Перейти к содержимому


Кто снимает на пленку? Какими камерами и объективами?


Сообщений в теме: 73

#61 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 06 February 2012 - 13:16

Сначала я сканировал в салоне фуджи на Красной площади, потом пробовол в фотоцентре "Протон", потом я нашел объявление одного товарища - который сканирует на кулскане, но он что-то так дорого брал, что мне сталоне по себе, да и к тому времени я уже приобрел личный сканер.
А Вы из Луганска? Если что пишите в личку... ;)

#62 ввс

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 07:25

Просмотр сообщенияVLukinov (06 February 2012 - 13:16) писал:

Сначала я сканировал в салоне фуджи на Красной площади, потом пробовол в фотоцентре "Протон", потом я нашел объявление одного товарища - который сканирует на кулскане, но он что-то так дорого брал, что мне сталоне по себе, да и к тому времени я уже приобрел личный сканер.
А Вы из Луганска? Если что пишите в личку... ;)
Из Красного Луча.
В основном балуюсь цифрой,но иногда тянет на пленку.Последний раз снимал на Кодак BW 400 CN,но еще не сканировал.
Спасибо за ответ,буду иметь ввиду.

#63 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 08 February 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияввс (08 February 2012 - 07:25) писал:

Из Красного Луча.
В основном балуюсь цифрой,но иногда тянет на пленку.Последний раз снимал на Кодак BW 400 CN,но еще не сканировал.
Спасибо за ответ,буду иметь ввиду.
Боин... Да Вы вообще мой земляк - я сам из Красного Луча переехал в Луганск...

#64 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 18 February 2012 - 22:12

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Коли прозвучал вопрос, наверное, стОит присоединиться.
Я тоже снимаю на плёнку и только на плёнку. Несколько месяцев назад появилась первая и пока единственная "цифра" - в телефоне (хы-гы). Чем доводится снимать:
Итак "KB"
- Pentax K2 DMD - старый, железный, неубиваемый;
- Pentax Z-1P - в преставлении не нуждается;
Из объективов к ним (как-то не могу принять вместо "объектив" - "линза", "стекло"...наверное старомоден):
- SMS Pentax М 50/2,0 - ясный и чистый рисунок, как слеза младенца;
- SMS Pentax 75-150/4,0 - купленный как шрот в Gregore'e" Кёльн. Приведён в порядок, служит;
- SMS Pentax FA 28-105/4,0-5,6 PZ - опять же в представлении не нуждается;
- МС Зенитар 16/2,8 К - наш родненький "фишайчик", аналогично предыдущему;
- MC Exakta 24/2,8 K - "вражина" куплена на "и-бэе" за один еврик + пересылка 5,8€, чдесно резкая и чёткая широкоуголка, несмотря на сильно пластмассовую версию корпуса;
- MC Flektogon 20/2,8 - CZJ, на какую-то версию "Практики" ещё с резьбой, но контактами. Подобрана на фирме в складах всевозможного шрота и т.н. "мустеров", которые вряд ли будут востребованы, но с немецкой щепетильностю ещё хранятся без всякого учёта. Ждёт своего часа - под микроскопом и переделку "хвоста". Объектив интересен тем, что при 20мм фокуса глазом совсем не заметна дисторсия;

Далее "МF"

- Киев-88 - переделан и довольно неплохо, другой экран, предподъем, но уже практически подох, поэтому взамен куплен
- Pentax 6x7 - в общем-то известная камера;

Объективы:
- МС Волна 80/2,8 - как-то безцветно невыразительна, без полёта что-ли...двоения, дребезг в нерезкости...
- МС Вега 28 120/2,8 - ничего плохого не могу сказать, честный приятный объектив, но среди прочих выделить что-то особенное не просто;
- Мир 26 45/3,5(?) - у меня отвратительный экземпляр, даже геликоид никуда не годится - ход маловат, широкоуголка же;
- Мир 38 65/3,5 - не смотря на очень нелестные отзывы в сети, мне повезло с образцом, резкий с хорошим микроконтрастом и пр.;
- МС Арсат 30/3,5 - " фишай", кто не знает, тот, что раньше именовался "Зодиаком".
- Collinear 132/6,3 - от Voigtländer'а, "немец" произведён как бы ещё до наступления в Германии развитого фашизма. Усажен на "Киев" и будет пересажен на Pentax
Дальше идут всевозможные софт самоделки/самосборки, всё для МF:
- монокли 75, 110, 125 мм;
- несимметричные апланаты 95, 88, 150, 160 мм. 160 и 95мм становятся на оба аппарата
- "верито" 120мм;
- ретрофокус 65мм - то же, универсален;
- на подходе "истчо" один "верито" на 190мм - будет чисто на Pentax.
Завершении хвастовства - самодельная анаморфкамера на 120 плёнку с размером кадра 205х54мм

Никак не стремлюсь умалять достоинства "цифры", не совсем себе представляю, как бы я решал "цели и задачи" своими Weichzeichner'ами (софт-объективами) не на плёнке...

с уважением, удачи
Бабушкин

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 18 March 2013 - 22:09


#65 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2012 - 15:56

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (18 February 2012 - 22:12) писал:

Фотографии можно увидеть?

#66 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 07 May 2012 - 21:12

Не совсем уловил суть вопроса :)
Фотографии "железа/стекла" или фотографии этим "стеклом/железом" сделанные?
Если последнее, то здесь кое-что:
http://www.photograp...or.htm?id=13181
http://www.model-kar...fotograf/49973/ - не уверен, корректно ли будет отображаться страничка

В "Моноклях, ахроматах ..." здесь на пентаклубе кое-что тоже мелькало, но больше на технику, т.е. могут быть кропы-выкадровки, пояснeнuя - что было распотрошено и пущено в расход ...итд

Обычно подписываю, чем и как сделано, ну кроме моделъ-картая, конечно...
Если какие-либо вопросы может не сразу, но отпишусь, кажется даже "коллективное фото" самоделок где-то было
С уважением

#67 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2012 - 16:05

практически полностью перешел на пленку во всех видах съемки кроме фотографирования для работы. Главным образом чб, цвет получается как-то не очень, да и не сильно и хочется.

Сообщение отредактировал kUk: 11 May 2012 - 16:10


#68 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 May 2012 - 19:23

Вот недавно заполучил Nikon FM + Nikkor-S 55/1.2 + PC-Nikkor 35/3.5 - буду выгуливать, уж больно хорошо в руку лег!
И еще два полтоса до кучи Nikkor Ai 50/1.8 и редкий зоннарообразный Nikkor 58/1.4.
В общем упаковался никонами хорошо, осталось только шедеврофф наснимать.

А так щас в кармане таскаю Contax TVS

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (18 February 2012 - 22:12) писал:

- SMS Pentax 75-150/4,0
хороший

Сообщение отредактировал astepin: 11 May 2012 - 19:22


#69 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 03:13

Пока К20д в сервисе опять вернулся на пленку. Снимаю на Р30т с К28/3.5, 43лим и а70-210/4. Пока очень доволен процессом, но результатом сканирования и печати у себя разочаровался. Заказал проф негативные пленки и слайд для пробы, надеюсь на нормальный резултат печати и проявки в Москве.
Камера P30t не умеет ставить промежуточные положения выдержек и нет приоритета диафрагмы. Приходится снимать в ручном режиме, на 43 лиме к сожалению на кольце диафрагм нет промежуточных положений между f1.9 и 2,8. Замер вроде точный, батарейка долгоживущая - на камере живет 2-й год)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 12 May 2012 - 03:18


#70 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияАлексей_К (12 May 2012 - 03:13) писал:

Камера P30t не умеет ставить промежуточные положения выдержек и нет приоритета диафрагмы.
http://kmp.bdimitrov...lm_P/index.html
"Av, M, P"
приоритет диафрагмы имеется :)

#71 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 16:13

Просмотр сообщенияKamerer (12 May 2012 - 13:51) писал:

http://kmp.bdimitrov...lm_P/index.html
"Av, M, P"
приоритет диафрагмы имеется :)

Да ошибся малость :blush:
P30t несмотря на пластиковый корпус показался очень надежной камерой, с точным замером - имхо лучше зенита.
Видоискатель очень хороший - уверенно попадаю на открытых диафрагмах на 70-210 и 43 лиме.

#72 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 12 May 2012 - 16:30

Просмотр сообщенияАлексей_К (12 May 2012 - 16:13) писал:

P30t несмотря на пластиковый корпус показался очень надежной камерой
Да, мне он тоже нравится, даже больше чем P30 (без t)
Несмотря на то, что у P30 железная задняя крышка и сделан в Японии, а не в Китае, как P30t :)
У P30t в плюсах очень полезный режим приоритета диафрагмы и на мой вкус удобный прилив на задней крышке для хвата.

Прикрепленное изображение: 20120512-IMGP1898.jpg

Прикрепленное изображение: 20120512-IMGP1899.jpg

Прикрепленное изображение: 20120512-IMGP1900.jpg

Сообщение отредактировал cmexonat: 12 May 2012 - 16:30


#73 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 13 May 2012 - 11:53

Просмотр сообщенияcmexonat (12 May 2012 - 16:30) писал:

Да, мне он тоже нравится, даже больше чем P30 (без t)


....Pentax P30t......

Снимал им в студии на паспорта да и не только. Разок был вполне заурядный случай. На тот момент нечастый гость в студии двухлетний сын заскучал и начал пробежки. В общем-то всё было спрятано и убрано, камера с мехами и каким-то объективом стояла же на довольно тяжёлом устойчивом штативе. Устойчивый....это смотря к какой точке момент приложить :) Нарезая очередной кружок сынуля легонко снизу вверх подтолкнул центральную колонну, понятно что всё сооружение кувыркнулось, но камера не разбиласьт.к. удар пришёлся на переходничок с центрального контакта на обычный для вспышек, но и работать перестала. Отвёз мастеру,- звони черз недельку. Звоню - ищем...Ещё звоню - ищем! Потом позже спрашивает, что с ней конкретно произошло, как упала. Рассказал - приезжай забирай. Что оказалось, разбираю, говорит, снимаю верхнюю крышку, всё целое. Заглянул под платы, там мягкие стоят - ничего не повреждено, в потрохах тож самое. Оказалось пентапризма верхней гранью, довольно острой, разрубила аккуратненько на пополам печатную плату! После обычных напаянных перемычек, ожила. При осмотре подозрения вызвали печатные проводники, подходящие к краю платы и ни с чем не контактирующие, ну и мой рассказ подтвердил версию.
Живучий оказался!

#74 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2012 - 17:00

Просмотр сообщенияAZET (16 September 2011 - 03:16) писал:

С чего вы взяли, что пока все просто снимали, а все мое творчество было занято борьбой с зерном? Что вы знаете о моем творчестве, что рисовал, лепил и фотографировал? Следите за словами своими и печали по моему поводу оставьте при себе. С зерном боролись ВСЕ мало-мальски вникшие в фотографию люди, зерно было злом по определению, и кто мог себе позволить - переходили на больший формат именно из-за убогости пленочного кадра 24х36. Специально получали крупное зерно лишь для узких творческих задач. Да, многим нравится сейчас снимать на пленку, потому что это дает возможность почувствовать себя как бы творцом картинки, и после кропа полный кадр дает ощутимо лучший пространственный объем. И при этом пленочная картинка действительно "другая", но это "другое" я не нахожу чем-то особо выдающимся. Я отснял километры пленок и отпечатал тысячи фотографий за 25 лет, и, имея в своем распоряжении современную 24 мП матрицу 24х36, совершенно не ощущаю потребности творить что-либо с помощью узкой пленки - все ее "художественности" накрывает полностью и с большим запасом равноценная по размеру современная матрица. Иное дело большой формат и контактная печать - вот здесь есть о чем поговорить, порассуждать о перспективах, пластике и прочем.
ИМХО бред.Освоил форсированную обработку в фенидон-гидрохиноновом проявителе сразу как пришел в детский фотоклуб в 1983 году."Фото-130",экспонироанная примерно как 500 ед. проявлялась 40-45 минут.Мне это казалось чудом- я могу снимать в школе,в классе,при дневном свете из окон не используя вспышку и не распугивая народ!Аппарат был Зенит-11,оптика кроме штатного Гелиоса,который я недолюбливал за его мягкость-И61ЛД,Ю-37,Ю-21.
Так вот даже на фотографиях 30х40,даже используя в увеличителе "точку"(а я только ее и использовал),зерно не вызывало отторжения и нареканий.Потом появилась возможность доставать у военных Тип17 и Тип 22.Там зерно было уже ощутимей,но совершенно запредельные для тех времен чувствительности эмульсии под 1000 ед просто завораживали,развязывая руки.На улице же в ясную погоду-почти всегда 64 и 130 по номиналу.
Иначе говоря-чтобы зерно не пугало-с пленки надо печатать на оптике:увеличитель,оптический минилаб.Иногда сканирую старые негативы тех времен,и вот тут-то "благодаря" выдающимся достижениям современных сканеров зерно и вылазит.
Однако при грамотной подаче материала,творческому подходу к печати скана-все не так уж страшно.
p.s.А бороться надо не с пленкой и не с зерном,а с самим собой.

Август 91-го,экспериментальная пленка с Тасмы,кажется прототип ФН100

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных