Перейти к содержимому


kanyck

Регистрация: 14 Jul 2021
Offline Активность: Вчера, 23:50

Мои сообщения

В теме: Анекдот

23 April 2024 - 21:50

Прикрепленный файл  snap0026.jpg   34.16К   10 Количество загрузок:

В теме: Крым Пента-клуба

23 April 2024 - 21:05

MrZu, С тюльпаном снимок понравился.

В теме: Анекдот

19 April 2024 - 16:35

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

упростить.
А ещё я мусор выношу кухню дома упрощаю регулярно. И прочие помещения.

Я, знаете ли, немного пожил в Америке с группой соотечественников. И оборотов вроде "гони чилдренят до кары" слышал в избытке.
Современный язык "развивается" довольно специфическим образом -- в основном за счёт проникновения англицизмов (часто необоснованного) и засорения блатными выражениями. А также за счёт необязательности знания грамматики. Если дальше так пойдёт, через 1-2 поколения не останется людей, способных говорить на русском литературном. А грамотно писать уже мало кто способен. Может, ну его, такое развитие?

В теме: Анекдот

18 April 2024 - 20:52

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

слово дежурный вообще французского происхождения
Куда ни кинь -- везде клин...

В теме: Цветовой баланс, цветокоррекция: методы, решения, опыт.

18 April 2024 - 11:54

Кстати о птичках ББ. Даже если съёмка ведётся в RAW, от ББ никуда не уйти. Другое дело, что в этом случае решение можно оставить на этап обработки. Собственно, я так и делаю -- ББ на встроенном jpeg не волнует ни разу.
А дело в том, как работают алгоритмы. В цифре цвет, это по сути вектор, нулевая точка которого находится в точке "белого". И при цветокоррекции, возьмём для примера примитивное повышение сатурации, то есть удлинение этого вектора, конечная его точка будет зависеть от того, куда он изначально торчал, т.е. от выбора ББ. Отсюда несколько следствий. 1. ББ не есть инструмент цветокоррекции. При обработке надо пытаться всегда сначала добиться максимально нейтрального цвета, затем выставить желаемую насыщенность, а уж потом, если надо, тонировать (обратно?). Иначе при подгонке одного цвета другие неизбежно будут уплывать. 2. Это проблема для снимков, в которых изначально иллюминант далёк от нейтрального. И это большая проблема, когда таких иллюминантов несколько. Маски в помощь. У некоторых конверторов даже есть возможность коррекции ББ по маскам, как раз на такой случай.
И да, у меня есть снимки, к которым я раз за разом возвращаюсь в попытках всё же добиться хорошего цвета. Внутренний Станиславский кричит своё "Не верю!", хоть ты тресни. Часто в таких случаях помогает забить на "правильный" цвет и сделать его просто интересным/приятным глазу, например, с помощью эмуляции плёнки. Уэс Андерсен не даст соврать :D