Перейти к содержимому


"Почему у меня нет беззеркалки..."


Сообщений в теме: 238

#151 StarPer

  • Пользователь
  • 2282 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 15:03

Точно знаю-когда полностью исчезнет зеркальный видоискатель,но не как фотограф,а как дохтур.Два варианта:1-когда у нас зрение станет -10 и будем в очках с толстенными линзами "2 когда вместо глаз будет EVI.

#152 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 16:50

Просмотр сообщенияIgLa (19.1.2011, 12:40) писал:

Кстати, как раз у Canon G 10,11,12 вполне себе удобно ручное управление...

Правда, не такое как на механике. Объектив бы ещё им чтоб было 24 мм в эквиваленте, и совсем прекрасно было бы.

#153 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияStarPer (19.1.2011, 15:02) писал:

Точно знаю-когда полностью исчезнет зеркальный видоискатель,но не как фотограф,а как дохтур.Два варианта:1-когда у нас зрение станет -10 и будем в очках с толстенными линзами "2 когда вместо глаз будет EVI.
Для людей с диоптриями -3 уже проблема.

Если к примеру я подношу камеру к лицу только лишь на мгновение, чтобы по полунажатию прицелиться и после вжика, когда картинка в видоискателе станет идеально резкой, дожать спуск до упора, то немалая часть людей поступает иначе.

Они лупят наугад, а видоискатель используют лишь для компоновки кадра.
Резкость они не контролируют - утверждают, что ничего не видно.
Получают до 70% брака по резкости и с завидным постоянством ругают сафокс на нашем форуме в прямом эфире.

Естественно для них без разницы куда глядеть, им даже в убогий ЭВИ лучше - там можно зазумироваться!

Я конечно же периодически отслеживаю тенденции и раз в полгода заглядываю в ЭВИ новинок. И каждый раз с трудом себя сдерживаю - уж очень чешутся руки шмякнуть такую камеру об стенку.

Сообщение отредактировал mich.: 19 January 2011 - 18:55


#154 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2011, 18:53) писал:

Я конечно же периодически отслеживаю тенденции и раз в полгода заглядываю в ЭВИ новинок. И каждый раз с трудом себя сдерживаю - уж очень чешутся руки шмякнуть такую камеру об стенку.
Абсолютно не рекламируя - смотрели у Sony NEx? Для меня стало откровением, что ЭВИ наконец-то перестал тормозить - посему желания шмякнуть не возникло.

#155 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 January 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2011, 21:53) писал:

Я конечно же периодически отслеживаю тенденции и раз в полгода заглядываю в ЭВИ новинок. И каждый раз с трудом себя сдерживаю - уж очень чешутся руки шмякнуть такую камеру об стенку.
позвольте не поверить, что Вы смотрели в ЭВИ VF-2 Олика, который вставляется в гнездо вспышки...
изображение в нем много лучше, чем в К10D, при этом ничего не тормозит и никуда не опаздывает...

#156 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияNetSkater (19.1.2011, 19:13) писал:

На днях посмотрю.
Проверю, отпишусь по ощущениям.

Просмотр сообщенияAleph (19.1.2011, 19:20) писал:

позвольте не поверить, что Вы смотрели в ЭВИ VF-2 Олика, который вставляется в гнездо вспышки...
изображение в нем много лучше, чем в К10D, при этом ничего не тормозит и никуда не опаздывает...
Еще бы знать где можно посмотреть в такую экзотику.
А в К10D видно не очень хорошо - маленький ВИ (на мой вкус).

Сообщение отредактировал mich.: 19 January 2011 - 19:32


#157 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 January 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияNetSkater (19.1.2011, 18:13) писал:

Абсолютно не рекламируя - смотрели у Sony NEx? Для меня сало.
И шо, он таки уже мне лучше, чем до этого был у 33\55, или это вы таки все опять о своем? :)

#158 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2011, 19:31) писал:

На днях посмотрю.
Проверю, отпишусь по ощущениям.
Картина. (полчаса назад)

Захожу в Белый ветер (Цифровой). За стеклом стоят SONY NEX-3/5 штук 5-6 с разными объективами.
Спрашиваю а где у вас нексы с ЭВИ.
Отвечают, что пока не было и про такие не знают когда появятся, но сейчас пригласим спеца по этим вопросам.
Пришел "спец" - говорит первый раз слышу про некс с ЭВИ.

Да, и про съемный ЭВИ-адаптер для олика (он там тоже стоял, но из аксессуаров наличествовала только вспышка) говорит, что никогда не было у них.

Сообщение отредактировал mich.: 19 January 2011 - 22:22


#159 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.1.2011, 22:14) писал:

И шо, он таки уже мне лучше, чем до этого был у 33\55, или это вы таки все опять о своем? :)
Я Вас умоляю - 33\55 это зеркалки или где? Оно мине надо - вот таких вот глазковых видоискателей? Шоб да - так нет! И обратно-таки - зеркалка - вещь тяжелая, дай Вам бог здоровья ее поднять - и шоб я так жил, как некс уютно лежит в кармане. :)

#160 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 January 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2011, 22:21) писал:

Картина. (полчаса назад)

Захожу в Белый ветер (Цифровой). За стеклом стоят SONY NEX-3/5 штук 5-6 с разными объективами.
Спрашиваю а где у вас нексы с ЭВИ.
Отвечают, что пока не было и про такие не знают когда появятся, но сейчас пригласим спеца по этим вопросам.
Пришел "спец" - говорит первый раз слышу про некс с ЭВИ.

Да, и про съемный ЭВИ-адаптер для олика (он там тоже стоял, но из аксессуаров наличествовала только вспышка) говорит, что никогда не было у них.
Вероятно, эти аксессуары поставляются только в технологически продвинутые страны... :)

#161 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2011, 22:21) писал:

Пришел "спец" - говорит первый раз слышу про некс с ЭВИ.
Вы имеете в виду "глазок", что ли? Я так понял, что ЭВИ - электронный видоискатель. Экранчик на заду тушки не подходит? Можно повернуть вверх, будет аналог ТЛР-ной шахты.. :)

#162 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 January 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияmich. (20.1.2011, 1:21) писал:

говорит первый раз слышу про некс с ЭВИ.
откровенно говоря, я тоже первый раз слышу про ЭВИ у NEX'ов, это есть один из ключевых моментов, почему мне не нравится эта система... наверное, ув. NetSkater имел ввиду лайвью-экран...
в наших магазинах посмотреть ЭВИ можно, например, на E-P2, потому, что у него китовая поставка 17/2.8 + VF2...
upd: увидел его ответ - так и есть...

Сообщение отредактировал Aleph: 19 January 2011 - 22:41


#163 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 22:40

Просмотр сообщенияAleph (19.1.2011, 22:34) писал:

откровенно говоря, я тоже первый раз слышу про ЭВИ у NEX'ов ...
В ноябре ходил слушок с фэйком http://www.sonynex.r...wtopic=12&st=43

#164 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 January 2011 - 22:43

Просмотр сообщенияmich. (20.1.2011, 1:39) писал:

В ноябре ходил слушок с фэйком
для развитой системы иметь видоискатель - это неизбежно, вопрос только в том, когда он появится...
может оказаться так, что к тому времени выбор беззеркалок (и топовых мыльниц)
будет намного больше... :)

Сообщение отредактировал Aleph: 19 January 2011 - 22:43


#165 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияNetSkater (19.1.2011, 22:34) писал:

... Экранчик на заду тушки не подходит? Можно повернуть вверх, будет аналог ТЛР-ной шахты.. :)
Такие дисплеи как на нексах по качеству в компактах уже лет сто как.
Мы говорили про глазок. :)
Глазок - вещь полезная не менее, чем экранчик на заду. :P

#166 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 January 2011 - 23:10

Просмотр сообщенияNetSkater (19.1.2011, 21:32) писал:

Я Вас умоляю - 33\55 это зеркалки или где?
Я вам тут не умоляю, я вам тут о жизни.
Ви таки знаете, Сони 33 - это таки не зеркалка. Это еще не беззеркалка, но и зеркалкой ми ее Не называем. Это еще не доросло до беззеркалки, но уже делает из себя непойми кого. Во всяком случае фокусируется она по ЭВИ, раздражая всех, кто себе это позволяет.

#167 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 08:26

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.1.2011, 23:09) писал:

Я вам тут не умоляю, я вам тут о жизни.
Ви таки знаете, Сони 33 - это таки не зеркалка. Это еще не беззеркалка, но и зеркалкой ми ее Не называем. Это еще не доросло до беззеркалки, но уже делает из себя непойми кого. Во всяком случае фокусируется она по ЭВИ, раздражая всех, кто себе это позволяет.
За этот хайломыс с полупрозрачным зеркалом я вообще ничего хорошего не скажу. Ви таки будете смеяться, но по-моему, у него недостатки и того, и другого. С одной стороны, размеры, вес, зеркалочные ретрофокусные ширики - а с другой - он же взял моду всюду совать той электронный видоискатель, когда можно было спокойненько обойтись оптическим..

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2011, 22:46) писал:

Такие дисплеи как на нексах по качеству в компактах уже лет сто как.
Мы говорили про глазок. :)
Глазок - вещь полезная не менее, чем экранчик на заду. :)
По разрешению - да, но не по скорости. Как только тормознутость исчезла - им стало можно реально пользоваться.

Глазок - вещь полезная, но кто мешает поставить внешний видик, как на дальномерки?

Сообщение отредактировал NetSkater: 20 January 2011 - 08:26


#168 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2011, 18:53) писал:

...
Они лупят наугад, а видоискатель используют лишь для компоновки кадра.
Резкость они не контролируют - утверждают, что ничего не видно.
...

Извините, но это так и есть. В этих ваших цифрозеркалках ничего не видно в глазок кроме компоновки. В отличие от экранчиков мыльниц и беззеркалок.

#169 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 13:02

Просмотр сообщениясеренький волчок (20.1.2011, 11:49) писал:

Извините, но это так и есть. В этих ваших цифрозеркалках ничего не видно в глазок кроме компоновки. В отличие от экранчиков мыльниц и беззеркалок.
Соглашусь. По экрану я нормально вижу ГРИП, резкость кладу куда надо, вижу, если ли зайцы, как меняется резкость с закрытием диафрагмы, какова контрастность будущего кадра, есть ли засветка в контровом.. На мой взгляд, эволюция фотостроения (оговорюсь - малоформатного) идет в таком порядке:
1. Шкальники
2. Дальномерки
3. Зеркалки
4. С визированием по светоприемнику
Чем дальше, тем точнее фокусировка. Не даром, БФ-ы наводят по матовому стеклу - ГРИП крошечная, точность критична.

Сообщение отредактировал NetSkater: 20 January 2011 - 13:05


#170 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 20 January 2011 - 13:30

Просмотр сообщенияNetSkater (20.1.2011, 12:01) писал:

Соглашусь. По экрану я нормально вижу ГРИП, резкость кладу куда надо, вижу, если ли зайцы, как меняется резкость с закрытием диафрагмы, какова контрастность будущего кадра, есть ли засветка в контровом..

Контроль закончен, а куда делся объект съемки, сюжет? Эволюция камеростроения не только меняла способ фокусировки камер, но и открывала новые возможности для сьемки, новые жанры.

Просмотр сообщенияNetSkater (20.1.2011, 12:01) писал:

На мой взгляд, эволюция фотостроения (оговорюсь - малоформатного) идет в таком порядке:
1. Шкальники
2. Дальномерки
3. Зеркалки
4. С визированием по светоприемнику
Чем дальше, тем точнее фокусировка. Не даром, БФ-ы наводят по матовому стеклу - ГРИП крошечная, точность критична.

БФ-камеры годятся для неспешной съемки со штатива. Так что визирование по светоприемнику - это не эволюция, а тормоз эволюции. Особенно в яркий день, когда на экранчике можно конролировать только блики)

#171 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 15:55

Просмотр сообщенияBalki (20.1.2011, 13:29) писал:

Контроль закончен, а куда делся объект съемки, сюжет?
Ну, можно и не контролировать - благо, неплохой автофокус есть и на беззеркалках.

Просмотр сообщенияBalki (20.1.2011, 13:29) писал:

БФ-камеры годятся для неспешной съемки со штатива. Так что визирование по светоприемнику - это не эволюция, а тормоз эволюции. Особенно в яркий день, когда на экранчике можно конролировать только блики)
Блики - вследствие отражения от экрана?

#172 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 20 January 2011 - 16:07

Просмотр сообщенияNetSkater (20.1.2011, 14:54) писал:

Блики - вследствие отражения от экрана?

Да. Кроме того, шкальники, дальномерки и зеркалки честно показывают реальность. А электроника - это уже обработанная реальность, ну и лаг какой-то имеется.

#173 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияBalki (20.1.2011, 16:06) писал:

...Кроме того, шкальники, дальномерки и зеркалки честно показывают реальность. А электроника - это уже обработанная реальность...

Именно! Браво! Мыльницы и беззеркалки на экранчиках показывают то, что фотограф получит впоследствии на бумаге (если далее обрабатывать не будет ничего) - то есть конечный результат - сразу - в момент съёмки! Кто ещё может похвастаться такой возможностью заглянуть в будущее? Лаг... лаг... а лаг-то экранчика вперёд, оказывается сдвинут, а не назад. :)))

#174 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 20 January 2011 - 17:41

Просмотр сообщениясеренький волчок (20.1.2011, 16:27) писал:

Именно! Браво! Мыльницы и беззеркалки на экранчиках показывают то, что фотограф получит впоследствии на бумаге (если далее обрабатывать не будет ничего) - то есть конечный результат - сразу - в момент съёмки! Кто ещё может похвастаться такой возможностью заглянуть в будущее? Лаг... лаг... а лаг-то экранчика вперёд, оказывается сдвинут, а не назад. :)))

Если результат нужен сразу и на бумаге, то это к Поляроиду)

А по поводу лага в будущее... это прикольно. Например, завтра в определенном месте событие: берешь камеру, настраиваешь лаг на 24 часа, снимаешь кучу кадров... потом остается отобрать нужные)) Круче покойного осминога Пауля.

#175 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2011 - 17:46

Просмотр сообщениясеренький волчок (20.1.2011, 17:27) писал:

<...> Лаг... лаг... а лаг-то экранчика вперёд, оказывается сдвинут, а не назад. :)))
Хехх. Всё в этом мире относительно.
Раньше мифы двигались из прошлого в будущее, теперь мифы двигаются из будущего в прошлое..
Изображение

#176 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 18:00

Просмотр сообщенияBalki (20.1.2011, 16:06) писал:

А электроника - это уже обработанная реальность, ну и лаг какой-то имеется.
А действительно, зачем нужна необработанная реальность? Ее и глазами наблюдать приятно. Хорошо бы понять, как будет выглядеть кадр, и постараться искусственно приблизить изображение к своим ощущениям..

Пример - меня слепит солнце, все вокруг выглядит сверхконтрастным. Я хочу передать это ощущение. Снимаю зеркалкой - и получаю кадр с нормальной экспозицией, все чинно-благородно. Ввожу поправку +0.5 - просматриваю - мало! +1 - просматриваю - маловато.. +1.5 - просматриваю - попал. Два кадра + три просмотра - впустую - потому, что я не вижу, как выглядит кадр. С пленкой бы и вообще не получилось, потому как не просмотреть. Короче говоря, цифрозеркалка не так далеко ушла в этом плане от пленки..

#177 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2011 - 18:02

Просмотр сообщенияNetSkater (20.1.2011, 17:59) писал:

Короче говоря, цифрозеркалка не так далеко ушла в этом плане от пленки..
А в RAW снять ? Может это вы ушли недалеко ..

#178 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияNetSkater (20.1.2011, 15:59) писал:

С пленкой бы и вообще не получилось, потому как не просмотреть.
Ну да, с плёнкой головой иногда думать приходится. А то и по освещённости замерять.

#179 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 January 2011 - 18:15

Просмотр сообщенияNetSkater (20.1.2011, 16:59) писал:

Короче говоря, цифрозеркалка не так далеко ушла в этом плане от пленки..
О, тю. Так ото б и раньше так сказали... А то я все голову ломаю - ну для кого Сони 55 сделала?! А оно вон оно как :)
( а я как дурак, цельное лето, цельное лето на пленку снимал, два года назад )

#180 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 January 2011 - 18:23

Просмотр сообщенияIOTNIK (20.1.2011, 21:14) писал:

(а я как дурак, цельное лето, цельное лето на пленку снимал, два года назад)
поэтому и нужно держать руки на пульсе времени, а не в карманах,
чтобы через два года не сказать: а я как дурак два года на зеркалку снимал... :) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных