Перейти к содержимому


Ohaioo

Регистрация: 27 Dec 2010
Offline Активность: 21 Mar 2021 19:37

Мои сообщения

В теме: Клей для починки бленды

26 April 2020 - 18:33

Просмотр сообщенияMaшa (26 April 2020 - 14:45) писал:

Может здесь что подобрать, сейчас посылка из Китая идёт очень быстро, 10-15 дней.
Я изучал это направление, даже заказывал складывающуюся резиновую бленду на металлическом кольце с резьбой под СФ - жутчайший пылесборник. Можно полностью металическую, на сама необходимость вкручивать-выкручивать напрягает, хотя в дальнейшем скорее всего куплю) А именно под крепление Пентакс, ничего не нашел, да и сомневаюсь что там такое вообще есть, это ж не Никон/Кэннон)

Просмотр сообщенияfeuer (26 April 2020 - 14:53) писал:

довольно давно пользуюсь этим. Доволен, застывает не сразу.
Пишут "элластичный" - это на сколько? Или имеется ввиду не "как камень" а чуть упругий?

В теме: Клей для починки бленды

26 April 2020 - 13:14

Просмотр сообщенияLiukk (26 April 2020 - 12:16) писал:

Сделайте еще несколько фото, в частности с торца. У подобных бленд есть прорезь, которая выполняет функцию пружины (фиксатора). Есть сломалась эта "пружина" - то можно покупать новую бленду.
Если нет, то можно сделать элементарно: приклеить сломанный кусок на клей Момент-1 (он полиуретановый, причём сушить до склейки 20 мин не обязательно, только после склейки сушить будет долго) и изнутри залить этим же Моментом.
Вот через окошко
Прикрепленный файл  IMGP5674.jpg   105.37К   21 Количество загрузок:

Нет, пружинок там нет, просто кусок "юбки" с направляющими. Роль пружины здесь выполняет вся "юбка", когда деформируется при надевании. Конструкция конечно странная, и изначально не очень прочная (по ощущениям), просто если с Сигмовской блендой сравнивать, на 18-35 1,8mm крепление как то более основательно выполнено, правда одевается чуть туже.

Просмотр сообщенияMaшa (26 April 2020 - 11:19) писал:

Так: Покупаете самый просто 3D принтер, дорогой не берите 35-50 тыр. пойдёт, пару программ и всё, будет как новая. :)

Была мысля спроектировать все это в каком-нибудь редакторе, и распечатать на 3D принтере, наверняка выйдет дешевле чем родная..

В теме: Клей для починки бленды

26 April 2020 - 11:12

Пардон, что с опозданием

Просмотр сообщенияMaшa (26 April 2020 - 09:22) писал:

А говорите, что ничего не происходит. :)
Уже на первой странице топика заинтересовались посмотреть, как выглядит проблема.
Да как то не думал, что важно, просто хотел посоветоваться, чем клеить такой материал, думается многие здесь могли столкнуться с такой проблемой. Клея, которые расплавляют материал (дихлорэтан) не хотелось бы т.к. работа тонкая, и изменение геометрии может привести к потери функциональности без возможности переделать.

Вот так откололось
Прикрепленный файл  IMGP5668.jpg   427.41К   30 Количество загрузок:

А тут я осколок на место вставил
Прикрепленный файл  IMGP5669.jpg   286К   26 Количество загрузок:

Вставляется очень плотно, потому не подойдут быстрые клея, т.к. пока вставлять будешь, прихватит на "полпути", проходил такое. Потому и склоняюсь к тому, что двухкомпонентные должны подойти.
Вот поизучал рынок, и как писал выше, вижу в основном вижу два типа таких клеев (если не привязываться к брендам): это на эпоксидной основе или полиуретановой.
Тут просто вопрос, какой из них лучше схватится с материалом бленды. Ведь при одевании и снятии это "кольцо" с направляющими слегка деформируется, как бы растягиваясь в стороны, по этому надо чтоб и эти деформации выдержало.

В теме: Sigma 18-35/1.8 - теперь и для Pentax

07 December 2014 - 00:31

Доброго времени всем)
Приобрел таки сабж, по предзаказу почти месячной давности, и цена к счастью осталась тоже месячной давности, здесь выиграл, но радость поугасла, когда начал фотографировать. Обнаружился "хороший" бэкфокус, и даже средствами камеры (к-7) не вышло подтянуть, пришлось на следующий день ехать за док-крышкой, так что будущим владельцам, на заметку, чтоб, как говорится, два раза не ходить)
Сегодня полдня по мишени стрелял, вроде все встало на свои места, на всех 16-ти позициях (4 фокусных Х 4 дистанции) убирался перебег, поправки получились существенные (6-7, интересно какие у вас)), но в целом однородные, единственное на счет длинных дистанций и бесконечности не уверен, это уж завтра на улице попробую.
С такими выкрутасами с трудом верится, что кто-то купил этот объектив и обошелся без поправок.

Общее впечатление, не смотря на вышеописанное, все таки положительное, конструктив приятен, плавно-туговат, понравился замок бленды - просто одел до упора и повернул, до щелчка, у родных DA больше шанс перекоса, "рельсы" надо именно ловить.
Про резкость всё правда, после штатного 18-55 непривычно "звенит", но это еще на улице погонять надо, фокусируется довольно шустро, и уверенно, мотора не слышно почти, правда иногда нет-нет да "крякнет" "отвертка", это когда фокусируешься сразу после включения или "засыпания", наверное связано с тем, что объектив камерой определяется как неизвестный, и камера не сразу соображает чем крутить фокус)

Может кому интересно будет, о его востребованности: появившиеся в О. Т. 10 экземпляров расхватали за четыре дня, и на Пентакс похоже их снова нет в Москве (зато для других систем много где лежат), потому позволю себе посоветовать тем, кто планирует приобрести - если твердо решили брать - то лучше сделать предзаказ, цена останется на уровне сегодняшнего дня (чесслово не реклама, просто совет, как в других магазинах не знаю)) :ph34r:

В теме: Помогите с выбором хорошего штатива

03 December 2014 - 20:44

Скажите пожалуйста, может знает кто, на головах Benro B-0 и B-1 одинаковая посадочная резьба на треногу? Первая привлекательна тем, что имеет два зажима на шар, регулирующий силу зажатия и зажимающий, вторая - привлекательна тем, что шар вроде больше, значит наверное крепше, стабильнее что ли, но винт один..