Перейти к содержимому


Movikol

Регистрация: 10 Sep 2017
Offline Активность: 03 Apr 2018 08:49

Мои сообщения

В теме: Методы хранения цифровых фотографий

14 December 2017 - 19:02

Просмотр сообщенияmich. (03 February 2007 - 16:16) писал:

Чтобы иметь гарантию от потери сосканированных файлов - хранить их достаточно на двух компьютерах - если один полетел, то со второго можно восстановить. Не вижу каких либо препятствий в этом в наше время. Можно подстраховаться еще записью на DVD - есть малая вероятность что одновременно могут полететь оба компьютера (пятница 13-е число).
Вы неправы. Второй компьютер совсем не обязателен, а вот носителей информации нужно иметь несколько и не обязательно разных, хотя желательно, потому как нет твёрдой уверенности кто из них окажется самым стойким к потере информации.

В теме: О надежности оптических носителей

14 December 2017 - 11:54

Rapucha писал: Как хорошо, что все мы такие разные, и у нас такие непохожие проблемы ;)
Жаль только что почти в каждой теме находится пара "разных", которые сцепятся как петухи и забывают где они и зачем, остальным тошно это читать.

В теме: О надежности оптических носителей

14 December 2017 - 11:47

Насчёт облака, мутно это всё как то, не доверяю.

В теме: О надежности оптических носителей

14 December 2017 - 09:42

Все имеющиеся у меня ч/б негативные плёнки (чуть больше ста штук) при помощи простенького планшетного сканера Genius в 2001 - 2002 годах перегнал в цифру. Качество не очень, но в то время другой возможности у меня не было. Сканер позволял обрабатывать плёнки целиком, без разрезки, поэтому они и сейчас ещё живы. Фото обычные семейно-бытовые. Храню на HDD и записал на диски Digitex CD-R80 (High Speed 1*-32* multispeed certified 700 Mb). В картонной коробке - 10 штук. мне хватило 5. Каким приводом писал уже и не помню. Примерно раз в год проверял на чтение. В январе 2006 года приблизительно 15% читалось с трудом, а около 10% не читалось совсем, на том же компьютере, на каком и писал. Решил что эксперимент не удался, и проверять бросил. Году в 2011 решил попробовать эти диски, но уже на другом, новом ПК и был удивлён, что все 5 дисков читаются быстро и без ошибок! Сейчас декабрь 2017 года. Решил опять попробовать. Результат такой: - некоторые файлы читаются с трудом; единицы - не читаются, а основная масса читается нормально. Вывод: - пора менять ПК, или хотя бы DVD привод. Эксперимент показал, что оптические диски хранят информацию довольно долго. Кстати, разрешение сканера было 1200dpi, и он добросовестно отработал такую кучу пленок и в рабочем состоянии был продан. На замену купил сканер Epson с разрешением 2400dpi, но фактическое разрешение его оказалось ниже чем у Genius и он "сдох" в течении гарантийного срока. Поменял по гарантии. Через несколько месяцев и у этого перестал работать слайд модуль, который практически и не эксплуатировался, поэтому дружба с компанией Epson закончилась. Хочется повторить "подвиг", всё пересканировать в лучшем качестве, но я уже пятый год на пенсии, а с бюджетом пенсионера вряд ли это удастся.

В теме: Вспышки Polaroid для Pentax.Совместимость c камерами Pentax.

04 November 2017 - 14:30

У меня есть такая вспышка, использую с Pentax K-5 и K-r. Мудрёная в плане контакта с горячим башмаком, такое впечатление что металл вспышки и металл камеры (имеются ввиду контакты) плохо совместимы. Разбирал вспышку для определения причины плохого контакта. Мне кажется что подпружиненые контакты вспышки сделаны как то "жидковато". Но когда вспышка работает - отрабатывает нормально, правда хотелось бы по мощней. Контакты камеры и вспышки желательно протирать и обезжиривать перед применением. Кстати, с другими вспышками камеры бывает то же сбоят. К контактам нужно относиться бережно, беречь от окисления и не лапать руками, для их защиты использовать заглушку предусмотренную заводом изготовителем.