Перейти к содержимому


ТОЩИЙ ХОМЯК

Регистрация: 06 Nov 2013
Offline Активность: 23 Dec 2019 07:31

Мои темы

О влиянии спирта на неокрепшие белки

28 July 2017 - 07:40


Вы уверены, что всё ещё живы?

03 October 2014 - 20:02

Сегодня после работы заехал в свой банк сделать распечатку операций по своей пластиковой карточке. Подхожу к операционисту, описываю проблему, отдаю паспорт. Она что-то проверяет по экрану компьютера и сообщает:
"К сожалению, я не могу сделать для Вас распечатку и сообщить об операциях".
Я: "Это почему это?".
Она: "Ваш паспорт недействителен".
Я: "Как это недействителен?" Изображение
Она: "Нам ФМС прислала списки, по которым Ваш паспорт считается недействителен".
Я: "Как он может быть недействителен, если он вот лежит на столе?" Изображение
Она: "Он недействителен в связи ... простите, ...в связи с Вашей смертью".
Я: "ЧТО-О-О-О???"ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Пришлось ехать в ФМС, брать справку о том, "что я жив", возвращаться в банк и только по предъявлении её меня признали "воскресшим" и сделали распечатку. Оказывается, в Москве в головном офисе ФМС произошёл очередной сбой программного обеспечения. Обалдеть, и они всю страну хотят посадить на электронные паспорта.
А ближе к вечеру мне что-то стало не так весело. Я представил себя на вокзале в Москве/Ленинграде вечером, когда стою в кассе за билетом домой и мне кассир сообщает, что билета я не получу, т.к. меня "стёрли". Возможны варианты. Куда бы я побежал вечером доказывать, что я живой и паспорт мой тоже?
Будьте бдительны и перед поездкой куда-либо проверьте, не заблокирован ли Ваш паспорт тоже Изображение.

КиноФотоАрбат.

21 September 2014 - 06:28

Планирую поездку в Москву, дела займут незначительное время, основное время хочу посвятить посещению мест съёмок нескольких фильмов, снятых в Москве в советское время. Хочется встать на место оператора, откадрировать изображение, сделать фото, а потом посмотреть, как неумолимо бежит время.
Один из фильмов, с которым у меня возникли трудности - "Третий в пятом ряду" ("Мосфильм" 1984г.), некоторые кадры которого сняты на улочках южнее Старого Арбата. Некоторые кадры я опознал сам, с некоторыми - "глухо". Возникла мысль обратиться к фотографам Москвы, как-никак для многих эти места могут быть хорошо знакомыми, да и глаз фотографа более "цепкий" к деталям, нежели у простого человека, не связанного с фото/видео.
Вот тема на некоммерческом ресурсе http://romantiki.ru/...php?f=11&t=7901 со скриншотами из фильма, где я пытался это выяснить, но никто ничего не опознал. Может здесь получится?

Объектив-невидимка.

27 July 2014 - 09:29

Всем доброе время суток!
Вводные данные - имеется камера Pentax MZ-3, объективы Pentax FA 80-320 и F35-80.
Сегодня при попытке сделать фото обнаружил, что с объективом FA не только нет автофокуса (мотор автофокуса даже не дёргается), но и исчезли показания диафрагмы в видоискателе - при любой вручную выбранной диафрагме, в видоискателе видно только "F--". В положении диафрагмы "А" камера показывает ту диафрагму, какую она бы установила в автоматическом режиме.
Показания индикатора фокуса - работает.
Репетир диафрагмы - работает.
С объективом F всё работает - и автофокус и индикация диафрагмы.
Камера питается от батблока, напряжение батареек - 1,43 В, яркость показаний в видоискателе не падает.
Складывается впечатление, что камера просто не "видит" объектив. При осмотре контактной группы объектива FA обнаружил небольшое западание одного контакта:
Изображение

Можно ли где посмотреть какой-нибудь дата-шит этой контактной группы, за что отвечает этот контакт? Влияет ли он на "видимость" объектива?