Перейти к содержимому


SandyANF

Регистрация: 17 Apr 2008
Offline Активность: 25 May 2021 16:44

Мои сообщения

В теме: Помогите с К30!

27 January 2019 - 12:05

Всем привет.
Вот и мне довелось познакомиться с Малевичем на своём K50. Я уж, было, успел расстроиться и достать с дальней полки старичка K200, но наткнулся на эту тему, прочитал все 30 страниц и понял, что проблема известная и при удачном стечении обстоятельств успешно лечится нахаляву :) Отвёртка нужная уже была, поскольку довелось как-то чинить раскрутившийся объектив, пинцет и двухсторонний скотч (для приклейки резиновых накладок) тоже оказались в ящике стола, поэтому бегать по магазинам не пришлось.

Отпишусь для статистики.

Фотоаппарат К-50, пробег чуть более 20 тысяч кадров, покупался у всем известного продавца на ebay, который помимо фототехники торгует анимэшными картинками в конце 2014 года аккурат перед тем, как доллар поднялся с 40 рублей до 70.
Симптомы типовые: фотоаппарат пролежал примерно три месяца без использования, когда решил поснимать, то неожиданно для себя увидел на экране практически чёрный снимок. Максимальная экспокоррекция +5 позволила получить почти нормальный снимок, если не учитывать то, что движения оказались смазанными по причине длительности выдержки. Точно такая же ситуация и в режиме LiveView - снимок по экспонированию нормальный, но смазывается. Потом прочитал, что должна помочь серия снимков. Да, это действительно сработало, правда временно. После серии снимков кадры пошли нормальные, но после перерыва в 10-15 минут процедуру приходилось повторять.
Попутно отмечу, что все снимки делаю преимущественно в режиме Av, аккумуляторы использую LiFePO4 (два аккумулятора последовательно).

В общем, прочитав первые страницы этой темы, решился на разбор. Нарисовал на бумаге нижнюю поверхность тушки, отметил и пронумеровал все винтики и стал откручивать в отмеченной последовательности, выкладывая в одну линию на лист бумаги, после чего, чтобы не разбежались, сверху наклеил широким скотчем. Верхнюю крышку полностью снимать не стал, только открутил пару винтов около ушей для ремня, что позволило слегка её приподнять и лицевая крышка легко вышла со своего места.
Прикрепленный файл  20190120_222024_.jpg   194.36К   79 Количество загрузок:
Обратил внимание на чёрный провод, висящий в воздухе. Уж не знаю, в какой момент он мог оторваться, может при снятии крышки, может уже так и было, но я его перед сборкой припаял на место.
Надо сказать, что я попробовал посмотреть на работу данного электромагнита в разобранном состоянии - увы, но он работал. Возможно, что во время разборки он каким-то образом пошевелился и проблема перестала проявляться. Но, тем не менее, я решил удалить зеркальную поверхность с торцов сердечника, дабы попробовать исключить возврат проблемы в будущем. Магнит полностью снимать не стал, открутил винтик, приподнял электромагнит и аккуратно пинцетом вытащил сердечник. Надфилем немного обточил, чтобы поверхность стала матовая и с рисочками, тщательно протёр обезжиривателем и вернул сердечник на место. Это было сделать уже труднее без вытаскивания электромагнита со своего места, поэтому перевернул аппарат вниз байонетом и сердечник практически уже сам упал на своё место. Отмечать правильную сторону сердечника необходимости не возникло - там уже кружочек выдавлен на внешней стороне. После закрепления электромагнита проверил работоспособность, ткнул в места крепления лаком для ногтей и собрал в обратной последовательности. Обнаружил, что рычажок AF.S/C/MF не работает, понял, что не попал им в нужный паз, всё раскрутил повторно, выставил положение в MF, поставил лицевую крышку, убедился в работоспособности и прикрутил уже нижнюю крышку окончательно.

Сейчас каждое утро делаю контрольный выстрел, чтобы убедиться в исправной работе фотокамеры. Понял, что аппарат должен работать, а не лежать на полке месяцами. Хотя на K200 долгое хранение каким-то негативным образом не сказалось, правда, он лежит у меня без аккумуляторов, может поэтому с ним ничего плохого не происходит.

Хочу выразить благодарность всем, кто разобрался с проблемой и смог выработать алгоритм лечения.

Теперь мысль из области теории заговора. А не столкнулись ли мы с запланированным устареванием? Ведь если делают зеркальную поверхность на торцах сердечника, то значит это зачем-то надо? Технология такая? Так ведь любая технология разрабатывается ради определённых целей и если зеркальная поверхность делается, хотя для работы аппарата это как раз и не нужно, значит полируется поверхность с какой-то другой целью? Может именно для того, чтобы через какое-то время по-мере накопления грязи, поверхность начала залипать и у пользователя закралась бы идея купить новый более современный аппарат?

В теме: DA 70 мм f/2.4 Limited

03 September 2015 - 12:33

Просмотр сообщенияgaliaminsn (03 September 2015 - 10:39) писал:

Псков?
Совершенно верно!

В теме: DA 70 мм f/2.4 Limited

03 September 2015 - 10:12

Просмотр сообщенияInfo (03 September 2015 - 09:42) писал:

Затемнение по углам специально?
Да. Добавил для проявки рельефа и неба.

В теме: DA 70 мм f/2.4 Limited

03 September 2015 - 09:26

Наконец-то сбылась давняя мечта о 70-м лиме. К сожалению с нынешним курсом на новый объектив тратить более 30 т.р. жаба задушила, пришлось брать с рук версию smc.
f/2.4, Камера: K-50

Прикрепленный файл  20150902-IMGP6999.jpg   166.05К   265 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20150902-IMGP7000.jpg   223.13К   278 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20150902-IMGP7012.jpg   134.53К   276 Количество загрузок:

В теме: Ремонт PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited

22 July 2015 - 23:03

Фиксатор резьбы синий имеется. Просто подумал, что для столь малых винтиков это тоже плохой вариант.

Вобщем, собрал объектив, дополнительно подстраховав ещё тремя винтиками, оставшихся от разборок всяких старых хардов и дисководов, подтянул оставшиеся винтики и зафиксировал их лаком для ногтей. Вроде работает. Посмотрим, как дальше будет.

Надо сказать, что как-то это не слишком надёжно - крепить линзоблок с кольцом фокусировки на трёх малюсеньких винтиках. Что им - жалко что-ли?