Перейти к содержимому


О том, как FVL убивал MZ-M


Сообщений в теме: 19

#1 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 26 September 2005 - 11:02

Вот, поскольку слухи о вынесенном в заголовок факте постоянно циркулируют, я решил составить подборку цитат о сем печальном факте.

Возможно, нашел не все, но ключевые, кажется, нашел.

FVL (03.11.2001, 06:23) писал:

Странно я проделал аналогичный путь, но потом снове вернулся к классическим ОТЕЧЕСТВЕННЫМ фотокамерам, наверное из за специфики работы (экспедиционная работа в поле + то что моими камерами работаю не только я но и совершенно посторонние люди, а им можно доверить только такую камеру которую они либо не вывеедут из троя либо можно восстановить).

Даже МЕ-супер у меня была (и протерлась до дыр, до побеления ламелей затвора).

Так вот странное дело самый удобный апарат и неубиваемый в поле, в жару , холод , песок и т.д. оказальсь Зениты АМ-2 и ТТЛ, Кристалл и Зоркий -6.

Остальная западная техника бюджетного класса из современных дохла и дохла капитально, первыми дохли Олимпусы ИС, последними разные подвиды Никона 50 (60,65).

На удивление живуч и не дохнет -олимпус ОМ,(или минольты Х серии). вот камера которую можно рекомендовать людям с автоматической идиоскриназией ко всему советскому но которым тем не менее приходиться работать в наших условиях.

Минусы нашей техники всем известны.

Плюсы хорошо подобранная камера, прошедшая регулярную чистку и профилактику НАДЕЖНЕЕ массовых пластмассо-электронных аппаратиков при сьемке в ритме 1-2 пленки в день (обычное дело в полевой работе).

Надежнее наших камер - каеры отнюдь не бюджетные а скажем так камеры среднего класса - не ниже Никон 70-80, Канон который с одним нулем :-))) и т.д. Совсем надежнее топ-модели и классические механические модели среднего класса.

О камерах Рико - да они хороши, но среди них, особенно серого импорта иногда такие перлы брака попадаються. Скорее Вилейка просто чем Красногорск.

Но я наверное человек нетипичный, у меня и Зенит -19 служил годами, пока не ушел на покой в коллекцию лругу, и Зенит АПК (тьфу тьфу) служит с одним ремонтом (спусковая кнопка).
А вот импортная техника горит в руках (по счастью казенная), особенно гигантское разочарование вызвл МЗ-М. Но наверное для тех кто снимает дома или в тепличных условиях камера идеальная по критерию стоимость/эффективность, претензии только к общей механической прочности.

Так что каждому овощу свой фрукт. Не спорю для художествнной работы приятнее какой нибуть тм "Миникеноникотакс", он приятен в обращении, больше прощяет ошибок, видоискатель наконец ярче и можно удачнее скомпоновать кадр.

Но как только надо тупо молотить в режиме баночка номер 356, баночка номер 357, или бомбить Иванова Маша, Иванченко Саша, 5А, 6Б. и.т. откуда не возьмись прут Зениты-Е с Гелиосами 40,Практики разные, и прочиие почтенные жулезяки которые молотят годами на выдержке синхронизации и одной и той дже диафрагме, пока их хозяин копит на Пентакс Р-1Z или Канон-1v.
Такая наша жизнь увы.

А МЕ-супер мне то же нравился, пока один умелец не засобачил мне на Зенит -19 чистый матовый экран от Никона.
И так оно хорошо и комфортно стало в видоискателе :-))).
А ждя серьезного дела все одно нужен только внешний экспонометр.

Ну а оптика это отдельный сказ. Отдельно предупрежу на опыте знакомых, не гонитесь за яшиками, купите потом будете всю жизнь на резьбовой оптике сидеть бех прыгалки. Ибо собственно под байонет яшика контакс бюджетной оптики мало, а небюджетная стои так, что жаба задушит. Уж лучше пентакс или Олимпус (к механическим Олимпусам самая недоргая сейчас оптика в Москве при прочих раных оптических параметрах, но помнить что для такой техники недорого это от 100уе начинается.)
http://www.zenitcamera.com/cgi-bin/fforum....=get&value=3003

FVL (04.01.2002, 18:33) писал:

---ж) Я все-таки очень хочу, чтобы кто-нибудь мне привел в пример сносившийся пластиковый байонет. Не знаком я с такими случаями. Знайте, что Sigma SA-7, в которой единственной металлической деталью является байонетное кольцо, -- это потакание именно вашим вкусам :)

видел такой, на институтской МЗ-М, три года эксплуатации, и интесивной заменой оптики с металлическими хвостовиками и макромех сделали свое черное дело... Байонет к концу службы стал люфтить а внутри камеры что то похручтывало, она конечно при этом работала, но уже вполне могла в автоматическом режиме уйти в аут, после чего перезагружалась путем вынул/вставил батарейка , еще могла открыть затвор и забыть его закрыть, или перемотать кадр не сработав затвором. Отснято было чуть больше сотни пленок, что очевидно следует считать разумным пределом для данного типа камеры
Волне очевидно, что любителю с одним двумя объективами такая особенность байонета пофигу. Так же практика друзей показала что вредна чересполосица, то есть пластиковый байонет-пластик на хвостовике лучше чем когда одна деталь металл другая нет.
http://www.zenitcamera.com/cgi-bin/fforum....=get&value=3980

FVL (19.05.2002, 15:10) писал:

...

Не знаком с уважаемым Jenner , но КМ рано или поздно всетаки куплю (хотя для чистоты эксперимента возьму именно в магазине), отчасти в коллекцию фотоааппаратов КМЗ. Пока же у меня прекрасно работают АПК (1993 год, 1 ремон и то механическая поломка спусковой кнопки по собственной неосторожности) и АМ-2 (1995 год) в ремонтах не был.

Так что оснований для любви КМЗ у меня предостаточно. Казенны МЗ-М сдох при не слишком напряженной работе за 3 года. Стали болтаться обьективы в байонете, внутри подозрительные шорохи и стуки, экспонометр стал выдавать в ручном режиме цену на дрова. А всего то менее 80 пленок наверное отснято.

Иногда приходиться делать по 10-12 пленок в день, не художественное фото, а просто регистрация - драгировка номер 1, банка номер 1 и так далее... Так что пробег у моих аппартов очень солидный. Так что выколочу из начальства на аппаратуру - глядишь и куплю КМ. Благо в отличии от пентаксов за него институту еще и НДС вернут :-)
http://www.zenitcamera.com/cgi-bin/fforum....=get&value=6147

FVL (31.05.2004, 20:16) писал:

А они когда как. Вот АПК правда неудачный аппарат а у меня МЗ-М равалился КУДА быстрее его. Раз на раз не приходиться. Да и бюджетный зум 28-80 я сплавил первым делом когда достал не бюджетный Вариозенитар.

МЗ-М ВЕЛИКОЛЕПНАЯ камера если снимать меньше 50 пленок в год, а вот если по 15 в иной день тогда ой. Хотя облегчение МЗ-5 (так получили МЗ-М, самая первая партия даже имела затворы от пятерки) прошло ОЧЕНЬ успешно, но вот то как начал шуршать байонет после года работы мне в корне не понравилось.

Дело не в пластике а ИМХО разнородности. Считаю что металлический байонет на металлическое кольцо адекватно. Пластиковый на пластиковом то же достаточно, но овт смешанная эксплуатация. Ни нафиг нафиг в общем.

Так что если эксплуатировать МЗ-М любительски (в хорошем смысле), не часто или вообще не меняя оптику- камера прослужит долго (по крайней мере ресурс в 200 24 кадровых пленок отработет не задумываясь). А вот если гонять СИЛЬНЕЕ. Тут уже пора задуматься. То же справделиво ко ВСЕМ "младшим моделям".
http://www.zenitcamera.com/cgi-bin/fforum....get&value=31510

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2005 - 11:50

Цитата

Надежнее наших камер - каеры отнюдь не бюджетные а скажем так камеры среднего класса - не ниже Никон 70-80
Если Никон 80 надежнее, я тогда не знаю, что такое не надежное.

#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 26 September 2005 - 11:58

Philipp (26.9.2005, 12:49) писал:

Если Никон 80 надежнее, я тогда не знаю, что такое не надежное.

Просмотр сообщения

К слову. Филипп, обратите внимание на даты сообщений :) И -- вряд ли у Фёдора большой опыт съемки F80 :)

#4 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2005 - 13:43

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!" Вечно работающие Зениты, дохнущие после первых пленок японцы...
Если живешь в Красногорске или рядом в Москве, то ездить пару раз в сезон и отдавать на рихтовку свой Зенит можно - и камера дешевая и профилактика быстрая и копеечная. Но почему надо мучаться и снимать УБОЖЕСТВОМ (по класификации одного из красногорских мастеров)? Через мои руки прошли десятка три разных советских камер, в советское время меня с порога узнавали в ремонтной мастерской в Красногорске, даже чаю предлагали с тортом, пока мастер чинил фотоаппарат :) . И один из них объяснил, что массовый Зенит - для удобства производителя, все упрощения в угоду массового и ДЕШОВОГО производства по заданию партии и правительства, а те же Пентаксы, эпохи Спотматиков, это хлеб для компании и престиж. Там тоже экономят, но не на качестве, а совершенствуют технологию производства. Снимать баночки с номерами можно и казенным Зенитом, но в полевых условиях нужно иметь практический опыт по мелкому ремонту этих камер, разбалтываются они, не в пример японцам, очень шустро. Спотматик, с которого скопировали основные Зениты, не менее ремонтопригоден, а чтобы его работой умертвить... На пальцах мозоль образуется быстрее.
А то что назквозь пластиковая MZ-M и подобные камеры служат мало - так это изначально ясно, что они для любителей сделаны, которые 15 пленок в день не будут снимать по причине дороговизны такого количества пленок. 2-3 пленки в месяц, лет за пять свой ресурс камер вырабатывет, и покупается новая коробка. Вечные камеры производителю теперь не нужны. А в инструкциях специально оговаривают - камера НЕ для профессионального использования. Фотографирование на работе баночек с номерами является профессиональным использованием не предназначенной для этого камеры. :)

#5 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 26 September 2005 - 14:05

Ну, я ж не собираюсь разводить флейм "Пентакс против Зенита" (и другим не советую). Просто уже несколько раз всплывал вопрос о кончине Фёдорова МЗ-М. И я решил найти ответы :)

#6 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 26 September 2005 - 14:07

Да про Спотматик - все ясно. Эта тема скорее создана вслед этому:
http://www.penta-clu...?showtopic=8738 , где сравниваются в основном K1000 и MZ-M.

#7 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 26 September 2005 - 17:35

Не для разведения флейма, а чтобы слегка вступиться за обруганные MZ-M: не все дохнут после 80 пленок, у меня пропахала уже не менее 300, и пребывает в добром здравии. Однажды, правда, душераздирающе потрещала своими пластмассовыми шестеренками слегка -- и ничего, работает дальше :).
Объективы на ней меняла до неприличия часто, все объективы неправильные (с металлическими хвостами) -- байонет подгрызся, да, но люфтов нет. Возможно, меняла достаточно аккуратно и нежно? :)
В общем, за три с лишним года достаточно интенсивной эксплуатации (но аккуратной) ни одного отказа или сбоя (кроме психологической звуковой атаки) я от нее не поимела :)

#8 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 08:54

Мой MZ-M съел примерно сотни две пленок, объективы менял редко... В основном на переходниках резьбовые...Пока все гуд.
А между прочим и не рекомендована частая замена объективов на этом аппарате. Но в какой то мастерской хоть убей не помню где, было два года назад, сказали что при желании могут прикрутить туда и металический байонет от дргой из линейки MZ

#9 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 28 September 2005 - 12:10

Uzver (28.9.2005, 10:53) писал:

... Но в какой то мастерской хоть убей не помню где, было два года назад, сказали что при желании могут прикрутить туда и металический байонет от дргой из линейки MZ

Просмотр сообщения


А возможно в принципе, кто-нибудь видел? Разве там пластмассовое байонетное кольцо такое же по форме как и металическое ?

#10 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 12:14

Anatoli (28.9.2005, 13:09) писал:

А возможно в принципе, кто-нибудь видел? Разве там пластмассовое байонетное кольцо такое же по форме как и металическое ?

Просмотр сообщения

По-моему, "пару лет назад" мастерская Пентара такую услугу оказывала чуть ли не официально. Единственно, что речь шла не н MZ-M, а о каких-то более серьезных камерах (MZ-5, что ли). В RU.PHOTO про это говорили.

А вот на Кэноне такое в принципе невозможно :)

#11 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 September 2005 - 13:19

Sergey Ilyin (28.9.2005, 12:13) писал:

По-моему, "пару лет назад" мастерская Пентара такую услугу оказывала чуть ли не официально. Единственно, что речь шла не н MZ-M, а о каких-то более серьезных камерах (MZ-5, что ли). В RU.PHOTO про это говорили.

У MZ-5 байонет и так железный, на что его менять, на пластик что ли?
:)

#12 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 13:25

Shurpa (28.9.2005, 14:18) писал:

У MZ-5 байонет и так железный, на что его менять, на пластик что ли? 
:)

Просмотр сообщения

Ну не разбираюсь я в Пентаксах совсем :) Что, только у МЗ-М пластик был?

#13 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 September 2005 - 19:16

Sergey Ilyin (28.9.2005, 13:24) писал:

Ну не разбираюсь я в Пентаксах совсем :) Что, только у МЗ-М пластик был?

Просмотр сообщения


Не только. На всех младших моделях, начиная с Z-70. Ну всякие МЗетки: MZ-M, MZ-10, MZ-30, MZ-50, MZ-60. На камерах без нулей металлические байонеты.

#14 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 28 September 2005 - 20:40

Shurpa (28.9.2005, 16:15) писал:

Не только. На всех младших моделях, начиная с Z-70. Ну всякие МЗетки: MZ-M, MZ-10, MZ-30, MZ-50, MZ-60. На камерах без нулей металлические байонеты.

Просмотр сообщения


Ну, кстати, у первых выпусков MZ-M байонет тоже был металлический,- я еще в свое время выбирал Купить MZ-10 с пластмассой или MZ-M с металлом (а купил в конце концов MZ-5n :) )

#15 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 September 2005 - 10:50

Dmitry Logatchev (28.9.2005, 20:39) писал:

Ну, кстати, у первых выпусков MZ-M байонет тоже был металлический,- я еще в свое время выбирал Купить MZ-10 с пластмассой или MZ-M с металлом (а купил в конце концов MZ-5n :) )

Просмотр сообщения


Правильно, MZ-M, он же без нулей в названии. А как сняли с производства MZ-10, все оставшиеся пластиковые байонеты пустили в дело, ну не выбрасывать же их! :)

#16 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 September 2005 - 10:56

Sergey Ilyin (26.9.2005, 15:04) писал:

Ну, я ж не собираюсь разводить флейм "Пентакс против Зенита" (и другим не советую). Просто уже несколько раз всплывал вопрос о кончине Фёдорова МЗ-М. И я решил найти ответы :)

Просмотр сообщения

Сергей, спасибо за инфу!

#17 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 11:01

Я вот ещё раз перечитал и задумался, а извините граждане а зачем гонять любительскую камеру в профессиональном режиме? А потом говорить померла...

#18 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2005 - 17:25

Uzver (29.9.2005, 12:00) писал:

Я вот ещё раз перечитал и задумался, а извините граждане а зачем гонять любительскую камеру в профессиональном режиме? А потом говорить померла...

Просмотр сообщения

Мудро.

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 October 2005 - 17:27

Так ведь и вправду -- померла.

#20 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 October 2005 - 10:21

Lexander (3.10.2005, 18:26) писал:

Так ведь и вправду -- померла.

Просмотр сообщения

Скорее убили :)
"Вскрытие показало, что причиной смерти стало вскрытие" СОРРИ за ОФФ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных