Перейти к содержимому


Индустар 50 3.5


Сообщений в теме: 108

#31 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2012 - 22:13

Просмотр сообщенияInzer (03 January 2012 - 21:10) писал:

... Если не поможет керосин то можно попробовать капнуть
туда растворителя для нитрокрасок (типа №647). В старых объективах их иногда сажали на клей (целулоид растворенный в ацетоне).
Вот после этого скорее всего выкрутить и не получится..Приклеится намертво!

#32 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 January 2012 - 23:01

Вот не пойму, зачем дальномерный И-50 портить, если есть в продаже, и очень много - зеркальных!?

#33 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 January 2012 - 23:06

Тяжкое советское наследие.

#34 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 07:58

Почему же тяжкое, весьма не плохой объектив, смотря с чем сравнивать!!!!

#35 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 08:14

Просмотр сообщенияАльфред (03 January 2012 - 23:06) писал:

Тяжкое советское наследие.
Pentax получил в СССР популярность благодаря как Вы сказали Тяжкому советскому наследию, да и сегодня его берут в основном по той же причине. Вернуть жизнь объективам Тяжкого советского наследия. Еще берут его те, кто заблудился в выборе.(ИМХО)

#36 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 10:11

Просмотр сообщенияShuare (03 January 2012 - 22:13) писал:

Вот после этого скорее всего выкрутить и не получится..Приклеится намертво!
А вот и нет. Я не зря упомянул 647ой растворитель. Он более тяжелый и высыхает не так быстро как ацетон.
Во всяком случае я вполне успешно пользовался им. Например Рико очень любит заклеивать все что ни поподя.
Даже учитывая их пластмассовые геликоиды и оправы это вполне срабатывало.
Ну а если уж совсем не получается выкрутить толкатель, то его всегда можно спилить. Лучше конечно на
токарном станке, но можно и вручную. Достаточно внутрь затолкать вату (чтобы не засыпать опилками стекла),
взять хороший лобзик с пилкой по металлу и по не многу поворачивая пилить по периметру, используя край
геликоида как направляющую. Спил получается ровный. При определенных навыках даже не требуется доработка
напильником. Потом зачернить торец спила и всё. Можно пользоваться. Работы на пол-часа.

Сообщение отредактировал Inzer: 04 January 2012 - 10:21


#37 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 12:42

Просмотр сообщенияorphan (04 January 2012 - 07:58) писал:

смотря с чем сравнивать!!!!

Это - смотря с чем сравнивать. :D

Хотя на плёнке многие его предпочитали Г-44, невзирая на все пляски с бубнами.

Но на цифре, по моему, всё выглядит несколько иначе. По крайней мере меня он на цифре как-то не вдохновил.

#38 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 08:44

Я как то им на цифре снимал, результат очень даже не плохой, может просто такой экземпляр попался, а на пленке действительно он был резче и покрасивее Г-44, хотя опять же на любителя!!!!

#39 V_S_V1

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 January 2012 - 14:38

Огромное спасибо за подсказку! Правда я туда уже капал WD-40, не помогло. Попробую керосинчиком, если нет, то буду искать №647.

#40 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 January 2012 - 16:52

Просмотр сообщенияorphan (04 January 2012 - 07:58) писал:

Просмотр сообщенияLubaSAB (04 January 2012 - 08:14) писал:

Я сказал про "порчу", а не про имение и использование. У самого есть, сам пользовался.

#41 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 09 January 2012 - 18:35

Тоже люблю поковырять что нибудь. Пробовал когда то 50/3.5 на м39 с Зенита С. Поверьте, он не стоит таких усилий.
Наверное, это самый зайцеловкий объектив во всем мире. Без бленды им даже в квартире снимать нельзя.

#42 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 11 January 2012 - 22:21

Просмотр сообщенияolk650 (09 January 2012 - 18:35) писал:

Наверное, это самый зайцеловкий объектив во всем мире. Без бленды им даже в квартире снимать нельзя.
Хе! Я как-то с таким объективом (на М39) в пасмурную погоду зимой поснимать вышел, когда снег кругом. Который отражает свет, даже рассеяный. Это был ужас! Худшего объектива я в жизни не видел!

#43 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 12 March 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияconan-bapbap сказал:

Это был ужас! Худшего объектива я в жизни не видел!

Достал с полки , прикрутил . Щёлкнул с минимальной дистанции на полностью открытой ...
Надо будет на разных сюжетах попробовать .....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1S9452.jpg


#44 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияconan-bapbap (11 January 2012 - 22:21) писал:

Хе! Я как-то с таким объективом (на М39) в пасмурную погоду зимой поснимать вышел, когда снег кругом. Который отражает свет, даже рассеяный. Это был ужас! Худшего объектива я в жизни не видел!
Изображение
пример работы этого стекла со снегом в солнечную погоду
может в консерватории что-то подправить? ;)

#45 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 14 March 2012 - 17:28

Просмотр сообщенияconan-bapbap (11 January 2012 - 22:21) писал:

Худшего объектива я в жизни не видел!
Может не повезло с экземпляром? У меня валялся такой, правда М42, я попробовал специально и получил ИМХО неплохой результат. Ни зайцев, ни потери контраста не заметил. Картинка резкая, контрастная, цвета хорошие. Причём у этой линзы испортилась склейка и видна мутная поверхность склейки, если смотреть сбоку. Я уже выбросить его хотел, но теперь оставлю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: I50_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: I50_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: I50_3.jpg


#46 Aliks

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 May 2012 - 19:04

Цитата

И вот про переходники не понятно, с линзой и без - какой для чего и для чего существует одуван?

Просмотр сообщенияkestrel (12 April 2011 - 18:46) писал:

ЗАБУДЬТЕ ПРО ОДУВАН!
Это же Пентакс! Нам одуваны всякие даром не нужны! :D Одуванами пусть Кэнон/Никон балуется.

Переходное кольцо без линзы у нас. Назвается M42-PK

У меня Никон д90 =) Просто забрела к вам, потому что больше нигде обсуждение именно этого объектива не нашла. Вот интересно будет ли эта самая бесконечность, или нужно переходник с линзой искать.

Не прошло и полгода, как говорится и я добралась опять до этого несчастного объектива и раскрутила его) Правда я сдуру еще и кольцо открутила, оно теперь болтается, а винтики от времени искрошились. Где нибудь в ремонте часов попрошу прикрутить.

З.Ы. и про макро интересно - что нужно делать и как крепить, чтобы макро снимать можно было?

Сообщение отредактировал Aliks: 18 May 2012 - 19:05


#47 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияAliks (18 May 2012 - 19:04) писал:

З.Ы. и про макро интересно - что нужно делать и как крепить, чтобы макро снимать можно было?
Для макро лучше поишите из советских объективов Индустар-61лд ,который дальномерный и шёл с ФЭДами.
С таким объективом получите МДФ около 15см ,а объектив будет работать в интервале 15-25см .
Для крепления его необходим переходник М39-М42(стоит порядка 100руб в России) и М42-на вашу тушку .

P.S. Индустар-50 (чёрного цвета)не очень хорош ,а ,именно,из-за люфта геликоида трудно попасть в фокус.
Хиленький у него он . Из пятидесяти штук отобрал только 3 у которых резкость была на открытой диафрагме(остальные мылили)
и не люфтили ( были новые ).

Сообщение отредактировал 4ekist: 18 May 2012 - 19:36


#48 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 19:52

З - д "Арсенал" выпускал переходник М42 - байонет Н икон (для Киев 19, -20). Их полно и недорого. Но бесконечности не будет. Так же ещё встречаются сменные "задники" для Юпитера 37 с сохранением бесконечности. Если И-50 не особо ценный объектив, то Юпитер стоит внимания.

#49 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 20:37

Здравствуйте, может, не совсем в тему, но про Индустар больше нет темы. Скажите, я нигде не могу найти инфу о том, на какую максимальную дистанцию, после которой начинается уже "бесконечность", может наводиться Индустар? Шкала на объективе означает 10 метров? Или это что-то другое?

#50 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 21:14

Просмотр сообщенияcostard (18 May 2012 - 20:37) писал:

Здравствуйте, может, не совсем в тему, но про Индустар больше нет темы. Скажите, я нигде не могу найти инфу о том, на какую максимальную дистанцию, после которой начинается уже "бесконечность", может наводиться Индустар? Шкала на объективе означает 10 метров? Или это что-то другое?
У меня 20. Лимам такое и не снилось. Нынче, это "эксклюзив".

#51 Aliks

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 May 2012 - 21:28

Просмотр сообщения4ekist (18 May 2012 - 19:29) писал:

Для макро лучше поишите из советских объективов Индустар-61лд ,который дальномерный и шёл с ФЭДами.
С таким объективом получите МДФ около 15см ,а объектив будет работать в интервале 15-25см .
Для крепления его необходим переходник М39-М42(стоит порядка 100руб в России) и М42-на вашу тушку .

P.S. Индустар-50 (чёрного цвета)не очень хорош ,а ,именно,из-за люфта геликоида трудно попасть в фокус.
Хиленький у него он . Из пятидесяти штук отобрал только 3 у которых резкость была на открытой диафрагме(остальные мылили)
и не люфтили ( были новые ).

Что есть с тем и играюсь пока) Переходник нашла дешевый. Посмотрю что и как с ним получится. Я еще видела макрокольца ставят перед индустаром - может вариант? Или это дорого и не стоит внимания(он ведь темный)?

#52 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 21:31

Просмотр сообщенияvlaveselow (18 May 2012 - 21:14) писал:

У меня 20. Лимам такое и не снилось. Нынче, это "эксклюзив".

20 метров? :blush: С моим переходником с юбкой большого китайского брата я фокусируюсь на 1,5-2 метра только :( :( :( :( Придется как можно скорее идти к токарю, точить задницу объективу. Потрясающе, ведь это всего-то полтора миллиметра несоответствия :blush:

#53 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 19 May 2012 - 12:12

Просмотр сообщенияcostard (18 May 2012 - 21:31) писал:

20 метров? :blush: С моим переходником с юбкой большого китайского брата я фокусируюсь на 1,5-2 метра только :( :( :( :( Придется как можно скорее идти к токарю, точить задницу объективу. Потрясающе, ведь это всего-то полтора миллиметра несоответствия :blush:

А не проще купить правильный переходник?

#54 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияcostard (18 May 2012 - 20:37) писал:

... я нигде не могу найти инфу...
Погуглите "гиперфокальное расстояние".

#55 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 19 May 2012 - 20:14

Просмотр сообщенияЛюбитель (19 May 2012 - 12:12) писал:

А не проще купить правильный переходник?

"Правильный переходник" идет, буду ждать. Однако, думается мне, что если оптимизировать линзу под этот переходник с юбкой, то это будет лучший вариант. На каждую линзу можно будет накрутить персональный переходник и проблем с быстрой сменой объективов не будет :)

#56 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 01:12

Просмотр сообщенияAliks (18 May 2012 - 21:28) писал:



...
Я еще видела макрокольца ставят перед индустаром - может вариант? ...
Пробовал такой вариант. При обычной съёмке объектив довольно приличный. И лепестков диафрагмы семь. И закрываются идеально. Никакого сравнения с "прыгалкой". Однако с кольцами при макро в некоторых сюжетах может появится паразитная засветка. В чём причина, выяснить не удалось.


#57 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 12:17

Просмотр сообщенияInzer (04 January 2012 - 10:11) писал:

Ну а если уж совсем не получается выкрутить толкатель, то его всегда можно спилить. Лучше конечно на
токарном станке, но можно и вручную. Достаточно внутрь затолкать вату (чтобы не засыпать опилками стекла),
взять хороший лобзик с пилкой по металлу и по не многу поворачивая пилить по периметру, используя край
геликоида как направляющую. Спил получается ровный. При определенных навыках даже не требуется доработка
напильником. Потом зачернить торец спила и всё. Можно пользоваться. Работы на пол-часа.

Здравствуйте, а не подскажите, если от Индустаров 61ЛД и И26 оторвать толкатель дальномера, тогда они тоже могут использоваться для Пентакса? Я читал про переделку И-26 на этом форуме, там, вроде, перепилили его в блинчик для достижения бесконечности. :o Или надо его каким-то образом в Индустар 50-2 запихать, у меня таких три есть, думал из них переделывать? Правда, сейчас пришел мой Такумаровский 55/2 - скорее всего, больше полтинники мне особо не понадобятся, во всяком случае, Индустар 50-2 и Гелиос 44-2 я не буду использовать больше, но говорят, что дальномерки гораздо лучше были собраны. :wub:

#58 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияcostard (02 June 2012 - 12:17) писал:

Здравствуйте, а не подскажите, если от Индустаров 61ЛД и И26 оторвать толкатель дальномера, тогда они тоже могут использоваться для Пентакса? Я читал про переделку И-26 на этом форуме, там, вроде, перепилили его в блинчик для достижения бесконечности. :o Или надо его каким-то образом в Индустар 50-2 запихать, у меня таких три есть, думал из них переделывать? Правда, сейчас пришел мой Такумаровский 55/2 - скорее всего, больше полтинники мне особо не понадобятся, во всяком случае, Индустар 50-2 и Гелиос 44-2 я не буду использовать больше, но говорят, что дальномерки гораздо лучше были собраны. :wub:
У дальномерных (ЛД) совсем короткий рабочий отрезок. Там 28.8мм против нужных 45.5мм. Так что в исходном виде он сгодится разве что на макро. Но в нем стоят хорошие лантановые линзы (об этом свидетельствует буква "Л" в маркировке). Если и удастся пересадить эти линзы в оправу Индустар-50-2, то с потерей диафрагмы, и не факт, что с сохранением возможности фокусироваться на "бесконечность".

#59 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияSatan Klauss (02 June 2012 - 14:30) писал:

У дальномерных (ЛД) совсем короткий рабочий отрезок. Там 28.8мм против нужных 45.5мм. Так что в исходном виде он сгодится разве что на макро. Но в нем стоят хорошие лантановые линзы (об этом свидетельствует буква "Л" в маркировке). Если и удастся пересадить эти линзы в оправу Индустар-50-2, то с потерей диафрагмы, и не факт, что с сохранением возможности фокусироваться на "бесконечность".
Индустар 50 от дальномерки работает на зеркалке, если убрать кольцо. Я свой И50 от дальномера просто в корпус от зеркалки пересадил - МДФ все же 0,5 м против 1м. А на этих Индустарах (60 и 26), кмк, точить нужно. Линзоблок не факт, что в корпус И50 сядет. Хотя, если есть аж 3штуки убитых И50, можно и попробовать. С другой стороны, 3,5 против 2,8 не так уж и критично. И50 тоже очень достойный объектив, если собирали до 70го года. И стоит проверить эти три Индустара. К слову сказать, у меня И50 73 года от Зоркого есть - отличное стекло.
ИМХО

#60 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 21:41

Просмотр сообщенияSatan Klauss (02 June 2012 - 14:30) писал:

Если и удастся пересадить эти линзы в оправу Индустар-50-2, то с потерей диафрагмы, и не факт, что с сохранением возможности фокусироваться на "бесконечность".

А как тогда лучше его переделать? Так пилить? :blush:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных