себя, но и для Лейки. У Rokkor 24/2.8VFC вообще нет аналогов - у объектива имеется хитрая функция изменения кривизны поля резкости, которое можно выгнуть куполом от фотографа и к фотографу. В освоении довольно сложно, но объектив еще и сам по себе оптически очень хорош. Высоко котируется Rokkor 28/2. Околополтинник 58/1.2 считается одним из лучших в своем классе. Портретник 85/1.7 (2 версии) очень хорош.
С Konica-AR я пересаживал Hexanon 85/1.8 и 35/2 - оба замечательные объективы. Но пересадка зело геморройная. На Canon-FD было много интересного, один nFD 85/1.2L чего стоил. Но все интересные полтинники /1.2 и /1.4 отсекаются, ибо цепляют зеркало у Пятака. У меня из этой системы сейчас только nFD 24/1.4L, но он недавно и я его толком не успел погонять. Только убедился, что объектив интересный и не слишком прост в обращении на открытой. Плюс к тому, на "мертвые" байонеты делались кое-какие интересные линзы сторонними производителями и версии под FD или MD обычно заметно дешевле, чем под те же Pentax или Nikon. К примеру, Voigtlander APO-Lanthar 125/2.5 я приобрел под Canon-FD. Пересадка была, конечно, весьма нетривиальной, но фиг бы я купил его под EOS. Кстати, у моей жены любимый штатник - Ultron 40/2 - тоже пересажен с FD.
Еще могу вспомнить Tokina 90/2.5 Macro (AKA Vivitar Series-1 90/2.5). Версии под FD или MD можно купить довольно дешево. Но придется озаботиться пересадкой.

Понятно, что этими тремя системами не исчерпывается то, что можно пересунуть на Кэнон, но чаще всего встречаются они. Другое - это уже по большей части экзотика. Правда, у меня сейчас основной полтинник - швейцарец конца 60-х Kern Macro-Switar 50/1.8. Но это уже действительно маниакал.


Таки вот. Подробностей пересадки приводить не буду, ибо это уже для раздела про самоделки. И вообще, чего-то притомился я сегодня (:

#57 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 January 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияKNA (01 January 2012 - 05:39) писал:

Кхем-кхем! Значит так.





Николай, браво !

С Новым годом !

#58 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 01 January 2012 - 13:35

Николай, спасибо огромное !!!
С праздником !

#59 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2012 - 16:27

Пожалуйста (:
Хлебом не корми, а дай потрепаться за неАФ фиксы (((:

#60 vitaldas

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 01 January 2012 - 21:49

Действительно браво! А про переходники поговорить? )) Просто интересует действительно ли лучше одуван именно лушникова по части электронадежности и долговечности. Вон на ебее вдвое дешевле вроде, да еще и с красивым серебристым переходником)) Правда про пядвака поддержку почему-то не пишут - как всегда наверное неаккуратность в описаниях. Да и вообще привык брать оттуда-стоит ли ломать привычку?
Жаль про нФД-что не поставится - мне очень понравилась 135ка-даж больше цейса) сильно тяжелое дело пересадить без линзового адаптера? Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал vitaldas: 01 January 2012 - 21:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных