Перейти к содержимому


КИТ - это не зло



Сообщений в теме: 2781

#541 -Вадим-

  • Пользователь
  • 343 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 9:30) писал:

я просто не могу понять,почему так вышло.
Гистограмма подскажет.

#542 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 09:45

Просмотр сообщения-Вадим- (27.3.2011, 9:42) писал:

Гистограмма подскажет.
спасибо за помощь,Вадим,а поконкретней.

#543 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 27 March 2011 - 11:59

Просмотр сообщенияz31415926 (27.3.2011, 12:40) писал:

Интересные рассуждения: "Если у меня кит вменяемый, то и у всех такой же. Если кому-то что то не нравится, значит "умелец" криворукий".
Ну, хорошо. Вот мой 18-55: http://fotkidepo.ru/?id=photo:576151 (там есть и полноразмер)
Вот сравнение 18-55 vs 16-45. Центр кадра. http://fotkidepo.ru/?id=photo:576150
Вот 18-55 vs 16-45 покрупнее (для плохо видящих): http://fotkidepo.ru/photo/71905/32925gsTgc...4bKP/576150.jpg
На 18-55 у меня были руки кривые на 16-45 (через 5 мин.) они выпрямились?
----------------
Интересно, люди вообще форум читают (или ч. не читатель, ч. писатель)?
Нестабильность оптического качества родных стекол в последние годы - общая тенденция. Наш соклубник кир неоднократно рассказывал о свистопляске с отбором вменяемых экземпляров звезды(!) 16-55 из кучи паршивых....
Почему вы лично принимаете всё написанное на себя? И что вы хотели показать приведёнными тестами?
То, что объектив 16-45 более резок и имеет постоянную диафрагму на всём протяжении зуммирования? Это хорошо, только не забывайте добавлять, что он как минимум, в 2 раза дороже.
Есть и более крутые объективы, чем приведённый вами. :)

Было бы куда интересней, если бы вы рассказали коллегам, как сделать приемлемый кадр и объективом 18-55, а так грош цена вашим высказываниям :)

#544 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 27 March 2011 - 12:34

Просмотр сообщенияoni_volk (27.3.2011, 11:58) писал:

Было бы куда интересней, если бы вы рассказали коллегам, как сделать приемлемый кадр и объективом 18-55, а так грош цена вашим высказываниям :)

как сделать приемлемый кадр с применением бракованного экземпляра? Да это же очень просто! Это все равно, что поставить рекорд круга в гонке на пробитой резине... :P

По-моему Вы не внимательно прочитали, вопрос ни в шильдике на чем-то, а немного глубже.
Хотя привычная ситуация.


Просмотр сообщенияz31415926 (27.3.2011, 9:40) писал:

Интересно, люди вообще форум читают (или ч. не читатель, ч. писатель)?
Согласен. Со всеми пунктами, хотя конечно, корректнее было, бы сравнить два кита. :)
Хотя при наличии 16-45, мне это не интересно. И кит у меня оказался не такой плохой, если не соткой снимать... Как оказалось. :lol:

Сообщение отредактировал SkyNet: 27 March 2011 - 12:39


#545 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 March 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияSkyNet (27.3.2011, 13:33) писал:

как сделать приемлемый кадр с применением бракованного экземпляра? Да это же очень просто! Это все равно, что поставить рекорд круга в гонке на пробитой резине... :)
+1. :)

#546 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 March 2011 - 12:45

Просмотр сообщенияoni_volk (27.3.2011, 12:58) писал:

И что вы хотели показать приведёнными тестами?
Специально для таких как Вы:
МОЙ объектив 18-55 МЫЛЬНЫЙ, т.е. БРАКОВАННЫЙ. И это РАСПРОСТРАНЕННАЯ ситуация.
Замечательность Ваших рук заключается не в том, что они растут из правильного места, а в том, что Вам тупо повезло и Вам достался небракованный экземпляр. От этого все должны быть счастливы за Вас и научиться получать немыльные фотки мыльным экземпляром объектива.
Так понятнее?
Успехов.

#547 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 12:45

Просмотр сообщенияoni_volk (27.3.2011, 11:58) писал:



Было бы куда интересней, если бы вы рассказали коллегам, как сделать приемлемый кадр и объективом 18-55, а так грош цена вашим высказываниям :)

так скажите мне как можно было сделать приемлимые кадры..пока что я не услышала ни одного конкретного совета (только один - не рассматривать кроп) или предположения,почему у меня получились такие фотографии :)

#548 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 March 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 13:44) писал:

так скажите мне
1) выбрасываете бракованное стекло и покупаете небракованное (любое)
2) все остальное делаете так же, как делали ранее

#549 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 27 March 2011 - 12:52

Просмотр сообщенияz31415926 (27.3.2011, 12:48) писал:

1) выбрасываете бракованное стекло и покупаете небракованное (любое)
2) все остальное делаете так же, как делали ранее
Только перед этим убедитесь, что оно действительно бракованное, а не камера лажанула например с фокусом (сразу лезет шум, кстати, и картинка как бы рвется).

Ах да, Пентакс же не может лажать, это у нас у всех руки кривые... (Это я не Вам) :)

Сообщение отредактировал SkyNet: 27 March 2011 - 12:53


#550 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 12:54

а как узнать,бракованное стекло или нет?

#551 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 27 March 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 12:30) писал:

oni_volk
JDFrance

конечно,я снимала в Raw.
резкость менять,это Вы имеете в виду регулировка в Raw-конвертере?
да и никто не валит.я просто не могу понять,почему так вышло. со знающими людьми хочу понять и устранить свои косяки,если они есть
oni_volk
на каком расстоянии от объекта были проведены съемки у Вас?
у меня приблизительно на расстоянии 5-6 метров. влияет ли это на резкость изображения?
какой пресет вы применяли для резкости в лайтрум?
они,может, и не делают,только мне вот интересно самой,почему такие шумы? хочу эту ситуацию устранить
Олеся!
Постараюсь коротенько вам помочь.
Привожу, те же фотографии, что и приводил ранее, но уже немного обработанные. А именно, обрезанные (скадрированные), поправлена экспозиция, увеличена резкость, увеличена чёткость.
Полноразмеры можете посмотреть здесь.
Всё это я делал в конвертере Lightroom 3.3 просто применив готовые пресеты, которые я делал сам ранее. То есть для изменения каждой фотографии, без учёта експозиции и обрезки, я сделал дополнительно по 2 клика мышкой.
Эти фотографии я делал с расстояния 50-80 см. На резкость изображения это не влияет, оно или резкое, или смаз или промах.
Пресет я делал сам. Выберите свою удачную фотографию и продолжайте обрабатывать дальше, в разделе "Коррекция" Лайтрума, с правой стороны, где расположены опции, открываете вкладку "Детализация" и движёчками вначале выставляете требуемую резкость (можно ориентироваться по небольшому окошку над движками, а потом подавление шума, отдельно по яркостной, а потом по цветной составляющей. Когда добьётесь приемлемого результата, открываете вкладку "Коррекция" в левом верхнем углу, далее новый пресет. Пишете название пресета и галочками отмечаете в квадратиках "величина резкости" и "подавление шума (яркостный, цветной)" Нажимаете Сохранить, и пресет готов на долгие времена. Будет вам хорошим подспорьем. Когда вы будете обрабатывать подобные фотографии, стоит только кликнуть по этому пресету, и все ползунки встанут в нужное положении, выбранное ранее :)
В Лайтрум можно поставить "ЗАГОРУЗОЧНЫЙ" пресет, в который заранее сделать лёгкую коррекцию определённых позиций и настроек. И при загрузке фотографий он будет применяться ко всем фото сразу без вашего участия. Вам останется одна только корректировка.
Удачи и успехов в обработке снимков.
Буду рад, если чем то сумел помочь.

Немного пролетел, забыл вставить изображения. Смотрите полноразмеры по ссылке :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ONIV0646_.jpg

Сообщение отредактировал oni_volk: 27 March 2011 - 13:11


#552 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 27 March 2011 - 13:11

Это видно при работе в идеальной среде. В крайнем случае можете таблицы пофотать, здесь где-то и специальные темы были по этому вопросу. :)

#553 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 27 March 2011 - 13:13

Вот пара ещё недостающих фотографий

:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ONIV0642_.jpg
  • Прикрепленное изображение: ONIV0644_.jpg


#554 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 March 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияz31415926 (27.3.2011, 13:44) писал:

МОЙ объектив 18-55 МЫЛЬНЫЙ, т.е. БРАКОВАННЫЙ. И это РАСПРОСТРАНЕННАЯ ситуация.
А что мешает купить другой? Кит за тыщу?

#555 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияoni_volk (26.3.2011, 19:22) писал:

Только с К-7 :)
К-5 уже уехала в Омск.
Хех.... С К7 не интересно. Я уже накрутил равов с к7 достаточно, что бы понять, что это за камера. :)

#556 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 27 March 2011 - 13:24

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 1:47) писал:

вот еще одна фотка...
Посмотрел. По-моему для кита, и при таком освещение это нормально... А дальше все по советам oni_volk.
Мой кит не на много лучше делает... :)

#557 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 13:31

oni_volk
спасибо,буду пробовать

Просмотр сообщенияSkyNet (27.3.2011, 13:23) писал:

Посмотрел. По-моему для кита, и при таком освещение это нормально... А дальше все по советам oni_volk.
Мой кит не на много лучше делает... :)
а что с освещением?

#558 -Вадим-

  • Пользователь
  • 343 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 13:39

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 8:44) писал:

а поконкретней.
недоэкспонированный снимок == шумы

#559 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 13:42

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 13:30) писал:

oni_volk
спасибо,буду пробовать
а что с освещением?

Тут Вам уже попробовали подсказать: посмотрите гистограмму. К-7, в этом смысле, специфическая камера: у неё хорошие, резкие и нешумные (до 800) картинки получаются только при "симметричной" гистограмме, т.е. "правильной" экспозиции - распределении света на матрице. Как только пики заметно уходят в одну или другую сторону, она начинает именно таким, как у Вас, образом, дурить, причём, порой, и на ИСО 100...
А Кит, как тут справедливо сказали, совершенно ни причём. Он, конечно, не лим и даёт более "рыхлую" картинку и грязные цвета, но, особенно если нет контрастных объектов (а у Вас их нет на приведённых фотографиях) и если рассматривать изображения не более чем с 50% увеличением, это совершенно не брасается в глаза.

Сообщение отредактировал Кир: 27 March 2011 - 13:50


#560 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияКир (27.3.2011, 13:41) писал:

Тут Вам уже попробовали подсказать: посмотрите гистограмму. К-7, в этом смысле, специфическая камера: у неё хорошие, резкие и нешумные (до 800) картинки получаются только при "симметричной" гистограмме, т.е. "правильной" экспозиции - распределении света на матрице. Как только пики заметно уходят в одну или другую сторону, она начинает именно таким, как у Вас, образом, дурить, причём, порой, и на ИСО 100...


Просмотр сообщения-Вадим- (27.3.2011, 13:38) писал:

недоэкспонированный снимок == шумы

а если у меня световая задумка такая была,чтобы гистограмма съезжала влево...я не хотела симметричную гистограмму.
то есть получается,что с К-7 у меня нет такой возможности?только правильно экспонированные снимки?

и скажите,влияет ли удаленность камеры от объекта съемок на появление шумов?или без разницы,что я в полный рост на объектив 50-200 снимаю и отхожу на 6 метров или же на 35 мм (18-55) отойдя на метр?

Цитата

А Кит, как тут справедливо сказали, совершенно ни причём. Он, конечно, не лим и даёт более "рыхлую" картинку и грязные цвета, но, особенно если нет контрастных объектов (а у Вас их нет на приведённых фотографиях) и если рассматривать изображения не более чем с 50% увеличением, это совершенно не брасается в глаза.
с китом совсем нельзя контраста?то есть блондинку в белой одежде на черном фоне или брюнетку в черном на белом снимать совсем нельзя? :)

Сообщение отредактировал Olesya: 27 March 2011 - 13:57


#561 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 13:49) писал:

а если у меня световая задумка такая была,чтобы гистограмма съезжала влево...я не хотела симметричную гистограмму.
то есть получается,что с К-7 у меня нет такой возможности?только правильно экспонированные снимки?

и скажите,влияет ли удаленность камеры от объекта съемок на появление шумов?или без разницы,что я в полный рост на объектив 50-200 снимаю и отхожу на 6 метров или же на 35 мм (18-55) отойдя на метр?

В общем случае, да, при (специальном ли или случайном) заметном недо (как и пере) экспонировании на семёрке качество будет падать заметно. Но с этим можно бороться - сначала смесью шумодава и шарпа, а затем, чуть смягчив картинку в Шопе... Но это всё уже "танцы с бубном". Поэтому, в идеале, на семёрке, без большой творческой необходимости, лучше так не экспериментировать.
При нормальном освещении, конечно, нет. При недостатке - как функция уменьшения светового потока...

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 13:49) писал:

то есть блондинку в белой одежде на черном фоне или брюнетку в черном на белом снимать совсем нельзя? :)

Блондинку я бы не рискнул.... :)
А если серьёзно, то можно, конечно - но с белым платьем, конечно, аккуратнее надо (да и не только на кит, кстати) - его нельзя переосветить... тут любой объектив может не справиться.

#562 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 14:11

Кир
спасибо...вроде бы в голове моей ситуация проясняется :)


Цитата

При нормальном освещении, конечно, нет
в студии выключается свет,то есть я фокусируюсь из темноты..может быть это тоже повлияло? при съемке в полный рост далеко отходить не нужно,лучше объектив с ФР до 50?

Цитата

Но с этим можно бороться - сначала смесью шумодава и шарпа
если в раве снимаю шарп тоже нужно в камере регулировать? шумодав у меня включен на подавлении на высоких исо-норм, а так же включено подавление дл.выд.

#563 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 27 March 2011 - 14:21

Просмотр сообщенияЙож (27.3.2011, 14:17) писал:

А что мешает купить другой? Кит за тыщу?
Если купить нормальный кит, то не станет повода кричать, что "КИТ - это зло!" :)
На самом деле, непонятно, как можно говорить о зле, основываясь на браке. Бракованным может оказаться и Лим, тогда и Лим будет злом. "Бред какаой-то" (с)

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 15:10) писал:

если в раве снимаю шарп тоже нужно в камере регулировать? шумодав у меня включен на подавлении на высоких исо-норм, а так же включено подавление дл.выд.
Отключите на камере все коррекции, которые в настройках (контраст, резкость, шумодав...) и снимайте в Раве. На исо=100 тоже бывают шумы, если экспонировано неправильно, если контраст задран. Мне опытно пока не случалось видеть, чтобы на шум влияло стекло. ХА - да, но не шум.

#564 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 14:32

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 14:10) писал:

Кир
спасибо...вроде бы в голове моей ситуация проясняется :)
в студии выключается свет,то есть я фокусируюсь из темноты..может быть это тоже повлияло? при съемке в полный рост далеко отходить не нужно,лучше объектив с ФР до 50?
если в раве снимаю шарп тоже нужно в камере регулировать? шумодав у меня включен на подавлении на высоких исо-норм, а так же включено подавление дл.выд.

Не успел... :)
Только что правильно посоветовали (впрочем, уже где-то давно обсуждалось): на семёрке надо отключить ВСЁ в пункте меню "установка динамического диапазона", а также отключить пункты (точнее, выставить там всё на ОТКЛ) 18, 19 (подавление шумов на длинных выдержках и подавление шумов на высоких ИСО). Не знаю уж, почему, но известно, что хоть какая-то активизация этих настроек ведёт к снижению детальности, ДД, да и шумы, наоборот, начинают лезть больше. Видимо, это какая-то особая "западня" Пентакса для своих поклонников....

Сообщение отредактировал Кир: 27 March 2011 - 14:33


#565 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 14:43

выключила в меню пункты 18,19, а установка динамического диапазона у меня было - компенсация теней - свела к нулю....что-то еще нужно?

и что бы я без вас делала :)

#566 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 14:47

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 15:10) писал:

Кир
в студии выключается свет,то есть я фокусируюсь из темноты..может быть это тоже повлияло? при съемке в полный рост далеко отходить не нужно,лучше объектив с ФР до 50?

Я не большой (точнее, никакой) специалист студийной фотографии, но в общем случае, при съёмке из большего освещения в контрастно меньшее или наоборот, лучше по минимум пользоваться функций зуммирования, гораздо предпочтительнее объектив с фиксированным фокусом. Снимок получается менее контрастным и с большим сохранением полутонов.

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 15:42) писал:

выключила в меню пункты 18,19, а установка динамического диапазона у меня было - компенсация теней - свела к нулю....что-то еще нужно?

и что бы я без вас делала :)

Не думаю, что Ваша жизнь бы сильно изменилась... :)
Теперь нужно начинать/продолжать фотографировать, разумеется...

#567 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 14:50

Цитата

Теперь нужно начинать/продолжать фотографировать, разумеется...
да. надеюсь,после произведенных настроек и с применением полученных советов,в студии получатся более резкие картинки..если нет,приду через недельку,опять пожалуюсь :)

#568 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 14:49) писал:

а если у меня световая задумка такая была,чтобы гистограмма съезжала влево...я не хотела симметричную гистограмму. то есть получается,что с К-7 у меня нет такой возможности?только правильно экспонированные снимки?
Гистограмму желательно иметь близко к симметричной. Вы же пытались её вытянуть экспокоррекцией, пичем максимальной +5. Это и повлияло на шумы. Можно было бы или увеличить яркость ламп или ИСО увеличить до 200 с экспокоррекцией максимум + 0,7. При Вашей световой задумке можно было бы попробывать точечный замер по зоне декольте.

#569 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 19:53) писал:

а как узнать,бракованное стекло или нет?
Полностью присоединяюсь к вопросу - уважаемые Гуру подскажите какой провести тест, чтобы однозначно отбраковать объектив, желательно с тестовыми фотографиями.
Вот для проверки на ФФ и БФ есть тест с таблицей закрепленной под углом 45 градусов. Пользуясь такой методой я настроил свой автофокус. А как проверить "мыльность", шумность и т.д.? Вот моих несколько кадров есть на прошлой странице оцените пожалуйста по ним качество моего объектива (или кривизну рук, мозгов).

#570 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 15:03

Просмотр сообщенияВладимир М (27.3.2011, 15:00) писал:

Гистограмму желательно иметь близко к симметричной. Вы же пытались её вытянуть экспокоррекцией, пичем максимальной +5. Это и повлияло на шумы. Можно было бы или увеличить яркость ламп или ИСО увеличить до 200 с экспокоррекцией максимум + 0,7. При Вашей световой задумке можно было бы попробывать точечный замер по зоне декольте.
нет.не пыталась вытянуть..был мой косяк.не обратила внимания на настройку экспокоррекции,А она уже стояла...но ведь в режиме М и Х-синхронизации эта настройка все равно не работала,поэтому не думаю,что она повлияла на шумы





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных