Перейти к содержимому


Землетрясение и цунами в Японии


Сообщений в теме: 522

#31 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 March 2011 - 20:45

Просмотр сообщенияWOG (12.3.2011, 20:32) писал:

если б у нас - то сколько воя и дер.... от всяких было бы , от пгхавозасшитников до госсекретарей...
может, и надо эти вот вой и дер...?
может, и правы госсекретари и эти... которых Вы с псевдоеврейским акцентом тут пишете (чтоб смешно было)?

#32 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 March 2011 - 20:51

может и правы, да только выходит, что наши правее тамошних

#33 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 12 March 2011 - 20:52

Просмотр сообщенияkestrel (12.3.2011, 17:51) писал:

Такая чудовищная по масштабам катастрофа и всего 1000 погибших.

У нас бы в аналогичной ситуации жертв было бы в сотни тысяч раз больше.

1000*100000=100.000.000? Сто миллионов что ли? 70% населения? :)

#34 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 March 2011 - 21:01

Просмотр сообщенияЙож (12.3.2011, 20:44) писал:

может, и надо эти вот вой и дер...?
может, и правы госсекретари и эти... которых Вы с псевдоеврейским акцентом тут пишете (чтоб смешно было)?
Просто странно, что этот вой и дер... традиционно имеет односторонний характер, но с двойной моралью, типа , тут вижу, а тута - нет :)

#35 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 March 2011 - 21:13

Просмотр сообщенияNetSkater (12.3.2011, 20:51) писал:

1000*100000=100.000.000? Сто миллионов что ли? 70% населения? :)
После переписи гуляли слухи, что на деле всего 97 миллионов осталось...

#36 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 March 2011 - 21:29

Прикрепленное изображение: 1.jpeg
Народ раздобыл план реакторного зала и изучает что взорвалося

#37 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2011 - 21:53

Японцы почти всё строят с учётом землятресений. Если такое не дай бог случиться где нить в России разрушения будут тотальные. сли посмотреть по кадрам которые показывают , то сильных разрушений почти нету. Да , есть локальные разрешения но массовых нету. Строить они умеют.

#38 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 March 2011 - 22:11

Ну так и разные стандарты для построек. А если будет такое в Европе или США, то будет еще хуже. У нас действуют еще советские, довольно жесткие стандарты, кстати, например, по допустимому давлению снега на кровлю они выше европейских в разы.

#39 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 March 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияbasta108 (12.3.2011, 22:10) писал:

У нас действуют еще советские, довольно жесткие стандарты, кстати, например, по допустимому давлению снега на кровлю они выше европейских в разы.
Что совсем не мешает их нарушать 8)

#40 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 March 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияWOG (12.3.2011, 21:00) писал:

Просто странно, что этот вой и дер... традиционно имеет односторонний характер, но с двойной моралью, типа , тут вижу, а тута - нет :)
Ну, это, как я понимаю, претензия к госсекретарям. А пгхавозащитники (ц) чем не угодили? Что видят, о том и поют. Странно было бы им о Японии печься.

#41 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 12 March 2011 - 22:44

Просмотр сообщенияwayerr (12.3.2011, 15:42) писал:

Секретная группа советских партизан отчиталась об удачном запуске стратегического гравитационносейсмического оружия советской разработки, партизаны отметили что запуск был просрочен на почти 70лет из-за не переведенной с китайского инструкции по применению.
А вот что взорвалось уже серьезно: http://balancer.ru/g/p2399553 без сказок про мелкую пыль

Я не понял шутки если честно. Вы сам взрыв видели? Какие тут сказки? Разлетелось как бумага.

При землетрясении отказало электропитание. Аварийное НЕ СРАБОТАЛО. Неужели тут кто-то забыл Чернобыль? Или японцы руками стержни погружали?

Короче, я настроен скептически. Фильтрация информации включает дополнительное недоверие. Надеюсь, что я ошибаюсь.

#42 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 12 March 2011 - 23:17

Просмотр сообщенияdef (12.3.2011, 23:43) писал:

Я не понял шутки если честно. Вы сам взрыв видели? Какие тут сказки? Разлетелось как бумага.

При землетрясении отказало электропитание. Аварийное НЕ СРАБОТАЛО. Неужели тут кто-то забыл Чернобыль? Или японцы руками стержни погружали?

Короче, я настроен скептически. Фильтрация информации включает дополнительное недоверие. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Говорят что реактор другой конструкции, стержней нет вроде.

#43 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 March 2011 - 23:22

Просмотр сообщенияOlegO (12.3.2011, 22:16) писал:

Говорят что реактор другой конструкции, стержней нет вроде.
И ветер не в нашу сторону дует.

#44 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 12 March 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияLexus (12.3.2011, 21:52) писал:

Японцы почти всё строят с учётом землятресений. Если такое не дай бог случиться где нить в России разрушения будут тотальные. сли посмотреть по кадрам которые показывают , то сильных разрушений почти нету. Да , есть локальные разрешения но массовых нету. Строить они умеют.
Ну предположим, что в сейсмоопасных зонах у нас на Кавказе тоже строят с учетом землетрясений. Если в Москве тряхнет хоть балов 5 города наверное не будет. Однако и в Армении было ужасно. А уж если сюда прийдет 10 метровое ценами...

#45 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 12 March 2011 - 23:37

Не знаю, можно ли сравнивать, но тогда это было ужасно.

Wikipedia

В городах было огромное количество деревянных построек, они и начали гореть. Где-то прочитал, но не помню где, что от жара вверх поднимало обгорелые трупы.
Японцы за свою историю перенесли огромное количество трагедий и, всякий раз, у них хватало сил подняться.

Сообщение отредактировал Христофорыч: 12 March 2011 - 23:44


#46 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 March 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияdef (12.3.2011, 22:43) писал:

Короче, я настроен скептически.
С этого и надо было начинать, и заканчивать тоже стоило этим.

Просмотр сообщенияdef (12.3.2011, 22:43) писал:

Фильтрация информации включает дополнительное недоверие.
Там замешано КГБ, японнская разведка, и моссад, не иначе.

Цитата

При землетрясении отказало электропитание. Аварийное НЕ СРАБОТАЛО. Неужели тут кто-то забыл Чернобыль? Или японцы руками стержни погружали?
Несколько лет назад, в рассее происходили учения на АЭС, от этого в краснодаре трое (или больше, непомню) отравилось йодом, на котором черным по белому написано "для наружного применения". Причина — клиническая безграмотность:
- народ не верил властям (да что там даже надписям на бутылочке йода не верили)
- никто даже не осилил изучить устройство АЭС, хотябы по википедии
- все были настроены скептически
- идиоты смотрели телевизор, где другие идиоты капали йод в стакан молока

А главное, что многие все верят, будто вотка защищает от радиации. А вот вы даже не озаботились узнать шож там в иппонии за АЭС (и есть ли там стежни, а главное нафига поглощающие стержни если реактор выключили перед цунами), а выводы какие фееричные делаете.

Просмотр сообщенияura1972 (12.3.2011, 23:26) писал:

Ну предположим, что в сейсмоопасных зонах у нас на Кавказе тоже строят с учетом землетрясений.
Это где?

#47 hauler

  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияХристофорыч (12.3.2011, 23:36) писал:

Не знаю, можно ли сравнивать, но тогда это было ужасно.
тогда было 8.3 сейчас 8.9, но сейчас японцы опытыные уже, так что может и полегче будет

Сообщение отредактировал hauler: 12 March 2011 - 23:40


#48 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 13 March 2011 - 00:14

Просмотр сообщенияura1972 (13.3.2011, 0:26) писал:

... Однако и в Армении было ужасно. ...

В Армении в 1988-м было действительно ужасно...
Но АЭС у нас выдержало, слава Богу, а была гораздо ближе к эпицентру.

А японцев жалко, землетрясение страшное оказалось, и автершоки еще продолжатся около двух месяцев.

Сообщение отредактировал Hartad: 13 March 2011 - 00:15


#49 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 13 March 2011 - 00:28

Просмотр сообщенияHartad (12.3.2011, 23:13) писал:

Но АЭС у нас выдержало, слава Богу, а была гораздо ближе к эпицентру.
На амортизаторах же строили... Умели же когда хотели... :)

#50 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 00:30

Просмотр сообщенияhauler (12.3.2011, 23:38) писал:

тогда было 8.3 сейчас 8.9, но сейчас японцы опытыные уже, так что может и полегче будет

"От каких причин возможны катастрофы на АЭС?.. Первая: землетрясения, сейсмические толчки. Не будем мелочиться с четырьмя-пятью баллами, из-за которых идет спор о сооружении Крымской АЭС. Начнем с 8-балльных, с разрушительных: их ежегодно на планете около ста. (Кстати, крымское землетрясение 1927 года, о котором мы знаем преимущественно из романа "Двенадцать стульев", было 9-балльным. Очень весело прочесть, как в разверзшуюся трещину провалился выпотрошенный Бендером и Кисой стул... а ну, как такая трещина пройдет под реактором? Что будет? Заклинившие стержни и разорванные трубы водоснабжения-это с гарантией.) Давайте не забывать и о недавнем 7-балльном землетрясении в Кишиневе-да и о прежних: ашхабадском 1948 года, ташкентских, в Мехико, в Мессине, Сан-Франциско, Токио, Лиссабоне... об этих помнят, потому что они разрушили города - а сколько их было помимо городов! Да, вероятность совпадения места такого толчка с местом АЭС невелика - но она не равна нулю". " (В.И.Савченко ЧЕРНОБЫЛЬ, 26.4.86 - ВАРИАНТ СИТУАЦИИ )

http://www.gramotey....file=1269049518

#51 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2011 - 00:51

Просмотр сообщенияwayerr (12.3.2011, 23:38) писал:

...а главное, что многие все верят, будто вотка защищает от радиации...
Вы будете смеяться, но это,- хоть и с некоторыми оговорками,- действительно так :) :) :P .
И иод, кстати,- тоже :lol:

Сообщение отредактировал stepan: 13 March 2011 - 00:52


#52 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 00:53

Может, пока не поздно пойти и купить вторую каноновскую пятёрку? :)

#53 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 March 2011 - 00:55

Просмотр сообщенияWerySmart (13.3.2011, 0:29) писал:

Начнем с 8-балльных, с разрушительных: их ежегодно на планете около ста.
Дальше можно не читать. Специально гланул в викпедию, нашу, англицкую, на эти дурацкие сайты институтов (в коих пока ченить найдешь себя потеряешь), максимум 20 в год, преврал на порядок.

#54 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 00:59

Просмотр сообщенияwayerr (13.3.2011, 0:54) писал:

Специально гланул в викпедию, нашу, англицкую,

Ну, в его время викпедии ещё не было :)

Приходилось читать БСЭ :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 March 2011 - 00:59


#55 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 March 2011 - 01:07

Просмотр сообщенияstepan (13.3.2011, 0:50) писал:

Вы будете смеяться, но это,- хоть и с некоторыми оговорками,- действительно так :) :) :P .
Ну и не порадуете ли материальчиками на сию тему?

Просмотр сообщенияstepan (13.3.2011, 0:50) писал:

И иод, кстати,- тоже :lol:
Я буду смеяться если вы будете его пить. Пьют йодид калия\натрия, а это не йод, а его соль, и то когда выпадает радиоактивная дрянь коя вместо йода может оказаться в щитовидке.
Почем народ его так любит - потмоу шо в чернобыле были радиоактивные изотопы йода (иод-131), и всем сказали пить, вот народ и тупо потребляет.

#56 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 01:16

Просмотр сообщенияwayerr (13.3.2011, 0:54) писал:

Дальше можно не читать.

" Полагаю, что нашим "ядерным рыцарям" эту брошенную им статью-"перчатку" следует поднять, а затем вступить в бой. И лучше бы без шуробалагановских возгласов: "А кто ты такой?!" Повторяю, я, автор, рад буду поражению. Первый вздохну с облегчением. Но поражение это должно быть нанесено по всем правилам добротной научной дискуссии: против довода - контрдовод, против факта - факт, против числа-число. Разумеется, если достанет их, встречных доводов, фактов, чисел.
Хватит фасонить: я доктор наук, я вице-президент, я академик-верьте, мол, мне, граждане, на слово. Не тот случай. Пора усвоить, что после Чернобыля "люди с улицы" больше верить не согласны.
По последнему пункту, о надежности нынешних "установившихся представлений" о физике атомного ядра, мне кажется, должно высказаться максимально большое число ученых. Ибо вопрос этот - наиважнейший.
...В том же - действительно драматическом - случае, если суждения данной статьи не будут надлежащим образом разгромлены, получится, что мы живем на планете, которая по крайней мере в 400 точках заминирована крупными ядерными зарядами-реакторами. Нужно иметь мужество глядеть на это прямо. Вероятность того, что энергия каких-то из них вырвется из-под контроля, зависит от земных стихий, от случайного или преднамеренного стечения обстоятельств, а также, вполне возможно, и от космических стихий. Звездное тяготеет к звездам.
" (В.И.Савченко ЧЕРНОБЫЛЬ, 26.4.86 - ВАРИАНТ СИТУАЦИИ )

В общем - с количеством землетрясений мы уже определились. Положено хорошее начало. Особенно вдохновляет то, что хоть их и на порядок меньше, а по японским станциям всё же "звездануть" умудрились. Видимо, порядковую количественную слабость "там" успешно компенсируют точностью наводки. :)

Теперь хорошо было бы получить опровержение и по прочим пунктам. Гораздо, кстати, более тревожащим общественность. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 March 2011 - 01:17


#57 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 13 March 2011 - 01:32

Просмотр сообщенияwayerr (12.3.2011, 21:38) писал:

Там замешано КГБ, японнская разведка, и моссад, не иначе.
Да, Вы забыли еще марсан. Было бы гораздо смешнее.

Просмотр сообщенияwayerr (12.3.2011, 21:38) писал:

Несколько лет назад, в рассее происходили учения на АЭС, от этого в краснодаре трое (или больше, непомню) отравилось йодом
Трое? Это аргумент! Особенно после ЧАЭ. Удачная ирония.

Просмотр сообщенияwayerr (12.3.2011, 21:38) писал:

Причина — клиническая безграмотность:
- народ не верил властям (да что там даже надписям на бутылочке йода не верили)
- никто даже не осилил изучить устройство АЭС, хотябы по википедии
- все были настроены скептически
- идиоты смотрели телевизор, где другие идиоты капали йод в стакан молока

А главное, что многие все верят, будто вотка защищает от радиации. А вот вы даже не озаботились узнать шож там в иппонии за АЭС (и есть ли там стежни, а главное нафига поглощающие стержни если реактор выключили перед цунами), а выводы какие фееричные делаете.
Увы, пожалуй, уже всякий знает устройство АЭС. Если Вы верите властям и настроены оптимистически, так и заявите. А мы это прокомментируем.

#58 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 13 March 2011 - 01:46

Просмотр сообщенияwayerr (13.3.2011, 1:06) писал:

Ну и не порадуете ли материальчиками на сию тему?
Я буду смеяться если вы будете его пить. Пьют йодид калия\натрия, а это не йод, а его соль, и то когда выпадает радиоактивная дрянь коя вместо йода может оказаться в щитовидке.
Почем народ его так любит - потмоу шо в чернобыле были радиоактивные изотопы йода (иод-131), и всем сказали пить, вот народ и тупо потребляет.
Хммм... Дорогой белковайер, уймите свой подростковый пыл. Почитайте что-нибудь типа умных обсуждений неглупых людей (страниц десять влево для начала), а потом стройте ЗДЕСЬ из себя что-нибудь такое :)
А там уже все вместе выпьем йоду-йаду и посмеёмся.

#59 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2011 - 02:24

Мы слегка поближе к Японии, чем многие авторы постов, и эта проблема занимает нас серьезней. Помню в 70 - 80 годы при ядерных испытаниях в КНР наше радио трандычело о небывалом подъеме радиации в странах южной Азии, а про наши Дальневосточные регионы молчали, будто радиацию задержала колючая проволока на границе. Боюсь и сейчас так будет.

В Японии большинство домов частного сектора построены из деревянных брусков обтянутых материалом типа ДСП, ДВП. Лет несколько назад налаживал цех по производству таких брусков для Японии, общался с японцами, рассказывали они про это. Так что можно ожидать всплеска потребности в продукции наших деревяньщиков.
За дополнительными поставками СПГ и угля Япония уже к России обратилась. Путин сказал - поддержим. Тоже плюс нашей экономике, как бы кощунственно это не звучало.
Основное производство фототехники вынесено за пределы Японии. В моей К-р, к примеру, тушка сделана на Филиппинах, а китовый объектив во Вьетнаме. А вот разработчики скорее всего чисто японцы. Наверное так же и у других производителей. Правда мой Canon IXUS 950 японского производства.

В любом случае жалко погибших и обездоленных людей. Мое им самое искреннее сочувствие.

Сообщение отредактировал Kolyda: 13 March 2011 - 02:26


#60 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 13 March 2011 - 02:35

Просмотр сообщенияKolyda (13.3.2011, 2:23) писал:

...жалко погибших и обездоленных людей. Мое им самое искреннее сочувствие.
Категорически присоединяюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных