Перейти к содержимому


Самоподскакивающее зеркало в К-r


Сообщений в теме: 248

#151 Макс)))

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 20:32

Просмотр сообщенияzhelkov (07 January 2013 - 14:11) писал:

доброго времени суток всем!
Господа кто уже ОТПРАВЛЯЛ по гарантии, на ремонт, подскажите как должен быть заполнен гарантийный талон. У меня не заполнено поле СЕРИЙНЫЙ НОМЕР но есть отрывной талон где указан серийник тушки, это нормально.

Что за отрывной талон? У меня гарантийный складывается гармошкой, на нём есть впечатаный № талона, серийник тушки вписан в соответствующее поле. Может у Вас гарантийный не фирменный, а от магазина?

#152 AIN

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Мелитополь

Отправлено 08 January 2013 - 21:43

Получил сегодня переходник на пальчиковые аккумы. Дрожащими руками вставил в Кr. ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО. Така ж сама фигня. Хлопает зеркало, как и хлопало. При выключении остается в приподнятом положении. Не знаю, что и делать. У меня были аппараты К-200, К-10, сейчас есть К-7. Создавалось впечатление каких то неубиваемых устройств. Мелкие глючки с задним колесом на К-7 не в счет ( сами прошли). Кr самый последний по выпуску аппарат и ТИПА самый современный (не будем уточнять классы перечисленных фотоаппаратов). Хотел себе K-5. Теперь боюсь. Буду добивать свой К-7. Кr без бумажек, так что ремонт будет платный. Скорее всего продам на дрова, кому то сгодится. Может быть кто то сможет нарисовать гарантию. Очень нравилась матрица. Низкие и непротивные шумы на высоких ИСО. Короче очень жаль. Вывод: замена аккумулятора оригинального на блок пальчиковых аккумуляторов (как следствие понижение напряжения питания)- НЕ ПАНАЦЕЯ!!!

#153 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 09 January 2013 - 23:30

Бедааа,.действительно:чем новее тем ненадёжнее что-ли...

Сообщение отредактировал ритата: 19 April 2013 - 14:42


#154 Igor13

  • Пользователь
  • 375 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 January 2013 - 16:49

Здравствуйте, всем! Давно не заглядывал в эту ветку. Проблема с хлопаньем, оказывается, еще актуальна. Я раньше писал, что поменял Li-ion 109 на АА и проблема решилась. Так оно и было. Правда, зеркало на моем "каркуше" хлопало только с мануальными стеклами (Г44 и Г77). Почитал сегодня темку и сомнения закрались. Давно я манулы не ставил. Пришел с работы и сразу к фотику. Воткнул аккум109-й и накрутил Г44. Пару кадров и понеслось. Как курица крыльями. Выключаю камеру. Меняю 109-й на ААаккумы. И всё гуд. Проблемы как не бывало. Хоть защелкайся, хоть какими стеклами. Поэтому ещё раз подтверждаю, что в моём случае замена Li-ion на АА оказалась лекарством. В итоге, от прочитанного у меня сложилось такое мнение, что болезнь протекает по нарастающей. Если хлопнуло раз, два, три, не нужно дальше насиловать камеру. Надо сразу лечить. Если не помогает замена элементов питания тогда в сервис. Вот. Как-то так имхо.

#155 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2013 - 16:58

Да что тут говорить , это системная проблема поколения камер K-5 и k-r. Если на гарантии несите в сервисные центр. Если гарантии нету , то идти туда-же только с баблом. Инженерам руки оторвать

#156 AIN

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Мелитополь

Отправлено 11 January 2013 - 01:32

Ответ от специализированного сервисного центра фототехники и телескопов ЗУМА: "Стоимость платного устранения такого дефекта точно можно узнать только после проведения диагностики и составлении сметы ремонта. Ориентировочная стоимость - от 6 до 8 тыс. руб.". Половина стоимости фотоаппарата. Неплохо.....

Сообщение отредактировал AIN: 11 January 2013 - 09:46


#157 bexus

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2013 - 08:56

Купил в ноябре с рук, был доволен как слон. Но прямо под Новый год зеркало захлопало. Гарантийный талон заполнен не был, отдал частному мастеру. После осмотра он позвонил и сказал, что был сильный удар, хотя симптомы были точь в точь как на видео выше. Вообщем 31 декабря фотоаппарат я забрал, до сих пор работает (т-т-т). Дело было в Самаре, ремонт обошёлся в 4000 руб за 3 дня.

#158 AIN

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Мелитополь

Отправлено 22 January 2013 - 10:56

Уважаемый, а мастер не говорил, что он делал? Менял детали, узлы, настраивал, подтягивал и т.д.? Хотя бы в каком узле была проблема. Очень интересно. По моему Вы обошлись малой кровью. Поздравляю.

Сообщение отредактировал AIN: 22 January 2013 - 10:56


#159 bexus

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2013 - 12:21

AIN,
К сожалению он не уточнил, что заменил, дело было к вечеру 31, так что сами понимаете... Но зато дал гарантию на 3 месяца, что порадовало. Сейчас фотоаппарат активно использую, чтобы"всплыло", если что.
P.S. Созвонился с мастером, он сказал, что ремонтировал механизм привода диафрагмы и подъёма зеркала, сбилась какая-то программная шестерня (если я правильно понял) в результате удара. Поскольку аппарат начального класса, то ремонт прошёл удачно. На более сложных моделях пентакса так получается значительно реже.
P.P.S. Получил от дражайшей вливание за дополнительное финансирование "нового" аппарата, пришлось отказаться от подарков на год вперёд. Но после 3-х фотосессий был прощён. Дааа, пентакс-это религия!

Сообщение отредактировал bexus: 22 January 2013 - 18:14


#160 AIN

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Мелитополь

Отправлено 23 January 2013 - 01:06

Итак !!! Оказывается данный дефект можно устранить без замены узла. Здорово. Можно отдавать в ремонт Кулибиным (с большой буквы). Спасибо за радостную новость. Живу в Украине где напрочь отсутствует сервис на зеркалки Pentax. Все, что ремонтируется, отправляется в Россию. Долго, дорого...

Сообщение отредактировал AIN: 23 January 2013 - 01:07


#161 jazzec

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Украина, ЖитоМир

Отправлено 23 January 2013 - 16:06

не обошла "Чёрная метка" и меня...
симптомы: периодически не поднимет зеркало, вкл/выкл, как правило, не помогает, снимаю порчу так - откручиваю объектив...щёлкаю, ставлю, снимаю до следующего раза...
иногда входит в ступор - на нажатие любой кнопки на тушке реагирует щелчком затвора...
степень зарядки акума и замена его на батарейки с адаптером никак не влияет...
мучился несколько месяцев...неделю назад отправил продавцу...ещё на гарантии...жду...

Сообщение отредактировал jazzec: 23 January 2013 - 16:09


#162 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 30 January 2013 - 16:29

Вот так с новыми камерами.............

Сообщение отредактировал ритата: 19 April 2013 - 14:43


#163 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 30 January 2013 - 16:37

ритата, в СЦ отправляется только тушка и заполненный ФГТ. Не стесняйтесь, повзвонить. Мне лично там всё объяснили на понятном языке))

#164 Gavrix

  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 11:35

Ритата, у меня тоже хлопал только с мануальными без контактов, в том числе вообще без объектива. И я менеджеру-приемщику показывал неисправность именно без объектива.

#165 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 03 February 2013 - 09:51

Да вот надо пробовать

Сообщение отредактировал ритата: 19 April 2013 - 14:44


#166 alexei59

  • Пользователь
  • 534 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 February 2013 - 09:30

Попробовали держать-включать выключать-щёлкать без стекла с заглушкой-ничего криминального не происходит...

Сообщение отредактировал alexei59: 19 April 2013 - 14:46


#167 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 06 February 2013 - 11:05

Просмотр сообщенияalexei59 (06 February 2013 - 09:30) писал:

Попробовали держать-включать выключать-щёлкать без стекла с заглушкой-ничего криминального не происходит...только ставим стекло без контактов-начинает при нажати на спуск шёлкать двойным щелчком к. будто два раза затвор хлопает при поднятом зеркале.
У меня тоже сначала так было, а потом весь механизм полностью отрубился. Заменили блок привода диафрагм, на вопрос как он связан с мануальными стеклами -ответили, что никак, говорят в данном блоке очень нежная микроэлектроника, чуствительная к ударам, тряске и т.п. Через некоторое время начинают образовываться микротрещины и аппарат начинает глючить, а потом и совсем сдыхает. Но вот почему это все начинает проявляться именно с мануальными стеклами (кстати у меня аппарат сдох именно в тот момент когда я сменил на нем автофокусное стекло на мануальное), никто ответить толком не может.

Сообщение отредактировал sledz: 06 February 2013 - 11:05


#168 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 12:08

Вероятнее всего с мануальными стеклами привод диафрагмы при спуске затвора (при штатном питании) отрабатывает движение от одной крайней точки до другой, и возможно при этом получается типа удара (причем двойного туда и обратно), что и приводит к преждевременному выходу из строя сервопривода.
При использовании китовых объективов этот удар вероятно смягчается до некоторой степени пружинами привода диафрагмы в объективе, но обратный ход всё равно не демпфируется, в результате через некоторое время неисправность проявляется и с китовыми объективами.
Как вариант, снижение напряжения питания (использование аккумов АА) приводит к более плавной работе сервопривода, что сказывается на удлиннении временного диапазона возникновения неисправности, но полностью проблему не решает.
Рискну предположить, что при ремонте сервопривода, родной узел меняют на такой же, но с установленными в нем какими-то демпфирующими элементами (типа пружинок как вариант).
Может возникнуть вопрос почему этих демпферов нет изначально - как вариант можно предположить, что таким образом хотели решить вопрос более быстрой и четкой работы диафрагмы, но это только предположения. Так как, не имея на руках неисправного узла и исправного провести сравнительный анализ не возможно. :biggrin:
Ну вот где-так по-колхозному :biggrin:
А вот еще, могу выдвинуть предложение, как альтернативу использованию аккумов АА, в новой тушке, поставить ограничивающий стабилитрончик в цепях питания, ну что-бы срезать питание с 7,4 до где-нибудь 5 - 5,5. Но ведь тогда слетает гарантия. :biggrin:

Сообщение отредактировал Любитель: 08 February 2013 - 12:14


#169 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияЛюбитель (08 February 2013 - 12:08) писал:

Вероятнее всего с мануальными стеклами привод диафрагмы при спуске затвора (при штатном питании) отрабатывает движение от одной крайней точки до другой, и возможно при этом получается типа удара (причем двойного туда и обратно), что и приводит к преждевременному выходу из строя сервопривода.
При использовании китовых объективов этот удар вероятно смягчается до некоторой степени пружинами привода диафрагмы в объективе, но обратный ход всё равно не демпфируется, в результате через некоторое время неисправность проявляется и с китовыми объективами.
Как вариант, снижение напряжения питания (использование аккумов АА) приводит к более плавной работе сервопривода, что сказывается на удлиннении временного диапазона возникновения неисправности, но полностью проблему не решает.
Рискну предположить, что при ремонте сервопривода, родной узел меняют на такой же, но с установленными в нем какими-то демпфирующими элементами (типа пружинок как вариант).
Может возникнуть вопрос почему этих демпферов нет изначально - как вариант можно предположить, что таким образом хотели решить вопрос более быстрой и четкой работы диафрагмы, но это только предположения. Так как, не имея на руках неисправного узла и исправного провести сравнительный анализ не возможно. :biggrin:
Ну вот где-так по-колхозному :biggrin:
А вот еще, могу выдвинуть предложение, как альтернативу использованию аккумов АА, в новой тушке, поставить ограничивающий стабилитрончик в цепях питания, ну что-бы срезать питание с 7,4 до где-нибудь 5 - 5,5. Но ведь тогда слетает гарантия. :biggrin:
При съемке мануальными стеклами обычно жмут зеленую кнопку принудительно зажимая диафрагму и не по одному разу. Может от этого как раз усилинно раздалбывается механизм? По крайней мере у себя вспоминаю, что первый раз это проявилось именно когда я нажал зеленую кнопку.
По поводу новых блоков, насколько я понял из не очень вразумительных ответов сервисменов, замененые блоки ничем не отличаются от тех которые ставят в камеры, поэтому вероятность повторения проблемы остается. Как мне было сказано в среднем такая проблема начинает проявляться примерно через 2 года после начала эксплуатации камеры.

#170 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 12:50

Нуууу, я не претендую на истину в последней инстанции, и высказал всего лишь предположение, как я вижу эту проблему.
А насчет зеленой кнопки, так при работе с объективами типа Гелиос и тому подобными, можно хоть сто раз обнажиматься на "зеленую кнопку", диафрагма при этом не зажмется.
Насколько я понимаю алгоритм работы "зеленой кнопки", то при ее помощи всего лишь происходит автоматический подбор выдержки под реально установленную диафрагму на объективе М42 и не более того :) , или я не прав???
А насчет невразумительного бухтения сервисменов, так это естественно, где Вы видели, чтобы авторизованный сервис сообщил потребителю, что техника этой марки имеет конструктивный недочет и будет ломаться с завидной регулярностью :D Такие заявления живо распугают потенциальных покупателей. :D

#171 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2013 - 17:06

К объективам м42 зеленая кнопка отношения не имеет, по крайней мере с точки зрения экспозамера.

Сообщение отредактировал veluts: 20 February 2013 - 17:07


#172 S_Paul

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 20:12

Здравствуйте, столкнулся с этой-же проблемой. Проблема вылезла на Гелиосе с переходником(как и у многих).
Как и другие, заметил что при установке "нормального" объектива - один щелчок и всё снова работает. Попытался решить. Перемыкание контактов как в(например) A70-210 не помогло...
Но!
Кое-что выяснил - рычажок дёргающий диафрагму - если ему не дать упасть вниз до конца, хотябы на 1мм, то после одного дёргания функциональность аппарата возвращается.
Давайте думать вместе.

#173 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 14 March 2013 - 21:13

Просмотр сообщенияS_Paul сказал:

Давайте думать вместе.
А чего думать, давайте лучше ветку прочтем. Тут же писали - ставьте АА аккумуляторы при работе с гелиосом, если не поможет - в сервис

#174 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 14 March 2013 - 21:18

Просмотр сообщенияhiren сказал:

А чего думать
Третьего не дано. Это верно. И в данном случае проверено. :( Но ведь надежда умирает последней. По себе знаю :)

#175 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 14 March 2013 - 21:20

sontic, Третье - забыть о старой оптике и разорится на лимы. :P

#176 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 14 March 2013 - 21:40

Мне не помогло :(, только сервис.

#177 S_Paul

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 05:03

Просмотр сообщенияhiren (14 March 2013 - 21:13) писал:

А чего думать, давайте лучше ветку прочтем. Тут же писали - ставьте АА аккумуляторы при работе с гелиосом, если не поможет - в сервис
Вообще-то прочёл. И про цены послегарантийные и про о бесконечное ожидание аппарата из сервиса прочёл. И кассета для ААА батарей у меня есть... а у кого-то нет... да и "решение" это мне не нравится.

P.S. У меня аппарат ещё на гарантии, и если согласятся быстро(2-3 нед) исправить или заменить - сдам. Но если 2-3 месяца - скорее всего сам полезу.

Сообщение отредактировал S_Paul: 15 March 2013 - 05:27


#178 jazzec

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Украина, ЖитоМир

Отправлено 15 March 2013 - 14:18

спустя два месяца получил отремонтированный фотик, гарантийный талон девственно чист, но знаю точно, что был "на экскурсии" в Питере...

#179 Alex50rus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 17 March 2013 - 12:31

Просмотр сообщенияритата (30 January 2013 - 16:29) писал:

У отца К-р хлопать начинает только когда мануальное стекло стоит без контактов,он написал в центральный офис продавцу,но те молчат.Как сдать её по гарантии?Показывать с мануальным стеклом?Туда тоже с ним отправлять?С автофокусными всё нормально,пока.....
У меня всё наоборот. Гелиос поставил, работало всё хорошо до тех пор, пока не было контакта корпуса объектива с контактами тушки. Протёрлось оксидированное покрытие объектива, запрыгало зеркало. На форуме читал, что контакт наоборот нужен. Зачистил часть торца объектива,напротив контактов тушки ,прыгает зеркало. Залепил скотчем и всё встало на свои места.

#180 GrishinDmitry

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 22 April 2013 - 15:37

Просмотр сообщенияrawcoder (16 July 2011 - 01:14) писал:

Попробуйте заменить питание со штатного на адаптер с NiMh аккумуляторами. Есть подозрение, что камера не любит повышенное напряжение.


Ну вот и у меня начались проблемы. Расскажу суть: имеется два объектива Pentax А 50/2.0 и Pentax А 50/1.4, ну и соответственно вышеуказанная тушка. При установке мануальных объективов начинается песня. Навожу на резкость, происходит подтверждение (пользуюсь видеоискателем), нажимаю спуск, в видеоискателе вижу как срабатывает зеркало, поднимается - опускается. Но после опускания зеркала резкость сбивается абсолютно, такое ощущение, что с бешеной силой бьет по фокусировочному экрану., того и гляди разобьет, аж сердце кровью обливается. Но кадр получается четким, правда для следующего приходится заново наводить на резкость. Жесть вообще. Ставлю автофокусный объектив, проблем нет, бьет четко и нет такого удара зеркалом. Пробывал наводится через LV тоже проблем нет. Только с родными мануальными стеклами такая каша. Раньше этого не было. Сегодня попробую М42 оптику. Читал здесь ветку про самоопрокидывающиеся зеркало. Но у меня вроде проявляется как-то по-другому, поэтому решил создать новую тему.
А да, аппарат не жжужит и работает вроде нормально. Вот такая загадка. А в среду отпуск, не хотелось бы без "друга" остаться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных