Перейти к содержимому


Броника померла


Сообщений в теме: 25

#1 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 October 2005 - 16:15

Discontinuation in Production of Bronica RF645

Bronica RF645 range finder camera has had a good reputation from photographers because of its versatility and high cost performance, however, we are now compelled to discontinue in production of this model with its relevant exchangeable lenses and accessories as at the end of September 2005 due to gradual drop of the sales caused by a drastic change of the market circumstances in these days. Consequently we will close our sales for this model in all markets except Europe as at the end of November 2005. We have as yet stopped delivery to European markets in June 2005 pursuant to Regulations of harmful substances in EU countries.

With this close of the sales for RF645 adding to the discontinuation in production of GS-1, SQ and ETRSi models in the year of 2002 – 2004 respectively, we deeply regret having to inform that we have conclusively decided to terminate an entire Bronica business for 47 years since we initially introduced “Zenza Bronica D” in 1959.

However, as customarily, we will provide an after-sales-service (repairing works) for next 7 years as in the past, by doing all the best, so as to enable us to comply with customers’ request.

Taking this opportunity, we once again would like to express our sincere gratitude for your heartfelt patronages given to our Bronica products for long past years.

Добил-таки Тамрон Бронику окончательно... Жалко, хорошие камеры выпускали :)

Сообщение отредактировал lexa: 03 October 2005 - 16:18


#2 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 03 October 2005 - 16:31

lexa (3.10.2005, 10:14) писал:

Добил-таки Тамрон Бронику окончательно... Жалко, хорошие камеры выпускали  :)

Просмотр сообщения


Давно ждали, но всё равно печально...
А эту дальномерку особенно жалко.


С уважением,

Тимофей

#3 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 13:37

Nudnik (3.10.2005, 16:30) писал:

Давно ждали, но всё равно печально...
А эту дальномерку особенно жалко.
С уважением,

Тимофей

Просмотр сообщения

Все вернется, вон дальномерки вернулись. И СФ вернется. Очередной виток моды, рынка и предубеждений...

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 13:44

Вот этого я уже не понимаю. Похоронить далномерку -- это я еще понять могу. Но сворачивать все под корень... Идиоты! Неужели все в мире фотографы такие богатые, что покупают непременно Хассели с цифрозадниками или Контаксы 645? Да и задники на Бронику, по-моему, тоже есть... Зачем гробить такую марку? По-моему, Тамрон просто слил Бронику в унитаз. Но не легче ли было продать ее хоть той же Косине?

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 October 2005 - 14:58

А знаете, почему броника умерла?
Потому что Павел купил истд :) :)

#6 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 October 2005 - 15:04

Pavel (4.10.2005, 13:43) писал:

Вот этого я уже не понимаю. Похоронить далномерку -- это я еще понять могу. Но сворачивать все под корень... Идиоты! Неужели все в мире фотографы такие богатые, что покупают непременно Хассели с цифрозадниками или Контаксы 645? Да и задники на Бронику, по-моему, тоже есть... Зачем гробить такую марку? По-моему, Тамрон просто слил Бронику в унитаз. Но не легче ли было продать ее хоть той же Косине?

Просмотр сообщения


Так дальномерка и была последней... Зеркалки начали сворачивать в 2002 году, а в 2004 прекратили выпуск окончательно.
Кстати, Контакса 645 уже тоже нет :)
Цифрозадники под Бронику точно выпускались (сам видел задник под ETR), но как-то вяло, далеко не все производители задников поддерживали Броники.
Почему Тамрон так поступает понятно - всё-таки на цифру народ сейчас разводить гораздо легче, непонятно зачем они вообще купили Бронику... Действительно, просто взяли и убили компанию :)
А RF645 была очень хороша! Маленькая, лёгкая, с прекрасной резкой оптикой - замечательная камера для путешествий.

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 October 2005 - 15:08

lexa (4.10.2005, 16:03) писал:

А RF645 была очень хороша! Маленькая, лёгкая, с прекрасной резкой оптикой - замечательная камера для путешествий.

Просмотр сообщения

Вот и еще один убийца броники сознался -- Lexa :)

#8 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 04 October 2005 - 15:09

На наш век Броники хватит :)

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 15:33

Лександер сегодня явно в ударе :)

Что до Броники, то марка, конечно, не была столь же популярна, как Мамия, Пентакс или Хассель, но в свое время при грамотном маркетинге и развитии цифровых технологий на плаву можно было бы удержаться... Впрочем, если даже сверхнавороченный, современный и полностью совместимый с цифрой Контакс 645 дал дуба вместе с фирмой Контакс как таковой, то что уж говорить про куда более консервативную Бронику. В переходный период, видно, огромное значение имеет уже завоеванная доля рынка. У кого она мала, тот вылетает, как в свое время вылетели Яшика, узкая Мамия и чуть не дал дуба Олимпус, пожертвовав в обмен на жизнь великолепными механическими зеркалками. Я удивляюсь, как Леика-то еще держится... Впрочем, за это надо благодарить Мацусита Электрик...

#10 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 15:56

Pavel (4.10.2005, 16:32) писал:

Лександер сегодня явно в ударе :)
Угу. Особенно с левой :)

Pavel (4.10.2005, 16:32) писал:

Я удивляюсь, как Леика-то еще держится... Впрочем, за это надо благодарить Мацусита Электрик...

Просмотр сообщения

Лейка последние 30 лет продает исключительно "культовые камеры". Нища хорошая, но -- больше одной фирмы в нее не поместится. И потом, если ваерить Фёдору, в этом году у Лейки тоже все плохо. Очень плохо.

#11 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 16:37

Pavel (4.10.2005, 7:43) писал:

...Неужели все в мире фотографы такие богатые, что покупают непременно Хассели с цифрозадниками...

Просмотр сообщения


Lexander (4.10.2005, 8:57) писал:

А знаете, почему броника умерла?
Потому что Павел купил истд :) :)

Просмотр сообщения


А ведь в точку! :) :)

Не купил он ни Хассель, ни даже Мамию, да и фундаментального цифрового Пентакса 645-го ждать не стал. Купил Павел малоформатную цифрозеркалку, "и увидел он, что это хорошо". :)
И не он один, т.к. для подавляющего большинства работ хорошей DSLR хватает с запасом. Напирают, одним словом, на СФ со всех сторон: с одной стороны малоформатные DSLR, а с другой БФ (в том числе и цифровой)...

С уважением,

Тимофей

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 04 October 2005 - 19:27

Nudnik (4.10.2005, 20:36) писал:

... для подавляющего большинства работ хорошей DSLR хватает с запасом.

Просмотр сообщения

Комментарий и вопрос на отвлеченную тему. Будет слегка вбок, но не знаю, стоит ли отдельные ветки городить.
Комментарий такой. Буквально на днях случайно в сети наткнулся на жалобу ненашего газетного репортера, который промышлял продажей снимков с места события. Пожары там, аварии, суицид и прочая желтуха. Жалоба состояла в том, что газеты ему за снимки уже почти не хотят платить. Уже, оказывается, этот сегмент фоторынка плавно перетекает к волонтерам-кухаркам с фото-мобильниками, которые готовы "безвозмездно, то есть даром" (С) Сава поделиться с газетой картинкой просто за право подписи под фоткой. А качества мобильниковского, по словам, газетам уже хватает. А вы тут - 645, 645... разве что 69 еще интерес представляет. :)
А вопрос вот какой - что зто за злобное противохимическое законодательство, которое Бронику в Европах убило? Цитирую по первому посту: We have as yet stopped delivery to European markets in June 2005 pursuant to Regulations of harmful substances in EU countries. И не грозит ли это же самое всей остальной пленке?

Успехов. Владимир.

#13 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 21:22

Ничего, репортёры ещё повоюют! :)
Качественные, профессиональные снимки газетам всё же нужны, хотя бы на первую полосу.

Vladimir P (4.10.2005, 13:26) писал:

А вопрос вот какой - что зто за злобное противохимическое законодательство, которое Бронику в Европах убило? Цитирую по первому посту: We have as yet stopped delivery to European markets in June 2005 pursuant to Regulations of harmful substances in EU countries. И не грозит ли это же самое всей остальной пленке?

Просмотр сообщения



Если понимать цитату буквально, то, видимо, брониковские зеркалки и были той вредной для Евросоюза субстанцией. А если серьёзно, то почему-то мне кажется, что речь там о свинце, хотя я не и припомню никаких все-европейских программ на эту тему за последние годы.

С уважением,

Тимофей

#14 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 04 October 2005 - 22:34

Цитата

почему-то мне кажется, что речь там о свинце, хотя я не и припомню никаких все-европейских программ на эту тему за последние годы.

Интересно, почему??? Слова "свинец" и "Броника" у Вас как-то ассоциируются?! :)

Сообщение отредактировал ASM: 04 October 2005 - 22:34


#15 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 05 October 2005 - 00:56

ASM (4.10.2005, 16:33) писал:

Интересно, почему??? Слова "свинец" и "Броника" у Вас как-то ассоциируются?! :)

Просмотр сообщения


:) К счастью, нет, хотя их зеркалки не самая лёгкая вещь в мире. :)
Скорее срабатал такой ряд: Европа --> Борьба с окружающей средой --> Битва со свинцом.

Порывшись, нашёл директиву ЕС 2002/95/EC, под которую, похоже, попала Броника.

С уважением,

Тимофей

#16 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 05 October 2005 - 10:18

Цитата

Скорее срабатал такой ряд: Европа --> Борьба с окружающей средой

Сильно, но окружающая среда пока, к счастью, борьбу выигрывает. :)

#17 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 06 October 2005 - 09:55

Немного цинично, но... раз умерла значит должна еще в цене упасть... и так броника одна из самых дешевых систем в СФ...
Относительно DSLR... я вот давно борюсь с соблазном... и основной стопор, что с 35мм я худо-бедно могу напечатать 40x60... могу и побольше при большом желании... а с 6мегапикселей уже не смогу...
конечно кадры, которые я так печатаю, можно по пальцам, но повторить большинство из них нельзя... так что я куда более серьезно подумываю о СФ с ЦЗ и переходе с негатива на слайд, чем о цифре...

#18 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 06 October 2005 - 14:54

Andrey (6.10.2005, 10:54) писал:

Немного цинично, но... раз умерла значит должна еще в цене упасть...

Просмотр сообщения


Не факт, на ОМ серию олимпуса что-то цена не очень упала.

#19 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 10 October 2005 - 10:03

lexa (4.10.2005, 16:03 MSK) писал:

А RF645 была очень хороша! Маленькая, лёгкая, с прекрасной резкой оптикой - замечательная камера для путешествий.

Просмотр сообщения

В т.ч. для велопутешествий! :) - не далее как вчера колесил в окресностях Тарусы- лежащая в рюкзачке 645RF, заряженная вельвией-50, нисколько не обременяла. Золотая осень заканчивается, листва малость уже пооблетела, но зато ковер из листьев просто замечательный, славно шуршит под шинами. Особенно красиво на противоположном от Тарусы берегу Оки- в районе Поленово. Остановишься передохнуть в каком-нибудь живописном месте, достанешь RF645, сделаешь широкоугольником пару кадров, прям душа радуется... Жалко конечно, что с производства эту дальномерку сняли.

#20 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 10 October 2005 - 10:52

massimo (10.10.2005, 11:02 MSK) писал:

В т.ч.  для велопутешествий!  :) - не далее как вчера колесил в окресностях Тарусы- лежащая в рюкзачке 645RF, заряженная вельвией-50, нисколько не обременяла. Золотая осень заканчивается, листва малость уже пооблетела, но зато ковер из листьев просто замечательный, славно шуршит под шинами. Особенно красиво на противоположном от Тарусы берегу  Оки- в районе Поленово. Остановишься передохнуть в каком-нибудь живописном месте, достанешь RF645, сделаешь широкоугольником пару кадров, прям душа радуется...  Жалко конечно, что с производства эту дальномерку сняли.

Просмотр сообщения

Да, берег Оки со стороны тульской области это очень красиво...
Впрочем, как и все область :)

#21 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 10 October 2005 - 23:38

massimo (10.10.2005, 11:02 MSK) писал:

В т.ч.  для велопутешествий!  :) - не далее как вчера колесил в окресностях Тарусы- лежащая в рюкзачке 645RF, заряженная вельвией-50, нисколько не обременяла. Золотая осень заканчивается, листва малость уже пооблетела, но зато ковер из листьев просто замечательный, славно шуршит под шинами. Особенно красиво на противоположном от Тарусы берегу  Оки- в районе Поленово. Остановишься передохнуть в каком-нибудь живописном месте, достанешь RF645, сделаешь широкоугольником пару кадров, прям душа радуется...  Жалко конечно, что с производства эту дальномерку сняли.

Просмотр сообщения

Ув. massimo! Как Вы однако вкусно пишите! Лучшей рекламмы фотоаппарату и не придумаешь! Я прямо так и представил себя на велосипеде с пани Броникой в рюкзаке... :) Завтра все барахло продаю и покупаю RF645, ее еще крупноформатной лейкой называют... :)

#22 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 October 2005 - 06:36

ASM (11.10.2005, 0:37 MSK) писал:

с пани Броникой в рюкзаке... :)

Просмотр сообщения

Эх, а если бы представить себя еще с пани Броникой на руках... :)

Успехов. Владимир.

#23 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 11 October 2005 - 09:15

Vladimir P (11.10.2005, 7:35 MSK) писал:

Эх, а если бы представить себя еще с пани Броникой на руках... :)

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Хм... У меня почему-то бренд "Броника" ассоциируется больше с тётей Броней из винно-водочного отдела соседнего универмага... Весом пудов этак шести-семи...
:)

#24 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 11 October 2005 - 09:42

ASM (11.10.2005, 0:37 MSK) писал:

Завтра все барахло продаю и покупаю RF645, ее еще крупноформатной лейкой называют... :)

Просмотр сообщения

Коллега, тут горячиться не стоит, полагаю. :) Вещь все же довольно специфическая. Одна необходимость при съемке широкоугольником наводить на резкость через один видоискатель, а кадрировать через другой (внешний)
чего стоит... Пейзажи поснимать под настроение- это да. А вот портреты или жанр, не говоря уж о макро- тут зеркалка будет предпочтительней. У меня вместе с броникой в рюкзачке еще олимпус OM обычно лежит с парой объективов на такие случаи- благо, и объективы и тушки олимпусовские очень компактные. :)

#25 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 October 2005 - 10:01

massimo (11.10.2005, 10:14 MSK) писал:

Хм... У меня почему-то бренд "Броника" ассоциируется больше с тётей Броней из винно-водочного отдела соседнего универмага... Весом пудов этак шести-семи...
:)

Просмотр сообщения

А Zenza == Зина??? Что же это получается: Зина Броня из гастрАнома?

Но это всё про GS-1 :) А RF - элегантная и стройненькая, хотя и квадратная :)

P.S. Ув. Massimo, а 100мм объективлм Вы снимали? Как у него с точностью фокусировки?

#26 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 11 October 2005 - 10:25

lexa (11.10.2005, 11:00 MSK) писал:

P.S. Ув. Massimo, а 100мм объективлм Вы снимали? Как у него с точностью фокусировки?

Просмотр сообщения

100-м не снимал, к сожалению. У меня есть только 45 и 65.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных