Перейти к содержимому


Тропка в лесу, туман, сценка на улице, собачки.. - зачем мы снимаем?


Сообщений в теме: 98

#31 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 05 July 2011 - 10:04

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 3:43) писал:


Утренний омлет в детстве...

О..так Вы тоже думаете что ради омлета :)

#32 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 July 2011 - 10:20

Просмотр сообщенияSmileCat (5.7.2011, 7:13) писал:

про более приземлемнные.....
вы сами возле плиты часто стоите? чтоб приземлять кулинарию.
я сам в свое время отработал поваром в хорошем ресторане, и могу сказать что кулинария это Искусство...
Я и не отрицал, что это может быть искусством. Я, правда, всё же настаивал бы на термине "творчество".
А назвал я её "приземлённой" исключительно с точки зрения материализма и практичности. Простите если задел.

А вот ответные выпады а-ля "Сперва добейся" видимо неискоренимы...

#33 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияNicol (5.7.2011, 9:27) писал:

Но выходить на улицу с мыслью - как сейчас чего-нибудь сниму! (сам процесс) не стоит наверное, кроме протокольной фотографии. Может быть имеет смысл снимать мысленно, до тех пор, пока не увидишь "своё"? Может быть поиск мысленный вот этого своего и интересен и ведет к результату..

:) Не стоит выходить на улицу с целью охоты за шедеврами. Вот никак не стоит... И на природу с этой целью ехать не нужно. Я, гуляя в свое удовольствие по городу, курю, ем мороженое, пинаю крышечки от бутылок и совершаю много других действий, которые, в то же время, не являются целью прогулки. Если бы я выходил исключительно с целью попинать мусор - впечатление от прогулки было бы безвозвратно испорчено, особенно тем, что всегда найдется товарищ, способный пнуть крышечку более изящно, чем я. А на груди у меня висит фотоаппарат и время от времени я им пользуюсь, хотя могу за всю прогулку и не притронуться. Для меня процесс фотосъемки - просто одно из действий, совершаемых по ходу. Задачи снять шедевр или продвинуться на пути совершенствования фотомастерства я себе не ставлю. Таким образом я ничем сам себе не обязан и не расстраиваюсь от созерцания результатов. Снял что-то стоящее - ура, не снял - леший с ним, зато неплохо провел время. Не всегда стоит оценивать что-либо с рационалистической точки зрения, которая утверждает, что отсутствие значимого результата обесценивает процесс. Такой подход неприемлем в отношении большинства любительских практик. Зато вполне применим к профессиональным занятиям.

#34 Nicol

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 13:20

Просмотр сообщенияАльфред (4.7.2011, 16:04) писал:

И "4 фотопараметра" будет достаточно Вам, а не мне. ...И сам решаю, что мне надо, и сколько. ...Просиженных ящиков тут у каждого по три штуки, ещё Вашего не хватало...
1. Да чем я Вас так задел то, Альфред? Если обидел - простите.
2. Что ж Вы ящиками то все место заняли? Меня не пустите? Каждый имеет право на ящик по Конституции.
3. Чисто из интереса - под параметрами съемки я понимал экспопару, чувствительность, фокус - Вам их действительно не хватает (рав) :) ?

Всем спасибо, что выслушали и дали ответы, - мне, в самом деле, стало не так мутно..

Сообщение отредактировал Nicol: 05 July 2011 - 13:23


#35 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 17:49

Просмотр сообщенияNicol (4.7.2011, 10:34) писал:

...Тогда - зачем? ...
В сети есть шутливый график развития фотографа. Он, конечно, шутливый, но в каждой шутке есть доля шутки, и любая творческая личность в процессе творческого поиска испытывает аналогичные колебания в мотивациях, который Вы описываете и переживаете.
Вы затронули достаточно серьезную тему совсем не для этого раздела, если даже не форума. У всех ведь разная мотивация в занятии фотографией, я даже их и перечислять не буду, и люди вполне себе счастливы в реализации этой мотивации. Для кого-то вопрос стоит на столько просто, что сторонние наблюдатели могут и не понять, типа: "затем что мне просто приятно тактильно держать в руках фотоаппарат, и я всемогу остановить мгновение одним пальцем. Потому и фотографирую. И пофиг на конечный результат, - кайф процесса важнее". Не в чем обвинять таких фотографов, - каждому своё.
Но встречаются и творческие фотографы, которым конечный результат важнее самого процесса творения. Даже если не принимать во внимание прикладные и утилитарные задачи, такие творческие фотографы тоже "ветвятся" по разным направлениям в мотивациях. И, похоже, что Ваш случай один из самых сложных, который я могу предположить так: "Мне есть что сказать миру своим творчеством, но я хочу это языком фотографии сказать так, как не умею пока. А снимать что-то уровнем ниже понимаемого и желаемого - не вижу смысла, не хочу и не могу, т.к. просто стыдно, из-за неизбежных клише и банальностей". В результате - получите творческий кризис, с мыслями, которые Вы описываете. Проблема не столько фотографическая, сколько психологическая. Это "лечится", в т.ч. и пассивно, временем, но не просто, и совсем не в таких ветках...
Всё имхо, ессно.

#36 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 July 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияNicol (4.7.2011, 9:34) писал:

У Вас нет чувства безысходности?
Перескажу то, что услышал от знакомого фотографа о тенденциях в европейской и мировой фотографии:
1. Современная фотография как одиночный кадр умерла.
2. Репортажная журналистика умерла.
3. Красивая фотография (т.е. всякая муть про бокэ и правила третей) умерла.
4. Студийную фотографию убил Хельмут Ньютон.
5. Макро, натюрморты и пейзажи изначально мертвы.

Из этого следует:
1. Нужно перестать париться и начать думать и ощущать.
2. На основе своих мыслей и ощущений прийти к какой-то оригинальной концепции.
3. Создать фотопроект по этой концепции.

Предпочтительные темы:
1. Личность.
2. Люди.
3. Социалка.

Еще можно почитать о контемпорари арт.

#37 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 July 2011 - 18:28

Просмотр сообщенияBalki (5.7.2011, 18:10) писал:

Перескажу то, что услышал от знакомого фотографа о тенденциях в европейской и мировой фотографии:
1. Современная фотография как одиночный кадр умерла.
2. Репортажная журналистика умерла.
3. Красивая фотография (т.е. всякая муть про бокэ и правила третей) умерла.
4. Студийную фотографию убил Хельмут Ньютон.
5. Макро, натюрморты и пейзажи изначально мертв.

А какие-то обоснования ?
Я б сказал, что фотография благодаря цифре превращается в живопись.
Посмотрите на современную мазню-ведь жалкое зрелище.
Их инструмент и метод исчерпаны, зато художественное преображение хорошего снимка
обещает исключительные достижения.

#38 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 July 2011 - 18:37

Просмотр сообщенияBern (5.7.2011, 18:27) писал:

А какие-то обоснования ?
Я б сказал, что фотография благодаря цифре превращается в живопись.
Посмотрите на современную мазню-ведь жалкое зрелище.
Их инструмент и метод исчерпаны, зато художественное преображение хорошего снимка
обещает исключительные достижения.

Он часто бывает в Европе, и его мнение основано на экспозициях в европейских галереях, лотах на аукционах, выставках коллекционных фотографий. Кроме того, он сам занимается организацией выставок и фотопроектов, читает лекции по истории фотографии.

Фоторагфия уже подражала живописи в XIX веке. То, что сейчас происходит называют арт-фотографией.

#39 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 July 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияBalki (5.7.2011, 18:36) писал:

Он часто бывает в Европе, и его мнение основано на экспозициях в европейских галереях, лотах на аукционах, выставках коллекционных фотографий. Кроме того, он сам занимается организацией выставок и фотопроектов, читает лекции по истории фотографии.

То есть, он пересказал модные тезисы, или это его собственные убеждения ?

Просмотр сообщенияBalki (5.7.2011, 18:36) писал:

Фоторагфия уже подражала живописи в XIX веке.

Так и ничего плохого.Только средств не было.А художники давным-давно разрисовывают и перерисовывают фото.

Просмотр сообщенияBalki (5.7.2011, 18:36) писал:

То, что сейчас происходит называют арт-фотографией.
Возможно.Имеем запечатлённую реальность(с высокой, недостижимой для живописи детализацией) и её последующее творческое преображение.

#40 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияI_Stadnik (5.7.2011, 11:03) писал:

О..так Вы тоже думаете что ради омлета :)
:P
Я думаю, что не всегда человек оценивает свои порывы или увлечения с позиций "зачем".
Кто то ездит на велосипеде, потому что так дешевле добраться до работы, кто то тренируется как спортсмен, а кто то просто получает удовольствие от процесса кручения педалей, в не зависимости от результата и при полном отсутствии изначального замысла(умысла). :)

#41 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 05 July 2011 - 23:40

Просмотр сообщенияBern (5.7.2011, 18:27) писал:

Посмотрите на современную мазню-ведь жалкое зрелище.
Вы не правы. Абсолютно не правы. Современная живопись совершенно не ограничивается авангардом (ака "мазня"). Мало того, авангарда в ней не так много, как это может показаться на первый взгляд при прочтении новостей о том, что продан за кучу бабла очередной холст, написанный пенисом художника его же собственным дерьмом. Эпатаж всегда на виду, но его очень мало...

Если не брать компьютерную живопись (когда не краской по холсту, а стилом по планшету, что тоже круто), а ограничиться классическими технологиями, то вот вам примеры современной "мазни":

Акварель - https://picasaweb.go...tSelectedWorks#
Масло - http://www.gregoryth...ages/under.html
Еще масло - http://www.liveinter.../post167945999/
Или вот еще - http://affinity4you.ru/post148876908/ (это, кстати, к вопросу о "с высокой, недостижимой для живописи детализацией")
Последнее сообщество (http://affinity4you.ru) полистайте на досуге. Оно посвящено современному изобразительному искусству, в основном живописи, рисунку и фотографии. Откроете для себя много нового и интересного, я думаю.

Если вы считаете, что вышеприведенные примеры "мазня", то остается только развести руками, пожать плечами и застыть в горестном недоумении.

Сообщение отредактировал Matros: 05 July 2011 - 23:53


#42 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 06 July 2011 - 01:04

Просмотр сообщенияBern (5.7.2011, 19:17) писал:

То есть, он пересказал модные тезисы, или это его собственные убеждения?
Можно сказать, что это экспертное мнение о тенденциях в мировой фотографии)

Просмотр сообщенияBern (5.7.2011, 19:17) писал:

Так и ничего плохого.Только средств не было.А художники давным-давно разрисовывают и перерисовывают фото.

Возможно.Имеем запечатлённую реальность(с высокой, недостижимой для живописи детализацией) и её последующее творческое преображение.

Дело даже не в методах или технических нюансах. Контемпорари арт - это скорее постоянный поиск чего-то нового, смешение разных видов искусства, стилей, техник.

Есть такая книга об истории фотографии The Photobook (издательство Phaidon, на Amazon’е стоит 19 долларов). В нее вошли только фотографы, которые были новаторами каких-то направлений. Каждый в своем, но обязательно новом направлении для своего времени. Обложка:
Изображение

Сообщение отредактировал Balki: 06 July 2011 - 01:22


#43 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 06 July 2011 - 08:40

Просмотр сообщенияNicol (4.7.2011, 9:34) писал:

...Тогда - зачем?..

Цитата из foto&video: "Американец Джеймс Нахтвей пришел в фотографию, чтобы изменить мир, — остановить войны, накормить голодных". Это было его "зачем".
А так...
Вы по какой причине в первый раз взяли в руки камеру? А по какой причине в первый раз взяли в руки камеру уже осознанно, с пониманием того, какой можете получить результат? Это были Ваши "зачем" на тот момент. А уж во что они превратились позже - вероятно, зависело от того, насколько Вы реализовали свои первые идеи.

#44 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 July 2011 - 09:53

Цитата

Можно сказать, что это экспертное мнение о тенденциях в мировой фотографии)
...ориентированной на широкий промоушн и продажу.

#45 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 06 July 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.7.2011, 9:52) писал:

...ориентированной на широкий промоушн и продажу.
Мнение, которое я привел, касалось методов и творчества. И что плохого в том, что с помощью этих методов и творческих подходов фотографы зарабатывают? Искусство вообще и фотография в частности - это серьезный бизнес. Только, конечно, не в рамках интернет-форумов, а в реальных галереях.

#46 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 06 July 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияBalki (6.7.2011, 11:09) писал:

Мнение, которое я привел, касалось методов и творчества. И что плохого в том, что с помощью этих методов и творческих подходов фотографы зарабатывают? Искусство вообще и фотография в частности - это серьезный бизнес. Только, конечно, не в рамках интернет-форумов, а в реальных галереях.
Ставить себе целью "создать фотопроект", причём по одной из "предпочтительных тем" - это не совсем "методы и творческий подход". Это планирование бизнеса.
Искусство это не бизнес, это искусство. А галереи - уже бизнес, это искусство эксплуатирующий (в хорошем нейтральном смысле этого слова).
И вообще, среди постов высказаны мнения по вопросу топикстартера с совершенно разных точек зрения: людей, для которых фото хобби, дополнительный заработок, основной (или надежды на основной) заработок.
Интересно, сколько тех, других и третьих в Пента-клубе? Может, опрос организовать?

#47 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 06 July 2011 - 13:56

Просмотр сообщенияpeter_koen (6.7.2011, 13:13) писал:

Ставить себе целью "создать фотопроект", причём по одной из "предпочтительных тем" - это не совсем "методы и творческий подход". Это планирование бизнеса.
Искусство это не бизнес, это искусство. А галереи - уже бизнес, это искусство эксплуатирующий (в хорошем нейтральном смысле этого слова).
И вообще, среди постов высказаны мнения по вопросу топикстартера с совершенно разных точек зрения: людей, для которых фото хобби, дополнительный заработок, основной (или надежды на основной) заработок.
Интересно, сколько тех, других и третьих в Пента-клубе? Может, опрос организовать?
А если мы поменяем слова и скажем "планирование фотопроекта". Это будет бизнес или искусство? Или художник не имеет права обдумать, что же ему создать? И если создаст, не имеет права продать? А если цена будет выгодной?)

Искусство не бизнес? Есть художник, есть галерист - оба продают картины. Но есть нюансы: художник еще и создает картины, а галерист их отбирает, выставляет, предлагает клиентам. Но суть в том, что в современном искусстве художник и галерист составляют неразрывную спайку, которую по экономическим признакам вполне можно назвать бизнесом. И еще: слышали о такой должности в галерее как куратор проекта? А куратор ведь напрямую работает с художником, от планирования - до выставки готовых работ.

#48 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 July 2011 - 15:38

Цитата

Мнение, которое я привел, касалось методов и творчества.
...методов и творчества, изначально ориентированных на продаваемость.
Что-то мне подсказывает, что мотивация может быть и другой. Соответственно, и методы могут отличаться ;-)

Цитата

Или художник не имеет права обдумать, что же ему создать?
имеет. Но нельзя не признать, что изначальная нацеленность на продажу влияет на тематику, методы и др. Т.е., и на конечный результат.

#49 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 06 July 2011 - 18:44

Просмотр сообщенияBalki (6.7.2011, 13:55) писал:

А если мы поменяем слова и скажем "планирование фотопроекта". Это будет бизнес или искусство? Или художник не имеет права обдумать, что же ему создать? И если создаст, не имеет права продать? А если цена будет выгодной?)

Искусство не бизнес? Есть художник, есть галерист - оба продают картины. Но есть нюансы: художник еще и создает картины, а галерист их отбирает, выставляет, предлагает клиентам. Но суть в том, что в современном искусстве художник и галерист составляют неразрывную спайку, которую по экономическим признакам вполне можно назвать бизнесом. И еще: слышали о такой должности в галерее как куратор проекта? А куратор ведь напрямую работает с художником, от планирования - до выставки готовых работ.
Ну, "если поменяем слова"... То и смысл поменяется.
Идея и план осуществления художественной работы - искусство, его часть. Определение коммерческой привлекательности, актуальности работы и организация продажи - бизнес. Иногда художник совмещает в одном себе две этих специальности (правда, чем лучше художник, тем хуже из него бизнесмен: разные части мозга, наверное, за эти области деятельности отвечают).
Художник не "ещё и создаёт", а делает только это, ну или делает это главным образом. Художнику по барабану актуальные тенденции, продаваемость и прочие суеты. А галерист - бизнесмен со всеми вытекающими. О кураторе слышал, да. Это эксперт, искуствовед, по сути - консультант в той или иной степени (как художника, так и галериста), в меру своей профессиональной подготовки.
...Но тема топика не об этом, тема - "зачем мы снимаем?".

#50 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2011 - 19:44

Шадрин тут еще не появлялся? Он бы про искусство и фото всё рассказал...

#51 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 21:34

Просмотр сообщенияSchwanz (6.7.2011, 20:43) писал:

Шадрин тут еще не появлялся? Он бы про искусство и фото всё рассказал...
Дык-ть... с 90%-ой вероятностью он бы посоветовал топикстартеру продать фотоаппарат и забыть навечно слово "фотография", равно как и всем присутствующим в этой теме. :)

#52 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 21:53

А если я люблю просто на кнопку нажимать, я ж... чё ж... тоже должен продать его и забыть? :) :)

#53 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияMigel (6.7.2011, 22:52) писал:

А если я люблю просто на кнопку нажимать, я ж... чё ж... тоже должен продать его и забыть? :) :)
Хмм... никто ж не мешает нажимать кнопочки хоть на трех камерах сразу и одновременно.... Только для таких "нажиманий" пленку можно не заряжать, а флешки после фотосессии лучше форматировать сразу, не глядя в результат.
ЗЫ: это не мое мнение, а развитие тезиса предыдущего моего сообщения. ))

#54 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 July 2011 - 22:16

Продаёт и забывает пусть тот, кто криками "Не верю!" защищает своё желание просиживать ящик.

#55 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 23:36

Чем бы дитя не тешилось... (с) :)

Кто-то получает удовольствие от фоток-на-позыр, кто-то от высокого искусства. А у кого-то может случиться горе-от-ума. Когда придет неожиданно мысль - а для чего мы здесь? В чем смысл? - и всё. Вуаля. Времени разобраться в ней до конца жизни уже не хватит. Поэтому с философским обоснованием своих действий, поступков и жизни нужно быть очень осторожным. Разум, - это такая штука, сильно загогулистая, может запросто завести туда, откуда подсказать выход будет уже не в состоянии. Ибо не у всех нас семь пядей во лбу. Как правило, значительно меньше.

Поэтому, относитесь ко всему проще. Абсолютной истины все равно не существует. Как и нет ответа на вопрос - зачем? Затем. :)

#56 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2011 - 23:37

Просмотр сообщенияMigel (7.7.2011, 0:35) писал:

<...> зачем? Затем. :)
Правильно! Потому что нЕфига! :)

#57 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 06 July 2011 - 23:41

Просмотр сообщенияNicol (5.7.2011, 10:27) писал:

...
Задал тот же вопрос брату художнику. В ответе прозвучало, что сюжет вообще не важен. И то, что все это уже многократно снято не важно. Постарайся снять по своему, вот и все. Накладываемая случайность и мимолетность мгновения накладывает, независимо от замысла, особенно в репортаже, свой мазок. Что будет в результате.. разве не интересно?
Именно это я и подразумевал под "Хочу". Как выразился Л.Н.Толстой: "Писать надо только тогда, когда не можешь не писать". Фотография - прекрасное средство для познания мира и своего самовыражения в нем. Для реализации своего "хочу". А вот пример "Должен" - то наша "Обсуждалка". Имхо, там начинающие фотографы только гибнут, если у них нет своего сильного стержня. Ибо "должен" начинает довлеть: "должен соблюдать правило третей", "фотография должна...." и т.д. Это, конечно, очень частный пример и м.б. грубый пример.

Просмотр сообщенияNicol (5.7.2011, 10:27) писал:

Но выходить на улицу с мыслью - как сейчас чего-нибудь сниму! (сам процесс) не стоит наверное, кроме протокольной фотографии. Может быть имеет смысл снимать мысленно, до тех пор, пока не увидишь "своё"? Может быть поиск мысленный вот этого своего и интересен и ведет к результату..
"как сейчас чего-нибудь сниму" - имхо, это еще один вариант "должен". С другой стороны - не будут сразу получаться фоторафии, которые трогают вас и будут интересны другим. Так что через учебу, через "должен" проходят все, в том или ином виде. Вот только, кто-то идет дальше, а кто-то, кто изначально ставил целью "научиться фотографировать правильно" остается с разбитым корытом...

#58 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 06 July 2011 - 23:51

Просмотр сообщенияNicol (4.7.2011, 11:23) писал:

..."Это кризис жанра у отдельно взятого человека с фотоаппаратом..." Я б сказал даже шире - жизни....
Угу, угу. Кстати, что вы отвечаете на вопрос "в чем смысл жизни"?

Просмотр сообщенияNicol (4.7.2011, 14:09) писал:

...Мне кажется, стоит все же эту тему продолжить, ибо вопрос "зачем?" задать себе необходимо. Хотя, все равно, с классным фото должно сильно повезти. И это особенность фотографии. Вот, например, такое (Андрей Текила):
Хе-хе, просмотрев 100 таких фотографий, 101 уже вызовет реакцию, описанную вами в 1 сообщении. Это если вы подход к жизни не поменяете. :) А поменяете - то и 1001 фотография цветка с размытым фоном будет вас радовать :)

Сообщение отредактировал Николай Сапегин: 06 July 2011 - 23:57


#59 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 07 July 2011 - 15:43

Честно говоря после таких вопросов прям хочется взять и надавать задающиму хороших пощечин, до красноты, потом взять за ворот и сильно потрясти, что-бы он очнулся, проснулся. Что называется товарищи - зажрались. Еда, жилище есть у многих, войны вроде нет, деньги на хобби тоже есть, в поле круглые сутки за плугом до изнеможения не пашем. А мозг, который больше вроде как и нечем занять, как заезженная пластинка сразу же во что-то уперся, заел на одном месте - смысл, смысл, смысл, все уже было, ничего придумать нельзя, смысла нет и вообще. Очень нехорошее состояние и больше тут вопрос не к самой фотографии, к которой у некоторых здесь сильно завышенные ожидания (вспомните историю , как все у человечества начиналось, почему и зачем, что фото это лишь одно из случайно возникших на стыке технологий явлений, в том виде, в котором мы его наблюдаем- очень временное - все эти зеркалки, матрицы с одной стороны, а также стили, направления и т.д. будут через -цать лет восприниматься как маленький шажек, коротенький отрезок истории.) Оглянитесь хотя бы вокруг, отвлекитесь от своего хобби, почему-то превратившегося в маленькую стенку, преграду для сознания, которую с легкостью можно перелезть или обойти. Потерю смысла можно нащупать в любой деятельности, стоит только захотеть, вопрос лишь в постановке вопроса. Почему непременно здесь нужно придумывать что-то новое и оригинальное - потешить самолюбие, поднять заниженную самооценку в своих глазах и окружающих, заработать денег, привлечь женщин?
Такой вот получился несколько неожиданный, раздраженный, спонтанный поток сознания. Про свой фотосмысл могу сказать - мне нравится с помощью фототехники останавливать мгновения окружающей жизни, действительности, которые потом в спокойной обстановке можно рассмотреть и при удаче что-то для себя увидеть, а при большой удаче показать окружающим.

Сообщение отредактировал Romich777: 07 July 2011 - 15:45


#60 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 July 2011 - 01:03

Просмотр сообщенияNicol (4.7.2011, 11:00) писал:

Кому особо интересны наши "красивости" и мягкие фоны портретов с находкой - эмоцией на переднем плане?

А вы пробовали напечатать что-то из этого хотя бы на А4 (а лучше больше), вставить в рамочку(или как-то по другому оформить) и подарить друзьям, знакомым, коллегам по работе?

Просмотр сообщенияOtaku (4.7.2011, 13:23) писал:

...
Во-первых, мне доставляет удовольствие сам процесс получения фотографии. Ходить-бродить, крутить колесики, нажимать кнопочки... Замечательное занятие, куда лучше, чем наслаждаться сплином и философскими вопросами бытия. А во-вторых, когда снятый тобой портрет уходит в рамочке на стену к людям, которые любуются им каждый день, безыскусный цветочек радует глаз ребенка, а простенький пейзажик - освежает будни старика - о смысле перестаешь думать, он очевиден. Итого - снимаю для себя и тех, кому это нужно. Жизнь прекрасна. Не сидите на ящике с динамитом, опасно это, да и жизнь проходит стороной...

+ много. У меня абсолютно такое же виденье...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных