Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Pentax или Canon?


Сообщений в теме: 45

#31 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 11:28

Ночной Сторож (4.10.2005, 4:25) писал:

Чушь собачья.
более 120 кадров без вспышки на _просроченных_ "солевых" "панасониках" на *ist Ds.

Да, некомфортно.

Да, на последнем десятке кадров приходится выключать машинку, ждать минуты две и включать снова. После чего два-пять кадров снято - и опять нафиг пошёл. :) Да, это я сознательно занимался авангардизмом в стиле "а теперь попробуем помучиться", и такой режим съёмки только на самый крайний случай.

В моих условиях дешёвых батареек под рукой - как грязи (ибо в полевых условиях на 10-20 раций закупка их идёт с запасом).
А розетка - отнюдь не на каждом шагу. :)

Просмотр сообщения

Собачья чушь - это видимо от работы ночным сторожем. Легко броаетесь словами. 120 кадров говорите ?! Что-то мне подсказывает, что у Вас были просроченные алкалиновые.

#32 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 October 2005 - 11:30

Starshoy (4.10.2005, 12:27) писал:

Собачья чушь - это видимо от работы ночным сторожем.

Просмотр сообщения

Прошу спокойнее...

#33 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 October 2005 - 11:34

Ночной Сторож (4.10.2005, 5:25) писал:

Чушь собачья.

Просмотр сообщения

Вежливее прошу...

#34 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 October 2005 - 11:46

Граждане!
Давайте не будем ругаться, давайте сбавим тон.

#35 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 09 October 2005 - 00:26

Говоря о сравнении DSLR от разных производителей, на мой взгляд каждая из камер в ценовой группе 700-900$ (istDs, 350D, D70(50), 7D(5D) ) имеет целый букетик недостатков, с которыми придется мириться. Может быть 20D будет заметно получше, но стоит уже другие денюжки и оптика к ней желательна типа L.

Сообщение отредактировал Starshoy: 09 October 2005 - 00:27


#36 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2005 - 02:54

Starshoy (4.10.2005, 11:27) писал:

Собачья чушь - это видимо от работы ночным сторожем. Легко броаетесь словами. 120 кадров говорите ?! Что-то мне подсказывает, что у Вас были просроченные алкалиновые.

Просмотр сообщения


Всё равно Ваши слова были о 50 кадрах на алкалиновых батарейках и о неподходящести солевых. Мой эксперимент Ваши слова опровергает:

Цитата

Подходят только алкалиновые батарейки, в отличие от солевых батареек они  не на каждом углу продаются. Хватает их всего-то на 50 кадров, поэтому они годятся в основном как запасной вариант когда сел аккумулятор.

причём даже если считать, что это были алкалиновые - то Ваши слова о 50 кадрах так же точно неверны.

#37 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 09 October 2005 - 10:06

Уважаемый товарищ Сторож!
Честно скажу - я эксперимент с батарейками не делал, т.к. для себя лично решил использовать либо NiMH аккумуляторы, либо, в поездках далеко от дома батарейки CR-V3 - нашел место где пара стоит 360 руб, на 800-1000 кадров это 40 руб. за 100 кадров (могу себе позволить :) )
Цифра в 50 кадров на алкалиновых батарейках взята из инструкции к камере.
Оснований не доверять инструкции нет.

#38 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2005 - 11:54

Один раз пришлось использовать обычные дюрасел. Около 100 кадров, потом постоянно приходилось включать/выключать камеру, как долго это бы тянулось проверять не стал, просто поставил аккумуляторы от вспышки.

#39 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2005 - 12:30

Starshoy (9.10.2005, 10:05) писал:

Честно скажу - я эксперимент с батарейками не делал, т.к. для себя лично решил использовать либо  NiMH аккумуляторы, либо, в поездках далеко от дома  батарейки CR-V3 - нашел место где пара стоит 360 руб, на 800-1000 кадров это  40 руб. за 100 кадров (могу себе позволить  :) )

Так и я применяю в основном аккумуляторы. И батарейки CR-V3, шедшие в комплекте с камерой, у меня по сю пору живы - используются изредка именно как таскаемые с собой запасные. И жаба не давит меня купить батарейки большей ёмкости. Однако пару раз уже оказывался в ситуации "вокруг ничего, кроме просроченной фигни, нету. Но фигни МНОГО". И оказалось, что фигня, в общем-то, тоже использоваться может, ничего страшного. И даже на разумное (100 - это вполне разумно, 10 - уже нет) число снимков хватает.

Цитата

Цифра в 50 кадров на алкалиновых батарейках взята из инструкции к камере.
Оснований не доверять инструкции нет.

Просто что бы ни было написано в инструкциях - я привык больше доверять личному опыту.

#40 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 09 October 2005 - 13:09

Я бы не рискнул пользоваться батарейками, которые имеют очень малый ресурс и значит в любую секунду могут отказать. А вдруг при этом флешка будет писать файл и при обмене данными с камерой может быть вообще скиснет. Полно сообщений в Интернете о неожиданно скиснувших флешках. Кто знает с чего вдруг они скисли? Или хуже того процессор камеры на пару с механикой войдет в какой-нибудь столбняк из которого потом не сможет выйти? Смоделируйте ситуацию - допустим Вы пишете скажем с фотобанка на жесткий диск компьютера и в этот момент исчезает электричество - сдается мне, что ни Вашей нервной системе, ни компьютеру, ни фотобанку это на пользу не пойдет. Так зачем же подвергать подобному испытанию фотокамеру с флешкой, они ведь в сумме стоят как компьютер.

Сообщение отредактировал Starshoy: 09 October 2005 - 13:13


#41 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 October 2005 - 13:25

Starshoy (9.10.2005, 14:08) писал:

Я бы не рискнул пользоваться батарейками, которые имеют очень малый ресурс и значит в любую секунду могут отказать. А вдруг при этом флешка будет писать файл...

Просмотр сообщения

Вот это -- самое противное, что может Вас ждать. Естественно, при пропадании питания файл будет потерян. Если совсем не повезет -- на флэшке будет несколько "потеряных кластеров".

Ужасы про выход из строя флэшки, камеры, сервера гугль.ком и убийство "молоньей" фотографа -- они ужасы и есть. Такого быть не может :)

#42 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 09 October 2005 - 14:23

ZAV (30.9.2005, 11:05) писал:

К вам обращаюсь я, братья и сестры!  Пришел момент покупки цифрозеркалки и вопрос встал во весь рост. Уверен, что многие находятся в подобной ситуации, поэтому прошу всех, кому не жаль своего времени,  поделиться своими мыслями. Конкретно ситуация такая. Выбор между Pentax DL  и Canon 300(350D). Предпочтений нет.

Просмотр сообщения


У меня нет большого жизненного опыта с Кенон. Увы мне. В общей сложности держал разные Кеноны в руках наверное час. Тем не менее...

Если выбор между именно этими двумя камерами, то выбирать следует 350Д. Он просто лучше по всем фотографическим статьям. Кроме того, в наши дни цифро-тушка устаревает быстро, и как ни крути, с этим ничего не сделаешь...

Но, коллега, снимать будет не камера, а вы и ваши объективы. Тут картина меняется... У меня есть знакомые, которые давали мне побаловаться объективами Л-серии от Кенон. Это чрезвычайно хорошо, и ровно насколько хорошо, настолько и дорого. Через какое-то время, я вздохнул и выложил почти четырехзначную сумму в долларах за два объектива серии Лимитед от Пентакс, чему кстати рад.

Тем не менее, вы выбираете систему. По технологическим параметрам и по объему рынка и всему такому прочему, Кенон впереди планеты всей. Но вы, заметим, спрашиваете мнение любителей Пентакса...

На мой, сугубо личный взгляд, Пентакс по соотношению цена/качество (отпечатка) опережает всех остальных и на много. Купив Пентакс вы сможете ставить на вашу камеру старые объективы. Их много, они доступны по ценам, и их качество по крайней мере не уступает объективам Кенон.

Сложен ваш выбор... А почему уважаемые коллеги так спорят о батарейках, мне увы, не понять :).

Я в свое время выбрал Пентакс. Ужасно доволен. Или доволен до ужаса. Как вам больше нравится...

С практической точки зрения - если имеется возможность - то надо взять обе камеры в руки. Посмотреть в видоискатель. Сделать хотя бы по дюжине снимков и той и другой. Понять для себя - какова цель покупки... А может вообще стоит купить камеру проще, например так называемую цифро-мыльницу, чтобы понять вообще, чего просит душа...

"Таким вот образом" (С) К. Врунгель.

#43 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 09 October 2005 - 19:18

Я бы уподобил Pentax хорошей фирменной русской водочке (не палённой конечно), а Canon уподобил бы классному заморскому напитку Hennessy.
:) :) :)

#44 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 10 October 2005 - 16:10

Цитата

Я бы уподобил Pentax хорошей фирменной русской водочке (не палённой конечно), а Canon уподобил бы классному заморскому напитку Hennessy.
Я, к примеру, коньячок очень даже уважаю! :)
Но если классный заморский напиток Хеннеси меньше, чем VSOP (20D?), то я лучше уж по беленькой... :)

С уваженим,

Тимофей

#45 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 28 October 2005 - 21:03

Sergey Ilyin (9.10.2005, 14:24 MSK) писал:

Ужасы про выход из строя .... сервера гугль.ком .......они ужасы и есть. Такого быть не может :)

Просмотр сообщения

Ой не могу! :) :) :)

Сообщение отредактировал Starshoy: 28 October 2005 - 21:28


#46 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 29 October 2005 - 00:02

Я купил Пентакс *ist - можно сказать повелся на маркетинг
Потом пожалел, что это не Кэнон
Далее были *ist D и т.п.
И опять сожаления по Кэнону

А потом немного успокоился :)

Мои скромные выводы таковы

На Кэнон идти тока за ФФ (1Дс или 5Д по запросам) + Л-оптика
А иначе и смысла не вижу :)

На Никон идти ради техничности камер и хорошей оптики, но меня он больше привлекает с точки зрения механики и неавтофокусной техники. Ностальгия по Зениту но на качественно новом уровне :)

Про КМ ничего не скажу. То что увидел с Пленочной Минольты и китового зума повергло в уныние. Но знаю про G оптику стабилизацию и отличную эргономику, когда под каждое действо своя кнопочка.

Олимпус дабл кит - дешево и сердито. Ну а дальше ...

А Пентакс - это красота картинки, демократичное питание, старые линзы опять же можно ставить. Но техничность камеры наверно отстает от Никона.

Так что каждый выбирает свое. Хочется конечно ФФ, но не отобью Кэноновскую систему. В моральном смысле. Когда каждый ....-ый кадр будет шедевром, тады и подумаю :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name