Перейти к содержимому


bura

Регистрация: 06 Mar 2018
Offline Активность: 14 Jul 2018 11:39

Мои сообщения

В теме: Выставление бесконечности на объективах.

14 July 2018 - 11:12

вчера проверил. на открытой дат едва заметный "эффект" георгиевской ленты. с прикрытием уже видно отчетливо. не знаю хорошо это или плохо. нужно будет более тщательно со штативом еще раз откалибровать. до этого делал прислонив фотоаппарат к трубе, на детской площадке, с рук.

В теме: Выставление бесконечности на объективах.

13 July 2018 - 08:14

вчера снова засел за маску хартмана. расчертил циркулем, вырезал, нацепил на объектив и по лайв-вью выставил по звезде на небе, луны не было. в общем стали огни фонарей давать лучи георгиевской лентой. не знаю хорошо это или плохо. что странно все на открытой.

Просмотр сообщенияbura (13 July 2018 - 08:14) писал:

еще одна фотография. теперь не помню: с маской или без маски делал я эти фотографии. придется вечером проверять снова. может форма лучей из-за маски которую я забыл снять на радостях.

В теме: Портретники-85ники на М42

12 July 2018 - 07:47

smc super takumar 85 1.8 m42 еще не перепиленный на никон. дальше 3 метров не "берет".
не портрет, но для общего представления, на открытой.

В теме: Выставление бесконечности на объективах.

12 July 2018 - 07:23

вчера вечерком из бумаги, на скорую руку как в детстве снежинки, вырезал подобие маски хартамана. получилось четыре отверстия. очень любопытно. фонарь вдалеке разчетверился и один из копий фонаря был светлее чем копия напротив. думаю это от того что маска вырезана из несколько раз сложенной бумаги и на объективе отцентрована на глазок. сначала подумал что это от того что я когда разобрал объектив пытался выдавить пузырьки в склейке сильно сжав пальцами линзу-склейку, причем только со стороны где пузырьки, то есть я подумал что линза-склейка перекосилась относительно друг-друга.

В теме: Выставление бесконечности на объективах.

11 July 2018 - 11:37

Просмотр сообщенияStarPer (11 July 2018 - 10:35) писал:

Не знаю как там выствлять технологически на этом зуме, но точно не на середине диапазона, а на длинном конце. По поводу чтоб до упора доходил это верно для мануальника. Но для Аф зума надо так попасть в многозаходку, чтоб до упора на бесконце не доходил, совсем немного но был недоход, иначе Аф работать не сможет и подтверждения на бесконце не будет.

Может проще будет настроить по пленочной зеркалке с норм. видоискателем.
такой техники как раз и нет.
но все равно круг сузился. спасибо.
буду думать и спрашивать дальше.