Перейти к содержимому


polecat

Регистрация: 24 Apr 2010
Offline Активность: 20 Mar 2016 18:03

Мои темы

Покупать ли б.у. К-х

21 May 2015 - 14:06

Доброе время суток, камрады! Предлагается к продаже бу-шный К-х. Очень склонен приобрести. Цена весьма приемлемая-120евро - процентов на 30 ниже чем другие предложения в нашей местности. Пробег смешной - около 5тыс по утверждению exiftool. В ответ на мою просьбу прислать снимки газетного листа продавец прислал следующие 2 снимка

Прикрепленный файл  IMGP5327s.jpg   175.17К   265 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMGP5327s.jpg   175.17К   265 Количество загрузок:

Оба снимка максимального размера весом 4.8ГБ. для помещения здесь вес облегчен мною в 27..30 раз
Далее приводится 100% кроп из места, которое представляется мне наиболее резким

Прикрепленный файл  IMGP5328cr.jpg   219.52К   245 Количество загрузок:

Что-то в этом кропе приводит меня в смущение. Есть у меня мнение, что после падения аппарата что-то у него происходит с "вывешиванием" матрицы и ухудшается резкость. Сдается мне, что здесь я вижу именно это (могу ошибаться(С), и даже сильно. В настройках аппарата все параметры (резкость, контраст и прочее) выставлены по нулям (exiftool)

Кроме кажущегося мне ослабления резкости есть еще один нюанс. Снимки датированы 2013 годом, а продавец говорит, что сделал их накануне и я склонен ему верить. Похоже, что аппарат долго (год-два) лежал на полке без питания и у него села батарейка даты\календаря.

Вопроса, собственно два
1. Видит ли кто-нибудь кроме меня ослабление резкости (не исключено, что я избыточно мнителен, тем более, что снимок сделан в пограничных условиях освещения, а я не знаю, насколько тверда рука у человека, снявшего 5 тыс снимков за 4 года) Насколько улучшится положение если я выставлю резкость в положение hard?
2. Много ли мороки с заменой батарейки календаря\даты если она не подзарядится при установке свежих элементов питания. (Мое трудовое прошлое -электроника и точная механика - если для доступа к этой батарейке не надо рассыпать весь аппарат на столе - управлюсь)

С нетерпением жду ответов. Хочу снимать на Pentax!! У меня их было два К-м (сдуру продал) и К-р (отдал сыну). С момента как не стало Пентакса не сделал ни одного снимка, который бы самому нравился. По тактико-техническим данным К-х - самое то, что мне надо (за исключением отсутствия поворотного экрана)

Лучи от фонарей

19 March 2015 - 14:13

В ночных снимках лучи от фонарей получаются "расползающимися"

Прикрепленный файл  SAM_3610c.jpg   565.12К   370 Количество загрузок:

А хочется, чтоб лучи выглядели заостренными иголочками, как, например, от фонаря под надписью Radisson (ЛНУ)
Что надо делать при съемке/обработке чтоб получить желаемое?

Часть "проявки" отдать фотоаппарату

01 September 2014 - 12:37

Доброго времени суток, камрады!
Аппарат здорово пересвечивает. Чтобы снимки пробрели "нормальный" (устраивающий меня вид - на мониторе) приходится снимать с экспокоррекцией -0,7, затем, уже при обработке снимка, тащить верхнюю правую точку кривой влево (из-за -0,7 гистограмма уехала влево и (вот это особенно беспокоит!) центр кривой смещать вниз процетов на 20 высоты. Что надо (если можно) изменить в настройках аппарата (Nikon P7100, настраивается всё, или почти всё), чтобы снимки стали поплотнее (потемнее?) и чтобы описанные манипуляции (сдвиг вершины кривой влево и придавливание вниз центра кривой) аппарат проделывал "сам"? Описанную процедуру приходится исполнять для 75-80% снимков, особенно, если в кадр попадает небо. Подчеркиваю, не столько беспокоит -0,7 (иногда и -2 с последущим вытягиванием теней), сколько необходимость почти каждый раз "придавливать" центр кривой вниз.