Перейти к содержимому


vvf1

Регистрация: 10 Apr 2017
Offline Активность: 22 Aug 2018 11:37

Мои сообщения

В теме: Настоящее макро на Pentax системе.

24 April 2017 - 18:36

Просмотр сообщенияhoma (24 April 2017 - 09:09) писал:

Хорошо пишете. Можно на результаты посмотреть? 2-3 снимка, если не жалко.
Вот пример. Матричный опал из Гондураса, участок чуть больше размера спичечной головки.

В теме: Настоящее макро на Pentax системе.

24 April 2017 - 00:48

Просмотр сообщенияzelipukin (23 April 2017 - 20:45) писал:

Еще снимают объективами от микроскопов, привернутыми через специальный адаптер к резьбе фильтра обычного объектива. Но макросъемка технически сложная дисциплина и при росте увеличения сложности возрастают. Очень малая глубина резкости - без focus stacking рассчитывать на эффектные фото особо не приходится, а для него нужны рельсы и желательно моторизованные. Катастрофически не хватает света, а осветить объект, находящийся впритык к линзе объектива становится непростой задачей.
Свет, рельсы- это все понятно. Без стекинга при увеличении 5:1 и выше ничего толкового не выйдет. Автоматика в рельсах конечно неплохо, но на качественных рельсах при неподвижном объекте совсем не обязательна. Сейчас использую рельсы novoflex. Они конечно сильно переоценены, но работают нормально. Благо, производителей рельс стало много в последнее время. Со светом тоже проблем нет- несколько светодиодных светильников из Икеи даже с учетом их ломаного спектра задачу решают неплохо. Снимки делаю по типу таких: шлифы минералов в отраженном свете. Использую олимпус ЕМ1 и объектив nanoha x5 macro. Эта связка дает вполне приемлемый результат. Но после того, как увидел, что пентакс с функцией pixelshift реально лучше видит цвета, захотелось получить такой же, а желательно лучший результат на пентаксе.

В теме: Настоящее макро на Pentax системе.

20 April 2017 - 21:00

Вот это дельная информация. Спасибо!

В теме: Настоящее макро на Pentax системе.

20 April 2017 - 15:57

Просмотр сообщенияkUk (20 April 2017 - 13:48) писал:

тогда можно из пары удлинительных колец (одно пентакс, другое олимпус) соорудить переходник для установки этой нанохи на пентакс.

кольца имеются в виду самые дешевые, типа таких:
http://www.ebay.com/...ukAAMXQVs1Rk2u9
и
http://www.ebay.com/...5IAAMXQaOVRk2wl
Смысл в том, что качество изображения с этой нанохи не супер, объектив уже на пределе по разрешению с олимпусом. Хочется качества выше, приблизиться к Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro, только на пентаксе.

В теме: Настоящее макро на Pentax системе.

20 April 2017 - 11:07

Просмотр сообщенияkUk (20 April 2017 - 09:28) писал:

обычно у макромехов стыкующийся с фотоаппаратом хвост достаточно легко вынимается и заменяется на другой.
я бы сначала о таком варианте подумал.
Не очень понял, что за хвост? объектив снимается с меха без проблем. Мех пентакс на рельсах новофлекс. Вопрос именно что накрутить. Я как-то был в гостях у одного фотографа, он снимал на кэнон с мехом и объективом-перевертышем. Но, к сожалению, контакт утерян. Детали уточнить не получится, поэтому решил обратиться за советом сюда.