Перейти к содержимому


Пентакс сломался!


Сообщений в теме: 34

#31 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 19 December 2003 - 11:10

Лександер, ну не так у ж и навечно :)/>:):)/>, отвинтить то все можно, а резьбовой камеры у меня нет,
Ю-9 не задорого, но был ширик пентакс-такумар 28/3,5, так он очень дорогой был, относительно конечно, и очень красивй рисуночек, но пришлось, таки, продать, сижу теперь на 35/2,8 в составе зума :)/>, но это уже другая тема.

но вот очень интересно, ссылочку на ресурсик по сапопам и канонам (в смысле их переходников), ну прямо заинтриговали :)/>
Спасибо
Игорь

#32 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 December 2003 - 11:20

Ссылочку? Пожалуйста: http://photonotes.or...-manual-lenses/
Это по canon, в конце статьи еще ссылки, там есть и глобальные обзоры переходников "со всего на все".

#33 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 December 2003 - 11:40

Уважаемый IGOREK. Действительно, почему-то этот факт мало афишируется, но у Canon с переходником на 42 мм все нормально, гораздо лучше чем у Pentax. Думаю, что этот факт забытья больше связан с отсутствием фирменного переходника. Да еще некоторые товарищи, например из Конверса, в свое время убеждали народ, что от этого Кэноны горят. Но примеры сгоревших таким образом камер, широкой публике не известны.

У меня такой переходник есть. Со старых времен, тогда их в Москве практически не было, мне Сергей Дубильер из Украины его привез. Подтверждаю, что все работает хорошо и смена оптики не вызывает не каких проблем. У Пентакс переходник снимается гораздо хуже.

#34 magistrdesign

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:ukraine

Отправлено 19 December 2003 - 17:44

А у меня есть переходник ЛОМО, который я использовал на Зенит-Автомате, пока тот не помер. Я пружинку снял, навентил на резьбу очень туго до упора, а в кольце объектива сделал пропил (не насквозь. только чтобы фиксатор держал) и мой резьбовой объектив стал байонетным. В те времена (конец 80-х годов прошлого века) легко было найти ЛОМОвские кольца, и я все объективы делал байонетными, только на МИР-1В пришлось ставить Зенитовское кольцо, так-как у него посадочное кольцо меньше, чем диамет переходника, и фиксатор не за что было фиксировать, а у Зенитовского кольца есть усик, но такое кольцо только на Зенитовский байонет подходит. У Зенита есть профрезерованное углубление под этот усик. Сейчас у меня кольцо м42/К в продаже. Pentax-истs? кому надо, пишите magistr@bk.ru. 15 у.е. торг в разумных пределах.

p.s. Зенит сдал в комок, по причине частых поломок, а в комке он и помер, деньги мне вернули. А что дальше стало с тушкой не в курсе, да оно мне и не надо. Зенитовское кольцо ушло в комплекте с Зенитом, если бы знать зараннее, то кольцом бы не укомплектовывал. А Ломо не продал, из-за потери пружинки, есть кольцо в пластиковой коробочке и без фиксаторной пружинки. Всем кому интересно, пишите.

#35 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 20 December 2003 - 20:49

подозреваю, что все проблеммы с переходником  у пентакса только из-за способа фиксации байонета. У многих остальных систем замок байонета в самом байонете (Минолта, например) или накидное кольцо (старый никон, если не ошибаюсь). Тут же для упрощения ввели  замок за объектив, а переходник до туда не может дойти, там уже сам объектив расположился. Это показывает, например, как мелкие отличия в конструкции могут привести к серьезным последствиям. Конечно, байонетная техника в основном преднязначена для использования байонетных-же объективов, а разьбовые как эрзац случай (НЕ имею в виду отличные М42 линзы,)
но тут, как говориться, выбирай но выбирай...
но, лично для меня, подобные проблеммы - не проблеммы вообще, это мелочи, которые не могут омрачить удовольствие от использования моих камер, а репортаж с быстрой сменой объективов я не снимаю, да и что там менять, 35 мм и вперед...
:)/>:):)/>:)/>:):)/>:)/>
Всем удачи!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных