Перейти к содержимому


Fasco

Регистрация: 04 Apr 2016
Offline Активность: 10 Apr 2022 00:04

Мои сообщения

В теме: PENTAX-FA 35-80mm F4-5.6 MACRO

23 February 2017 - 18:41

MAXxim, большое Вам спасибо. Все четко и понятно.

В теме: PENTAX-FA 35-80mm F4-5.6 MACRO

21 February 2017 - 18:31

Просмотр сообщенияРыбакШу (21 February 2017 - 18:18) писал:

Не ломайте себе голову, просто снимайте и получайте удовольствие.
(написано про кропнутые ЦЗК)
Естественно, что речь идет про кропнутые камеры, а не про ФФ.
И потом, напоминаю Вам, что это форум, где задают вопросы и стараются получить на них ответы (желательно по-существу). Если бы заданный мною вопрос меня не интересовал, то тогда ...конечно, голову ломать не пришлось бы.

В теме: PENTAX-FA 35-80mm F4-5.6 MACRO

21 February 2017 - 16:48

Под Новый год мне подарили такой объектив (только тот, который "макро"). В Интернете про него немало написано, в том числе встретилось и такое выражение: " Объектив подходит, как к пленочным, так и к цифровым фотоаппаратам. На цифре будет крыть центром, без всяких искажений."
Отсюда вопрос. Что это значит -"будет крыть центром"и о каких искажениях идет речь?

В теме: съёмка с мануальными объективами

29 December 2016 - 21:22

Пользуюсь фотоаппаратом Pentax K 100 D Super. Естественно, что перед тем как задать вопрос на этом форуме все имеющиеся у меня инструкции и литература были прочитаны и не раз. В инструкции к фотоаппарату написано только в каких режимах возможно использование объектива Pentax FA 35-80/ 4-5.6, о чем и писал здесь Сергун. Но меня интересует другое. В Интернете мною была найдена такая информация (правда она относится к фотоаппаратам фирмы ФуджиФильм), что при съемке в режиме приоритета диафрагмы фотографу может срочно понадобиться перейти в авторежим. Для этого необходимо перевести кольцо диафрагм в положение "А". Теперь следующее. Есть у меня старая инструкция к пленочному фотоаппарату Pentax MZ-50. В ней говорится, что при выборе экспозиционного режима (приоритета диафрагмы или выдержки) первым делом надо установить кольцо диафрагм в положение "А", затем установить переключатель режимов в соответствующее положение (Av или Tv) и далее выбрать требуемое значение диафрагмы или выдержки рычагом на тушке аппарата. При этом в качестве примера приводится объектив с режимом "А" на шкале диафрагм. Объективов с таким режимом достаточно много, как автофокусных, так и мануальных. Пока я еще не знаю точно, какими объективами мне захочется поснимать потом. Может это будут объективы с интересующим меня режимом.
Отсюда и мои вопросы: что это за функция - режим "А"? Какова ее роль в управлении экспозицией и как ею пользоваться в паре с Pentax K 100 D Super?

В теме: съёмка с мануальными объективами

26 December 2016 - 18:16

А у меня вопрос про объектив Pentax FA 35-80/ 4-5.6, который мне на днях подарили. На кольце диафрагм у этого объектива есть буква "А". Как я теперь понимаю, она означает автоматическую отработку диафрагмы. А вопросы у меня такие:
1. зачем нужен режим "А" на кольце диафрагм, если фотоаппарат и так имеет свой "внутренний" авторежим (приоритет диафрагмы или программный)? В каких случаях этот режим "А" применяется?
2. как вообще пользоваться этим объективом и ему подобными, имеющими букву "А" на шкале диафрагм?