Перейти к содержимому


Цепкая

Регистрация: 07 Jun 2010
Offline Активность: 30 Sep 2023 14:40

Мои темы

Выбор зум объектива

19 September 2023 - 10:14

Здравствуйте, уважаемые форумчане.


Посоветуйте,пожалуйста зум на к-5 IIS - замена киту 18-55мм.

Пока смотрела на HD Pentax-DA 20-40mm F2.8-4 Limited DC WR и PENTAX SMC DA* 16-50MM F/2.8 ED AL (IF) SDM LENS.

20-40 нравится тем,что он маленький, минус - мог быть чуть шире. И возможно 16-50 более универсален и широк, но он больше.И еще он дороже,но меня волнует больше то, что *16-50 мм со временем вроде бы становятся проблемными? И в целом, к сожалению, по нему хуже отзывы,чем 20-40мм.

18-135 -не интересен,слишком похож на кит,мне не особо нужно 135мм и хочется чего-то повыше классом.

Если есть владельцы этих объективов,может кто-то напишет как они? Или может кто-то порекомендует еще какой-либо зум.


Зум будет работать в паре с к-5 IIs, полноформат покупать не планирую.


Любимые объективы - 15 lim (пейзаж), 77мм lim - цветы,портреты почти никогда, 100мм макро (цветы,текстуры).Еще снимала 10 лет китом,он меня устраивал,им я снимала больше всего, но теперь у меня его нет, и я ищу зум на замену. Мне нужен именно зум, еще 3 фикса - это не мой вариант.

Стиль съемки - зеркалкой снимаю относительно редко, только для удовольствия. Люблю погулять с зумом и поляриком, поснимать пейзажи. На рассветах - закатах снимаю пейзажи со штативом. (люблю пейзажи с водой и скалами, астро не снимаю).


Бюджет - 1000 USD

Как "вытянуть" фото

23 December 2015 - 09:23

Просьба не ржать(сильно),а помочь,если можете))

Есть фото,снятое без фильтров,темная земля,светлое небо.Присутствуют детали в тенях,но недостачно.

Что делать с фото,чтобы вытянуть темную часть и не пересветить небо?

Вариант высветлить/притемнить этот один кадр,а потом сшить в hdr не катит.

Вот просто один raw файл :) Подскажите,пожалуйста.