Перейти к содержимому


Фотозагадка или полтергейтс с К10Д


Сообщений в теме: 578

#301 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 January 2008 - 01:30

Сервис в Украине есть - в Питере :) ( :) ;) ) - у нас даже перепрошивку не делают, туда отправляют. :)

#302 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 January 2008 - 01:37

Цитата

И уход фокуса будет от силы 4-5 сантиметра, а зачастую даже меньше.
Нет, я имею в виду при фокусировке было другое положение объектов в кадре, и фокус зацепился за второй план краем центральной зоны. А затем небольшое перекадрирование - и все готово..

Обидно, что из-за этой "фичи" (приоритет дальних объектов в зоне фокусировки) - совершенно неприменим автофокус, например, на сюжете с деревом, сквозь листву которого просвечивает задний план в виде гор. АФ обязательно зацепится за горы, хотя кроме дерева вроде-бы в зоне фокусировки ничего не было, и увидеть, что фокус промазал, на таком сюжете невозможно.
АФ реально возможен только на сплошных объектах, полностью перекрывающих довольно большую центральную зону.
И вот это - один из самых существенных и самых нелепых багов современного Пентакса :)

#303 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 01:52

Просмотр сообщенияOm81 (21.1.2008, 15:36) писал:

Обидно, что из-за этой "фичи" (приоритет дальних объектов в зоне фокусировки) - совершенно неприменим автофокус, например, на сюжете с деревом, сквозь листву которого просвечивает задний план в виде гор. АФ обязательно зацепится за горы...

И вот это - один из самых существенных и самых нелепых багов современного Пентакса :)
Согласен. И это больше всего огорчает меня в системе Pentax.
У меня *istDL и с "полтергейстом" в виде приоритета дальних объектов я сталкиваюсь на каждой съёмке. Как вижу, в камере K10D ничего не изменилось в этом плане. Да и чему тут удивляться? Ведь блок автофокуса Safox VIII используется во всех текущих цифрозеркалках Pentax. Пока Pentax будет продолжать таскать Мурзика за хвост и не сделает радикальной замены блока автофокуса, я не вижу смысла вкладывать деньги в апгрейд своего *istDL на более современную камеру.

#304 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 22 January 2008 - 09:48

Просмотр сообщенияReset (22.1.2008, 2:38) писал:


А мне вот что интересно. Ладно дети, но неужели вы когда нажимали на затвор не заметили в видоискателе явного промаха по дядьке с автоматом. Я думаю промах был очевиден.
Что это, спешка, невнимательность фотографа?

Это в первую очередь привычка доверять отличному пентаксовскому автофокусу на плёночных тушках.

#305 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 10:44

Я действительно спешил и остальные два кадра были нармальные. Таких проездов у меня не много. В основном - такие как с девочками. И такие фотки никому не отдаш.
А по поводу длинного фокуса - у меня Сигма и есть 70-300АРО. Хоть и АФ медленнее - зато более предсказуемо (наверное изза большей глубины резкости)

#306 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2008 - 10:47

Просмотр сообщенияНагваль (22.1.2008, 10:43) писал:

Я действительно спешил и остальные два кадра были нармальные. Таких проездов у меня не много. В основном - такие как с девочками. И такие фотки никому не отдаш.
А по поводу длинного фокуса - у меня Сигма и есть 70-300АРО. Хоть и АФ медленнее - зато более предсказуемо (наверное изза большей глубины резкости)
А у Вас AF-C или AF-S на камере был выставлен?

#307 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 10:57

Я с апреля фотаю К10. АФ-С в нем бесполезен

#308 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 11:13

Просмотр сообщенияIOTNIK (22.1.2008, 2:29) писал:

Сервис в Украине есть - в Питере :) ( :) ;) ) - у нас даже перепрошивку не делают, туда отправляют. :)
А ждать сколько надо?
Наверное К20 скорее выпустят. На него одна надежда.

#309 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2008 - 11:47

Просмотр сообщенияНагваль (22.1.2008, 10:56) писал:

Я с апреля фотаю К10. АФ-С в нем бесполезен
Пишите пожалуйста латиницей, а то путаница появляется. Если стоял AF-C, то это вполне предсказуемое поведение. В AF-S затвор не сработает, если камера не сфокусировалась.

#310 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 12:44

AF-S

#311 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2008 - 12:46

Просмотр сообщенияНагваль (22.1.2008, 12:43) писал:

AF-S
На камере или бесполезен? :)

#312 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 January 2008 - 13:05

Просмотр сообщенияVourdallaque (22.1.2008, 12:45) писал:

Просмотр сообщенияНагваль (22.1.2008, 12:43) писал:

AF-S
На камере или бесполезен? :)
По-моему, ответ Нагваля очевиден - на камере стоял режим AF-S, а режим AF-C бесполезен. Совершено с ним согласен - мало того, что даже в режиме AF-S фокус все равно остается следящим - т.е. когда белочка упрыгивает назад - автофокус дет за ней даже в режиме AF-S, так еще и процент брака в режиме AF-C становится непропроционально большой - автофокус камеры просто тупо мажет.

А с этими полтергейстами или как их теперь называют - "фичей приоритета заднего плана", я так понимаю, камеру в топку и ждать улучшения в новой. Чую здесь мы ничего не выродим толкового. Тем более, что Бэн Канарек уже пишет про новую камеру - " and the AF is very very fast...Yipppeeeeeeee.", что означает - "и автофокус очень, очень быстр .... Д-а-а-а-а-ааа." Т.е. есть надежда, что и очень точен. без этих полтергейстов.

#313 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2008 - 13:17

Просмотр сообщенияura1972 (22.1.2008, 13:04) писал:

Совершено с ним согласен - мало того, что даже в режиме AF-S фокус все равно остается следящим
:)

#314 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2008 - 13:40

Просмотр сообщенияOm81 (21.1.2008, 16:59) писал:

Просто надо привыкнуть, что центральная зона фокусировки гораздо больше, чем вам кажется :)
У плёночных камер центральная зона такая же большая, но они не мажут. Просто надо привыкнуть, что Пентакс выпустил камеру с конструктивным дефектом. Вылечить его можно только купив новую модель, или сменив систему.

Просмотр сообщенияНагваль (22.1.2008, 0:21) писал:

Действительно прикольно. Я на эту сладкую парочку К10+50-135 два года работал.
С кнопкой спуска все в порядке.
Ладно, а в Украине есть хороший сервис-центр?

Блин, уж 12 лет Пентаксами снимаю а тут такое...
Сочувствую.
Я вот не стал вкладыватся в новые звёзды, имея опыт общения с ист ДС и К10Д... хотя бы здесь сделал правильные выводы.

#315 AlexDubrovskij

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 14:13

K10D у меня с осени, около 4-х месяцев. За это время снято немного, около 3500 кадров. Тоже обратил внимание, что иногда АФ "промахивается", однако списывал это, так сказать, на кривые руки. Прочитав данную тему и проанализировав например свою последнюю съемку понял, что проблема именно в гораздо более широкой зоне фокусировки нежели эта маленькая красная точка. Впрочем, интуитивно я догадывался об этом раньше, но вот теперь кажется осознал окончательно. :) Последняя съемка была неделю тому назад: ресторан, искуственное освещение, внешняя вспышка 540-ая, два объектива (кит и 77-ой лим). Признаю, промахи были, однако вывод не столь категорически печальный, как у некоторых участников данной дискуссии. Явный промах составил примерно около 8% (из 450 снимков где-то 35 пришлось удалить). Конечно и в этом нет ничего хорошего, ибо в эти 8% попали и несколько весьма интересных и важных сюжетов. Однако, как мне кажется, если во время съемки учитывть данную особенность 10-ки, процент брака значительно сократится. Как говорится: предупрежден, значит вооружен. :) Бум работать. :)

#316 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 15:35

Просмотр сообщенияНагваль (21.1.2008, 18:40) писал:

Какая за большая???
Прикрепленный файл attachment
Больше дядьки с автоматом.
Странная вообще то фотография. Я так понимаю барышня главный объект
а впереди партизан из какого то леса.

#317 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 22 January 2008 - 17:18

Вставлю слово. Возможная причина "приоритет дальних объектов". Часто снимают с предварительной расфокусировкой и делают это по-русски, с размахом, на бесконечность. Далее включают АФ, который, двигаясь с бесконечности, остановливается на первом резком предмете, попавшим в зону, естественно самом дальнем.

П.С. Здесь где-то на форуме встречал ссылку на статью о лучшем в мире АФ известной фирмы К. Одна из рекомендаций по работе с ним - для пущей точности сфокусируйтесь предварительно, затем немного(!) расфокусируйтесь (от себя добавлю - в нужную сторону) и окончательно сфокусируйтесь уже перед съемкой. Может то, что хорошо для К, хорошо и для П?

Сообщение отредактировал PIKmaker: 22 January 2008 - 17:21


#318 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 18:26

Просмотр сообщенияPIKmaker (22.1.2008, 17:17) писал:

Вставлю слово. Возможная причина "приоритет дальних объектов". Часто снимают с предварительной расфокусировкой и делают это по-русски, с размахом, на бесконечность. Далее включают АФ, который, двигаясь с бесконечности, остановливается на первом резком предмете, попавшим в зону, естественно самом дальнем.

П.С. Здесь где-то на форуме встречал ссылку на статью о лучшем в мире АФ известной фирмы К. Одна из рекомендаций по работе с ним - для пущей точности сфокусируйтесь предварительно, затем немного(!) расфокусируйтесь (от себя добавлю - в нужную сторону) и окончательно сфокусируйтесь уже перед съемкой. Может то, что хорошо для К, хорошо и для П?

Какой Вы догадливыЙ!!! Браво!!! Вы единственный, кто в этой ветке ознакомился с принципами и нормальным алгоритмом работы автофокуса любой камеры!!! :) Шучу, без обид.
Если не очень серьезно, то сообщение выше про 8% брака представляет К10Д как лучшую любительскую камеру выпущенную в данном сегменте.
Если серьезно, то проблемы автофокуса были, есть и будут в ближайшем будущем у всех производителей, к сожалению...

#319 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 21:25

Сочувствую.
Я вот не стал вкладыватся в новые звёзды, имея опыт общения с ист ДС и К10Д... хотя бы здесь сделал правильные выводы.
[/quote]
У меня по ДС очень приятные воспоминания, она меня часто выручала. Даже в нескольких конкурсах был призером. Да она медленно фокусировалась, но честно мигала если не могла... Аш слезу пустил..
А тут наоборот :)
Дома перепроверил звезду и заметил что для корректной работы надо по несколько раз перефокусироваться (для надежности) при работе на вскидку - та же статистика. Но для репортажа не то. Я звезду брал специально для конкурса спортивного танца :) Мне б в ежика попасть

#320 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 21:30

Просмотр сообщенияPIKmaker (22.1.2008, 7:17) писал:

Вставлю слово. Возможная причина "приоритет дальних объектов". Часто снимают с предварительной расфокусировкой и делают это по-русски, с размахом, на бесконечность. Далее включают АФ, который, двигаясь с бесконечности, остановливается на первом резком предмете, попавшим в зону, естественно самом дальнем.
Не угадали. Я делаю расфокусировку, направляя объектив всегда вниз, на кроссовки или что-нибудь другое. При этом багофича "приоритета дальних объектов" всё равно сохраняется.

Дальнейшие предложения? В какой цвет будем перекрашивать коровник, чтобы коровы не дохли? :)

#321 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 22 January 2008 - 22:39

Просмотр сообщенияura1972 (22.1.2008, 13:04) писал:

По-моему, ответ Нагваля очевиден - на камере стоял режим AF-S, а режим AF-C бесполезен. Совершено с ним согласен - мало того, что даже в режиме AF-S фокус все равно остается следящим - т.е. когда белочка упрыгивает назад - автофокус дет за ней даже в режиме AF-S, так еще и процент брака в режиме AF-C становится непропроционально большой - автофокус камеры просто тупо мажет.

У вас что-то с камерой не так - проверьте в сервисе. 80% съемок у меня в режиме AF-C - снимаю спорт и белочек/птичек. По сравнению с режимом AF-S намного больше(раза в 2 - особенно при съемке хоккея) выход снимков с попаданием автофокуса. Также в режиме AF-S ни разу не заметил, что автофокус смещается за объектом.


Просмотр сообщенияНагваль (22.1.2008, 21:24) писал:

Дома перепроверил звезду и заметил что для корректной работы надо по несколько раз перефокусироваться (для надежности) при работе на вскидку - та же статистика. Но для репортажа не то. Я звезду брал специально для конкурса спортивного танца :) Мне б в ежика попасть

Попробуйте поснимать в режиме AF-C + серийная съемка. Сейчас постоянно снимаю хоккей в связке k10D + 50-135/2.8 - процент брака по вине автофокуса сопоставим со связкой D300 + Токина 50-135/2.8 и много меньше, чем D80 + Никкор 80-200/2.8.

Сообщение отредактировал aen: 22 January 2008 - 22:42


#322 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 January 2008 - 23:03

Просмотр сообщенияaen (22.1.2008, 22:38) писал:

У вас что-то с камерой не так - проверьте в сервисе. 80% съемок у меня в режиме AF-C - снимаю спорт и белочек/птичек. По сравнению с режимом AF-S намного больше(раза в 2 - особенно при съемке хоккея) выход снимков с попаданием автофокуса. Также в режиме AF-S ни разу не заметил, что автофокус смещается за объектом.
Вполне возможно, что с камерой что-то не то. Проверю еще раз AF-C, но после нескольких плачевных съемок в этом режиме отказался от его использования совсем. Опять же перефокусировку на движущийся объект в режиме AF-S считал нормальным - руководство по K100D стр. 125 последнее примечание.

#323 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 January 2008 - 23:15

Цитата

Опять же перефокусировку на движущийся объект в режиме AF-S считал нормальным - руководство по K100D стр. 125 последнее примечание.
Не вижу в этом пункте даже намека на что-то подобное.

Цитата

Также в режиме AF-S ни разу не заметил, что автофокус смещается за объектом.
+1

#324 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 January 2008 - 23:25

Просмотр сообщенияOm81 (22.1.2008, 23:14) писал:

Цитата

Опять же перефокусировку на движущийся объект в режиме AF-S считал нормальным - руководство по K100D стр. 125 последнее примечание.
стр. 125 - "Независимо от того, выбран ли режим AF.S (однократный) или AF.C (непрерывный), камера автоматически фокусирует тот объект, чье движение зафиксировано"
Ваши идеи, чтобы это могло означать ?

#325 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 00:06

Просмотр сообщенияaen (22.1.2008, 23:38) писал:

По-моему, ответ Нагваля очевиден - на камере стоял режим AF-S, а режим AF-C бесполезен. Совершено
Попробуйте поснимать в режиме AF-C + серийная съемка. Сейчас постоянно снимаю хоккей в связке k10D + 50-135/2.8 - процент брака по вине автофокуса сопоставим со связкой D300 + Токина 50-135/2.8 и много меньше, чем D80 + Никкор 80-200/2.8.

А на сколько закрываете диафрагму?

А в сервис отдавать... я наверное быстрее К20 куплю..

#326 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 23 January 2008 - 00:52

Цитата

Ваши идеи, чтобы это могло означать ?
Фиг знает.. может, кривой перевод :)
Я думаю, имеется в виду тот объект, движения которого на момент фокусировки "окончены", т.е. он остановился, камера сфокусировалась.
В любом случае, после двойного пиканья не должно уже происходить перефокусировки. Пару раз у меня было нечто, но в тот момент, когда он только начинал "пикать" - улавливал изменение ситуации и перефокусировался.

#327 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 23 January 2008 - 01:01

Просмотр сообщенияНагваль (23.1.2008, 0:05) писал:

А на сколько закрываете диафрагму?

Обычно на открытой, редко на 3.2.

Просмотр сообщенияНагваль (23.1.2008, 0:05) писал:

А в сервис отдавать... я наверное быстрее К20 куплю..

А K10D куда?

#328 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 01:40

Просмотр сообщенияura1972 (22.1.2008, 13:24) писал:

Ваши идеи, чтобы это могло означать ?
В англоязычной инструкции написано, что в режиме AF.S система автофокуса автоматически переходит в непрерывный режим, если обнаруживает движение объекта, на котором система сфокусировалась при однократном фокусе.

То есть настоящего режима AF.S фактически не существует. Вернее, точка фокусировки будет зафиксирована однократно только в случае неподвижного объекта съёмки.

#329 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 23 January 2008 - 02:10

Просмотр сообщенияСанчо (23.1.2008, 1:39) писал:

Просмотр сообщенияura1972 (22.1.2008, 13:24) писал:

Ваши идеи, чтобы это могло означать ?
В англоязычной инструкции написано, что в режиме AF.S система автофокуса автоматически переходит в непрерывный режим, если обнаруживает движение объекта, на котором система сфокусировалась при однократном фокусе.

То есть настоящего режима AF.S фактически не существует. Вернее, точка фокусировки будет зафиксирована однократно только в случае неподвижного объекта съёмки.

Что-то не нашел такого в интсрукции. Не подскажите на какой странице это написано?

#330 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 04:34

Просмотр сообщенияaen (22.1.2008, 16:09) писал:

Что-то не нашел такого в инструкции. Не подскажите на какой странице это написано?
Речь шла о руководстве для камеры K100D.
Вот фраза на странице 125 англоязычной инструкции:
"Regardless if the camera is set to AF.S (Single mode) or AF.C (Continuous mode), the camera automatically tracks the subject if it is determined to be a moving object".

Сообщение отредактировал Санчо: 23 January 2008 - 04:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных