Перейти к содержимому


Pentax SMC DA 40 мм f/2.8 Lim - потому и дешевый?


Сообщений в теме: 124

#112 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 21 March 2008 - 16:11

Просмотр сообщенияYaroslaw (10.3.2008, 18:56) писал:

а меня очень интересует пара 40 лим vs 50/1,4.. тут пара человек написали, что продали полтинник... Если есть люди, у которых имеются оба объектива, хотелось бы узнать их мнение о стеклах...
У меня было и то, и другое.
Я продал оба, чтобы купить 43 Лим.
Ни на что не намекаю, что вы =)

#113 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 March 2008 - 16:52

Просмотр сообщенияUriX (21.3.2008, 16:10) писал:

Я продал оба, чтобы купить 43 Лим.
:) :)

#114 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2008 - 13:14

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (25.2.2008, 18:43) писал:

Просмотр сообщенияBigMax (25.2.2008, 15:07) писал:

По объективу - блинчик это супер, как раз то что мне было нужно, единственное что раздражает - это дурацка резьбовая крышка (щас пытаюсь найти на защелках).
В качестве крышки на DA40/2.8 отлично подходит крышка от коробочки любого узкого слайда Fuji (либо от Fuji Press мир её праху) - у ней такой же чёрный цвет и держится очень плотно даже после многократных сниманий/одеваний.


Крышечки - не наш метод =)) Вот что удалось вчера приобресть (я про крышечку, также на фото два фильтра)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: limited_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: limited_2.jpg


#115 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2008 - 19:46

Просмотр сообщенияVAVILOVVV (31.3.2008, 19:26) писал:

...а я так покрутил - повертел энту "хрень"!.. :) ...прикинул "хренкносу"и прикрутил НАШ"ТЕССАР" ЗА 7=50 купленный в ЗАСТОЙНЫЙ ПЕРИОД и , моннасказать, АББАЛДЕЛ!.. :) http://foto.mail.ru/.../test/1267.html

Что там со светосилой и автофокусом у нашего тессара? Вопрос не праздный, может подберу и себе, экономно ведь как... Кадр им сделан, или он - в кадре? Экзифчик бы...

Сообщение отредактировал HomePC: 31 March 2008 - 19:53


#116 VeraRo

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Вера
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 November 2018 - 05:16

Фотографии нечёткие получаются, в полный рост человека не сфотать - лицо размазывает. Или он для портрета и не подходит?

#117 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 19 November 2018 - 13:19

VeraRo, вам нужно писать сюда: http://www.penta-clu...ощь-начинающим/
Темка вообще древняя, зря вы её откопали, администраторам лучше бы её удалить...

Примеры работы DA 40 Lim как портретника вы можете посмотреть здесь: http://www.penta-clu...d/page__st__270

#118 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 20 November 2018 - 00:24

Просмотр сообщенияYaroslaw (10 March 2008 - 18:57) писал:

а меня очень интересует пара 40 лим vs 50/1,4.. тут пара человек написали, что продали полтинник... Если есть люди, у которых имеются оба объектива, хотелось бы узнать их мнение о стеклах...
Стёкла очень разные. И по габаритам, и по боке, и по картинке в целом. Хотя это и не очевидно для тех, кто не юзал оба стекла а судит о них лишь по тому критерию, что они с близкими по значениям фокусными расстояниями. "Пара человек написали, что продали полтинник", а я вот напишу, что имея 40 и 50 не только полтинник не продавал, но и ещё один при случае себе заимел. Это такое стекло, которому всегда работа найдётся. На мой взгляд, полтинник идеален как портретный объектив, в сравнении с сороковкой. А 40 лучше подойдёт для стрит фото, или в качестве фикса "на каждый день".
И, да, когда спрашиваете о полтинниках, то просьба уточнять какой именно из них имеете в виду. Я (выше) имел в виду FA50/1,4. Его я бы из-за 40 не продавал. Как не продавал бы и FA50/1,7. А вот F50/1,7 из-за сороковки бы продал. Хотя, по-большому счёту, все эти объективы классные по-своему. У каждого свои плюсы и минусы. Какой есть возможность и желание иметь, такой и следует покупать. Всё-равно от владения ими будут только положительные эмоции и интересные кадры. И, какой-бы из этих объективов ни взять, со временем к нему приспособишься и он будет казаться лучше остальных. Ну, или (в особо редких и запущеных случаях) не сможешь приспособиться. И тогда он будет казаться хуже остальных..
Сам я по началу не жаловал полтинники и околополтинниковые фокусные расстояния. И даже не хотел брать полтинник поснимать для пробы, когда мне предлагали это сделать коллеги по увлечению. Но время расставило всё по своим местам. И теперь я знаю, что пентаксовские стёкла этого диапазона (40, 43, 50, 55*) являются великолепными объективами! Даже мануальные старые стёкла дают сочную картинку с красивым боке.
Резюмируя отмечу, что какой бы объектив вы себе ни взяли (40, или 50) он вас только порадует впоследствии и вы к нему привыкните. Если в съёмке у вас больше упор на стрит и жанр, то берите сороковку. А если портрет, то берите полтинник. Только берите исходя из реалий. Потому, что мне к примеру, телевеки всегда нравились и нравятся. Но реальной работы для них довольно мало. И большую часть времени я беру с собой стёкла от 50мм и шире. Телевеки нравиться не перестали. Но реалии диктуют свои фокусные расстояния. На них и ориентируюсь.

Сообщение отредактировал VitaliyP: 20 November 2018 - 00:25


#119 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 November 2018 - 01:16

Приятно видеть, что старые темы не пропадают и вопрошающий имеет возможность получить ответ. Пусть и через десять лет.

#120 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 20 November 2018 - 23:35

Просмотр сообщенияVeraRo (19 November 2018 - 05:16) писал:

Фотографии нечёткие получаются, в полный рост человека не сфотать - лицо размазывает. Или он для портрета и не подходит?

Фотографии-то четкие, но пластики ему не хватает. Если у Вас там что-то нечетко, то скорее всего это связано с особенностями фокусировки у 40-го: фокус убегает на более контрастный ( обычно задний ) план.

#121 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 22 November 2018 - 19:36

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (20 November 2018 - 23:35) писал:

Фотографии-то четкие, но пластики ему не хватает. Если у Вас там что-то нечетко, то скорее всего это связано с особенностями фокусировки у 40-го: фокус убегает на более контрастный ( обычно задний ) план.
Так и у полтинников он тоже нередко убегает, если фон сложный и контрастный, а света в помещении недостаточно. Причём, и со вспышкой (и с накамерной и с внутрикамерной) и без вспышки это происходит. Думаю, что нужно в настройках как-то дополнительно копаться, чтобы улучшить точность автофокуса. Не может же такого быть, чтобы у К-30 был более точный автофокус, чем у К-5. Мы полтинники и сороковки перебрасывали с одной тушки на другую. И в результате автофокус и с 40мм. и с 50мм. объективами, оказался более точным именно у К-30. А это нонсенс

Просмотр сообщенияFAlim (20 November 2018 - 01:16) писал:

Приятно видеть, что старые темы не пропадают и вопрошающий имеет возможность получить ответ. Пусть и через десять лет.
Да хоть через двадцать лет,- какая разница?! Если объективы действуют и востребованы. Я сам, когда каким-то объективом интересуюсь, готов читать темы и десятилетней давности, и постарше. Многие вопросы отпадают после этого.

#122 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 22 November 2018 - 22:04

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Темка вообще древняя, зря вы её откопали, администраторам лучше бы её удалить...
Вам жмёт? Что за манера забегать поперед администрации?... Нехорошая ассоциация по работе:)

Сообщение отредактировал №13: 22 November 2018 - 22:11


#123 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 22 November 2018 - 22:17

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

Так и у полтинников он тоже нередко убегает, если фон сложный и контрастный...
Сороковой в этом особенно отличается. По своему опыту знаю

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

...Не может же такого быть, чтобы у К-30 был более точный автофокус, чем у К-5...
Если по 40 лим, то у меня на к-50 он сразу лег, а на к-5-2 приходится подстраивать

#124 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 14:31

Просмотр сообщения№13 (22 November 2018 - 22:17) писал:

Если по 40 лим, то у меня на к-50 он сразу лег, а на к-5-2 приходится подстраивать
еще раз доказывает, что все таблы аф исключительно камерный процесс :rolleyes:

#125 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 November 2018 - 16:16

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (23 November 2018 - 14:31) писал:

еще раз доказывает, что все таблы аф исключительно камерный процесс :rolleyes:
Но у меня это происходило только с 40 лим почему-то :mellow:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных