Перейти к содержимому


Pentax SMC DA 40 мм f/2.8 Lim - потому и дешевый?


Сообщений в теме: 124

#1 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2007 - 19:29

Думал, куплю себе такой Pentax SMC DA 40 мм f/2.8 Limited, прикручу к К10 и буду счастлив...
пришел в магазин, достали новый, прикрутил, попробовал поснимать в помещении без вспышки - чтото как то совсем удручающе.. какое виньетирование по краям...с fa 50/1.4 такого нет...
попробовал сабжем заснять белый лист бумаги - по углам - темнее... :) пробовал и с блендой и без неё - разницы нет...
Вот я и думаю - сбаж такой дешевый и поэтому фотографии получаются так сказать как раз адекватно его стОимости ???

#2 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 November 2007 - 19:46

Прекрасные с него фото получаются. Настолько, что полтинник 1.4 был безжалостно продан. Особого виньетирования у 40-го не замечал. Возможно потому что не увлекаюсь съемкой белых листов бумаги

#3 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2007 - 19:57

Как то не замечал подобного, но, если честно, то и белый лист бумаги не снимал в помещении и без вспышки :)
Да и неочень он дешевый, как для своего исполнения и характеристик :) , тут об этом объективе достаточно много говорили и тест есть на http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/pe...40_28/index.htm про виньетирование там честно сказано:
Vignetting
Regarding its APS-C image circle it doesn't really surprise that the DA 40mm f/2.8 produces a some vignetting at wide-open aperture (0.9EV). At f/4 the problem is already greatly reduced and it's negligible from f/4 onwards.

По крайней мере это не есть сюрпризом, если нравится сабж изготовленный под кропнутую камеру - пожалуйста, а нет, так естественно, что на полнокадровом ФА-объективе виньетирования не обнаружится (в таком виде, естественно).

#4 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 26 November 2007 - 21:14

Несмотря на наличие полнокадровых FA 50/1.4 и FA 42/1.9, DA 40/2.8 - мой самый любимый объектив. Как на цифровой, так и пленочной камерах.
Пример (4Mb)
Есть у него виньетирование или нет, мне не важно, как и размытие углов. За прекрасные снимки, которые он дает, могу просить ему все. А FA50/1.4 буду, видимо, продавать.

#5 rundmc

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 21:20

Снимал 40-м в кафе на полностью открытой дырке без вспышки - нету виньетирования.Резок и...и хорошо снимает :)

#6 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 November 2007 - 22:09

Из всех моих цифролимов 40-й самый любимый.

#7 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 22:35

Просмотр сообщенияMomous (26.11.2007, 22:08) писал:

Из всех моих цифролимов 40-й самый любимый.
И я вчера взял блинчик.Только погода не позволила убедиться лично.

#8 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 November 2007 - 22:51

Просмотр сообщенияraven (26.11.2007, 22:34) писал:

И я вчера взял блинчик.Только погода не позволила убедиться лично.
Да хоть дома на кухне, фарфоровый чайник, снятый 40-м Вас приятно удивит :)

#9 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 November 2007 - 00:02

Просмотр сообщенияura1972 (26.11.2007, 21:13) писал:

Несмотря на наличие полнокадровых FA 50/1.4 и FA 42/1.9, DA 40/2.8 - мой самый любимый объектив. Как на цифровой, так и пленочной камерах.
...
Есть у него виньетирование или нет, мне не важно, как и размытие углов. За прекрасные снимки, которые он дает, могу просить ему все. А FA50/1.4 буду, видимо, продавать.
День добрый,
Боюсь, DA40 на пленке - не вариант. При всем уважении к его "полнокадровым возможностям". А полтиник не продавайте, пожалеете потом. Я вот свой продал, а теперь жалею и думаю купить назад.

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32946 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 November 2007 - 01:07

Немножко пробовал 40лим - на роль штатника подходит, приятный, тестил чуть-чуть так что эмоций заработал мало, но стеклышко хорошее. А 50\1,4 я бы не продавал - 1,4 она и в Африке 1,4 - часто может быть нужна.

#11 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 27 November 2007 - 07:36

Просмотр сообщенияDASM (26.11.2007, 19:45) писал:

Прекрасные с него фото получаются. Настолько, что полтинник 1.4 был безжалостно продан.

+1. Я также ещё и 50/1.7 продал, а потом прикупил 21-й.

Сообщение отредактировал aen: 27 November 2007 - 07:36


#12 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 27 November 2007 - 07:57

Просмотр сообщенияVovasa (27.11.2007, 1:28) писал:

Думал, куплю себе такой Pentax SMC DA 40 мм f/2.8 Limited, прикручу к К10 и буду счастлив...
пришел в магазин, достали новый, прикрутил, попробовал поснимать в помещении без вспышки - чтото как то совсем удручающе.. какое виньетирование по краям...с fa 50/1.4 такого нет...
попробовал сабжем заснять белый лист бумаги - по углам - темнее... :) пробовал и с блендой и без неё - разницы нет...
Вот я и думаю - сбаж такой дешевый и поэтому фотографии получаются так сказать как раз адекватно его стОимости ???
Т.е. в вашем понимании хорошая оптика та, которая не затемняет кадр в углах? Конечно, если объектив покупается с целью фотографировать белые листы бумаги, то вас устроит любой полнокадровый объектив :)

#13 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 November 2007 - 08:10

Просмотр сообщенияura1972 (26.11.2007, 21:13) писал:


А что за размытая полоса чуть выше нижнего обреза снимка? :)

P.S. Посмотрел Exif, похоже, это от сканера.

#14 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2007 - 08:26

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (27.11.2007, 10:56) писал:

Т.е. в вашем понимании хорошая оптика та, которая не затемняет кадр в углах? Конечно, если объектив покупается с целью фотографировать белые листы бумаги, то вас устроит любой полнокадровый объектив
Ну скажем, сколько я объективов пробовал (не лимов) такой фигни не было...
а белый лист - это так сказать - убедиться что по углам темно...
Это был первый лим, который я попробовал, вот поэтому и возник вопрос - стОит он меньше 10т.р. а раз такой недорогой на фоне другой подобной оптики то и возник вопрос - может потому и темные углы, что бюджетный вариант...


Просмотр сообщенияura1972 (27.11.2007, 0:13) писал:

Есть у него виньетирование или нет, мне не важно, как и размытие углов. За прекрасные снимки, которые он дает, могу просить ему все.
А чтобы потом фотки сделанные с ним выглядели хорошо, будете края фоток по периметру обрезать ? :)

#15 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 27 November 2007 - 10:05

... ну не знаю. Может кривой экземпляр. Я первые пол года им только на пленку и снимал. Все отлично.

#16 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2007 - 10:07

Просмотр сообщенияVovasa (27.11.2007, 7:25) писал:

Ну скажем, сколько я объективов пробовал (не лимов) такой фигни не было...
а белый лист - это так сказать - убедиться что по углам темно...
А чтобы потом фотки сделанные с ним выглядели хорошо, будете края фоток по периметру обрезать ? :)

Странно, а я наоборот - сколько объективов для кропа не пробовал - везде есть уже заметное виньетирование :lol: , ДА40 по этому показателю отнють не чемпион. Если уж в лоб сравнивать с тем-же ФА50/1,4 - так там виньетирование 0,71ЕV на максимальной дырке (см. тот-же сайт, что был указан выше), за счет полнокадровости его просто не видно, но ИМХО это вещи (ДА40 и ФА50) несколько разные, если объектив не нравится - так в чем вопрос, просто, видимо он Вам не нужен или не подходит :) .

И еще раз по поводу цены (как вариант рассуждений B) :) :) ;) ) - 90 грамм за 350 дол.США = 3.9 дол./грамм (пересчитайте вес других девайсов, не так уж и дешево), просто он очччень маленький и, в ряде случаев (как для меня), оччень полезен, кому-то важны другие параметры, для этого и делают одновременно разные объективы :)

#17 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2007 - 10:18

Просмотр сообщенияAn73 (27.11.2007, 10:06) писал:

пересчитайте вес других девайсов, не так уж и дешево
Ага - особенно если с автомобилем сравнивать :)

#18 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2007 - 10:52

Просмотр сообщенияoleg_v (27.11.2007, 9:17) писал:

Ага - особенно если с автомобилем сравнивать :)

Ха, так и я про это :) :) ;)

#19 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 November 2007 - 11:38

Просмотр сообщенияDASM (26.11.2007, 19:45) писал:

Прекрасные с него фото получаются. Настолько, что полтинник 1.4 был безжалостно продан. Особого виньетирования у 40-го не замечал. Возможно потому что не увлекаюсь съемкой белых листов бумаги
Полностью подтверждаю, имею блинчик, виньетирования не замечал.
Может конечно я снимаю "шедевры" и глаз цепляется за сюжет, а не рассматривает затемненные углы:)
P.S. На 18-55 виньетирование заметно на 18-ти

#20 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 27 November 2007 - 12:13

Просмотр сообщенияVovasa (27.11.2007, 14:25) писал:

Ну скажем, сколько я объективов пробовал (не лимов) такой фигни не было...
а белый лист - это так сказать - убедиться что по углам темно...
Это был первый лим, который я попробовал, вот поэтому и возник вопрос - стОит он меньше 10т.р. а раз такой недорогой на фоне другой подобной оптики то и возник вопрос - может потому и темные углы, что бюджетный вариант...

Если опустить все опусы о белой бумаге, то останется в сухом остатке ДА 40/2,8 и М40/2,8, собственно второй и есть тот самый правильный блинчЕГ, почему ДА40/2,8 получил гордую надпись лим, я не знаю, ДА это всего лишь «кропнутая копия правильного блина». Как владелец ДА могу сказать, что это очень интересная линза для ночного города, ростового портрета, пейзажа… (осталось ее еще в макро попробовать), но пока от линзы только положительные впечатления и кстати, 12 тр за 40/2,8 это очень не дешево, нашли меньше 10, поздравляю, берите и снимайте, только не белые листы бумаги и тогда у вас сложится правильное мнение об этом объективе

#21 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 27 November 2007 - 13:07

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (27.11.2007, 12:12) писал:

(осталось ее еще в макро попробовать),
Очень хорошее впечатление от 40-го в комбинации с макролинзами Marumi. С кольцами не пробовал по причине хлопотности.

#22 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2007 - 13:44

Просмотр сообщенияMomous (26.11.2007, 22:50) писал:

Да хоть дома на кухне, фарфоровый чайник, снятый 40-м Вас приятно удивит :)
Чайник,цветок в горшке и даже ночную Ходынку с ледовым дворцом из окна я действительно поснимал.Ночной вид впечатлил особеннно - несколько переэкспонированный кадр вообще создал иллюзию дня с отличной проработкой облаков.
Но впечатления - первые,хотя и положительные.Надеюсь оттянуться в выходные.

#23 Diablo

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 27 November 2007 - 17:12

Подтверждаю, 40 лим хорошее стекло, хотя конечно сейчас пылится у меня на полке потому как в основном сейчас фотографирую 100мм макрушником :) А так очень достойное стекло. Советую. Но только не для белой бумаги :) а вы попробуйте фотографировать портреты или пейзажи и будете приятно удевлены и никакого виньетирования нету :)

#24 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2007 - 17:16

Просмотр сообщенияDiablo (27.11.2007, 17:11) писал:

Но только не для белой бумаги :) а вы попробуйте фотографировать портреты или пейзажи и будете приятно удевлены и никакого виньетирования нету :)
Удивительное рядом! :)
На белой бумаге есть, а на портретах или пейзажах — нет.
P.S. На пейзаже с чистым голубым небом от края до края кадра тоже нет?

#25 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 27 November 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияVovasa (26.11.2007, 19:28) писал:

попробовал сабжем заснять белый лист бумаги - по углам - темнее...

Я вообще раньше думал, что он кроет ФФ. Но потом знающие люди :) посоветовали открыть полностью дырку. Проверил на пленке, действительно уголки на светлом фоне чуть-чуть темнее :)
Но вот про то, что он кроп не кроет :) , слышу впервые... На досуге проверю...

#26 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2007 - 19:34

Просмотр сообщенияSmartFox (27.11.2007, 17:16) писал:

Но вот про то, что он кроп не кроет :) , слышу впервые... На досуге проверю...
То есть, строгим тестам не доверяете? :)
Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg - график для пары DA40/2.8+K10D с указанной выше ссылки на photozone.de
Строго говоря, виньетирование - это характеристика, которая присуща практически всем объективам. И ее значение измеряется во всех серъезных лабораторных тестах. Другой вопрос - величина этого виньетирования и как оно меняется при диафрагмировании. Между полной чернотой ("не кроет кадр") и затемнением в 1/4-1/2-1 EV есть огромная разница. Конкретно DA 40/2.8 по параметру "виньетирование" - далеко не чемпион. Но виньетирование 0,3EV (начиная с диафрагмы 5,6) - это величина, которая визульно не очень заметна.

#27 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 00:32

Я нечасто снимаю на открытой диафрагме, поэтому виньетирование особо не досаждает. Навскидку вспомнил два случая, когда обращал на него внимание.
Первый на плёнке (MZ5N) объективом FA24/2 на F2(илиF2,8) примерно в такое время года,как сейчас, при рассеянном освещении, пейзажа с серым небом, неконтрастным снегом.
Второй при съемке К100D объективом FA35/2 на F2 пейзажа в тумане.
К порче кадра это конечно не приводит, но заметно.
Желающие посмотреть, насколько заметно виньетирование на реальных сюжетах, могут попробовать подобные съёмочные ситуации(на открытой диафрагме конечно).
Вообще виньетирование достаточно легко исправляется. Например в нашем конверторе это вкладка "Выравнивание краевой яркости". Хотя есть риск, что при этом в углах кадра возрастут шумы.

Сообщение отредактировал Alsen: 28 November 2007 - 00:38


#28 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 28 November 2007 - 00:54

Просмотр сообщенияAlsen (28.11.2007, 0:31) писал:

Я нечасто снимаю на открытой диафрагме, поэтому виньетирование особо не досаждает. Навскидку вспомнил два случая, когда обращал на него внимание.
Первый на плёнке (MZ5N) объективом FA24/2 на F2(илиF2,8) примерно в такое время года,как сейчас, при рассеянном освещении, пейзажа с серым небом, неконтрастным снегом.
Второй при съемке К100D объективом FA35/2 на F2 пейзажа в тумане.
К порче кадра это конечно не приводит, но заметно.
Желающие посмотреть, насколько заметно виньетирование на реальных сюжетах, могут попробовать подобные съёмочные ситуации(на открытой диафрагме конечно).
Вообще виньетирование достаточно легко исправляется. Например в нашем конверторе это вкладка "Выравнивание краевой яркости". Хотя есть риск, что при этом в углах кадра возрастут шумы.
Снимать "шире", обрабатывать "уже".А вообще, от многия знания многия печали.
Кстати. Вы часто размещаете главный объект съёмки в радикальном углу кадра?

#29 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 02:04

Просмотр сообщенияMomous (28.11.2007, 1:53) писал:

Снимать "шире", обрабатывать "уже".
Я не делаю запас в рассчёте на последующую обрезку. Хотя конечно так можно делать.

Просмотр сообщенияMomous (28.11.2007, 1:53) писал:

А вообще, от многия знания многия печали.
Вольный перевод: "Меньше знаешь, крепче спишь".
Вполне согласен :)

Просмотр сообщенияMomous (28.11.2007, 1:53) писал:

Кстати. Вы часто размещаете главный объект съёмки в радикальном углу кадра?
Я написал о своих наблюдениях с целью помочь разглядеть виньетирование. Далее выводы могут быть разными. Кто-то сочтёт его мелочью. А для кого-то оно будет неприемлемым. Может и художественным приёмом стать. Вкусы разные.

#30 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 November 2007 - 04:41

Как-то уже писАл о 40 лиме. Не шедевр, конечно, но половину времени живет на моем аппарате. В общем очень не плохая линза, а вот про веньетирование чет не знаю, наверное оно есть, раз говорят, ни разу не помешало. Мало того, я умышленно в ФШ иногда иммитирую это самое виньетирование. :)

Цитата

Я написал о своих наблюдениях с целью помочь разглядеть виньетирование.
Вот и про бандинг так же. Кто-то помог разглядеть его и стали люди мучиться с ним противным, а до этого и не видели ни разу. Я кстати так и не удосужился его поискать. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных