Перейти к содержимому


serj_32

Регистрация: 10 Nov 2009
Offline Активность: 07 Dec 2016 07:07

Мои темы

Глюк в К-3

04 November 2014 - 16:31

На днях просматривая снятые фото получил интересный баг - двоение картинки, как будто информация с зеленых и красных пикселей матрицы считалась со сдвигом...
Камера К-3, обектив 10-17мм, съемка с рук, серийная съемка режим М, режим съемки Р, исо 400, 1.6 сек, f3.5
На улице температура около 0 С

Кроп
Изображение

Изображение

Первый раз с таким сталкиваюсь, повторных багов не было. Скорей всего какой то сбой в считывании информации и стабилизации картинки.

Китайский увеличительный наглазник с переменной кратностью 1.08X~1.58X

22 July 2014 - 08:34

Зеркальная фотокамера это модульная система для которой есть много аксессуаров. Одним их таких элементов есть резиновая часть видоискателя - наглазник.

Обычный наглазник это просто пластиковая рамка с резинкой, но могут быть и другие к примеру с диоптриыной подстройкой если не хватает диоптрий в самом фотоаппарате или же увеличительный ганлазник который увеличивает масштаб изображения в видоискателе и позволяет более точно наводиться на резкость при работе с ручной (не автофокусной) оптикой.
Был выбран вот такой экземпляр с сайта ДХ



Комплект приехал в простом конверте но все доехало целым.
В комплект входит
- 2 резиновых насадки
- увеличительный наглазник
- 2 крышечки для наглазника
- 3 адаптера крепления.

Изображение

Снияв крышечки видим блок линз , линза которая ближе к видоискателю выступает за пределы корпуса (выгнутая линза) поэтому не стоит ложить наглазник этой стороной на стол.
Увеличитель вкручивается в соответствующий адаптер и устанавливается на фотоаппарата. Адаптеры пластиковые, но пластик достаточно хорошо пружинит и риск сломать минимален (если не ставиться то это просто переходник под другую систему)

После установки на фотоаппарат одевается резиновая часть наглазника.
Изображение

И с резинками
Изображение
Изображение

Наглазник дает увеличение изображения в видоискателе в масштабе 1.08X~1.58X
При 1,08Х масштабирование почти не заметно, инофрмация в видоискателе (информационная строка внизу) вполне видна (если вы работаете без очков)
При масштабировании 1,58Х картинка заметно увеличивается, информация в видоискателе видна только если заглядывать туда.
Масштабирование (изменение кратности видоискатля) происходит его поворотом (он как бы состоит из 2х частей - на видео более наглядно показано)

Работа с мануальной оптикой становится заметно удобнее. Так же становится удобней работать потому что наглазник видоискателя довольно сильно выносится от фотоаппарата и теперь нос и щека почти не упираются в экран и корпус.

Резиновые части наглазника удобны для работы, только большая перекрывает верхнюю часть экрана.

Изображение
Изображение

По цене наглазник вполне сопоставим с оригинальным новым, но здесь более интересен сам момент переменной кратности увеличения, что должно дать большую универсальность.
К сожалению сфотографировать изменение кратности картинки и измененеи удобства чтения информационной строки не представляется возможным.

Изображение
Изображение