Перейти к содержимому


И еще раз об MZ-S, или опять 25


Сообщений в теме: 57

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 05 February 2002 - 09:22

Мне вчера повезло пощелкать затвором MZ-S. Ощущение странное: с одной стороны уникально мягкий затвор. С другой -- та же фигня, что в свое время с MZ-3: откровенное торможение зеркала на возврате. Т.е. подъем и срабатывание затвора происходят мгновенно, а возврат на место с явной задержкой. Ранее я с помощью участников форума списал это на батарейки, но в MZ-S они точно были вполне свежие. Правда не было пленки - щелкал вхолостую. Но это теоретически не должно оказывать влияния - или как? В любом случае слишком длительное затемнение видоискателя раздражает. Да, на конечный результат оно не влияет, но тот же MZ-50 отрабатывает 1/125 (а именно на этой выдержке я проводил сравнение) гораздо резвее. В этой связи у меня возникла гипотеза, что это - общая черта затворов Пентакс, отрабатывающих выдержки короче 1/2000. Поскольку MZ-S меня интересует далеко не с точки зрения праздного любопытства, прошу, не избивая меня в усмерть, щелкнуть затворами своих аппаратов и либо подтвердить, либо опровергнуть мою теорию...

P.S. Я не исключаю возможности, что мне попался бракованный экземпляр MZ-S (а ранее и MZ-3!!!) и, возможно, пощелкаю его затвором еще и в другом магазине, но в этом случае досадно за аппарат такого класса, тем более от производителя, отличающегося тщательностью в подходе к разработке даже бюджетной техники


(Edited by Pavel at 6:23 am on Feb. 5, 2002)

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 February 2002 - 12:17

жаль разочаровывать, но затворы ни Pentax, ни остальные сами не делают. По крайней мере маркировки на них чужие...

а со скоростью возврата зеркала... сей секунд посмотреть не могу так как камеру (MZ-S) в очередной раз дал "поиграться" знакомому. Только к выходным назад заберу.

Ну вы Павел прям как-то неровно к MZ-Sу дышите. Это наверное любовь?

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 05 February 2002 - 13:17

Боюсь, уже нет. Единственным для меня реальным преимуществом MZ-S, несмотря ни на что, пока остается уникальная мягкость затвора. Для макро первейшее дело. Сравнивая все с той же Минольтой 7, затвор у Пентакса вообще не ощущается. Его лишь слегка слышно, но вибрации никакой. Вообще. Семерка долбит зеркалом изрядно. Ее амплуа -- репортаж. MLU с ней просто необходим. В MZ-S он, скорее для проформы, как и в новом 645nII. Рельной необходимости в нем нет. Но вот эта засада с затвором несколько озадачивает. В принципе, так же точно ведет себя затвор Кэнона 300 и 30 (а что собственно от него еще ожидать?), но у MZ-50 зеркало возвращается сразу. Изображение пропадает на какую-то мизерную долю секунды. То же самое и с Никоном 80 (ну или что-то очень близкое). Но пентаксовские 1/4000 и 1/6000 явно тормозят при возврате зеркала. Кстати, в этом форуме даже звучали претензии по этому поводу, только человек не сообразил, что подтормаживание происходит уже после срабатывания затвора, и приписал это "тугодумию" процессора аппарата в период между нажатием кнопки спуска и началом движения шторок

#4 Mikko

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 05 February 2002 - 14:02

Чего-то я такого не замечал...  Ладно, ухлопаю (в буквальном смысле) еще полчаса и на это вечерком...

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 05 February 2002 - 14:25

Прсто ухлопывать время бесполезно. Нужно либо иметь рядом аппарат, отрабатывающий 1/2000 либо точно знать, на какое время пропадает изображение в видоискателе аппарата с таким диапазоном выдержек. К тому же неизвестно, как работают затворы у MZ-30, MZ-7 и MZ-5n. Может там то же самое, и старый MZ-50 в этом плане оказался исключением из правила. Фиг его знает! Надо самому еще раз где-то сравнить

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 February 2002 - 19:30

Павел, вы пишите: Единственным для меня реальным преимуществом MZ-S [...]. Но я так честно сказать за все время наших "религиозных войн" так и не понял - вы делаете выбор между Minolt'ой 7й и MZ-S'ом или какой-то другой? Потому как главное (единственное и достаточное если хотите) преймущество в этом случае это оптика - ну нет у Минолты на данный момент полноценной линейки отличной (а не средненькой) оптики. Оптики имеющей свое лицо (как Никон и Пентакс)...

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 09:45

Ден, я свой выбор сделал. Потому и предложил выпустить сувенирный разборный кубик с позолоченный байнетом К в пятничном форуме :)/>

Мне просто за державу обидно. Мало того что у какой-то минольты видоискатель вдвое светлее, чем у Пентакса, даже MZ-S (равно как и у MZ-3), но у Пентакса еще затвор специфически работает. Согласен, что в случае с MZ-3 (и я подозреваю, что и с MZ-6) к этому можно привыкнуть, но у MZ-S это несколько разочаровало -- ну люблю я, чтобы затвор шустрым был. Да и просто привык к этому (снимал до Пентакса этого той же Яшикой, тем же Рико). Мне просто странно и любопытно, почему такое получилось. Я готов обойтись без очень многого в аппарате, но не хочется мириться с дискомфортом, который возникает при нажатии на спуск и пропадании изображения в видоискателе почти на полсекунды -- многовато на 1/125 да еще за такие деньги, хотя, возможно, иного пути увеличить диапазон выдержек и не сделать при этом затвор, похожий на зенитовский, при данной конструкции затвора нет. Правда у того же Никона 80 с этим явно лучше. Вот и обидно. MZ-S был реальным претендентом на покупку. Сейчас уже не знаю

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 11:37

Ден, а можно этот вопрос вместе с некоторыми догадками адресовать непосредственно специалистам компании. Ведь задают же им вопросы по мылу, и те, судя по отзывам, вполне охотно отвечают.

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2002 - 12:44

Вчера я так же уделил время сравнительному анализу. Правда камеры с 1/2000 у меня нет, поэтому использовал 'Program A', у которой кратчайшая -1/1000. Ваши наблюдения, Павел, были верными - задержка с возвратом зеркала у 'MZ-S' бросается в глаза, (и, быть может, этом ответ на вопрос отчего скорость серийной съёмки у 'Pentax' весьма не высока), но: .  
Но ведь Вы сами признаёте, что задержка происходит после срабатывания затвора. И, если честно, я не понял какая в этом особая беда. Разве только в ощущении легкого дискомфорта от отсутствия уверенности, что на пленке зафиксирована та самая фаза движения объекта, которая нужна Вам? Мне кажется, что это ощущение пройдет очень быстро - как только Вы отснимите несколько тестовых пленок. Или, если оно и останется, то Вы будете 'стопудово' знать, что оно не соответствует действительности.
Быть может, не стоит спешить с отказом от MZ-S?
Антон.

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 13:49

Оба-на! Я только что из Роял-фото. Пробовал там всезатворы, которые есть у Пентакса от MZ-M до MZ-S и никаких задержек не обнаружил. А тут Вы, уважаемый Prospero, опять внесли сумятицу. Прояснить все может только ответ на один вопрос: Вы проводили тестовые спуски затвора, питая аппарат от CR-2 или от АА с батарейного блока? Я сегодня тестировал затворы с CR-2... Неужели в этом все дело?

Валдимир, Ваши MZ-5n и MZ-3 эксплуатируются с батарейными блоками или без?

Ден, по-моему, у Вас не было батарейного блока. С ним Вы не могли бы не обратить внимания на торможение возврата зерала

Блин, надо бы конкретно во всем разобраться

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 13:57

Павел, обе камеры у меня с батарейными блоками. Батарейки в них от разных производителей и разряжены в разной степени.

(Edited by VladimirSh at 10:58 am on Feb. 6, 2002)

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 14:12

Значит остается все опять сисать на батарейки, хотя MZ-S ну ни слухом и духом не намекал, что они дохнут...

К слову: точно такой же симптом с зеркалом мне как-то выдал Ф80, к которому я иногда имею доступ. Правда, тут все гораздо яснее: я поставил на него простенький не-ТТЛ Уномат, у которого с аппаратом общий только тип башмака да синхроконтакт. Так вот: при спуске затвора аппарат отрабатывал экспозицию нормально, но явно тормозил с возвратом зеркала, как быдто ему чего-то не хватало, чтобы завершить цикл и передвинуть пленку на следующий кадр... Возможно, вспышка что-то замкнула на башмаке... Хрен его знает. Но интересна реакция аппарата: притормозить на возврате зеркала (не при спуске затвора, а уже тогда, когда он явно закрылся).
Вот я и пытаюсь понять, что могло заставить MZ-S вести себя подобным образом.

Варианты разные: от глюка, или попросту брака, до некоей неизвестной пока причины (например, проблемы при сопряжении с батарейным блоком, дохлыми батарейками в батарейном блоке, хотя аппарат молчал на это счет).

Единственный способ все прояснить, это спросить у тех, кто мрожет знать. Вот я и спрашиваю

#13 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 06 February 2002 - 14:19

Возможный вариант - батарейки не столько дохлые, сколько просто хреновые (т.е. напряжение они еще держат, но вот большой ток отдать уже не в состоянии). Ловил такой эффект на MZ-5N, когда пришлось поставить (вынужденно) какую-то левизну, маскировавшуюся под Панасоник, в батарейный блок.

S.Y. Roman

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 14:24

А вот это уже объяснение! Причем, наверное, наиболее вероятное, хотя в электрике я человек темный :)/>. Собвенно, кроме батареек ничего и не остается, тем более что Минольта, с которой проводиось сравнение, питалась совершенного от другого комплекта... Интересно, а что за батарейки они в магазине используют? И не вызовут ли такого торможения хорошие, но уже немного подсевшие батарейки?

#15 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2002 - 14:28

Нет. Я чегой-то не понимаю. Мы говорим о задержке затвора или задержке с возвратом зеркала (если точнее, то о не слишком скоростном процессе этого возврата) -  
'Оба-на! Я только что из Роял-фото. Пробовал там все затворы, которые есть у Пентакса от MZ-M до MZ-S и никаких задержек не обнаружил.'
Из моего предыдущего текста явно видно, что ни о каких проблемах с затвором я не говорил, наоборот, хотел убедить Вас, что некоторая вялость возврата зеркала никоим образом не должна повлиять на качество результата.
И уж если кто кого смутил, так это, скоре Вы меня - я-то подумываю о том, что недурно бы было обзавестись питающей рукояткой, а тут говорят, что затвор (именно затвор) тормозить начинает с ней: .
Ну и понятно, что свою проверку я проводил с CR-2. А на батарейки грешить? По идее механизмы и электроника у Пентакса или работают в штатном режиме или отказывается делать это вообще при падении напряжения до некоторого предела(таковы мои личные впечатления).
'Блин, надо бы конкретно во всем разобраться'. Эт-т-то точно.


С уважением, Антон.

#16 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 06 February 2002 - 14:33

Опыт показывает, что в магазинах батарейки могут использовать какие угодно, в том числе уже почти издохшие.

Например, от адлумовского "тестового" комплекта метцевская вспышка заряжалась секунд сорок, потом продавец задолбался ждать, матюгнулся под нос и полез в стол искать батарейки посвежее.

S.Y. Roman

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 14:43

Prospero: Речь шла именно о задержке с возвратом зеркала. Извините, если несколько неточно выразился. Реакция на команду на спуск затвора выполняется мгновенно и без всяких задержек у всех аппаратов Пентакс вне зависимости от того, просоединен батарейный блок или питание идет от CR-2. Поэтому торможение на качество результата повлиять не может -- в этом я и не сомневался


Теперь насчет этого:
"По идее механизмы и электроника у Пентакса или работают в штатном режиме или отказывается делать это вообще при падении напряжения до некоторого предела"

По идее, во всех современных электронных приборах должно происходить именно это. НО! Я лично как-то снимал MZ-3 ну с очень дохлыми батарейками: зеркало тормозило на возврате. Сегодня с нормальными батарейками на это даже намека не было. Да, мой MZ-50, лучший аппарат всех времен и народов :)/>, такого себе не позволял даже при виртуальном отсутствии батареек: кряхтел, чем-то тихо щелкал в своем чреве но уж если соглашался работать, то работал безукоризненно. Но у MZ-3 и MZ-S явно по-другому устроена электрика: более сложная техника может быть несколько капризнее -- это нормально. Вопрос лишь в том, насколько должны подсесть батарейки, чтобы началось торможение зеркала, или просто надо использовать нормальные элементы питания... Ядействительно не обратил внимания, что такое мне воткнули в аппарат в магазине. Подделок на рынке много


(Edited by Pavel at 12:07 pm on Feb. 6, 2002)

#18 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 14:48

Антон, я все же думаю, что Павлу показалось :)/>. Когда батареи в камере на грани истощения возможны любые отклонения от нормальной работы,  связанные не только с опусканием зеркала. Тут тебе и неуверенный автофокус и какой-то замедленный, почти сонный экспозамер и др. Неприятным может быть то, что камера не всегда предупреждает о близящемся отказе батарей. По крайней мере так у меня было с MZ-3. Не слишком глубокий анализ дает основание выдвинуть такую версию: индикатор разряда батарей работает от схемы, измеряющей потенциал на батареях, а не разрядный ток. Измерение, вероятно, производится не при самых энергоемких режимах работы.  Поскольку частенько бракованные ("левые") батарейки обеспечивают потенциал 1,5V, но "не держат" ток, то это вводит в заблуждение измерительную схему камеры и символ разряда батарей на дисплее не появляется, в то время как работоспособность камеры явно начинает утрачиваться.
Понимаю всю ущербность изложенной теории, однако задумываться глубоко или проводить какие-либо дополнительные исследования ни времени ни желания нет. Достаточно всегда иметь при себе запасной комплект свежих батарей и при малейшем сомнении сделать замену. :)/>  

#19 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 15:03

Насчет ущербности теории решать, конечно Вам, но мне она кажется весьма правдоподобной.

Насчет же того, показалось мне ли нет, то это решать уже мне, но Вы вполне имеете право на сомнение в моих выводах :)/>

#20 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 15:13

Да будет Вам обижаться, Павел! :)/>
Меня еще дедушка К.Маркс учил: "Подвергай все сомнению!" :)/>

#21 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 15:35

Да я и не обижаюсь. Смайлик-то не просто так поставил в конце сообщения :)/>

#22 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2002 - 15:40

блин... ну и что вы наделали?
я собирался к выходным забрать у знакомого свой MZ-S, купить 28-70...может даже успеть поснимать. А таперь! Буду как последний маньяк сидеть с секундомером и зеркалом хлопать: тудыма-сюдыма...
Спрашивается - как мне теперь спокойно спать после всего этого? Мне же зеркала теперь сниться будут :)/>

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 15:42

Ден! Какой секундомер! Если явление проявится, то Вы просто не сможете его не заметить

#24 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 15:49

Den,
я готов Вас выручить. Необходимо просто сделать из MZ-S виртуальную дальномерку, для чего в зажим "горячего башмака" вставить любой сменный видоискатель от дальномерки. Объект наблюдаем в этот видоискатель, а автофокус делает свое дело. Спускаем затвор и.... УРА!!! Никакой ВИДИМОЙ задержки подъема зеркала с любыми батарейками! За объектом наблюдаем непрерывно и независимо от зеркала!
Чур без меня не патентовать. :)/>
Можете теперь спокойно заснуть до ближайшей съемки. :)/>

#25 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 15:52

А насчет зеркал: даже завидую. Мне они никогда еще не снились :)/>

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 15:55

О! У меня где-то был отечественный дальномер "Блик". Хотите?

#27 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2002 - 15:59

есть еще почище вариант: завести себе мальчика (молчать господа офицеры). Ну такого...как у Остапа (кто скажет, что это девочка...). дать ему в руки MZ-S. Самому взять например бинокль (если на камере 80-320) в левую руку. В правую красный флаг (с надписью "Мир, Труд, Май"). Ну и: смотрим в бинокль....поднимаем флаг... кричим "пли!". получается, как у настоящих Канониров :)/>

#28 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 16:08

Каких канониров! Что у них вообще получается? Отснять десять пленок за минуту и из кучи г--а выбрать один-два стоящих кадра?

#29 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2002 - 16:25

Привет All!

А Вы уверены, что привод обратного хода зеркала электрический? Может оно двигается просто под действием гравитационных сил и что-то его тормозит?

Я, например, наблюдал похожую картину с обратным ходом зеркала на двух MX. Может с тех пор мало что изменилось?

#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 16:37

Если обратный ход зеркала не принудительный, то сложно обеспечить серийную съемку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных