Перейти к содержимому


Искра


Сообщений в теме: 7

#1 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 17:52

Предлагали Искру со сломанным счетчиком кадров и нерабочей выдержкой "В". По словам продавца, "В" отрабатывается примерно как 1/100. Пока отказался... Интересно, такое лечится без использования аппарата-донора?

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияOtaku (18.1.2011, 17:51) писал:

Предлагали Искру со сломанным счетчиком кадров...
Если мне не изменяет память, то с десяток лет назад в Пента-клубе обсуждали Искры и помнится мне что счетчик кадров - болезнь модели...

#3 MaF

  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 18:35

Просмотр сообщенияOtaku (18.1.2011, 17:51) писал:

Предлагали Искру со сломанным счетчиком кадров и нерабочей выдержкой "В". По словам продавца, "В" отрабатывается примерно как 1/100. Пока отказался... Интересно, такое лечится без использования аппарата-донора?
Счетчик лечится либо полной разборкой-смазкой-сборкой либо удалением его и имплантации в заднюю стенку кадрового окна.
Насчет затвора не скажу,но по идее ЦЗ достаточно простая вещь.Но лучше в сервис,а не самому.

#4 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 21:49

Счетчик еще в советские времена заменяли окошком для контроля по ракорду, с ним все ясно. Напротив, я был бы сильно удивлен, узнав, что этот капризный механизм в данном экземпляре работоспособен. Хотя в крышке отверстия нет, каким образом контролировали перемотку - непонятно. С затвором вопрос интереснее... Такой беды, как отработка всех выдержек кроме "В", я пока не встречал. Не могу найти описание конструкции Искровского ФЗШ-18. Ни у Майзенберга, ни у Яковлева ничего нет. По идее, там либо пружинка, либо упор какой-нибудь должен быть. Механизму выдержек обычно сворачивали голову нежным поворотом при невзведенном затворе. Но тогда он, насколько я понимаю, летел полностью и окончательно. А тут что-то не совсем понятное...
П.С. Интересно, на перспективу. Где такого рода аппараты можно в Киеве отремонтировать?

Сообщение отредактировал Otaku: 18 January 2011 - 21:52


#5 MaF

  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 21:56

Просмотр сообщенияOtaku (18.1.2011, 21:48) писал:

Счетчик еще в советские времена заменяли окошком для контроля по ракорду, с ним все ясно. Напротив, я был бы сильно удивлен, узнав, что этот капризный механизм в данном экземпляре работоспособен. Хотя в крышке отверстия нет, каким образом контролировали перемотку - непонятно. С затвором вопрос интереснее... Такой беды, как отработка всех выдержек кроме "В", я пока не встречал. Не могу найти описание конструкции Искровского ФЗШ-18. Ни у Майзенберга, ни у Яковлева ничего нет. По идее, там либо пружинка, либо упор какой-нибудь должен быть. Механизму выдержек обычно сворачивали голову нежным поворотом при невзведенном затворе. Но тогда он, насколько я понимаю, летел полностью и окончательно. А тут что-то не совсем понятное...
П.С. Интересно, на перспективу. Где такого рода аппараты можно в Киеве отремонтировать?
Через меня прошло 2 искры, у обоих счетчик и блокировка были рабочии. Обоими снимал.

#6 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 22:05

У Искры очень сложный затвор. Настолько сложный, что легче найти рабочий экземпляр, чем мастера что его починить может. У Искры есть ещё одна болезнь - разюстирвка дальномера. и хотя бесконечность поймать и законтрить довольно легко, может случиться что дальномер будет показывать нормально только на бесконечности. т.е. линейность его и шкалы дистанци не совпадут. вот как это лечить...

#7 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияOtaku (18.1.2011, 22:48) писал:

Где такого рода аппараты можно в Киеве отремонтировать?

Я всю свою механику (сейчас- 5 камер- 2 зеркалки, 1 дальномерка, 2 шкальника) чиню и обслуживаю у Владимира Петровича.
Пока в целом - доволен.
С Искрами он знаком - спрашивал, ибо хотел взять себе не совсем рабочую.
Телефон мастера: 097-394-12-27.

Сообщение отредактировал whisker65: 18 January 2011 - 22:37


#8 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияMaF (18.1.2011, 20:55) писал:

Через меня прошло 2 искры, у обоих счетчик и блокировка были рабочии. Обоими снимал.

:) Уважаю, чаще бывает наоборот. Это или везение или привычка очень аккуратно эксплуатировать технику.

Просмотр сообщенияdr_bp (18.1.2011, 21:04) писал:

может случиться что дальномер будет показывать нормально только на бесконечности. т.е. линейность его и шкалы дистанци не совпадут. вот как это лечить...

Зависит от вкусов владельца. Встречал два подхода:
1. Юстировать и контрить на бесконечности (МДФ, f32, штатив и т.д.). Дистанции до 10 м выпадают.
2. Юстировать и контрить на 1 (3) м (на бесконечность наводимся по шкале расстояний).

Просмотр сообщенияwhisker65 (18.1.2011, 21:35) писал:

Телефон мастера: 097-394-12-27.

Большое спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных