Перейти к содержимому


vanmo

Регистрация: 11 Jan 2015
Offline Активность: 02 Jul 2015 23:01

Мои темы

Pentax k20d мылит или нет?

11 January 2015 - 12:42

Здравствуйте! У меня оказался в руках Pentax k20d со сменными объективами. Снимаю им уже какое то время и есть возможность приобрести у прежнего владельца. Но у нас с ним есть сомнение относительно резкости снимков. Я произвёл тест: снял со штатива разными объективами фрагмент страницы с текстом Пентаксом и Nikon d3100 и увидел у Пентакса проблемы с резкостью. Проверка в сервисе стоит 1800 рублей и я сомневаюсь: стоит ли нести в сервис, возможно это не является деффектом.

Прошу уважаемых форумчан подсказать - является ли результат на прилагаемом снимке мылом или нет? С левой стороны - результат Никон, справа - Пентакс.

У экземпляра Никон наблюдается "попиксельная резкость" у Пентакс - нет, но может быть это нормально? Может надо докрутить какие либо настройки? Я пробовал Пентакс с различными объективами - с китовым и с фиксом на 40 мм. Оба объектива "родные" и автоматически фокусируются. Снимал со штатива на автоспуске со вспышкой и без. Прилагаю вариант со вспышкой. Результат практически не отличается. Посмотрите пожалуйста на картинку. Мне бы хотелось услышать ваше мнение, особенно владельцев аналогичной камеры. Если возможно - скинте снимок, где можно было бы видеть - какова должна быть резкость?

PS на снимке - центральная часть кадра. DNG выложил здесь:
http://rghost.ru/dow...241/IMGP0826.7z