Перейти к содержимому


Затворы, эргономика, зумы и много чего ещё


Сообщений в теме: 169

#151 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2011 - 15:50

Что касаемо сабжевого фокусного расстояния, то если у Х100 будут такие же (во что мало верится) или хотя бы близкие оптические свойства, как у 21мм дистагона, то боюсь эта камера станет для меня основной. Я много видел портретов и портретоидов с этого объектива и у меня язык не повернется назвать их записками на манжетах.
Понятно, что 99% таких портретов ростовые. А чего в этом плохого?

#152 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 04 February 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияVolodimmer (4.2.2011, 15:17) писал:

Добрый день, господа.
Интересуюсь темой, которая стоит в названии этой ветки, и на протяжении нескольких дней пытаюсь отслеживать сообщения.
Но это больше всего напоминает сеанс одновременной игры, где в роли Остапа Ибрагимовича выступает один наш соклубник.

Может стоит открыть какую-нибудь "мировоззренческую" тему и там скрестить шпаги?

Прошу прощения, если получилось резковато.

С уважением, Владимир.
Есть такое :) и продлжается :)

#153 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 04 February 2011 - 22:24

Позволю себе заметить следующее:
В далёкие плёночные времена один мой приятель сказал:
"Главный инструмент фотографа - ножницы!", имея в виду и кадрирование при печати.
А кто запрещает скадрировать при печати (и на экран в том числе) в разумных, естественно, пределах, снимок, сделанный объективом с ф.р. 23 мм на APS-C матрицу? Ведь обработку снимка никто не отменял, или нет?
Об чём тогда спор? Мы привыкли, чтобы последнее слово оставалось за нами?

#154 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 February 2011 - 23:23

Просмотр сообщенияAl_lexx (4.2.2011, 19:53) писал:

Имхо, все заинтересованные в этой камере думают о том же. :)
Не все. Я заинтересован, но думаю не об этом. ))
Мне долампочки какой у нее будет raw. Мне побарабану какой в камере будет процессор и аа-фильтр. Если резкость этой линзы на открытой дыре будет соизмерима с резкостью китового зума Пентакса, то мне хватит. )) В моих приоритетах, ранжировано: юзабилити в общем смысле (много факторов), надежность, рисунок оптики за пределами РИП, рабочие высокие исо.

Просмотр сообщенияGorm (4.2.2011, 22:23) писал:

Позволю себе заметить следующее:
В далёкие плёночные времена один мой приятель сказал:
"Главный инструмент фотографа - ножницы!", имея в виду и кадрирование при печати.
А кто запрещает скадрировать при печати (и на экран в том числе) в разумных, естественно, пределах, снимок, сделанный объективом с ф.р. 23 мм на APS-C матрицу? Ведь обработку снимка никто не отменял, или нет?
Об чём тогда спор? Мы привыкли, чтобы последнее слово оставалось за нами?
Позволю себе заметить следующее:
Ваш приятель не прав. )) Ножницы и кадрирование - это лишь суррогатный инструмент завладеть вниманием зрителя, один из многих, и не более того, и не главный. Но здесь эта тема оффффффтоппппп.... )))

#155 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 February 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияBondezire (4.2.2011, 23:22) писал:

Ваш приятель не прав. )) Ножницы и кадрирование - это лишь суррогатный инструмент завладеть вниманием зрителя, один из многих, и не более того, и не главный. Но здесь эта тема оффффффтоппппп.... )))
Не понял вашего возражения. Я ничего не говорил о привлечении внимания зрителя. Я говорил о том, что кадрируя снимок (при печати (или Вы никогда не делали этого?)), мы фактически изменяем фокусное расстояние объектива. Т.е. мы можем считать, что имеем несколько объективов с разным фокусным расстоянием, не только 23 мм, но и 24, 25, ... 89, 90. И нет ничего особенно неудобного в использовании объектива с постоянным фокусным расстоянием.
А почему эта тема (кстати, что за тема, сформулируйте попонятнее) здесь офтоп? Тогда уж будьте добры перечислите темы, которые офтоп, и которые не офтоп!

#156 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 February 2011 - 18:44

Просмотр сообщенияGorm (5.2.2011, 17:27) писал:

Не понял вашего возражения. Я ничего не говорил о привлечении внимания зрителя.
...
А почему эта тема (кстати, что за тема, сформулируйте попонятнее) здесь офтоп? Тогда уж будьте добры перечислите темы, которые офтоп, и которые не офтоп!
Да, это я сказал, что кадрирование лишь один из инструментов управления вниманием зрителя и построения композиции, да и то - суррогатный, в качестве исправления ошибок сьемки. И эта тема для данной ветки - офтоп.
А если Ваш ошибочный тезиз

Цитата

Я говорил о том, что кадрируя снимок (при печати (или Вы никогда не делали этого?)), мы фактически изменяем фокусное расстояние объектива.
кто-нибудь возьмется развернуть, то это будет еще больший офтоп, чем моё возражение "о привлечении внимания зрителя".
Я - пассс... :) :)
Впрочем, я заметил, что чья-то властная рука уже перенесла наш обмен мнениями из узкопрофильной ветки в эту... хмм... с названием "... и много еще чего", то, похоже, здесь, в этой новой ветке-"солянке" понятия офтоп нетути... :P Можно обо всём. )

#157 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 February 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияBondezire (5.2.2011, 18:43) писал:

Да, это я сказал, что кадрирование лишь один из инструментов управления вниманием зрителя и построения композиции, да и то - суррогатный, в качестве исправления ошибок сьемки. И эта тема для данной ветки - офтоп.
А если Ваш ошибочный тезиз кто-нибудь возьмется развернуть, то это будет еще больший офтоп, чем моё возражение "о привлечении внимания зрителя".
Я - пассс... :) :)
Впрочем, я заметил, что чья-то властная рука уже перенесла наш обмен мнениями из узкопрофильной ветки в эту... хмм... с названием "... и много еще чего", то, похоже, здесь, в этой новой ветке-"солянке" понятия офтоп нетути... :P Можно обо всём. )
Извините, ничего не понял!
Чем кадрирование отличается от зуммирования (хотя бы и ногами)?
Почему любая фотография не есть попытка привлечения внимания зрителя?
Впрочем, действительно, эти вопросы уж очень уходят от тем веток, и одной и другой. Если бы объяснили мне подробно вашу позицию в личке, или по е-мейлу (если Вам будет не лень), буду очень признателен!

#158 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2011 - 00:53

Просмотр сообщенияGorm (5.2.2011, 22:57) писал:

Впрочем, действительно, эти вопросы уж очень уходят от тем веток, и одной и другой.
Нет. В этой ветке, это самые профильные вопросы. Пожалуйста, не надо в личку, нам тоже интересно.

#159 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2011 - 06:39

Просмотр сообщенияastepin (2.3.2011, 6:19) писал:

Сколько не видел пленочных фуджинонов - все хороши, не хуже цейсов, просто другие.
А СФ вообще праздник какой-то
Я лишь высказал предположение.
Просто, что то я не припомню, что бы узкопленочные фуджиноны пользовались каким то особым спросом, в отличии от пентакс, зуйко, роккор.., не говоря уже о немецких стеклах.
И...
Цейссы, которые выпускаются сейчас, уже не те, что раньше(не предположение).
С технической стороны, как я уже говорил, мне новый фудж нравится, во всех отношениях.
Что касается характера картинки... Всё же мало примеров. Надо ждать весну, с её красками и более разнообразных сюжетов и по цвету, и по свету. Т.е. потенциал камеры чувствуется, но шедевров маловато. Из того, что видел, как раз фото этого японского фотографа меня более всех заинтересовали.

#160 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 March 2011 - 07:20

Просмотр сообщенияAl_lexx (2.3.2011, 6:38) писал:

Просто, что то я не припомню, что бы узкопленочные фуджиноны пользовались каким то особым спросом, в отличии от пентакс, зуйко, роккор.., не говоря уже о немецких стеклах.
Ну их вообще мало выпускалось и о их существовании знает совсем немного людей, но цены на ебее совсем не маленькие, особенно на ширики, фишай и софтовый портретник.

У меня лично были два разных 55/1.8 и есть один 50/1.4, правда, лично я предпочитаю аналогичный Takumar потому, что он картинку дает "объемнее". Еще купил по случаю Fujinon 50/1.2, но там не резьба, а свой байонет, надо пилить.
А фуджики по картинке уверенные хорошисты и при этом очень резкие.

А еще у меня есть Fujica GS645, там Fujinon 75/3.4 - вот он невероятно радует.

Кстати, теперь, если ничего не путаю, Фуджи делает оптику для Хасселя вместо Цейса

#161 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2011 - 08:20

Просмотр сообщенияastepin (2.3.2011, 7:19) писал:

У меня лично были два разных 55/1.8 и есть один 50/1.4, правда, лично я предпочитаю аналогичный Takumar потому, что он картинку дает "объемнее".
Однако, ключевая фраза. :)
То, о чем я как раз и приподнимал.
С другой стороны, видимо это свойственно людям, хотеть ещё лучше, имея хорошее. С другой стороны, странно не хотеть леечного, фойхтовского или контаксовского рисунка, имея похожую на них камеру.



Просмотр сообщенияastepin (2.3.2011, 7:19) писал:

Кстати, теперь, если ничего не путаю, Фуджи делает оптику для Хасселя вместо Цейса
Ммм.. Если не ошибаюсь, то объективы с надписью хассель, делает фуджи. Но есть и цейссы под хассель, которые вроде как и не снимали с производства.

З.Ы.
Давайте не будем развивать тут СФ тему. :)
З.З.Ы.
Модераторам. Вот как раз тут мне не хватает функции скрытого текста. Говорим о компакте фуджи, но вскользь задевается СФ. И это в ветке про компакты (куда уж оффтопнее). Тем не менее, если последний абзац спрятать под кат, то для читателей всё станет гораздо более пристойно. А мне не нужно будет делать вид, что я повернулся спиной к собеседнику, на полуфразе.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 March 2011 - 08:21


#162 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 March 2011 - 17:32

Просмотр сообщенияHartad (2.3.2011, 11:40) писал:

Фуджиноны - которые я видел(50/1,4 и 55/3,5 макро) - все очень цветастые и резкие. Об'емности особой не заметил.
по фуджинонам
http://community.liv...704.html#cutid1
http://community.liv...831.html#cutid1
http://community.liv...878.html#cutid1
http://24x36.org/tes...eh-55-60mm.html

#163 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 09:45

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2011, 15:24) писал:

Как они волосы на себе рвут теперь, наверное.

А можно поподробнее про самсунговский концепт?

#164 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2011 - 12:12

мне все-таки странно, почему X100 не сделали байонетной. без зумов. только фиксы. причем, не длинее 135 мм. с упором на ШУ.



Просмотр сообщенияАлексей_К (9.3.2011, 15:44) писал:

А можно поподробнее про самсунговский концепт?
да на базе металлической мыльницы топовой.

кстати, NX200 обещают тоньше и меньше NX100.

#165 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 March 2011 - 13:33

Просмотр сообщенияАлексей_К (9.3.2011, 9:44) писал:

А можно поподробнее про самсунговский концепт?
Прикрепленное изображение: samsunghybridt3webuu0.jpg
А вот он. Здесь электронный видоискатель не выпирает на манер пентапризмы, а сделан как у Х100, сбоку, только без бессмысленного, для системной камеры, оптического видоискателя. Байонет и разъем вспышки от Пентакс, говорит о разработке концепта до развода.

Просмотр сообщенияogl (9.3.2011, 12:11) писал:

кстати, NX200 обещают тоньше и меньше NX100.

Еще более глупо и неудобно?

Сообщение отредактировал Vitaly: 09 March 2011 - 13:36


#166 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2011 - 19:02

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2011, 13:32) писал:

Байонет и разъем вспышки от Пентакс, говорит о разработке концепта до развода.
Байонета на этой картинке не видно, только расположение кнопки слева от объектива и Вы делаете вывод, что он "от Пентакс"? Про разъем вспышки тоже тут что-либо трудно сказать, расположения контактов не видно. Так что не понятно, совместное ли это творчество.

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2011, 13:32) писал:

Еще более глупо и неудобно?
NX100 держать очень удобно, попробуйте. Можно с китовым 20-50, а еще лучше с блинчиком 30-м.
Если новый NX200 будет чуть тоньше, это неплохо, если при этом выступ (прилив) оставят под правую руку. Если камера выйдет в июле вместе с 16-м блином, есть смысл брать именно таким комплектом.
Тогда NX100 продам с 20-50. Себе оставлю NX200+16+30 + пыха 20-я. Мне достаточно будет :)

Пардон, тут все же про Фуджу речь. Так вот ее что-то расхотелось. Фото в сети неплохие, но как-то ничего особенного в картинке не увиделось. Может быть пока.

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 09 March 2011 - 19:05


#167 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 March 2011 - 19:11

Алексей_К, ogl, Reklama_9999, все это здесь лишнее. Я хоть 4 слова по теме написал.

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2011, 13:32) писал:

сделан как у Х100
А продать NX100, в любом случае, правильное решение.

#168 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2011 - 20:02

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2011, 19:10) писал:

Я хоть 4 слова по теме написал.
А я больше :))))

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2011, 19:10) писал:

А продать NX100, в любом случае, правильное решение.
Пока оно не принято, надо будет посмотреть на NX200 сначала.

#169 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 22:03

если у меня затвор на К-7 сломается через полтора года использования на цифре в 97 000 срабатываний, то по гарантии поменяют бесплатно?

#170 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (23 November 2011 - 22:03) писал:

если у меня затвор на К-7 сломается через полтора года использования на цифре в 97 000 срабатываний, то по гарантии поменяют бесплатно?
Александр, а что написано в гарантийном обязательстве? Далее через суд, если докажешь, что где то была дана недобросовестная реклама гарантирующая, такое то N-ое число срабатывание затвора (естественно, при отсутствии признаков внешних повреждений или других воздействий, не предусмотренных инструкцией по эксплуатации). Да всё конечно касаемо, цивилизованных дистрибьюторов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных