Перейти к содержимому


Паранойя с 31 лим


Сообщений в теме: 122

#61 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 April 2011 - 10:38

Просмотр сообщенияEpigon (8.4.2011, 16:51) писал:

дистанция съемки 1.51 м
целился в глаз
Не попал. :) На открытой дыре, во-первых, должно быть резче, во-вторых, стена не должна иметь равную резкость с глазами, а у Вас стена даже резче. Так быть не должно.
У меня на 10-ке так было. Все АФ обьективы были точны, а у 31-го такая же фигня как у Вас - сильный бэкфокус. И фактически я продал 10-ку и перешел на 20-ку только из-за 31-го лима, который удалось настроить индивидуально. )) Если у Вас фокусировочный экранчик хороший и отьюстирован, то пробуйте вручную наводиться, пробуйте вручную вводить искуственный промах (если экранчик не отьюстирован), пробуйте наводиться вручную в LV (впрочем я сам ни разу не включал на 20-ке LV и не знаю возможно-ли это), чтобы понять: это патология связки камера/обьектив, или патология лишь самого обьектива. Попросите у кого-нибудь другой 31-й и проделайте то же самое. ))

Просмотр сообщенияVladimirSh (8.4.2011, 21:19) писал:

Нормальный софт. :)
Диафрагма 2.0 примерно такое изображение обычно дает на цифре. Не резче и на 2,2. Хорошо становится на 2,8, а с 3,2 - идеал.
Ничего подобного, имхо. Это не "нормальный софт", если не считать того, что понятия "софт" и "резкость" не взаимоисключающие. Явно видно, что есть, как минимум, промах АФ, а как максимум - и еще что-то... На открытой 31-й должен быть резче, и с дистанции фокусировки 1,5 м на открытой дыре должен влегкую разорвать каждую ресничку в отдельности, при точном попадании "в глаз", хоть на кропе, хоть не на кропе.
Впрочем, рав я не качал, (инет слабый), а вывод сделал по тому ужатому джпег, который выложил топикстартер.
ЗЫ: когда речь заходит о резкости дорогущих фиксов, я иногда люблю показывть сэмпл резкости из-под ленсбеби на 20-ке, для сравнения, сори... :P

Просмотр сообщенияГалыч (8.4.2011, 23:30) писал:

Не знаю насколько влияет светорассеяние, но на основе моего личного опыта у меня сложилось впечатление, что DA линзы как правило резче и контрастнее FA.
Дааа? )) Хмм... покажите мне DA-линзу, которая на кропе резче 43-го на f/4. Контрастнее - да, но контраст - это нюансы... ))

#62 Альф (Spez)

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Московская Область

Отправлено 10 April 2011 - 11:21

Внимание Т.С. - посмотрев
на выложенные снимки - это явный брак.
1. Все таки проверьте Ф-Б фокус -
как это делать - тут много писано, введите коррекцию (Мой 31 коррекция+1 - т.е.
небольшой Бэк)
2. Снимите на открытой (1.8) на выдержках короче 1/500 ( или со вспышкой)
3. Если результат будет похож на фото девушки - камеру
с Lim-ом в сервис центр на юстировку (или только Lim если
другие светосильные обьективы не мажут).
Либо продавайте этот Lim... :)

#63 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 April 2011 - 16:32

Серия II
Прибыла наконец то камера K5(Silver) специально для испытания 31 методом контрастного афтофокуса.. (ну там же не может быть промаха то?)
вот фото девушки... (превью)
полноразмер и рав
по ссылке
http://seledtsov.com/test/
Так каков же будет вердикт знатоков? все в порядке у меня с этим объективом?
Прикрепленное изображение: IMGP7778.small.jpg

Сообщение отредактировал Epigon: 20 April 2011 - 16:34


#64 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 16:40

Просмотр сообщенияEpigon (20.4.2011, 17:31) писал:

Серия II
Бэкфокус, зона грип за девушкой, в раойне перил. После настройки все будет нормально.
По мишеням я объективы с камерой не юстирую, после нескольких неудачных опытов, понял, что это от лукавого. Делаю проще - снимаю в условиях при которых проходит съемка и настраиваю. Главное что бы модель попалась терпеливая :)
Кстати в К5 фокусировочный экран позволяет и вручную наводиться.

Сообщение отредактировал dimzel: 20 April 2011 - 16:44


#65 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 16:45

Просмотр сообщенияdimzel (20.4.2011, 17:39) писал:

Бэкфокус, зона грип за девушкой, в раойне перил. После настройки все будет нормально.
По мишеням я объективы с камерой не юстирую, после нескольких неудачных опытов, понял, что это от лукавого. Делаю проще - снимаю в условиях при которых проходит съемка и настраиваю. Главное что бы модель попалась терпеливая :)
Кстати в К5 фокусировочный экран позволяет и вручную наводиться.

там автофокус контрастный, через LiveView, ну какая корректировка?

#66 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 16:53

Просмотр сообщенияak-47 (20.4.2011, 17:44) писал:

там автофокус контрастный, через LiveView, ну какая корректировка?
Я не знаю какие там алгоритмы, но мой DA40 с большим бэкфокусом до настройки так жэ давал БФ при контрастном автофокусе. После настройки все ОК. К тому же этот самый контрастный автофокус по моим ощущениям имеет точность недостаточную для фото, тем более на открытых дырках. Для видео другое дело.
Если уж проверять стекло через LiveView то руками нужно наводиться.

#67 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 April 2011 - 16:54

угу в том то все и дело фокусировка контрастным методом по лицу....

#68 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияEpigon (20.4.2011, 17:53) писал:

угу в том то все и дело фокусировка контрастным методом по лицу....
так в чем проблема, камеру на штатив, модель на стул. Фокусировка в ручном режиме по LiveView.
В К5 экран классный, наводиться очень удобно. На К20 тоже так можно, только увеличение экрана побольше сделать.
Только так можно будет понять есть ли дефект в стекле или это автофокус шалит.

#69 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 April 2011 - 17:19

Это на полностью открытой?
Мне кажется что с объективом что-то не в порядке. Даже если камера не попала в фокус, все равно зона РИП должна быть у этого объектива четко выражена.

Сообщение отредактировал barmaley96: 20 April 2011 - 17:22


#70 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 17:24

Просмотр сообщенияbarmaley96 (20.4.2011, 18:18) писал:

Это на полностью открытой?
Мне кажется что с объективом что-то не в порядке. Даже если камера не попала в фокус, все равно зона РИП должна быть у этого объектива четко выражена.
1.Да, там в экзифе 1,8
2. Зона рип на стене справа от девушки есть, видно что БФ.

#71 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 April 2011 - 17:28

Так в том то и проблема что зона РИП не выражена. В зоне РИП все мельчайшие детали должны быть различимы.

#72 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 April 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияbarmaley96 (20.4.2011, 21:27) писал:

Так в том то и проблема что зона РИП не выражена. В зоне РИП все мельчайшие детали должны быть различимы.
в том то и дело что ни на одном из имеющихся у меня объективов я ни разу не вмдел зону РИП и поэтому и не могу отстроить фронт-бэк фокус....
коллега SV любезно согласилась встретиться со мной и посмотреть в живую... но сначала я бы хотел устранить явные проблемы..
значит одно мнения я уже имею - чтото не так с объективом...

#73 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияEpigon (20.4.2011, 20:35) писал:

в том то и дело что ни на одном из имеющихся у меня объективов я ни разу не вмдел зону РИП и поэтому и не могу отстроить фронт-бэк фокус....
коллега SV любезно согласилась встретиться со мной и посмотреть в живую... но сначала я бы хотел устранить явные проблемы..
значит одно мнения я уже имею - чтото не так с объективом...
То есть, ни на GX-20, ни на К5 ни с каким объективом Вы не имели зону РИП? :)

#74 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 April 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияMigel (21.4.2011, 0:22) писал:

То есть, ни на GX-20, ни на К5 ни с каким объективом Вы не имели зону РИП? :)
Именно так.... я всегда поражался как люди ее получают.. снимают страницу под углом и у них четко видно где резко а где нет... я же понять никогда не мог где резко а где нет.... дя я же выкладывал фото мишеней...
кстати я не совсем искренен.. на 77 более менне можно догадаться где РИП

#75 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияEpigon (20.4.2011, 21:31) писал:

Именно так.... я всегда поражался как люди ее получают.. снимают страницу под углом и у них четко видно где резко а где нет... я же понять никогда не мог где резко а где нет.... дя я же выкладывал фото мишеней...
кстати я не совсем искренен.. на 77 более менне можно догадаться где РИП
Вам действительно нужно встретиться с SV и обсудить. Вероятнее всего, Вы что-то не так делаете, потому что на двух камерах и со всеми объективами такого не может быть в принципе. Видимо, Вы что-то неправильно делаете.

#76 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 April 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияMigel (21.4.2011, 0:40) писал:

Вам действительно нужно встретиться с SV и обсудить. Вероятнее всего, Вы что-то не так делаете, потому что на двух камерах и со всеми объективами такого не может быть в принципе. Видимо, Вы что-то неправильно делаете.
Я надеюсь увидеться... камер то аж 3 а не 2

#77 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 April 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияEpigon (21.4.2011, 0:43) писал:

Я надеюсь увидеться... камер то аж 3 а не 2
надо подождать несколько деньков и будет аж 4 шт. :) к5 silver вот вот в дверь ко мне должна постучать :)

#78 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 April 2011 - 21:16

Завтра возьму 31-й на работу, поймаю кого-нибудь - сфоткаю на открытой, на свою сотку и на конторскую К-7.

#79 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 22:03

Вот искомая зона рип с фотографии
Прикрепленное изображение: IMGP7778_big.jpg
по моему все очень даже резко. Не забывайте что размер грип на 1,8 с такой дистанции несколько миллиметров и малейший промах приводит к такому "мылу"
К тому же насколько я понимаю вы проявлете фото в ufraw, где шарп отсутствует как класс в отличие от остальных конвертеров. Соответственно фото после проявки обязательно нужно шарпить.

#80 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2011 - 08:23

Просмотр сообщенияEpigon (20.4.2011, 21:43) писал:

Я надеюсь увидеться
Чем дело то кончилось?

#81 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияJ.Wayne (17.5.2011, 9:22) писал:

Чем дело то кончилось?
+1
очень интересно

#82 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2011 - 10:13

Просмотр сообщенияdimzel (17.5.2011, 14:05) писал:

очень интересно
Молчат... Про себя раскажу :) Первые два раза попробовал зимой - лица мыло мыльное. Потом на 2.8 начало 50% снимков получаться. Дома пробовал при дневном свет - перелет слегка (на Км кстати у нее всегда перелет дома у двухсотки без замечаний). Сейчас на 1,8 на улице результат 100% стабильно и спокойно - снимать одно удовольствие. Резюме просто привыкнуть надо - хват, борьба со смазом, спокойствие и т.д. :)

Сообщение отредактировал J.Wayne: 22 May 2011 - 10:14


#83 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 June 2011 - 12:51

Просмотр сообщенияJ.Wayne (22.5.2011, 14:12) писал:

Молчат... Про себя раскажу :) Первые два раза попробовал зимой - лица мыло мыльное. Потом на 2.8 начало 50% снимков получаться. Дома пробовал при дневном свет - перелет слегка (на Км кстати у нее всегда перелет дома у двухсотки без замечаний). Сейчас на 1,8 на улице результат 100% стабильно и спокойно - снимать одно удовольствие. Резюме просто привыкнуть надо - хват, борьба со смазом, спокойствие и т.д. :)
увуделся... меня уверили (и я с этим согласен) что с тушкой у меня все в порядке..
43 вроде не настроен 77 настроен 31 однозначно не решила но вроде ОК, но легче не стало...
я изобрел и изгоьовил нехитрое приспособление для настройки фокуса... о очень прецензионно настроил объективы.. и... вот что получается
Прикрепленное изображение: shifts.jpg
полноразмер без шарпа и вообще какой либо обработки...
http://seledtsov.com/shift.jpg
я в растерянности... как быть то? причем процентов 5 снимков все же резкие...
жду советов...
сразу скажу, что на кнопку нажимал очень плавно, специально следил за этим каждый раз....

фото не критиковать, оено как образец нерезкости...
модель не против публикации хоть на банере ареди города.. (это для любителей морализировать)
кстати хорошо видны шумы хотя исо то ли 100 то ли 200 это тоже ужасто достает в пятерке.. и этогно нет ни на Кm ни на GX20

Сообщение отредактировал Epigon: 03 June 2011 - 12:54


#84 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияEpigon (3.6.2011, 12:50) писал:

я изобрел и изгоьовил нехитрое приспособление для настройки фокуса... о очень прецензионно настроил объективы..
Не согласитесь ли обнародовать конструкцию изобретенного приспособления и методику его применения, позволяющие получить столь замечательный результат?

#85 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 June 2011 - 14:14

Просмотр сообщенияVladimirSh (3.6.2011, 17:59) писал:

Не согласитесь ли обнародовать конструкцию изобретенного приспособления и методику его применения, позволяющие получить столь замечательный результат?
конечно.... через часа 2 помещу его фото и комментарий

#86 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияEpigon (3.6.2011, 15:13) писал:

конечно.... через часа 2 помещу его фото и комментарий

Дайте мне такую модель - в жизни не заикнусь ни про автофокус, ни про резкость.

#87 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 03 June 2011 - 15:35

Слушайте, прям детективная история, очень заинтригован.. А в ручном режиме тем же гелиосом в режиме лайвью с 8-ми кратным увеличением если наводится при хорошем свете - тоже грип не видать?

#88 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 16:02

Посмотрел файлы. Сложилось впечатление, что и в самом деле объектив мылит. Причём - вполне конкретно. И мне кажется, что случай гарантийный. То есть можно прийти в сервис и требовать разобраться. Вплоть до замены.

#89 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 June 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияAlex Solomin (3.6.2011, 20:01) писал:

Посмотрел файлы. Сложилось впечатление, что и в самом деле объектив мылит. Причём - вполне конкретно. И мне кажется, что случай гарантийный. То есть можно прийти в сервис и требовать разобраться. Вплоть до замены.
Возможно, но смущае то что иногда все резко

#90 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 16:22

А вообще - более всего проблем с мылкостью (это я не про 31 lim) из-за трясучки руками. Просто у самого получались мылкие снимки, грешил на промахи АФ. Только вот со вспышкой _ВСЕ_ снимки резкие.

Всё же многопиксельность с кропом вкупе обязывает...

Просмотр сообщенияEpigon (3.6.2011, 17:19) писал:

Возможно, но смущае то что иногда все резко

Вот именно "иногда". Внутри может линза какая люфтит.

Сообщение отредактировал Alex Solomin: 03 June 2011 - 16:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных