Перейти к содержимому


MZ-S & MZ-6


Сообщений в теме: 64

#31 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 13:20

prep>> Зачем во вражеский кофр залазить, у Z-1p был такой режим, гиперпрограммный называется.>>
---
Не знаю, кто у Вас враг, а в моем кофре гораздо чаще 620-й бывает чем Z-1p.

prep>> Разницы между описанным Вами процессом и съемке с приоритетом диафрагмы или приоритетом выдержки абсолютно никакой - еще и кнопицу никакую давить не надо - крутнул колесо выдержки, увидел 1000/2.8 и снимай. >>
----
Конечно, если зум крутить не надо, если неспеша натюрморт снимаете -- то разницы абсолютно никакой. А вот при быстрой смене фокусного расстояния или объектива частенько надо и экспопару поменять. Или если вспышку включаете-выключаете по ходу съемки...
Или еще могу триццать восемь примеров удоства такого режима придумать...

prep>> Хоть и не прилично такие вещи советовать, а Вы сюжетные программы пробовали? Надо то всего две, дающие обратный эффект, допустим, портрет и пейзаж. Среднее положение экспопары дает обычная >зеленая< программа. Вот вам три положения, позволяющие снять ОЧЕНЬ БЫСТРО,
----
Вообще, любой нормальный фотограф может снять любой сюжет любой камерой. Только вот некоторыми камерами это можно сделать быстрее и с меньшими затратами сил и материалов...

prep>> и 1v покупать не надо. >>
----
А никто и не говорит что обязательно 1v покупать -- даже самый занюханый 3000-й eos умеет сдвигать экспопару в "Р" режиме :)/>

#32 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2004 - 13:57

Когда у меня был только Зенит, я считал, что гиперпрограмный режим или возможность сдвига экспопары из режима "P" - очень полезная штука. Но сечас по жизни мне в 90% случаев хватает приоритета диафрагмы. Изменяя диафрагму в любую сторону мы имеем тот же сдвиг экспопары одним движением. В принципе, приоритет выдержки тоже ничем в этом смысле не отличается, просто диафрагма обычно гораздо важнее для конечного результата (глубина резкости, рисунок объектива, МТФ). Полезность режима "P" вообще под большим вопросом для более-менее думающего фотографа. ИМХО

#33 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 15 April 2004 - 14:55

Классно мы тут пришли к мнению, что автоматика нам, в общем-то, не нужна: приоритет диафрагмы и у меня - основное положение переключателя программ :-)). А сложный замер - экспонометром по падающему.

#34 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 April 2004 - 15:01

она показывает 250/8, двигаем колесико (не переключаясь из Р в Tv)  видим 1000/2.8, снимаем...
дык это... мы тоже не переключаемся в Tv - это камера сама делает :)/>...
а вернуться тоже не сложно - всего одним движением двух фаланг указательного пальца правой руки...

и вообще наш разговор начинает смахивать на религиозный спор :)/>
ведь никто не будет спорить что на 1v или "занюханый 3000" (с) нельзя поставить, скажем, Лимитед...точно также как и на MZ-S или Z1-P, какую-нибудь L...

да, согласен, когда фича есть - ей надо пользоваться, но если ее нет - можно пользоваться другими :)/>
то что при прокрутке колесика камера переходит в Tv - не считаю недостатком, а вполне логично :)/>

#35 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2004 - 15:09

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 3:00 pm on April 15, 2004

то что при прокрутке колесика камера переходит в Tv - не считаю недостатком, а вполне логично :)/>


Для тех, кому это не нравится, сделали специальный переключатель с надписью "HOLD" :)/>

Для себя лично не вижу смысла в использовании программных режимов. Зачем мне знать какие-то рекомендации камеры, если у меня есть собственное мнение по поводу экспозиции в данном конкретном сюжете? Объективы свои я знаю не хуже камеры, а о том, что именно я хочу получить в результате съёмки, она даже не догадывается. Так нафига мне такой оракул? :)/>

(Edited by Sergey Kozlov at 3:14 pm on April 15, 2004)

#36 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 15:11

HSV >> Когда у меня был только Зенит, я считал, что гиперпрограмный режим или возможность сдвига экспопары из режима "P" - очень полезная штука. >>
----
Не совсем так. Скорее -- удобная мелочь, характеризующая продуманность эргонимики камеры.

HSV >>  Но сечас по жизни мне в 90% случаев хватает приоритета диафрагмы. >>
----
Это означает только то, что Вы мало пользуетесь (или вообще не пользуетесь) телезумами.

HSV >>  Изменяя диафрагму в любую сторону мы имеем тот же сдвиг экспопары одним движением. >>
----
Да, но если вы при кадрировании активно вертите зум (например со 100 мм на 200), то одновременно еще вертетеь кольцо диафрагмы, одновременно следить за кадрированием и изменением экспопары несколько напряжно. Даже если у зума постоянная светосила...

HSV >>  В принципе, приоритет выдержки тоже ничем в этом смысле не отличается, >>
----

HSV >>  просто диафрагма обычно гораздо важнее для конечного результата (глубина резкости, рисунок объектива, МТФ). >>
----
Ага, особенно если вы снимаете подвижные объекты (пусть даже пешехода) во весь кадр...

HSV >>  Полезность режима "P" вообще под большим вопросом для более-менее думающего фотографа. ИМХО >>
-----
Вообще-то, думать вредно, я всегда это говорил :)/>:)

А если серьезно, то как раз возможность "сдвига" экспопары в режиме "P", делает его весьма и весьма удобным для съемки репортажа.

#37 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2004 - 15:18

Цитата

Quote: from Lexander on 3:10 pm on April 15, 2004

А если серьезно, то как раз возможность "сдвига" экспопары в режиме "P", делает его весьма и весьма удобным для съемки репортажа.


А кто сказал, что MZ-S - репортажная камера?

#38 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2004 - 15:21

Цитата

Quote: from Lexander on 3:10 pm on April 15, 2004

Да, но если вы при кадрировании активно вертите зум (например со 100 мм на 200), то одновременно еще вертетеь кольцо диафрагмы, одновременно следить за кадрированием и изменением экспопары несколько напряжно. Даже если у зума постоянная светосила...


А сдвиг параметров в режиме"Р" на своём 620-м Вы, надеюсь, усилием воли исполняете?

#39 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 15:56

Речь идет о том, что в "штатном" режиме "P" выдержка-диафрагма сама сдвигается в зависимости от фокусного расстояния объектива и условий освещенности и режима работы вспышки.
Это удобно.

Если вдруг [иногда] после кадрирования возникнет необходимость сдвига экспопары -- то на 620-м это легко сделать "в одно касание", не переключаясь в другой экспорежим.
Это тоже удобно.

#40 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 April 2004 - 16:28

дык это я что хотел сказать...
в С-ке: мы в "Р", уверенно работаем зумом...кадрируем, все как положено...желаем сдвинуть экпопару...и крутим колесико, да камера переходит в "Tv", но она ж "начинает" от того что программа поставила в "Р"!
тем более скорость перехода тудым сюдым у С-ки на высоте, неудобств не вызывает....
а вообще, кому они нужны...зумы? :biggrin:

#41 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 16:31

Я, в общем-то, о том же. На дремучем-дремучем 620-м еосе этот трюк делается еще проще :)/>

Зумы? Если кому не нужны, -- не выбрасывайте. Лучше мне отдайте...
Мне пригодятся :)/> :)/>

#42 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 April 2004 - 16:40

а в С-ке, между прочим, 4-ре програмные линии...
выбирай любую...
1. нормальная
2. коротких выдержек
3. большой глубины резкости
4. MTF
по поводу MTF - я что-то сильно сомневаюсь...
а вот остальные - ничё так...

#43 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 15 April 2004 - 17:57

и крутим колесико, да камера переходит в "Tv", но она ж "начинает" от того что программа поставила в "Р"!
Вот это - то, что мне нужно. А что там за программные линии - ещё смотреть надо.

#44 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2004 - 18:57

Уважаемый Lexander, понятно, что MZ-S очень удобная и эргономичная камера. Правда не везде :)/> и не всегда. Как не странно, но по эргономике *ist D даже продуманнее.
620 тоже не плохая камера. Даже удивительно для Кэнон. Но ее уже давно нет, а Кэнон с тех пор очень хорошо повернулся к пользователю по удобству управления. :)/>
Да и по техническим характеристикам у 620 по сравнению с S не все так безоблачно. Поэтому, не смотря на то, что в управлению камера хорша, но Кэнон . . . :)/>

#45 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 April 2004 - 19:36

о как!...надеюсь драки не будет :)/>

#46 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2004 - 19:47

Будет.

#47 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 19:56

620-й приводился в пример просто потому что это очень старая автофокусная камера, и удачное эргономическое решение, впервые реализованное в нем стало стандартным и применяется во всех современных еосах. Достаточно сравнить 620-й и 3-й -- эргономическая традиция очевидна...

В настоящий момент главное достоинство 620-го -- то что он стоит недорого. Конечно, если сравнивать автофокусные камеры камеры 1987 и  1998 года, то разница по многим параметрам будет в пользу более новой...
Но далеко не по всем!
У 620-го лучшая скорость затвора -- синхра 1/250, выше скорость протяжки пленки 3.5 кадра/сек, увеличениие видоискателя - 0.8...

Да, конечно, EOS-620 давно не производится, а MZ-S -- лишь недавно. Но зато на смену 620-му пришла трешка, а смены MZ-S что-то не видно...

#48 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 15 April 2004 - 20:47

У трешки смены тоже нет и не будет -- теперь только цифра. Я даже не уверен, что она будет у 30 -- только что склепали вроде новую модификацию, так вот она, скорее всего, последней будет в пленочных зеркальных Кэнонах средней руки. Далее -- только модификации 300-Д

#49 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 21:18

А это не важно, что будет через 5 лет (в контексте диалога).
Филипп что-то такое нехорошее про 620-й говорил -- так вот камера класса 620 до сих пор canon'ом выпускается, в отличие от MZ-S.

#50 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2004 - 21:46

Цитата

Quote: from Lexander on 9:17 pm on April 15, 2004
...камера класса 620 до сих пор canon'ом выпускается, в отличие от MZ-S.


Любите Вы, Саша, на могилке поплясать. Месяцем раньше, полугодом позже - никуда Ваш Кенон не денется. Пентакс сдался первым, но и Кенон врядли будет последним :)/>

#51 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 April 2004 - 15:24

Сергей, разговор о том какие камеры давно не выпускаются, а какие недавно, затеял уважаемый Филипп --  я только ответил. "Со всей фотоманьяческой прЫнципиалностью" :)/>

#52 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 April 2004 - 18:46

Еще бы, что о старье говорит? О которой большинство маньяков Кэнон не знает. А вот скажите магические слова LX, Z-1p, MZ-S. И все сразу станет понятно, что такое фотосчастье.

#53 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 April 2004 - 18:47

Отправлял еще вчера, но увы почему-то не прошло. Постараюсь продублировать.

Я должен многих огорчить, а очень некоторых и обрадовать. У нас не давно была совместная конференция для дилеров с фирмой номер 1 в фотобизнесе. Всем конечно сразу стало понятно, что это горячо любимый Кэнон. Конференция была посвящена новинкам в цифровых камерах Canon.  Но речь зашла и о пленке. И Кэнон достаточно официально заявил, после долгих раздувания какие они крутые -  То что Кэнон не собирается уходить с рынка пленочных фотокамер. А наоборот планирует выпускать новинки. Поскольку после полного или частичного ухода из рынка пленочных камер, освободился некий сегмент рынка, который Кэнон будучи безоговорочным в лидером  все равно хочет подмять под себя. Поскольку ресурсы компании позволяют вести новые разработки и выпуск камер.
Главный мотив был, то что на подъеме рынка, зарабатывать может каждый, а вот успешно работать на спаде, дано далеко не всем, а точнее единицам.
Поэтому Кэнон жив и будет жить.
YESSSSSS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)/>

#54 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 April 2004 - 19:03

Точно так же как большинство маньяков Кэнон не знает о существовании 620-го еоса, такое же большинство маньяков Пентакс не в курсе существования Z-1P и LX.
Ну, а с MZ-S -- давайте EOS-3 сравним? :)/>
----------
Дубль --  классный, радостный.
Не думаю что он кого-то огорчит. Может быть еще и в дружественный Canon-Club перекопируем?

#55 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 April 2004 - 19:07

Дубль? А куда я его еще по ошибке залепил? :)/>

В Кэнон клуб, можно но лучше сами.

#56 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2004 - 21:09

Цитата

Quote: from Philipp on 6:46 pm on April 16, 2004


Главный мотив был, то что на подъеме рынка, зарабатывать может каждый, а вот успешно работать на спаде, дано далеко не всем, а точнее единицам.
Поэтому Кэнон жив и будет жить.


Когда следует ожидать среднеформатную систему от Кэнон?

#57 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 17 April 2004 - 02:12

Lexander
Ну, а с MZ-S -- давайте EOS-3 сравним? :)/>
___________
Не корректное выйдет сравнение - MZ-S топовая зеркалка у Pentax. Если уж сравнивать, то топовую  Pentax'a с топовой Canon'a... :)/>

(Edited by Serkosha at 11:13 pm on April 16, 2004)


(Edited by Serkosha at 4:49 am on April 17, 2004)

#58 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 April 2004 - 02:22

:)/> :)/> :)/>
Забавная опечатка получилась...
...
Ну вот, исправили. А какая классная была опечатка :)/>


(Edited by Lexander at 10:40 am on April 17, 2004)

#59 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 17 April 2004 - 02:27

И точно, очепятка... :)/>

2 Lexander
Да, исправил... испугался Инокентия :)/> после его взбучки Вам :)/> :)/> :)/>


(Edited by Serkosha at 9:17 pm on April 17, 2004)

#60 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 April 2004 - 02:27

Да уж... игра слов и букв :)/> :)/> :)/>


Антон.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных