Перейти к содержимому


Juliamelni

Регистрация: 07 Oct 2015
Offline Активность: 03 Feb 2016 09:49

Мои сообщения

В теме: Автономные HDD накопители ("фотобанки")

03 February 2016 - 08:48

Просмотр сообщенияPriestone (16 November 2015 - 10:23) писал:

Vlad Drakula, у него 500 гигабайт в доке... это, в конечно счете, тот же "планшет с пристёгивающейся клавиатурой" да еще и пятьюстами гигабайтами не воспользуешься, пока в док не вставишь.
ну так и внешним жестким диском почти нет возможности воспользоваться, пока док-станцию не подключишь - юсб разъем на ней находится - на экране-планшете только микроюсб - нужен переходник, с полевых условиях это не совсем удобно. Мы вышили из положения - купили микроSd карту на 128 Гб (на планшете есть для нее слот) - ее хватает, чтобы текущие материалы сбросить. Все остальное "хозяйство" - жесткий диск, док-станция, все проводки лежат отдельно - ими можно воспользоваться в более спокойной обстановке.

В теме: Автономные HDD накопители ("фотобанки")

16 November 2015 - 03:13

Всем спасибо за ответы. В итоге купили асеровский планшет с пристегивающейся клавиатурой + к нему картридер для SD карт и миниюсб+внешний съемник - нету в России недорогих нетбуков :( Неудобно, что таскать все это в куче нужно - вес немаленький.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (07 October 2015 - 09:12) писал:

Удобней и практичней будет планшет для Ваших целей, чем мобильный фотобанк. Вес совсем ненамного больше, просмотр удобнее . Знаю человека, который, занимается такими съёмками, он пользуется именно планшетом. Если не стоит остро вопрос о просмотре на месте отснятого, то можно вообще менять только флэшки в камерах.
флешки и меняем, просто хотели чуть "усовершенствовать" процесс.

Просмотр сообщенияnettmann (09 October 2015 - 14:38) писал:

Juliamelni
Вам стоит выйти на профессионалов. Например, в дальневосточном заповеднике. Там используют конкретные модели во влаго вандало защищённых корпусах. Это можно найти на китайском ебэе.
Советы с использованием планшетников, различного рода дистанционных устройств - сразу отметайте: вам нужны большие объёмы (достаточно хорошее разрешение, чтобы рассмотреть), большие скорости (покадровая съёмка подошедшего к прикорму зверя, или видео)...
Опять же вопрос: ваша конкретная ситуация... 64 ГБ флешки при хорошем разрешении видео вам не надолго хватит. И если покадровая съёмка движения зверя - тоже. Вот у моей жены Samsung NX пишет RAW-файлы весом 38 мб. Считать надо...
ну вообще-то мы и есть из одного из дальневосточных заповедников :) и с фотоловушками работаем :) во влаго и вандало защищенных корпусах :) 64 Гб флешки хватает надолго - фотоловушки это же не зеркалки - там довольно небольшой объем для "сырого" видео. И, как верно заметил, Vlad Drakula, камера включается на движение и пишет 15-30 секунд - в итоге за 2 месяца обычно в среднем около 300 файлов - хватает и 32 Гб флешки.
спасибо за совет - дистанционно пишущие устройства нам, к сожалению не очень подходят - довольно большой объем батареек нужен - нет смысла таскать еще и их с собой.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 October 2015 - 18:49) писал:

если я правильно понял, то речь идёт о копировании уже отснятого материала, а не о том, чем снимать. Чем не подходит для таких целей, скажем, тот же планшет?
все подходящие для наших целей планшеты, которые предлагают на Российском рынке, имеют объем памяти 32-64 Гб и слот для карт микроSD (а не SD). Дополнительно к нему пришлось покупать картридер и внешний жесткий диск. Может знаете конкретную модель с встроенным жестким диском и полноценным SD? Я находила в одном магазине асеровский планшет с встроенным диском, но их не было в наличии и 3 недели кормили обещаниями привезти, а потом сказали что нет их совсем).

Просмотр сообщенияnettmann (13 October 2015 - 17:01) писал:

На форуме фотоохотников (и самодельщиков) фотоклуб-ру был человек, снимавший ночных птиц под Великими Луками. Отменные фотографии сов и совят, и пр. Т.е просто супер-класс, многолетние усилия. Вот у такого человека есть (могут быть) конкретные оценки. Я с ходу его НИК не найду, помню обсуждение было автономного источника питания для системы вспыхов при фотоловушке...
да с фотоловушками как раз проблем нет - стоят и снимают :) Просто их уже очень много :) нужно устройство для скидывания информации в полевых условиях. Фотонакопитель подошел бы идеально, но их нет в продаже.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (13 October 2015 - 20:24) писал:

Ну и что? Этим много кто занимается. Я, к примеру, лично общался по поводу фотоловушек с человеком, который участвовал в проекте по дальневосточному леопарду, и занимался именно фотоловушками.
и леопардов мы тоже фотоловушками фотографировали в свое время - лет несколько назад - только там ситуация другая была - почти все фотоловушки стояли в "свободном" доступе - их можно было за 2 дня на машине объехать и проверить - тогда только начались эти проекты :) Сейчас место другое и ловушки стоят в таких местах, что за день за два их не обойдешь и не подъедешь :)

В теме: Автономные HDD накопители ("фотобанки")

07 October 2015 - 08:20

У меня вопрос ко всем, кто пользуется фотонакопителями. Сейчас на рынке в России есть подобные устройства?
Вот ситуация - работаем с фотоловушками - стоят в лесу довольно далеко от цивилизации, для того чтобы их проверить нужен не один и не два дня - обычно 4-5. Все это время (пока проверяем) живем в зимушке без электричества и возможностью подзарядки всяких гаджетов - зимушки далеко, тащить все на себе как-то вот не улыбается - тяжело - каждый грамм на счету, особенно зимой). Т.е. нужно устройство (вот типа HyperDrive ColorSpace UDMA) позволяющее закинуть инфу с SD карты на жесткий диск при минимальном потреблении энергии, ну совсем предел мечтаний - просмотреть что же там наснималось). Варианты с планшетами и нетбуками уже рассматривались - тяжело, не удобно. Может кто-то посоветует что есть из доступных сейчас подобных устройств (вставил флешку, нажал кнопочку - инфа скопировалась).