Перейти к содержимому


OneGoodFriend

Регистрация: 11 Jun 2021
Offline Активность: 23 Apr 2024 12:45

Мои темы

Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

25 January 2023 - 12:33

Всем привет! Хотел бы поделиться своей новой самоделкой, ну или не совсем. Изначально стояла проблема большого веса штатива для переноски его с собой, а также невозможность на разложенных ногах прижать его к земле в связи с длинной центральной колонны, я, конечно, понимаю, что наверно лучше иметь несколько штативов под разные задачи, но я пошел другим путем, а именно путем возможной модернизации имеющегося. Из этих же соображений, я приобрел шаровую голову для походных условий, дабы упростить себе задачу, а 3-ех осевую оставить для домашнего пользования. Пересмотрел некоторые варианты, как делают люди и на примере с зарубежного сайта решил сделать свою вариацию на тему. Сразу скажу, что точил детали не я, я только сделал модель, чертежи всего этого и продумал конструкцию, так что на сколько это DIY судить вам :) Все размеры брал с штатных деталей штатива. Если кого заинтересует подобная конструкция, могу безвозмездно поделиться чертежами.

Моя модель в отличие от тех аналогов что я видел должна была иметь еще и крепление для подвеса какого-либо груза, реализовал это через рым-болт с карабином, получилось довольно удобно.
Прикрепленный файл  Все вместе-min.png   193.22К   30 Количество загрузок:

Из готовых деталей был куплен штативный винт на 3/8" с длинной рабочей части 25мм, под него подгонялась толщина плато, рым-болт с резьбой м6, карабин и гайка + шайба Гровера, но последние два нашел у себя.

Спустя несколько дней после передачи чертежей токарю, я получил готовые детали плато и втулки. По модели есть некоторые недочеты, я бы даже сказал только один - фаски не с той стороны на отверстиях для стопорных винтов, но в конечной версии чертежа это все учитывается, а для меня это большой роли не играет.

Сама деталь получилась следующего вида:
Прикрепленный файл  photo_1_2022-12-30_17-14-06.jpg   121.6К   26 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  photo_2_2022-12-30_17-14-06.jpg   144.02К   23 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  photo_3_2022-12-30_17-14-06.jpg   134.37К   23 Количество загрузок:

В сборке:

Прикрепленный файл  photo_4_2022-12-30_17-14-06.jpg   188.77К   21 Количество загрузок:

Продолжение следует...

Проблемы синхронизации Pentax KP и AF-360FGZ

03 January 2023 - 16:05

Я уже писал аналогичное сообщение в теме про вспышки, но дабы оно там не потонуло решил перетащить его в более подходящее место, ну и кое что новое все таки смог найти. Итак проблема: приобрел с рук AF-360FGZ, по вспышке никаких замечаний нет, кроме одного: вспышка в P-TTL режиме срабатывает то ли с задержкой, то ли с опережением срабатывания затвора при установке на камере: то есть импульс отчетливо виден, но кадр черный, в диком недоэкспонировании. При съемке в A и M режиме, таких проблем нет, вспышка срабатывает своевременно и с экспонированием кадра никаких проблем нет. Аналогичная ситуация, когда вспышка работает ведомой от мастера AF-540FGZ или от накамерной вспышки: в P-TTL режиме кадр недоэкспонирован, в A и M таких проблем нет.

По первому взгляду не скажешь что вспышку разбирали, я, само собой, залез аккуратно внутрь посмотреть нет ли каких видимых дефектов, но вроде бы все чисто и аккуратно, никаких прогаров на платах нет, разве что пара проводов пережато стыком корпуса, но оплетка целая и провода не повреждены, так что все же предположу что ее разбирали, но что конкретно делали, боюсь, узнать уже не получится.

По поиску и в сети я ни у кого подобной проблемы не нашел. Я нашел схожую проблему, хотя и без особой конкретики на забугорном пента-клабе и как понимаю суть одна: меняют по итогу материнскую плату, а с чем это связано не говорят. Не могу сказать что меня такой вариант устраивает, ибо где ее достать заведомо рабочую ума не приложу. Аккумуляторы стоят новые, на них грешить не приходится.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть косяк? То что я не проверил нормально P-TTL режим сразу при покупке само собой было ошибкой, но теперь я просто хочу понять в чем может быть проблема. Я со вспышками пока не много знаком, так что если дело чисто в настройках, то просьба ткнуть носом, но почему-то чем больше я пытаюсь в это вникнуть, тем больше мне кажется что дело не в них. Всем откликнувшимся спасибо.

Продам объективы Tamron и Tokina

31 December 2022 - 22:58

Продам объективы:

- Tamron AF 18-200 mm f/ 3.5-6.3 Di II XR LD Aspherical (IF) Macro A14 для кропнутых цифрозеркалок
Комплект: объектив, две крышки, бленда
Система: Pentax
Цена: 6500

- Tokina 35-135 mm f/ 3.5-4.5 RMC для полнокадровых пленко/цифрозеркалок
Комплект: объектив, две крышки, мешочек Tokina
Система: Pentax
Цена: 3000

Объективы в очень хорошем состоянии, Tamron практически в состоянии нового, у Tokina есть небольшой дефект по корпусу. Линзы чистые без царапин и потертостей. Если заинтересованы в покупке - пишите в личку, всю покажу и расскажу.

Доставка по России ТК СДЭК/Boxberry за счет покупателя.

Неактуально

29 November 2022 - 19:26

Куплю наглазник (увеличитель видоискателя) Pentax O-ME53. Коробочный/не коробочный вариант - особой разницы для меня не представляет. Наглазником собираюсь пользоваться, а не коллекционировать. По состоянию на 4-5.

Определение работы вспышек в беспроводном режиме

19 October 2022 - 21:02

Доброго времени суток! Хотел бы с вашей помощью разобраться в следующей теме: очень хотел бы собрать схожую конструкцию, как на картинках ниже, на вспышках af540fgz и af360fgz x2. Вспышки эти я еще не купил и других никогда в руках не держал. Делал акцент на режимы P-TTL, HSS и беспроводное управление. Ну и ведущие числа само собой. Снимаю я на Pentax KP и, как понимаю, он может в беспроводное управление этими вспышками. На картинках, полагаю, центральная вспышка работает в режиме управляющей и принимает сигналы с триггера на горячем башмаке, а две по краям в режиме управляемых принимают сигнал от центральной. Поправьте меня если я не прав. В связи с этим хотел бы узнать:

1) Могу ли я собрать свою конструкцию по аналогичному принципу управляющая-управляемые, но без проводов и не задействовав горячий башмак?
2) Нужно ли мне использовать встроенную вспышку для передачи радиосигнала на управляющую вспышку? Посмотрел видео где товарищ с K-5II в настройках выбирает режимы, так понимаю разница только в том, что в одном случае встроенная вспышка участвует в формировании экспозиции, а во втором - нет. Однако она все равно поднимается в режиме беспроводного управления. В KP также? Аналогичной настройки я, по правде говоря, просто не нашел, а натурно проверить пока не на чем.
3) Есть ли конкретное преимущество в радиосигнале перед проводным или проще сразу собрать всю схему на проводах не прибегая к радиоуправлению? Может батареи вспышек на много больше хватит или другие какие тонкости.
4) Триггер используется только для выноса внешней вспышки с горячего башмака или в нем есть какие-либо особые настройки не доступные в камере?
5) Баттблок для вспышек питает их по отдельности или за счет того что они все сцеплены друг с другом по проводу питание идет на все разом?

Вспышками я никогда в жизни не пользовался и представление об их работе имею весьма поверхностное, а камерой владею меньше месяца и некоторые аспекты ее работы мне пока понятны не до конца. Всем откликнувшимся большое спасибо за объяснения.

Если есть опытные макрушники и не только, кто может предложить лучшие вспышки для этого дела без удорожания системы (возможно некоторые из режимов для макро-съемки откровенно говоря лишние, как например HSS, я не уверен) или конкретно другую более надежную систему подключения всего этого добра и может мне помочь в этом разобраться - буду рад услышать ваше мнение.

P.s. просьба к модератору перетащить тему в Системные фотовспышки ибо я в очередной раз ошибся разделом или оставить на месте, если посчитаете нужным. Спасибо.