Перейти к содержимому


И еще раз об MZ-S, или опять 25


Сообщений в теме: 57

#31 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2002 - 16:45

А можно мне поделиться с вами своими наблюдениями о работе MZ-S с издыхающими батарейками?
Но сперва пару слов о наших магазинах, тех, которые претендуют на звание 'Солидная Фирма' (а то и всерьёз полагают себя таковыми).
При покупке в 'Ярком Мире' (не считаю нужным скрывать название этого магазина), комплекта из MZ-S и AF 135/2.8 они сочли возможным подсунуть мне комплект батареек, явно не одну неделю использовавшихся как тестовые. Поймите меня правильно - следить за подобными мелочами, как-то не с руки, когда покупаешь товар на такую сумму, к тому же не на рынке. Одним словом, этих батареек хватило на две пленки, автофокус использовался процентов на 10, как и встроенная вспышка, температура в те дни была около трех - пяти градусов тепла.
Ну хорошо, после покупки отщелкал 'в холостую' еще кадров 50, привыкая к камере. Все равно, не должно быть такого. Где-то здесь встречал предположение, что новая камера (совсем новая, только что из магазина) может пожирать куда больше энергии, чем приработанная. Но не укладывается это у меня в голове - ведь не двигатель внутреннего сгорания обкатываем, черт побери.
Так вот (вступление оказалось больше основного текста), последние двенадцать кадров на второй пленке снимались так: снимок, пленка перематывается на следующий кадр, затем индикатор сообщает о том, что камера дальше работать отказывается, батарейки убираются на десять минут в карман брюк, затем новый снимок, снова карман и так до конца пленки.
Но не было ни малейших задержек или невнятностей в работе автофокуса, экспозамера, затвора, перемотки. НЕ БЫЛО! И даже последний рывок - обратную перемотку пленки - камера исполнила без запинок, с ровным по тону звуком моторчика.
Одним словом, списывать различия в скорости опускания зеркала на уровень заряда элементов питания мне представляется не верным. Хотя это и  наиболее комфортный для нас вывод. Думаю, что надо признать - каждый экземпляр MZ-S живет своей личной жизнью, несколько отличающейся от судьбы его братьев (сестер, если угодно). Вывод несколько мистический, но если судить по данному обсуждению - самый напрашивающийся. До той поры, как минимум, пока кто-нибудь не пригласит нас протестировать аппаратуру на профессиональном оборудовании.
Антон.

#32 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 16:54

Речь шла даже не о разряде батарей, а об их качественной способности отдавать ток, если я правильно понял

#33 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2002 - 16:57

>VladimirSh
"Если обратный ход зеркала не принудительный, то сложно обеспечить серийную съемку"

Согласен. А если он принудительный механический? В любом случае привод может быть не электрическим и батарейки окажутся нипричем.

#34 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 17:03

"Одним словом, списывать различия в скорости опускания зеркала на уровень заряда элементов питания мне представляется не верным."

Антон, задолго до исследований Павла, я писал небольшое сообщение в топик "Осторожно: батарейка!" о поведении камеры MZ-3 с явно "левыми" новыми батареями. Камера вела себя достаточно неадекватно. Батареи обладали потенциалом 1,5В, но при проверке на ток короткого замыкания вместо обычных 4-6А показывали ток около 0,3А. После определения батареек в качестве виновников и установке в камеру батарей только из "правильных" источников проблем в дальнейшем удалось избежать.

Если моя гипотеза, высказанная выше, верна, то при нормальном разряде батарей, когда они являются источником тока, камера не будет замечать их разряда до падения потенциала батарей ниже заданного порога. Если же батареи отказываются обеспечить требуемый ток, то возможны любые неожиданности в поведении камеры.
 

(Edited by VladimirSh at 2:09 pm on Feb. 6, 2002)

#35 Victor

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 17:08

Господа!
Наконец-то я услышал отклики на работу MZ-S. Первое, не что я братил внимание ещё в августе, когда появилось у меня это чудо - первых батареек хватило на пяток плёнок, следующих на 20, потом не помню, так как батарейки вынимал вставлял куда-то ещё. Но судя по всему последнее произведение ASAHI обладает недюженным аппетитом, не зря появились в описании литиевые батарейки, они, конечно, посильнее щелочных (или как их называют англоманы - алкалиновые). Но по сообщениям наших коллег с Украины стоимость их (L91) перечеркивает достоинства. Обычные-то в любом сельпо есть.
Испытания продолжаются!

#36 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 17:12

Насчет прожорливости, по-моему, были комментарии:

http://www.photograp...85_3105crx.aspx

Однако судить о ней по тому, за какое время аппарат съел первый комплект, приложенный в магазине, несколько трудновато. Мой аппарат магазинный комплект тоже очень быстро израсходовал: в магазине мне их явно дали несвежими

#37 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2002 - 17:14

Хочется лишь предостеречь всех от "делания выводов". В какой уж раз. За любую точку зрения я могу высказывать доводы бесконечно - и что же теперь метаться от одного к другому?

И батарейки могут быть убиты. Кстати:
тут ведь все просто. в правильной ситуации батарейки лежат в коробке с камерой. Они запечатаны в отдельный пакет каждая (чем, кстати и отличаются от любых "подсунутых"). Пока эти пакеты продавец разорвет .... в общем не заметить этот процесс невозможно. Я как-то не понимаю - у вас вроде неуверенность насчет пользованные батарейки подсунули или нет. мне кажеться не заметить "убитость" батарей невозможно...

Дальше соотв.: подсаженые литиевые батареи вполне могут давать то самое большое напряжение. И даже ток приличный. Но при температурах +5 резко (за минуту) "сваливаться" в полностью убитое состояние. Или скажем схема переводящая камеру в режим экономии (с медленным ходом зеркала например :)/> ) начинает обманываться в таких условиях, ну и т.п. В общем, тут море поводов для появления неконтролируемых и не стационарных условий в вашем опыте с MZ-S. Т.е. выводы могли получиться любые - и что влияют батареи на зеркало, и что не влияют... Надо все делать в более строгом режиме. и на нескольких экземплярах. Тогда уже будет "тенденция".

Вполне возможен и вариант что MZ-S'ы бывают разные. Будучи новой моделью она наверняка проходит много стадий оптимизации как конструкции так и например производства. Так что вполне реальны разные конструкции привода зеркала...

#38 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 17:20

"Но по сообщениям наших коллег с Украины стоимость их (L91) перечеркивает достоинства. Обычные-то в любом сельпо есть."

Коллега с Украины - это я. :)/>
Действительно, у нас в Киеве цена на литиевые батареи типоразмера АА с потенциалом 1.5В такова, что стоимость комплекта из 4-х батарей АА практически тождественна стоимости двух батарей CR2. Достоинства литиевых батарей АА, на мой взгляд, следующие:
1. Большая в сравнении с щелочными емкость и более пологая разрядная кривая.
2. Большая емкость комплекта в сравнении с двумя батареями CR2, при конкурентоспособной цене.
3. Лучшая в сравнении с щелочными морозоустойчивость (до минус 40С), что принесет большое удовольствие любителям батарейных рукояток в зимнее время.  

#39 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2002 - 17:37

Так ведь и я о том же ('Хочется лишь предостеречь всех от "делания выводов". В какой уж раз. За любую точку зрения я могу высказывать доводы бесконечно - и что же теперь метаться от одного к другому?'), всё, что я говорю здесь о MZ-S касается лишь МОЕГО экземпляра, никоим образом не претендуя на ОБЩИЕ выводы.
Что же касается подсунутых батареек, то весьма интересно - Вы, DEN, говорите о батарейках в коробке с камерой. Но в моём случае коробка вскрывалась при мне, однако никаких батареек в ней не было (что же теперь, сделать вывод о сугубой жадности персонала магазина, которые сверхаккуратно вскрывают коробки, извлекают из них фирменные батарейки для себя, и запечатывают,  пожадничав  даже на 'левую' замену?, не хочется почему-то.) Улучить же момент и достать из-под прилавка подержанные батарейки, шелестя при этом упаковкой от них, для продавца совсем не сложно (хотя бы в тот момент, когда покупатель отвлечен на решение финансовых вопросов).
Антон.

#40 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2002 - 19:04

я сильно сомневаюсь (благо имею продолжительный опыт - как никак в сети работаю), что продавец батарейками себе на жизнь зарабатывает...

но вот что реально заинтересовало так это отсутствие батареек в коробке. Дело в том, что обычно зеркалки ими комплектуются. Вот только с MZ-S засада. Его реально продажные версии мне в руки не попадали. Так что пушкин его знает - может действительно без батареек идет... А что написано про комплектуху в инструкции?

#41 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 06 February 2002 - 19:17

К купленному в августе MZ7 батареек не прилагалось. Брал у знакомого оптовика, врюд ли он мудрил с ними.

#42 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 February 2002 - 19:28

MZ-5n батарейками не комплектовался.
MZ-3+FA43Lim в деревянном ящичке комплектовался батарейками и мягким чехлом для объектива.

#43 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2002 - 19:56

Уф, это ж надо было на пустом месте такой флейм развести... Господа, такими темпами мы скоро скатимся до уровня foto.ru :)/>) Если очень сильно интересно, как функционирует схема определения годности батареек у Pentax, найдите где-нибудь убитый экземпляр и дайте мне :)/> Я постараюсь разобраться со схемой, электронщик как-никак :)/>
Кстати,  мне уже давно обещают убитый EOS300, все никак не принесут. Интересно на его внутренности посмотреть...

#44 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2002 - 22:18

Ну, положим, не на пустом, а только и впрямь - забрались, в том числе и моими стараниями, в подсобку фотомагазина.

#45 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2002 - 22:59

Извиняюсь, но ещё пару слов о подсобке. Разумеется, предположить, что в недрах магазина орудует 'батарейная мафия' - попахивает паранойей :)/> (ну, да я этого и не говорил). Но допустить, что отдельно взятый продавец решил воспользоваться ситуацией и сэкономить несколько рубликов на замене собственных подержанных батареек, я вполне могу.
В инструкции же понаписано много чего, а вот о том, что должны в комплекте быть батарейки или не должны, ASAHI умалчивает.
Антон.

#46 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2002 - 23:16

ну "шаловливые ручёнки" отдельно взятого продавца это отдельная песня :)/> я тут такого парасказать могу (тема для Пятницы?)...

а вот комплектация в инструкции должна быть. или я чтото путаю? у меня чесно говоря нет вообще инструкции на MZ-S в нормальном понимании этого слова...

#47 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2002 - 11:09

Для <strong>Dena</strong> и остальных.
<p>Пентакс - Европа камеры батарейками не комплектует (про другие отделение Пентакса сведение противоречивые). А про Пентакс - Европа совершенно точно, сведение от двух прямых поставщиков фотоаппаратов. Меня это удивило, когда я покупал еще 5. Когда раскрыл коробка со склада дистрибьютора, батареек в ней не было. На мой вопрос "А где?". Народ принялся уточнять. А действительно где? Выяснилось что не бывает. При покупке MZ-M уже я был к этому готов, и имел в кармане комплект батареек. Когда мне вручали камеру, это был другой продавец, он так же предупредил что Пентакс не комплектует их батарейками.
Так что в официальной поставке Пентакса не ищите батареек, их просто там нету.



(Edited by Philipp at 11:09 am on Feb. 7, 2002)

#48 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 07 February 2002 - 13:57

1. Вступление. Когда я покупал MZ5 батарйки в коробке были, но продавец сразу заявил, что они в комплект не входят и за них надо доплатить. Тот комплект продержался недолго - пленок 8, хотя был по моему Philips.
2. Основная часть. Лично я уверен на все сто, что он (продавец) просто не успел (или забыл) их вынуть. И вообще это очень походит на ситуацию, возникающие при покупке машины (авто). Оплатив её, тут же выясняется, что надо еще выкупать у кладовщиков коврики, запаску, инструменты и прочую мелочь, которую вытащили из уже твоей машины пять минут назад.
Или вспомните прошлогоднюю рекламу модемов Omni56K от Zyxel. "Всем покупателям карточку на 5 УЕ от Зенона." Мы купили на работу 2 модема, и мой знакомый брал домой - итого три все в разных местах, так вот карточки с бесплатным интернетом не было нигде.
3. Вывод: в наших бедах виноват барыга-продавец. А мы чуть не обвинили любимую фирму в невесть каких грехах.

#49 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 February 2002 - 14:36

Правильно! Ату этих подлецов! А то выпендриваются, понимаешь. Я так даже предложил одному из них щелкнуть затвором MZ-S, чтобы убедиться в торможени зеркала. Будь я продавцом, я бы тут же вырвал аппарат из рук покупателя, проверил все сам, заменил батарейки, позвонил другу, выбрал бы подсказку зала или 50х50... Погодите, это я уже не о том... :)/> А этот п----ла (в смысле очень хороший человек) аж руками на меня замахал. Ну конечно, мы ж г-н Никонист! Куда нам Пентакс в руки взять... (это так, мои параноидальные гипотезы, хотя то, что он Никоном снимает, он сам сказал)

#50 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2002 - 14:40

хм... MZ-10 и MZ-7 точно шли с батарейками... Или мне везло?

#51 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 February 2002 - 14:53

Когда покупал MZ-10, то батарейки (кажется, Philips) в целлофановой упаковке шли в комплекте. Но мне было сказано, что стоят они отдельных денег.  Кои я и заплатил. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 2:57 pm on Feb. 7, 2002)

#52 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2002 - 15:11

Не знаю. Мои сведенья примерно от 3 до годовой давности. Может раньше, и комплектовали, а сейчас я думаю дилеру не сложно накинуть небольшую сумму и вложить в комплект батарейки. Или не накидывать, моржа позволяет.
А оптовику что? Он спихнул партию коробок дилеру и все. С клиентом ему не работать. Дистрибьютор  точно батарейки не получает. В коробках их не было, а я брал не только для себя, и для нескольких знакомых. А отдельно приходят от российского Пентара паспорта и описания.

#53 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 07 February 2002 - 16:43

Когдая я покупал свой MZ-3 с батарейным блоком (в дкабре прошлого года), в камере батареек небыло. Зато в батарейном блоке они стояли. Продавец сказал, что все аппараты идут БЕЗ батареек, а ВСЕ блоки- с ними. Батарейки, правда не фирменные но свежие. В процессе освоения камеры они честно отработали свой ресурс: сам процесс, плюс примерно 7 пленок. При разряженных эл-тах питания никаких странностей в работе камеры замеченно не было.
-----
С уважением, Владислав.    

#54 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2002 - 17:49

Ну раз пошла такая пьянка...

Покупал в декабре 1998 года в "Новом Колизее" комплект MZ-5n+FA28-70/4+Battery Pack FG
Батарейками комплектовался только фотоаппарат.

#55 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2002 - 19:54

уж, что точно без батарей идет, так это батарейный блок на MZ'ты ....

#56 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 08 February 2002 - 09:03

to DEN
Значит мне продавец порядочный попался. Сам батарейками комплектует.
А брал я в Мюстере, Ленинский- 55, если не ошибаюсь.
-----
С уваженим, Владислав.  

#57 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2002 - 11:53

О Мюстере:

Брал там вспышку 220-ю - тоже достали откуда-то запечатанные батарейки, вставили, пыхнули пару раз для проверки, да так с батарейками и отдали. Хорошая тенденция, однако! :)/>

#58 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2002 - 15:48

у них наверное дяда на батареечной фабрике - он их им шлет посылками, как гуталин...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных