Перейти к содержимому


Нож для туриста


Сообщений в теме: 1788

#1621 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 26 December 2017 - 14:16

Krolik_1, К сожалению не могу померить температуру в районе режущей кромки. Кстати, при заточке алмазами, весьма уважаемые заточники СОЖ не используют, и получают очень убедительные результаты.
По поводу порошковой технологии. Может мы не поняли друг друга? Я говорю о производстве сталей с применением порошковой технологии, что повышает их свойства.
Посмотрите эту статью:
Порошковые стали. Вчера, сегодня, завтра.
Автор: Алан Баликоев

#1622 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2017 - 15:27

Егорий,
1. Не вижу противоречий , я это знаю.
Микротвердость зерен алмаза много выше иных абразивов .
Тепловыделение при обработке (твердых сталей) меньше , вот кромка и не отпускается
2. Как я понял при первичном прочтении статьи , люди потужаются воспроизвести булат .
Оно может и неплохо . Но подозреваю , что даже при успехах в этой области экономически
эта технология может оказаться неприемлемой .
Вдобавок там по любому имеет место обработка давлением с высокой степенью
деформации

#1623 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 26 December 2017 - 15:33

Krolik_1, Никто не тужится. Все ведущие мировые сталелитейные концерны ( Carpenter,Böhler, и т.д.) производят кучу марок сталей по порошковой технологии.

#1624 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 26 December 2017 - 15:58

Был хороший нож фирмы Мора (кажись рублей за 450 покупал, сейчас он за 640 продается), всем устраивал, кроме ножен, которые на нормальный ремень не налезали, да и еще что хуже монолитные (негнущиеся, ни сесть ни встать) поэтому носил в клапане рюкзака. Так утверждаю, что этот нож более хорош, чем в этом разборе приводили складень за 7000 руб. Я этот нож потерял, да не сильно жалею. Функционален, в руке удобен, сталь хоть и ржавеет (оксидная пленка) но твердая. Самое главное, что я такой пойду и снова куплю, а за семь тысяч я бы сожалел сильно. Сейчас ищу, что-то подобное но с более функциональными ножнами или складень с лезвием 10 см с фиксатором, не китайское фуфло конечно, но за реальные деньги.
Часто в горах по работе хожу один (свой ритм, своя работа), студентов брал раньше, но хороших мало, а с остальными нянчиться надо. Без экстрима, конечно, но высоты часто около 3 тыс м. Так вот однажды ночевал в палатке метров на 2500 примерно, ночью пищухи разбудили, на палатку забегали и съезжали да и гидробудильник сработал. Ночь лунная была, вылез, долина вся как на ладони,а метров четыреста ниже лес и вокруг ни души. Так мене прямо так и представилось, что сейчас из леса медведь придет. Залез в спальник а в голове так и вертится эта мысль. Достал я из рюкзака этот нож, в спальник сунул, сразу успокоился и заснул. Хотя ясно, что покажи я медведю такой ножичек, он бы мог умереть от смеха.

Изображение

Сообщение отредактировал Sapiens: 26 December 2017 - 16:01


#1625 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 26 December 2017 - 17:29

Sapiens, Абсолютно трезвое и утилитарное отношение, правда скучноватое... :unsure:
Думаю не ошибусь, если скажу, что некитайский складень с 4-х дюймовым клинком в бюджете до пяти тысяч, вы не найдёте! ;)
(ну кроме опинеля конечно...)

Сообщение отредактировал Егорий: 26 December 2017 - 17:30


#1626 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 December 2017 - 19:23

Просмотр сообщенияSapiens (26 December 2017 - 15:58) писал:

хороший нож фирмы Мора

Замечательный нож! Прекрасно режет, форма - классическая "финка", и, в то же время, никаких проблем при переезде границы (я их всякий раз покупаю, когда оказываюсь в России, длфя "личной носки", и потом увожу домой - уже штуки три собралось). И цена действительно смешная - послений я два года назад на Удельногй в Питере взял за 250 рублей на раскладе.

Но ножны - да. На нормальный ремень не налазят. И на ненормальный - тоже. Поэтому ношу или в рюбкзаке, или - если обюломать крепление для ножен, то в карман джинсов тоже, без проблем всовываются

Сообщение отредактировал WerySmart: 26 December 2017 - 19:24


#1627 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2017 - 20:47

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Замечательный нож! Прекрасно режет, форма - классическая "финка"...я их всякий раз покупаю, когда оказываюсь в России, для "личной носки"...
Че-то я подвис...

#1628 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 December 2017 - 21:38

Просмотр сообщенияHSV (26 December 2017 - 20:47) писал:

Че-то я подвис...

То бишь? :blink:

#1629 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2017 - 22:58

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (25 December 2017 - 19:01) писал:

Купил, в качестве новогоднего подарка, пару самых, что ни наесть, традиционных ножей Opinel N8 .
Один из "carbon", второй из "inox" .
Сам такими еще не пользовался.
Если кто пользовался, то как они "в полях, лесах и на рыбалках" ?

Изображение

Нож будет еще удобней если доработать ручку....
http://www.penta-clu...ttach_id=290750

#1630 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияWerySmart (26 December 2017 - 21:38) писал:

То бишь? :blink:
Мысль не могу понять.

Ясно, что Мора - отличный нож на все случаи жизни. Поэтому логично было бы возить его с собой в поездки. Но вот это:

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

я их всякий раз покупаю, когда оказываюсь в России, для "личной носки", и потом увожу домой - уже штуки три собралось)
непонятно. То ли имелось в виду, что купить их можно только в России (что вряд ли), то ли - что в России без финки чувствуешь себя стремно :)

#1631 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 December 2017 - 11:47

Просмотр сообщенияHSV сказал:

, то ли - что в России без финки в кармане чувствуешь себя стремно
Ранее WS писал в теме, что у себя в Львiве ходит с саблей :)

#1632 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2017 - 11:48

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (27 December 2017 - 11:47) писал:

Ранее WS писал в теме, что у себя в Львiве ходит с саблей :)
Я помню. Потому и призадумался :)

#1633 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 December 2017 - 11:50

Просмотр сообщенияHSV (27 December 2017 - 11:45) писал:

То ли имелось в виду, что купить их можно только в России (что вряд ли), то ли - что в России без финки чувствуешь себя стремно :)

Я себя без финки везде чувствую стрёмно. Но в Росии - в особенности. :D

Просто везти с собой ТУДА - могут отобрать на выезде. Да ещё и неприятостей наделать. Прецендеты у меня уже были. А вот купить "на месте", и потерять уже лишь на "въезде назад" - это уже не так неприятно, а при такой стоимости ножа - ещё и не накладно.

Хорошо, что в России в отношении ножей ситуация либерализовалась значительно.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (27 December 2017 - 11:47) писал:

у себя в Львiве ходит с саблей :)

Нет - с саблей пока не хожу. Зачем мне проблемы с ППС? Пока что хватает и просто финки в кармане. А там - посмотрим. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 27 December 2017 - 11:53


#1634 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 December 2017 - 11:59

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Пока что хватает и просто финки в кармане. А там - посмотрим.
В руке икона и евангелие, а в кармане "финка" :)

#1635 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2017 - 11:59

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Просто везти с собой ТУДА - могут отобрать на выезде. Да ещё и неприятостей наделать. Прецендеты у меня уже были. А купить "на месте", и потерять на "въезде назад" - это уже не так неприятно,
Это да. Украинские пограничники - они такие пограничники. У меня как-то возникли серьезные проблемы, когда ехал в поезде Москва-Адлер, когда он еще ходил через территорию Украины. У меня с собой была камера Rolleiflex. Рабочая, с пленкой. Просто в качестве среднеформатной камеры. Попытались обвинить в незаконном провозе ценного антиквариата и ссадить с поезда. Или не ссадить за 100$ - на выбор. Спасло только то, что у них случился какой-то форс-мажор, и всех погранцов срочно вызвали из вагона.

#1636 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 December 2017 - 12:15

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (27 December 2017 - 11:59) писал:

В руке икона и евангелие, а в кармане "финка" :)

Добрым словом и кольтом можно сделать горадо больше, чем просто добрым словом. :)

А что поделаешь - с волками жить.. Да и я - отнюдь не ангел. Отнюдь.

Тем более что клинок соответсвует обнажённой истине. Или - обнажённой лжи. Так что вся разница лишь в том - в чьей руке клинок, и для каких целей применяется.

Помниться - когда Лао-Цзы спросили, можно ли бороться со злом с помощью зла, то он ответил - "Конечно же нет! Со злом нужно бороться справедливостью!"

И кстати - в другой руке у меня отнюдь не икона. Да и Евангелие тоже в совершенно иной интерпритации. Которая не только не запрещает, но и весьма настойчиво рекомендует бороться со злом справедливостью.

Так что я со своей совестью здесь отнюдь не в разладе.

Хотя наносить хоть какой-либо вред человеческим существованиям, тем более - телесный, я не люблю до крайности. Даже - если это и приходится иногда и делать для восстановления порядка и справедливости. Даже и тогда.

И - кроме всего прочего, у меня ведь в жизни был и период, когда Евангелия у мен в другой руке ещё не было. А определённого рода пережитки с того периода всё ещё остались даже и сегодня. Да, были, были времена, чего уж там...


Кинжал мой верный, страшное оружье,
Что я ковал в темнице бастиона
На южной параллели укреплений,
Под стенами железной цитадели,
Где я хранил свой жуткий арсенал.

Кинжал, кинжал - мой спутник неразлучный,
Тебя лишь там из ножен доставал я,
Где меч достать мне было несподручней,
И где, вплотную подойдя к убийце,
Я сам его смертельно поражал.

О мой любимый, верный мой кинжал!
Я свет далёких, северных созвездий
В клинок вложил, и бледно засиял
Он гранями коварных отражений,
Не ранил он, а только убивал.

И острия его прикосновенье
Верней губило, чем иные яды,
И льдистость истлевающего света,
Пройдя сквозь рану в тело, уносила
По капле жизнь, как фатум неотступно.

Кинжал, кинжал! Сколь многие узнали,
Что есть возмездье быстрое, как молний
В полночной мгле немое полыханье,
И что напрасен умысел был злой
Для тех, кто в муках, в корчах умирали.

Кинжал, кинжал! Но есть ли счастье в битве,
И есть ли сладость в гибели врага,
Когда ты сам становишься лишь тенью,
Суровой тенью адского огня,
И таешь под её смертельной сенью?

Сообщение отредактировал WerySmart: 27 December 2017 - 12:24


#1637 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 27 December 2017 - 12:44

"Помниться - когда Лао-Цзы спросили".
Вы знали Лао-Цзы? Вау, сколько Вам лет?
Абсолютно трезвое и утилитарное отношение, правда скучноватое... :unsure:
"Думаю не ошибусь, если скажу, что некитайский складень с 4-х дюймовым клинком в бюджете до пяти тысяч, вы не найдёте! ;)
Китайское фуфло, это я про тот ширпотреб за копейки, которые нам сплавляют. В Китае делают весьма приличные вещи, которые стоят своих довольно немалых денег. В Америке для меня был шок, когда лет пятнадцать назад там побывал, там все было завалено "чайными" товарами при отсутствии американских. Если американские и были, то стоили на порядок так примерно дороже. Особенно позабавили кружечки с видами Атланты сделанные в Китае. Я в отношении вещей стараюсь быть прагматиком (покупаю обычно в среднем ценовом диапазоне), правда не чураюсь и дешевых, но хороших вещей. За понты принципиально денег не отдаю. Согласен скучновато...
Куплю вот себе девайс на новый год отпишусь

#1638 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 27 December 2017 - 14:28

Менты всюду одинаковы, AKAB, так сказать.
Купил однажды в Риме складной нож, уж и не помню какой-- мелочь карманная. Купил утром, день на ногах, в середине дня зашел в музей. Там рамка, менты и шмон, прошу прощения за лексику. Находят мой перочинный ножик. Усатый итальянский носитель погон мне и говорит -- а у нас в стране запрещено носить ножи на улице. Но, говорю, я его в магазине купил, все законно -- вот чек даже! Ну вот дома пожалуйста, а на улице нельзя. Но пардоньте, как он ко мне домой-то попадет?мне же надо его хотя бы донести?! --Не моя проблема, говорит мент, таков закон.

Полоскал мне мозг 10 минут, и отстал. Очень родное ощущение было.

#1639 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 December 2017 - 16:18

Просмотр сообщенияRapucha (27 December 2017 - 14:28) писал:

Менты всюду одинаковы, AKAB, так сказать.
Купил однажды в Риме складной нож, уж и не помню какой-- мелочь карманная. Купил утром, день на ногах, в середине дня зашел в музей. Там рамка, менты и шмон, прошу прощения за лексику. Находят мой перочинный ножик. Усатый итальянский носитель погон мне и говорит -- а у нас в стране запрещено носить ножи на улице. Но, говорю, я его в магазине купил, все законно -- вот чек даже! Ну вот дома пожалуйста, а на улице нельзя. Но пардоньте, как он ко мне домой-то попадет?мне же надо его хотя бы донести?! --Не моя проблема, говорит мент, таков закон.

Полоскал мне мозг 10 минут, и отстал. Очень родное ощущение было.
Вы-же в музей зашли .
У нас тут, было дело, зашел один в Эрмитаж с беспонтовым пузырьком жидкости, да и выплеснул кислоту на картину ...
Долго реставрировали .
А другой ножичком полоснет по художественному раритету .

#1640 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 December 2017 - 16:40

Просмотр сообщенияSapiens (27 December 2017 - 12:44) писал:

Вы знали Лао-Цзы? Вау, сколько Вам лет?

Да, старость не радость, всё в голове перепуталось. Это ж ведь не Лао-Дзы сказал, а наоборот - это сказал Конфуций в споре с ним, как мне сейчас вот припомнилось - "на зло отвечают по справедливости"

Сообщение отредактировал WerySmart: 27 December 2017 - 16:40


#1641 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 27 December 2017 - 16:40

При входе в большинство музеев изымают любые ножи, включая перочинные. Одного швейцарского лишился при входе в Кремль. Не помню как, но долго искал человека, которому можно было оставить перочинник в пушкинском Музее изобразительных искусств (Москва). В Агре (Индия) помог экскурсовод. Не пускали в Тадж Махал. Проявил любезность и сам отнес ножик в камеру хранения. Перочинник на связке с ключами иногда доставляет неудобства при посещении общественных мест.

#1642 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 December 2017 - 16:42

Просмотр сообщенияRapucha (27 December 2017 - 14:28) писал:

Полоскал мне мозг 10 минут, и отстал. Очень родное ощущение было.

Видимо - пытался срубить капусту наскоро. Если б дейстительно это было бы так противозаконно, он бы от вас наверняка так просто не отступился бы. Как минимум - ночь в римском клоповнике провели бы.

#1643 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 December 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияWerySmart (27 December 2017 - 16:42) писал:

Видимо - пытался срубить капусту наскоро. Если б дейстительно это было бы так противозаконно, он бы от вас наверняка так просто не отступился бы. Как минимум - ночь в римском клоповнике провели бы.
Где Вы только небыли ... в фантазиях :)
Нонче можете свободно съездить в Польшу .
Прихватите "финку" и саблю ... Ибо там так и будут смотреть, как-бы "отжать" у Вас ф/к "Самсунг NX10" :)

#1644 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 27 December 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияKrolik_1 сказал:

Закаливаются в тонком слое (0.005-0.02 мм) железо почти без углерода , которое в классике не закаливается . Причем снаружи до стеклянного звона , а внутри сырое .
Это что то новое в практике термической обработки и теории материаловедения. Подробнее, плизз, расскажите про фазовые превращения в стали при отсутствии углерода!

Просмотр сообщенияЕгорий сказал:

Кстати, при заточке алмазами, весьма уважаемые заточники СОЖ не используют, и получают очень убедительные результаты
Кстати, а как быть с тем, что алмаз для для обработки стали категорически не рекомендуют применять? И не применяют, насколько я знаю.

#1645 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 27 December 2017 - 19:49

mehanik1102, Некоторые стали, применяемые в "ножестроении", имеют твёрдость до 68 единиц по роквеллу .
При такой твёрдости обработка оксидом алюминия, карбидом кремния или натуральными абразивами займёт неоправданно много времени и сил.
Таким образом, алмазосодержащие абразивы, а также абразивы на основе карбида бора значительно выигрывают. Современная промышленность предлагает алмазные бруски для заточки с размерами зёрен до одного микрона.

#1646 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2017 - 21:28

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Это что то новое в практике термической обработки и теории материаловедения. Подробнее, плизз, расскажите про фазовые превращения в стали при отсутствии углерода!
Понимаю Ваш скепсис . Пока сам не столкнулся , сам был таким .
Здесь чуть выше писали про аналог булатной стали . С точки зрения классического
материаловедения это чугун .
1. Я не писал про отсутствие углерода . Я писал про его малое количество .
2 . Спросите у термистов , и они подтвердят , что сталь при 0.3 процента углерода
при диаметре до 6мм при закалке на воду вполне себе закаливаются .
3. В 90х годах выходил сборник в мягком переплете из 5-6 книжек про лазерные технологии, там писалось .
4. Сам проводил лазерную закалку стали с 0.1 процента углерода ( в предварительно заточенной кромке).
Очень долго царапает стекло .
5. Про фазовые превращения не скажу . И полагаю , что такие изыски по поиску
фазовых структур с таким размером (структуры и пленок ) в России вообще невозможно . Это будут какие то исследования с рентгеновской дифракцией в сфокусированном пятне и исследования на электронном микроскопе .
6. Да , еще имел дело с исследователем лазерной закалки одноразовых скальпелей .
Но он шифровался и подробностей не выдавал . Знаю только , что там было много
хрома и никеля и мало углерода . А упрочняющим компонентом были интерметаллоиды .
7. Да , и при высокой скорости охлаждения возникают очень мелкие структуры .
А в них соотношение объема углерода и площади структуры будет другим . Но это
мои предположения

Сообщение отредактировал Krolik_1: 27 December 2017 - 21:45


#1647 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 27 December 2017 - 21:36

Просмотр сообщенияЕгорий сказал:

Таким образом, алмазосодержащие абразивы, а также абразивы на основе карбида бора значительно выигрывают. Современная промышленность предлагает алмазные бруски для заточки с размерами зёрен до одного микрона.
Егорий, Промышленность может и выпускает, но предназначен алмаз для всего, что не содержит железа. Для железа и его сплавов применяют кубический нитрид бора - эльбор. Внешний вид эльборового инструмента аналогичен алмазному. Углерод алмаза химически взаимодействует с железом, потому алмаз по железу и не катит.

#1648 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 December 2017 - 21:44

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Кстати, а как быть с тем, что алмаз для для обработки стали категорически не рекомендуют применять? И не применяют, насколько я знаю.
Не совсем так .
Алмазный инструмент не применяют по железу на больших скоростях. Когда образуется локальный нагрев и углерод (алмаз)
начинает растворяться в железе.
Так-же алмазными (и пр. карбидами и корундами) не обрабатывают вязкие материалы.

#1649 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 December 2017 - 22:21

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (27 December 2017 - 16:59) писал:

Где Вы только небыли ... в фантазиях :)
Нонче можете свободно съездить в Польшу .

Вот как раз в Польше я практически и не был (то есть был и не раз, пересаживаясь в варшавском аэропоту имени Шопена в дальних полётах - начин7иая с США, и заканчивая Англией, но в город выходил только два раза и то - так, встретиться с приятелями, что конечно сложно назвать даже посещением Варшавы). А так - не скажу, что "объездил пол-мира" но кое-где всё же побывал. Хотя и далеко не везде, где хотелось бы. Что, впрочем, вы и сами могли бы заметить, если б отслеживали мои фотографии.

Так вот, могу, скажем, рассказать историю о том, как на погранпереходе между Лесото и ЮАР полицейский пытался "отжать" у меня бекшиш за вроде бы незадекларированную фотоаппаратуру. И как мне его минут т10 пришлось отшивать по всячески. Элементарный рассчёт на незнаие законов туристом. Как и в случае с человеком в Риме (там, это, наверно, неплохой приработок для этих вертухаев - турист народ законов не знающий, и пугливый). Вот в Англии, как мне представляется, такое было бы невозможно в принципе. В Германии я прада не был, но думаю, что и там такое было бы невозможно. А вот, скажем, в Польше, Румынии, да и, думаю, в той же Италии - запросто. Особенго с "неместными".

#1650 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 28 December 2017 - 12:26

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

не применяют по железу на больших скоростях
На малых скоростях - в режиме ручной доводки - преимущества алмаза как алмаза теряются. Да и нет необходимости при ножеделании в столь твёрдом абразиве. Вот ежели электролитический твёрдый хром доводить - тогда да, без алмаза тяжело. А так - берём готовую пасту нужного фракционного состава на основе карбида титана, к примеру, шаржируем плиту и доводим. И всё будет хорошо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных