Перейти к содержимому


Фронт фокус и другие проблемы K-r


Сообщений в теме: 211

#31 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 01 August 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.8.2011, 12:14) писал:

Он ещё лица по телевизору различает!!!! :) :) :P
И журналах..... :lol:

#32 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 August 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияAlex2011 (30.7.2011, 19:09) писал:

и каждый раз при таком освещении так делать?
А сколько времени может занять процедура внесения известного значения поправки?

#33 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 01 August 2011 - 14:27

Просмотр сообщенияPixo (1.8.2011, 14:16) писал:

А сколько времени может занять процедура внесения известного значения поправки?
секунд 8, при особой ловкости пальцев - 5


другое дело, что об этом ВСЕГДА нужно помнить... я вот, при смене объектива часто забываю менять его фокусное..хотя вот оно - прям на экране (я про старые, мануальные стекла, если что)... просто прикручиваю и быстрее в бой, даже не взглянув на экран...а тут - еще вменю лезть? не-е-е-е-е!!!...!

Сообщение отредактировал Rave: 01 August 2011 - 14:29


#34 Alex2011

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 01 August 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияbredikhin (1.8.2011, 9:04) писал:

В пятницу обновил прошивку до 1.11. На выходных поснимал на улице и немного дома.
Остался ДОВОЛЕН. Хотя, можно сказать, что в помещении иногда автофокус немножко ошибается.
Насколько помогла прошивка сказать не могу.

В одном из обзоров K-r прочитал, что в помещении можно помочь автофокусу, если установить
баланс белого в "Лампы накаливания", при этом камера сделает программную поправку....
Однако в автоматическом режиме баланс белого выставить нельзя.

Еще на прошивке 1.00 пробовал точную подстройку автофокуса, но не применяя каких-то
методик, как при юстировании, результатов не добился и вернул в 0.

Получив в пятницу, субботу хорошие снимки успокоился и вчера даже не брал камеру в руки :)

это хорошие новости)))

#35 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 August 2011 - 13:10

Просмотр сообщенияRave (1.8.2011, 14:26) писал:

секунд 8, при особой ловкости пальцев - 5
другое дело, что об этом ВСЕГДА нужно помнить... я вот, при смене объектива часто забываю менять его фокусное..хотя вот оно - прям на экране (я про старые, мануальные стекла, если что)... просто прикручиваю и быстрее в бой, даже не взглянув на экран...а тут - еще вменю лезть? не-е-е-е-е!!!...!
Да. Кто возит саночки, тот и катается на них :) А кто не возит - винит саночки, что в гору сами не везут :)

Сообщение отредактировал Pixo: 04 August 2011 - 13:11


#36 lechuk

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2011 - 15:48

K-r тоже в LV по лицам может фокусироваться .

#37 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 10 August 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияlechuk (10.8.2011, 15:47) писал:

K-r тоже в LV по лицам может фокусироваться .
может-может, а зачем?

#38 Mikhail

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 10 August 2011 - 19:26

А что сейчас в Европе (и у нас в России) обычно используется для освещения в музеях и в церквях (в смысле лампы накаливания или что другое) ?

Cнимать там со вспышкой либо запрещено, либо не этично, так что если лампы накаливания - ФФ в К-R будет совсем некстати.

#39 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 August 2011 - 11:54

Просмотр сообщенияMikhail (10.8.2011, 19:25) писал:

А что сейчас в Европе (и у нас в России) обычно используется для освещения в музеях и в церквях (в смысле лампы накаливания или что другое) ?

Cнимать там со вспышкой либо запрещено, либо не этично, так что если лампы накаливания - ФФ в К-R будет совсем некстати.
Какие "лампочки Ильича" в Европе, Вы о чем? :)

#40 Коломиец A

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 13 August 2011 - 21:32

Вчера снимал в загсе, освещение было достаточно, окна большие, но на потолке горели лампочки накаливания, снимал с двух камер k-7 и k-r, на к-r был 40вой лим, результат на k-r - 70% брак, в виде бек фокуса.( + непонятные шумы и артефакты, хотя исо - максимум 400 было... Съёмку не запорол, так как брал его для пробы. Войдя в зал без ламп, такое ощущение что начел снимать на другую камеру, чистая картинка и всё чётко и резко. Проблема есть и она не решена!)) Видимо теперь буду подстраивать свои лимы под лампы накаливания и держать в голове поправки. Да, геморой конечно, выйдя из здания снова убирать их, а войдя ставить, но выхода другого нет, спасибо разработчикам)) буду еще дома пробовать снимать через лавью, может лучше с фокусом будет...

#41 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 08:44

Просмотр сообщенияКоломиец A (13.8.2011, 22:31) писал:

Вчера снимал в загсе, освещение было достаточно, окна большие, но на потолке горели лампочки накаливания, снимал с двух камер k-7 и k-r, на к-r был 40вой лим, результат на k-r - 70% брак, в виде бек фокуса.( + непонятные шумы и артефакты, хотя исо - максимум 400 было... Съёмку не запорол, так как брал его для пробы. Войдя в зал без ламп, такое ощущение что начел снимать на другую камеру, чистая картинка и всё чётко и резко. Проблема есть и она не решена!)) Видимо теперь буду подстраивать свои лимы под лампы накаливания и держать в голове поправки. Да, геморой конечно, выйдя из здания снова убирать их, а войдя ставить, но выхода другого нет, спасибо разработчикам)) буду еще дома пробовать снимать через лавью, может лучше с фокусом будет...
Очень быстро устанете от постоянной смены поправок и т.п. Надо смириться с тем, что KR не для помещений с лампами накаливания и вообще - не для условий с плохим освещением. Свадебщикам, концертникам-клубникам и т.п ее в качестве основной и единственной камеры покупать точно не стоит.

Сообщение отредактировал sledz: 14 August 2011 - 08:45


#42 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 August 2011 - 10:45

Просмотр сообщенияsledz (14.8.2011, 9:43) писал:

вообще - не для условий с плохим освещением.
Прикрепленное изображение: IMGP2734.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2765.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2775.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2794.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2797.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2800.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2835.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2846.jpg

#43 Коломиец A

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 14 August 2011 - 13:20

На счёт условий, это спорный вопрос.) дома k-r тестировал, на энерго сберегающих лампах, всё отлично - исо 2000 малошумное, картинка после шумадава чистая, если сравнивать с моей 7кой, то вообще космос.) но нужно конечно разобраться теперь с лампами.) впринципе, для свадьбы, если без вспышки - то по хорошему вбивать значения нужно в загсе и ресторане, с цчётом того что есть вторая камера, это не так критично) да и ресторан в любом случае - это вспышка)) так как они обычно очень тёмные... если бы брал k-r для себя, то его характеристик за глаза... хотел k-5, но начитавшись, передумал, впринципе не жалею=) Буду бароться с лампами, ну и надеяться что этот глюк. когда-нибудь исправят. Кстати, никто не замечал, что по лафью тушка фокусируеться точнее, даже при лампах накаливания?

#44 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияКоломиец A (14.8.2011, 14:19) писал:

На счёт условий, это спорный вопрос.) дома k-r тестировал, на энерго сберегающих лампах, всё отлично - исо 2000 малошумное, картинка после шумадава чистая, если сравнивать с моей 7кой, то вообще космос.) но нужно конечно разобраться теперь с лампами.) впринципе, для свадьбы, если без вспышки - то по хорошему вбивать значения нужно в загсе и ресторане, с цчётом того что есть вторая камера, это не так критично) да и ресторан в любом случае - это вспышка)) так как они обычно очень тёмные... если бы брал k-r для себя, то его характеристик за глаза... хотел k-5, но начитавшись, передумал, впринципе не жалею=) Буду бароться с лампами, ну и надеяться что этот глюк. когда-нибудь исправят. Кстати, никто не замечал, что по лафью тушка фокусируеться точнее, даже при лампах накаливания?
Вообще то это общеизвестный факт - по лайв вью фокусируется точно. А насчет вспышки, не обольщайтесь особо - ФФ от вспышки не зависит, если он есть в определенных условиях, то и со вспышкой он будет.

#45 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 16:45

Просмотр сообщенияЙож (14.8.2011, 11:44) писал:

Да-да. Я уже видел эти снимки. Они совершенно ни о чем не говорят. Во-первых, там вообще не понятно толком где резкость есть и где должна была быть. Например, на милицейской машине явный ФФ, так как резкость на ближней ручке, а по композиции кадра должна была быть на надписи. Да дело даже не в этом, а в том, что я тоже из 100 своих кадров в подобных условиях могу отобрать с 10-к, где ФФ не будет или будет не так заметен, и что? Лично меня количество резких снимков в размере 10% не устраивает.

#46 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 August 2011 - 16:54

Просмотр сообщенияsledz (14.8.2011, 17:44) писал:

Да-да. Я уже видел эти снимки. Они совершенно ни о чем не говорят.
Кому как. Sapienti, говорят, sat :)

Цитата

Во-первых, там вообще не понятно толком где резкость есть и где должна была быть.
То, что Вам лично непонятно, где должна быть резкость, не значит, что ее там нет.

Цитата

Например, на милицейской машине явный ФФ, так как резкость на ближней ручке, а по композиции кадра должна была быть на надписи.
Спасибо за урок композиции, но позволю себе им не воспользоваться. Резкость наводилась "по ближней ручке" и никакого ФФ там нет.

Цитата

Лично меня количество резких снимков в размере 10% не устраивает.
А какая у Вас была камера раньше? Там - устраивало?

Цитата

Да дело даже не в этом, а в том, что я тоже из 100 своих кадров в подобных условиях могу отобрать с 10-к, где ФФ не будет или будет не так заметен, и что?
лучше б дать примеры остальных 90%, с ФФ.

Я взял к-р, вышел вечером на улицу и фотографировал все подряд в тестовом режиме. Кстати, и цель была - проверить шумы на 1600-3200, а вовсе не тестировать ФФ. Все, что хотел получить, получил. О том говорят мои снимки, как минимум. В то время, как Ваши с ФФ могут говорить о разном, согласитесь. :)

#47 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 20:06

Ну да: для кого- то стакан наполовину полон, а для кого -то наполовину пуст. Только вот в любом случае стакан не полон и это факт. Также и с KR (K5) кому- то пофиг, а кто-то мучается. Мне, кстати, пофиг, ибо а) деньги фотографией не зарабатываю б) в помещенииях с лампами накала и вообще при сложных световых условиях снимаю крайне редко. Но вот кто покупает камеру для определнных узких задач типа съемки свадеб и т.п - обязательно должен знать о такой проблеме. Всего делов- то.

#48 irkmaks

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Иркутск- середина Земли.

Отправлено 30 August 2011 - 15:50

кто прошивку менял, подскажите сколько по времени занимает, а то с недавнего времени стал обладателем сего чуда техники и охота автофокус поточней.

#49 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 30 August 2011 - 17:17

Просмотр сообщенияirkmaks (30 August 2011 - 15:50) писал:

кто прошивку менял, подскажите сколько по времени занимает, а то с недавнего времени стал обладателем сего чуда техники и охота автофокус поточней.
3 мин с перекуром.
но не факт что будет идеал.. но получше

#50 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 30 August 2011 - 21:27

я вроде как проблем с фокусом не наблюдал вообще. может просто не видел... :huh:
но всегда куда захочу, там и будет фокус.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0_72e22_5f3186e9_orig.jpeg


#51 irkmaks

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Иркутск- середина Земли.

Отправлено 31 August 2011 - 02:58

вроде разобрался с автофокусом. при съемке в помещении при люм. лампах лучше работает бб авто, а с лампами накаливания -бб лампы накаливания. теперь по фокусировке. выше постили про отметки на кольце при фокусировке. у меня на LV всегда риски совпадали, а вот аф давал ошибку примерно на 0.5-1мм по сравнению с LV , если судить по рискам. метод фокусировки- точечнный. съемку производил установив аппарат на столе, фокусировал сначала прямо на стену, потом под углом градусов в 70, и потом на шторы под тем же углом. устанавливая настройку автофокуса от -5 до -10, и 11-ти точечный аф риски с LV практически совпадали. бб лампы накаливания. рассмотрел фотографии- фокус в норме.

Сообщение отредактировал irkmaks: 31 August 2011 - 02:59


#52 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 08:57

Просмотр сообщенияirkmaks (31 August 2011 - 02:58) писал:

вроде разобрался с автофокусом. при съемке в помещении при люм. лампах лучше работает бб авто, а с лампами накаливания -бб лампы накаливания. теперь по фокусировке. выше постили про отметки на кольце при фокусировке. у меня на LV всегда риски совпадали, а вот аф давал ошибку примерно на 0.5-1мм по сравнению с LV , если судить по рискам. метод фокусировки- точечнный. съемку производил установив аппарат на столе, фокусировал сначала прямо на стену, потом под углом градусов в 70, и потом на шторы под тем же углом. устанавливая настройку автофокуса от -5 до -10, и 11-ти точечный аф риски с LV практически совпадали. бб лампы накаливания. рассмотрел фотографии- фокус в норме.
Ничего Вы не разобрались, потому как в другом помещении с другими лампами у Вас будут уже совсем другие коррекционные числа, так что перед съемкой придется проводить тестирование заново. И так в каждом новом помещении, если конечно хотите стабильно хороший результат.

#53 irkmaks

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Иркутск- середина Земли.

Отправлено 31 August 2011 - 16:00

Просмотр сообщенияsledz (31 August 2011 - 08:57) писал:

Ничего Вы не разобрались, потому как в другом помещении с другими лампами у Вас будут уже совсем другие коррекционные числа, так что перед съемкой придется проводить тестирование заново. И так в каждом новом помещении, если конечно хотите стабильно хороший результат.
но КАК тогда избавиться от этой проблемы? аппарат очень по душе и расставаться с ним никак не хочется. выход один- не снимать в помещении)))? или ждать грамотной прошивки разработчика, если 1.11 все не решает? или все же дело в китовом объективе?

#54 Ragnar

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 18:17

У меня точно такая же проблема, пока в сложных условиях пользуюсь LV - в нем фокусируется без проблем. Вводить поправку для меня не вариант, так как в разных условиях и с разными объективами требуются разные значения и не всегда хватает диапазона, да еще надо потом не забыть отменить.

#55 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 August 2011 - 18:53

Просмотр сообщенияirkmaks (31 August 2011 - 16:00) писал:

или все же дело в китовом объективе?
Рискну снова, как и в случае с предыдущим "пострадавшим", предположить, что дело в руках, а не технике.
Сначала вопрос: а что это Вы собираетесь снимать на КИТОВЫЙ объектив при лампах накаливания? И без вспышки? 18-55 имеет светосилу 3,5 и это не очень хорошо для съемки в темноте. Даже и на чувствительности 3200. :)
Хорошо, предположим, у Вас такие сюжеты есть и занимают значительное место среди других (такое место, чтобы начать над этим ломать голову). Посмотрим на калькулятор ГРИП, ну вот хотя бы этот . Диафрагму Вы больше 3.5 на китовом не откроете, но там нет 3,5, хорошо, пусть будет 2.8. Расстояние до предмета съемки какое введем? Пусть будет 5 метров. Вводите и считайте. Фокусное расстояние возьмем среднее, пусть будет 35.
Считаем - и о чудо! - резкость присутствует везде, начиная с 4,45 м и кончая 5,7 м. Разлет ГРИП - 1 метр!!! Или Вы хотите сказать, что Ваш фронтфокус заставляет камеру ошибаться больше, чем на метр при расстоянии до предмета 5 метров? Тогда камеру - на помойку, а продавшему ее Вам - лицо набейте.

#56 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияЙож (31 August 2011 - 18:53) писал:

Рискну снова, как и в случае с предыдущим "пострадавшим", предположить, что дело в руках, а не технике.
Сначала вопрос: а что это Вы собираетесь снимать на КИТОВЫЙ объектив при лампах накаливания? И без вспышки? 18-55 имеет светосилу 3,5 и это не очень хорошо для съемки в темноте. Даже и на чувствительности 3200. :)
Хорошо, предположим, у Вас такие сюжеты есть и занимают значительное место среди других (такое место, чтобы начать над этим ломать голову). Посмотрим на калькулятор ГРИП, ну вот хотя бы этот . Диафрагму Вы больше 3.5 на китовом не откроете, но там нет 3,5, хорошо, пусть будет 2.8. Расстояние до предмета съемки какое введем? Пусть будет 5 метров. Вводите и считайте. Фокусное расстояние возьмем среднее, пусть будет 35.
Считаем - и о чудо! - резкость присутствует везде, начиная с 4,45 м и кончая 5,7 м. Разлет ГРИП - 1 метр!!! Или Вы хотите сказать, что Ваш фронтфокус заставляет камеру ошибаться больше, чем на метр при расстоянии до предмета 5 метров? Тогда камеру - на помойку, а продавшему ее Вам - лицо набейте.
Экий Вы проказник! ) А теперь введите на вашем калькуляторе более реальное расстояние для съемки в помещении, ну скажем 1,5 м. Сколько ГРИП получается? 10 сантиметров....
Или еще более реальная ситуация. Поставили Вы светосильный полтос, чтоб поснимать в помещении лицевой портрет. С расстояния 2 метра, при диафрагме 1.4 ГРИП будет 4 см....

Сообщение отредактировал sledz: 31 August 2011 - 23:00


#57 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 August 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияsledz (31 August 2011 - 22:49) писал:

10 сантиметров....

10 сантиметров - это что, мало? Вот у Вас, знаю, фронтфокус был. Неужели на 5 см промахивался на такой дистанции?
(тем паче там 14 на 2.8 и аж 20 на 4)

#58 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 August 2011 - 23:04

Просмотр сообщенияsledz (31 August 2011 - 22:49) писал:

более реальное расстояние для съемки в помещении, ну скажем 1,5 м.
ага, ага, следует поставить и еще одно условие людям, пытающимся отыскать фронтфокус: обязанность заявлять, что их "реальное расстояние" для таких съемок (напомню еще раз: китом без вспышки в комнате) меньше, скажем, 2 метров.
Я вот не знаю, какое там расстояние реальное, по мне, так темным объективом в темноте снимать - лишь шевеленку плодить. Но тут как бы говорили о каких-то театральных постановках. Там тоже с полутора метров снимаете?

#59 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияЙож (31 August 2011 - 22:58) писал:


10 сантиметров - это что, мало? Вот у Вас, знаю, фронтфокус был. Неужели на 5 см промахивался на такой дистанции?
(тем паче там 14 на 2.8 и аж 20 на 4)
Да он и есть и никуда не делся, только я на него забил, так как вообще потихонечку на мануальщину переползаю. А так - с расстояния 1.5 метра вполне реальный фф 10-20 см.

#60 bredikhin

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 13:46

Поснимал на мануальный объектив Pentacon 50/1.8 в помещении без вспышки. Выставлял ISO такое, чтобы выдержка была не длиннее 1/100. Доходило до ISO-2000 и более. Кстати, после шумадава очень даже ничего снимки для такой чувствительности получаются. Однако и при лампах накаливания и при энергосберегающих и при люминсцентных всегда как-то не очень резкость получается через видоискатель. В LiveView все намного лучше с фокусировкой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных